ТС "Коперник"

Yurij_T

Новичок форума
Вот ты сам пишешь "если".

Так ты же программист, все от тебя зависит! Вот и сделай так, чтобы за М30 не шесть ромбиков вместе отвечали, а каждый из шести ромбиков в отдельности! Ведь автор "шаха" сделал!

В этом случае ряд М30 будет в 6 раз короче ряда М5, т.к. на чарте М5 у нас будет висеть ряд ромбов, каждый из которых индицирует 30-минутный бар (для ряда М15 - в 3 раза короче соответственно) - иначе никак.

Ну а по времени обновления инфы на старших ТФ - тут как бы всё просто: инфа обновляется с открытием нового 5-минутного бара. Но, если на М30 ситуация будет постоянно меняться (т.н. "дребезг"), то жди перерисовки ромба М30 каждый раз при открытии нового бара на М5 (для М15 - аналогично) - по-другому не знаю, как. Разве что, фракталы не перерисовываются - в свое время слепил ZZ на фракталах - направление луча не меняется

Индюк кинул на график - ничего не рисует, особо разбираться некогда (на работе), в код по-быстрому глянул - банальные машки: double ma(string sym, int per, int Mode, int Price, int i) - в этой функции их там несколько с разными параметрами iMA(...) - они всегда на последнем баре перерисовываются, если только не рассчитываются по Open
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
В этом случае ряд М30 будет в 6 раз короче ряда М5, т.к. на чарте М5 у нас будет висеть ряд ромбов, каждый из которых индицирует 30-минутный бар (для ряда М15 - в 3 раза короче соответственно) - иначе никак.

Ну а по времени обновления инфы на старших ТФ - тут как бы всё просто: инфа обновляется с открытием нового 5-минутного бара. Но, если на М30 ситуация будет постоянно меняться (т.н. "дребезг"), то жди перерисовки ромба М30 каждый раз при открытии нового бара на М5 (для М15 - аналогично) - по-другому не знаю, как. Разве что, фракталы не перерисовываются - в свое время слепил ZZ на фракталах - направление луча не меняется

Индюк кинул на график - ничего не рисует, особо разбираться некогда (на работе), в код по-быстрому глянул - банальные машки: double ma(string sym, int per, int Mode, int Price, int i) - в этой функции их там несколько с разными параметрами iMA(...) - они всегда на последнем баре перерисовываются, если только не рассчитываются по Open

Юрий, я не программист, и если ты говоришь, что по-другому никак, то я должен был бы тебе поверить. Но, извини за занудливость, шах не перерисовывается, и ряд М30 у него такой же длины, как ряд М5.

Вот давай забудем о том линейном индикаторе. Я буду говорить не как математик и не как программист, а как обыватель, хотя это и будет звучать смешно.

Вот представь себе, что у нас есть некая маленькая комната в 5 квадратных метров, и в комнате висит термометр. И есть другая комната, в 30 квадратных метров, и в ней тоже висит термометр. Между комнатами есть коридор, так что температура в двух комнатах немного друг от друга зависит, но в пятиметровой комнате батарея то работает, то не работает.

Ты сидишь в пятиметровой комнате, и у тебя два ящичка, поделенные на ячейки, и верхний ящичек помечен М5, а нижний М30.

У меня никаких ящичков нет.

Ты каждые пять минут смотришь на термометр в своей комнате. Если температура выше 20-и градусов, ты кладешь в ячейку верхнего ящичка белый шарик, а если ниже 20-и градусов, то черный шарик.

Я тоже смотрю каждые пять минут на термометр в своей тридцатиметровой комнате, и если температура НА ДАННЫЙ МОМЕНТ выше 20-и градусов, я кричу тебе: "Юрий, положи белый шарик!", а если температура НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ниже 20-и градусов, то я кричу: "Юрий, положи черный шарик!", и ты кладешь нужный шарик в ячейку нижнего ящичка, помеченного М30.

По твоей логике, когда пройдет полчаса и в конце этого получаса в моей комнате будет ниже 20-и градусов, то последние шесть шариков в нижнем ящичке сами по себе, без твоего и моего участия станут все черными. Или же нижний ящичек сам по себе укоротится и из шести ячеек сам себе сделает одну ячейку.

По моей логике, ящичек сам по себе укоротиться не может, а черным обязательно будет только последний шарик, потому что я тебе про него скажу, что надо положить черный шарик, и ты так и сделаешь.

П.С. Еще раз извини, я знаю, что ты на работе, отвечать не к спеху.
 

Yurij_T

Новичок форума
Юрий, я не программист, и если ты говоришь, что по-другому никак, то я должен был бы тебе поверить. Но, извини за занудливость, шах не перерисовывается, и ряд М30 у него такой же длины, как ряд М5.....
Значит либо сигналы на старших ТФ рассчитываются по Open, либо составляются массивы значений верхних и нижних фракталов и выводятся по ним усредняющие величины (фракталы не перерисовываются, но фрактал только тогда считается фракталом, когда кроме всего прочего после него следует 2 закрытых бара - т.е. на ТФ30 мы опаздываем на 1,5 часа без учета усреднения значений фракталов) - третьего неперерисовывающегося варианта пока не нахожу - ну еще возможно с нечастой перерисовкой - это расчет сигналов по (High+Low)/2
Если у шаха ряды одинаковы, значит на М5 каждый бар ТФ М30 будет однозначно индицироваться шестью ромбами - это аксиома, не требующая доказательства, хотя доказательство очень простое - в одном и том же временном промежутке пятиминутных баров в 6 раз больше, чем тридцатиминутных (шах у меня не рисуется - посему не исследовал)
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Значит либо сигналы на старших ТФ рассчитываются по Open

А если сигналы на старших таймфреймах рассчитываются по "Open", то это значит, что мы в начале каждого получаса снимем показания линейного индикатора, и потом во все шесть ромбов поместим одно и то же значение? Или я неправильно понял? Или мы каждые пять минут берем показания с М30 и сравниваем с тем, что у нас было в начале получаса?
 

Yurij_T

Новичок форума
А если сигналы на старших таймфреймах рассчитываются по "Open", то это значит, что мы в начале каждого получаса снимем показания линейного индикатора, и потом во все шесть ромбов поместим одно и то же значение? Или я неправильно понял? Или мы каждые пять минут берем показания с М30 и сравниваем с тем, что у нас было в начале получаса?

Если по Open, то все шесть, отвечающих за М30, будут неперерисовывающимися, причем в самом начале нового бара М30 на пятиминутке мы увидим его первый ромб, а шестой появится, когда пройдет 25 мин. Но при этом на М30 реальная ситуация может поменяться в противоположную сторону, а соответствующего сигнала с М30 не будет.
Я шах не юзал, т.к. он у меня почему-то не рисуется.
 

Бомбардир

Заблокирован
Хотя я обычно во время новостей и не торгую, но решил попробовать. Я наметил взять с этой сделки 50 пипсов, и я их взял. Хотя у меня и было поползновение выйти раньше, когда цена заметно пошла вниз, но так как часовой тренд явно вверх и диапазоны ТМА Н1 и ТМА Н4 синхронны, то я решил потянуть, и был прав.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    56,7 КБ · Просмотры: 290

Бомбардир

Заблокирован
Если по Open, то все шесть, отвечающих за М30, будут неперерисовывающимися, причем в самом начале нового бара М30 на пятиминутке мы увидим его первый ромб, а шестой появится, когда пройдет 25 мин. Но при этом на М30 реальная ситуация может поменяться в противоположную сторону, а соответствующего сигнала с М30 не будет.

Конечно, это не совсем то, что хотелось бы, но за неимением гербовой бумаги пишем на простой. CFP очень стабильный индикатор, отлично держит тренд, и даже в таком усеченном варианте такой мультифрейм был бы очень сильным инструментом.

Кто-нибудь возьмется написать его в таком виде, с рассчетом по "Open"?


П.С. Вообще мне самому давным-давно следовало бы научиться программировать, но сейчас (для этого индикатора) это не имеет смысла, первый блин был бы комом.
 

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги, надеюсь все помнят про FOMC Meeting? На сегодня моя торговля закончена.


По "Копернику" я считаю шаблоны из поста 150 ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ. Методика работы по ним изложена в постах 169 и 170.

В целом я считаю свою работу по "Копернику" завершенной. А народ, как обычно, прямо как у классика, "безмолвствует".



Если кто-нибудь из программистов напишет мультифреймовый индикатор для CFP, я открою для системы, которая будет на нем базироваться, новую тему.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Программист программисту рознь :).
Совет, как сделать на м5 неперерисовывающийся м30 (ну за исключением текущего, тоесть последнего незакрытого бара м5), что такое бар м30 для м5? Точнее что меняется для каждого из 6 баров м30 на м5, цена открытия для любого из 6 баров м5 взятого с м30 будет постоянна, меняется HLC, тоесть первый "м30 бар" из 6 для м5 считается как OHLC м5, второй считается как O-первого бара, HL двух баров, и C последнего бара, третий считается как O первого, HL трёх баров, и C последнего, и так аналогично до 6, на шестом баре по сути мы получаем полный М30 бар, тоесть О первого бара, HL шести баров, и С последнего, вот и вся математика, таким методом мы получаем неперерисовывающуюся динамику М30 на м5 и в каждом из 5 минутных отрезков после его закрытия у нас остаётся постоянный результат. А вот как это реализовать, пусть каждый думает сам. :idea:
Вообще в МТ4 можно реализовать практически всё, ну или я пока не сталкивался с тем, что невозможно реализовать, сложно - "да", но возможно :?:
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Только в индикаторе CFP не используются OHLC. Этот индикатор построен на мувингах. Хотя есть одна думка, надо её доработать. Пока рано о чём-то говорить.
 

ShadowCandle

Гуру форума
А мувинги по вашему от чего считаются? :) На графике для любого индикатора есть только несколько исходных данных: OHLCV и время, а всё остальное уже математика.
Я привёл простой пример, без конкретики, что это возможно, а дальше уже дело техники :)
PS Может быть, я бы так не утверждал, если бы уже не делал что-то подобное, точнее сказать это была комбинация из нескольких Parabolic SAR для М5 с более старших ТФ :?:
 
Последнее редактирование:

blackghost666

Новичок форума
Спасибо за торговую систему! Как новичку очень понравилась. Единственное по собственной не опытности допускаю ошибки (не всегда соблюдаю все правила) из-за чего ловлю лосей. Но пока для надежности торгую на демо счете.

Спасибо еще раз Автору за труды! :)
 

Бомбардир

Заблокирован
Уважаемый автор, а как насчет EMA 46, при трендовом движении цена частенько от него отбивается?

В этом случае вы, видимо, рассматриваете ЕМА 46 как поддержку/сопротивление. Но у нас уже есть облако ишимоку, которое выполняет те же функции.
 

Бомбардир

Заблокирован
Уважаемые коллеги, хочу напомнить, что завтра - НонФарм, а в понедельник - банковский праздник в США и Канаде. Торговать в такие дни по системе "Коперник" или не торговать - ваше решение, но если решите торговать - будьте очень осторожны и особенно внимательны.
 

blackghost666

Новичок форума
Спасибо за совет! Про понедельник не знал. Кстати где можно смотреть когда и где праздник для банков разных стран? Новичок, поэтому спрашиваю.
 

Бомбардир

Заблокирован
Спасибо за совет! Про понедельник не знал. Кстати где можно смотреть когда и где праздник для банков разных стран? Новичок, поэтому спрашиваю.

blackghost666, за списками праздников разных стран следить не стОит (легко запутаться, да и не всегда банковские и государственные праздники совпадают), гораздо удобнее смотреть в календаре на текущий день и на следующий день, будут ли какие-нибудь праздники. И в календаре помимо праздников отмечены и новости на этот день (в зависимости от важности - разные цвета, самый важный - красный).

Я смотрю календарь на ФорексФактори, у них на главной странице хороший календарь сверху:
_http://www.forexfactory.com
 

Yurij_T

Новичок форума
Программист программисту рознь :).
Совет, как сделать на м5 неперерисовывающийся м30 (ну за исключением текущего, тоесть последнего незакрытого бара м5), что такое бар м30 для м5? Точнее что меняется для каждого из 6 баров м30 на м5, цена открытия для любого из 6 баров м5 взятого с м30 будет постоянна, меняется HLC, тоесть первый "м30 бар" из 6 для м5 считается как OHLC м5, второй считается как O-первого бара, HL двух баров, и C последнего бара, третий считается как O первого, HL трёх баров, и C последнего, и так аналогично до 6, на шестом баре по сути мы получаем полный М30 бар, тоесть О первого бара, HL шести баров, и С последнего, вот и вся математика, таким методом мы получаем неперерисовывающуюся динамику М30 на м5 и в каждом из 5 минутных отрезков после его закрытия у нас остаётся постоянный результат. А вот как это реализовать, пусть каждый думает сам. :idea:
Вообще в МТ4 можно реализовать практически всё, ну или я пока не сталкивался с тем, что невозможно реализовать, сложно - "да", но возможно :?:

Действительно: программист программисту рознь (хотя себя прогером не считаю)
Ну и как будет по Вашей схеме, если с момента открытия на М30 в первые 10 мин цена пофлетует в канале шириной 5 п., слегка двигаясь вверх, потом в течение следующих 10 мин двинет вниз пунктов на 50 размашистой пилой, и в последние 10 мин радостно взлетит вверх до 150 п. от цены открытия? Ещё скажите, что такого не бывает. Если Вы позиционируете себя, как программиста (а Вы об этом в своем посте сами заявили - пусть даже и косвенно), то должны уметь рассматривать любые ситуации.
Цена скачет во все стороны, а у нас тупо горит один и тот же семафор? Замечательный индикатор:rolf:
 
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Да я именно программист и не только по бумагам :)
Это с какого перепуга один и тот же? Вы внимательно прочитали систему рассчёта? Каждый бар система фиксирует текущее состояние данных с М30, цена пляшет и цвет будет плясать, если так заложено в принцип. Тоесть на М5 фиксируется текущее "состояние бара", проще говоря первый из 6 должен учесть данные на окончание 5 минут, второй 10 минут, третий 15 ... 6-той всех 30 минут. В чём состоял вопрос? Перерисовки не будет, будет факт на том или ином баре М5 и состояние в этот момент на М30. Я что-то непонятно рассказал?
PS При обычном использовании данных с М30, вы не сможете их разделить на части, тоесть только данные всего бара на момент закрытия, но это можно сделать дургим способом, т.к. можно взять нужные данные с М5 (для М5 отображения), как я и описал, и подставлять их как последний бар для индикатора с М30. А вообще способов не один, я лишь говорил о возможности этого. Не делайте поспешных выводов, я не стану утверждать что-то, если уже не делал подобного или хотя бы не знаю, как это можно сделать :?:
 
Последнее редактирование:

Yurij_T

Новичок форума
Да я именно программист и не только по бумагам :)
Это с какого перепуга один и тот же? Вы внимательно прочитали систему рассчёта? Каждый бар система фиксирует текущее состояние данных с М30, цена пляшет и цвет будет плясать, если так заложено в принцип. Тоесть на М5 фиксируется текущее "состояние бара", проще говоря первый из 6 должен учесть данные на окончание 5 минут, второй 10 минут, третий 15 ... 6-той всех 30 минут. В чём состоял вопрос? Перерисовки не будет, будет факт на том или ином баре М5 и состояние в этот момент на М30. Я что-то непонятно рассказал?
PS При обычном использовании данных с М30, вы не сможете их разделить на части, тоесть только данные всего бара на момент закрытия, но это можно сделать дургим способом, т.к. можно взять нужные данные с М5 (для М5 отображения), как я и описал, и подставлять их как последний бар для индикатора с М30. А вообще способов не один, я лишь говорил о возможности этого. Не делайте поспешных выводов, я не стану утверждать что-то, если уже не делал подобного или хотя бы не знаю, как это можно сделать :?:

Вопрос состоял в том, что автор ветки хотел, чтобы с М30 сигнал не перерисовывался на ромбе (или 6 ромбах - суть одна), который отвечает исключительно за М30, а для состояния М5 - совершенно другой семафор, о чем я с ним и беседовал
 
Последнее редактирование:
Верх