ТС "Коперник"

Csander

Активный участник
Бомбардир, поясните пожалуйста вот этот пункт в правилах входа, точнее его необходимость:
"Во-вторых, цена должна быть хотя бы на 20 пипсов выше, чем нижняя граница ТМА Н1. Если все правильно, переходим к следующему пункту."
 

Бомбардир

Заблокирован
Бомбардир, поясните пожалуйста вот этот пункт в правилах входа, точнее его необходимость:
"Во-вторых, цена должна быть хотя бы на 20 пипсов выше, чем нижняя граница ТМА Н1. Если все правильно, переходим к следующему пункту."

Если мы идем снизу вверх, то расстояние от нижнего края ТМА Н1 до цены должно быть больше 20-и пипсов (цена должна быть выше края хотя бы на 20 пипсов), а если мы идем сверху вниз, то расстояние от верхнего края ТМА Н1 до цены должно быть больше 20-и пипсов (цена должна быть ниже края хотя бы на 20 пипсов).

Выберем для примера, что нам дан сигнал на продажу, и цена идет от верхнего края ТМА Н1 сверху вниз, но находится при этом совсем недалеко от верхнего края. Начнем с самого начала: а как цена вообще оказалась так близко к верхнему краю? Очевидно, она попала туда после хорошего тренда вверх. Какие же у нас гарантии, что наш сигнал не вызван небольшим откатом и что цена не возобновит свое движение вверх? Гарантий у нас никаких, и если мы продадим, то наши шансы примерно 50/50. А вот если цена отошла от края хотя бы на 20 пипсов и мы зафиксировали лоуэр-хай, то наши шансы намного выше. Конечно, этот минимум в 20 пипсов выбран был мною по моим собственным наблюдениям и я не претендую на истину в последней инстанции, но по моему опыту 20 пипсов на М5 обычно достаточно.

Вот иллюстрация с пятницы. Там где первая линия расстояние от верхнего края было 18 пипсов и я там не вошел бы, а где вторая линия - расстояние 25 пипсов, если бы я в такое время торговал, то я вошел бы.
 

Вложения

  • m5.jpg
    m5.jpg
    79,3 КБ · Просмотры: 526
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
not repainting TMA indicator,maybe somebody like it.

Thank you, nerka!

Are you sure it doesn't repaint? I'm asking because I was under the impression that all slopes repaint.


Спасибо, nerka!

Ты точно знаешь, что он не перерисовывается? Я спрашиваю потому что мне казалось, что все слоупы перерисовываются.
 

Бомбардир

Заблокирован
Я в такое время практически не торгую, и в правилах указано, что мы в гэпе не торгуем. Но на этой неделе гэпа практически не было ни по евро, ни по фунту, и я рискнул войти по евро размером лота в два раза меньше, чем обычно торгую. Вышел с 30 пипсами когда цена пересекла нижний край ТМА Н1. Может быть цена и пойдет намного ниже, но в такое время 30 пипсов - отличный результат.

Обратите внимание на синхронность ТМА Н1 и ТМА Н4, это тоже сыграло важную роль в том, что я вошел.

ПО фунту и по австралийскому доллару тоже были неплохие сделки, но я не входил так как в это время уже вел сделку по евро.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    56,3 КБ · Просмотры: 184
  • h1.gif
    h1.gif
    10,1 КБ · Просмотры: 148

Csander

Активный участник
Вот текущая сделка по евро, уже перевел в безубыток. Наверно я не совсем учел условия по поводу тренда на Н1, надеюсь Бомбардир поправит. Попутный вопрос: когда вы сделку в безубыток переводите (если переводите вообще)?



Update: закрыл сделку по евро +30п на начале коррекции на М5. Возможно скоро появится сигнал на вход по фунту.
 
Последнее редактирование:

Csander

Активный участник
А вот и сделка по фунту (уже в безубытке). Вошел поздновато, по хорошему надо было не входить, ибо аж на 10 пп запоздал. Если бы в ходе коррекции на М5 полностью сформировался паттерн 1-2-3 (с перекрытием точки 2), то закрылся бы с небольшим убытком.



Update: фунт выбило по б/у, если бы зашел вовремя, то закрыл бы +10 п.
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Кто-нибудь еще поймал пятьдесят пипсов на евро?
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    56,8 КБ · Просмотры: 216

Бомбардир

Заблокирован
Csander молодец! По первой сделке (продажа евро) я вошел немного позже (я показывал где), когда и на Н1 положение стало абсолютно определенным, но все равно это хорошая сделка, все главные требования выполнены.

По фунту это может быть и не идеальный вход, но это нормальный вход, надо учитывать, что движение и фунта, и союзников было хорошее, и на часе по фунту все выглядело очень убедительно, так что все нормально. Конечно, даже при нормальном входе не все сделки заканчиваются прибылью, что в этом случае и произошло. Можно было выйти на 1.6078, когда цена одновременно пробила ТМА М5 и ТМА М15 и была в пяти пипсах от ТМА Н1, но это уже я силен задним умом, а если бы я вел эту сделку, то наверно решил бы тянуть до ТМА Н1.

В безубыток я не перевожу и трейлингом тоже не пользуюсь. Это не значит, что я всем советую отказаться от этих приемов, кто умело пользуется безубытком (наловчился на других системах), тому наверно есть смысл и с "Коперником" продолжать. Наверно по "Копернику" есть смысл для перевода в безубыток ориентироваться не на количество пипсов, а на естественные уровни, то есть ТМА М5, ТМА М15, но конкретных рекомендаций я дать не могу.
 

Csander

Активный участник
Я отдаю предпочтение разбивке рабочего лота на 2 части. Первую закрываю по достижению определенного количества пипсов, а другую уже по ситуации. В данном варианте вижу следующие преимущества: допустим вошел в сделку, цена прошла n пипсов в нашу сторону, на начале отката закрыли 1ю часть позиции. Смотрим как будет проходить откат, даже если сделка начнет уходить в небольшой минус, то психологически будет более комфортно (первую то часть уже закрыли с плюсом). Часто бывает, что на откате выносит безубыток, а дальше цена прет в нужную сторону, данный вариант позволяет избежать такой вот неприятности по-моему.
Вот недельку погоняю "Коперника", посмотрю что да как и буду работать таким вот образом.
 

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги!

На теме "Поиск форекс индикаторов" коллега clon tron запостил индикатор Max_Stops, а коллега shymaser объяснил, что он не перерисовывается: "индюк работает по текущей цене и на текущей свече может сигнал менять в зависимости от волатильности. Соседние бары не меняются!"

С другой стороны, коллега kpll говорит: "Не издевайтесь над MAXSTOPOM. От того, что его запихнули в подвал он лучше не станет. Я его давно выбросил."

На первый взгляд на М5 индюк выглядит довольно граально. Я не собираюсь включать его в систему "Коперник", для меня "Коперник" завершен раз и навсегда и от добра добра не ищут, но я предлагаю заинтересованным коллегам последить за индюком, посмотреть на разных таймфреймах, и если будет интерес - здесь отписаться и, собрав команду единомышленников, открыть отдельную тему (конечно, если увидим, что индюк этого заслуживает).

Если же он не оправдает ожиданий - ну что делать, мы как у Маяковского, перелопачиваем горы руды, одна интересная находка покроет труд по десяткам неоправдавшихся надежд.
 

Вложения

  • MAX_Stops_v1.1.mq4
    4 КБ · Просмотры: 180

Бомбардир

Заблокирован
Я отдаю предпочтение разбивке рабочего лота на 2 части. Первую закрываю по достижению определенного количества пипсов, а другую уже по ситуации. В данном варианте вижу следующие преимущества: допустим вошел в сделку, цена прошла n пипсов в нашу сторону, на начале отката закрыли 1ю часть позиции. Смотрим как будет проходить откат, даже если сделка начнет уходить в небольшой минус, то психологически будет более комфортно (первую то часть уже закрыли с плюсом). Часто бывает, что на откате выносит безубыток, а дальше цена прет в нужную сторону, данный вариант позволяет избежать такой вот неприятности по-моему.

Да, по-моему очень умный и расчетливый вариант!
 

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги, по-моему единственный вопрос, который не решен по "Копернику" - вопрос о доливках, и здесь, я чувствую, я наткнулся на "творческий блок". В остальном я считаю систему завершенной.

Убедительно прошу выкладывать все идеи по доливкам! Единственная просьба - пожалуйста не предлагайте добавить для этого больше чем один индикатор! Сейчас у нас в системе три индикатора, и я считаю, что больше четырех индикаторов для хорошей системы уже недопустимо. А идеально было бы, конечно, и для доливок обойтись тем, что есть в наличии, тремя индикаторами и Прайс Экшен.
 

Csander

Активный участник
Коллеги, по-моему единственный вопрос, который не решен по "Копернику" - вопрос о доливках, и здесь, я чувствую, я наткнулся на "творческий блок". В остальном я считаю систему завершенной.

Убедительно прошу выкладывать все идеи по доливкам! Единственная просьба - пожалуйста не предлагайте добавить для этого больше чем один индикатор! Сейчас у нас в системе три индикатора, и я считаю, что больше четырех индикаторов для хорошей системы уже недопустимо. А идеально было бы, конечно, и для доливок обойтись тем, что есть в наличии, тремя индикаторами и Прайс Экшен.

Выскажу свои мысли по этому вопросу: дополнительного индюка для доливок цеплять однозначно не стОит. Т.к. система внутридневнаяи рабочий ТФ М5, то доливок будет 1-2, изредка больше при условии что попадем изначально на хорошую движуху. Я предлагаю доливаться по классике после отката. Приведу сразу пример на сегодняшней сделе по евро. Доливка на закрытии свечи, выделенной 2й вертикальной линии (1я линия это открытие позиции по системе). Так жея предлагаю закрывать доливки сразу, как только цена начинает топтаться на месте или разворачиваться (пусть это будут всего 10п, но и это уже неплохо). А вот самую первую позицию можно тянуть до победного конца так сказать ))



Update: в принципе откаты не всегда бывают красивыми, поэтому можно еще на шаха ориентироваться. Например, доливаемся после закрытия свечи, на которой 2 верхних ромбика синие (для покупки).
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Выскажу свои мысли по этому вопросу: дополнительного индюка для доливок цеплять однозначно не стОит. Т.к. система внутридневнаяи рабочий ТФ М5, то доливок будет 1-2, изредка больше при условии что попадем изначально на хорошую движуху. Я предлагаю доливаться по классике после отката. Приведу сразу пример на сегодняшней сделе по евро. Доливка на закрытии свечи, выделенной 2й вертикальной линии (1я линия это открытие позиции по системе). Так жея предлагаю закрывать доливки сразу, как только цена начинает топтаться на месте или разворачиваться (пусть это будут всего 10п, но и это уже неплохо). А вот самую первую позицию можно тянуть до победного конца так сказать ))

Update: в принципе откаты не всегда бывают красивыми, поэтому можно еще на шаха ориентироваться. Например, доливаемся после закрытия свечи, на которой 2 верхних ромбика синие (для покупки).

Большое спасибо, очень хорошие предложения!

Я хочу еще добавить, что при доливках, на мой взгляд, не надо смотреть, в какой из пяти частей диапазона ТМА Н4 мы находимся, а ориентироваться именно на небольшую, сиюминутную прибыль, как и предлагает Csander.
 

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги, меня сегодня на форуме видимо больше не будет, но вы кому что неясно - спрашивайте, я на все вопросы отвечу, когда приду. И вообще, делитесь своими мыслями и сделками по "Копернику", наблюдениями над Мах-стопом и т.д. Это ведь не только моя с Csander-ом тема, это общая, публичная тема. А то я смотрю - читает 45 человек, "Коперника" скачало больше двухсот человек, а участвует хорошо если человек десять.
 

sanfic

Местный житель
Всех приветствую!
Бомбардир, отличная система, впечатляет...
По поводу доливок - предложение такое: их должно быть две-три, не более и в самом начале после сигнала, потому как, чем дальше, тем опасней. А доливаться по WPR21(в свойствах ставим - отображать на м1) на минутке, очень хорошо показывает выход после отката.
 

blackghost666

Новичок форума
Хочу добавить пару моментов на рассмотрение активных участников:
1) Максимальный стоп-лосс предлагаю ставить 10-12 пунктов. Так как много смотрел по истории и для себя решил больше 12 пунктов лося не ставить. А так решайте сами, каждому виднее со своей колокольни :)
2) В безубыток после 15 пунктов профита. Мало ли инет упадет или еще что. (тоже дело хозяйское, но думаю идея хорошая)
3) С тейкпрофитом думаю менять ничего не стоит.

P.S. Сегодня торговать не мог. Но рад за тех кто успел седня хорошие профиты получить :) Так как посмотрел седня на евро, британце и австрице можно было хороший профит получить. Другие пары не смотрел, мне трех хватает :)
 
Верх