Вопросы новичков к профессионалам Форекс

leonid45

Новичок форума
Здравствуйте. Может кто подскажет, как в МТ4 можно настроить нестандартные таймфреймы(например, М6 ли Н2)? Где то читал, что такое возможно сделать. Спасибо не заржавеет...
 

ansol

Местный знаток
Здравствуйте. Может кто подскажет, как в МТ4 можно настроить нестандартные таймфреймы(например, М6 ли Н2)? Где то читал, что такое возможно сделать. Спасибо не заржавеет...

Можно из меньшего ТФ сделать больший, например, из Н1 сделать Н2 с помощью скрипта period_converter, который входит в стандартную поставку МТ4. Новый ТФ появляется в списке "Файл - Открыть автономно".
 

morozik1959

Местный знаток
Ребята скажите пожалуйста, можно в терминале увидеть что кто то вошёл
по паролю инвестора? Спасибо.
 

qqmber

Почетный гражданин
Ребята скажите пожалуйста, можно в терминале увидеть что кто то вошёл
по паролю инвестора? Спасибо.

Нет, логин происходит на сервере, в терминал информация о нем не попадает. В том числе и для логинов с торговым паролем.
 

Red13

Новичок форума
Мартин+корреляция

Интересует мнение знатоков по следующей системе. На парах EURUSD и USDCHF открывается одинаковый ордер с одинаковым начальным лотом,ставим ТР.
Далее мартиним ОБЕ пары ОДИНАКОВО (то есть через одинаковый пипстеп и коэфф). Как только сделки на одном (том, что изначально шел в минус) закроется по ТР на другой паре тоже закрываем (там по идее должен быть плюс).
На флэте конечно, может в минус обе пары загнать, но в тренде как кажется одна пара в плюсе все таки будет. :)

P.S. Ну или другие пары с наибольшей отрицательной корреляцией.
Возможно уже есть такая сова и я просто незнаю...
 

Milord

Местный знаток
Интересует мнение знатоков по следующей системе. На парах EURUSD и USDCHF открывается одинаковый ордер с одинаковым начальным лотом,ставим ТР.
Далее мартиним ОБЕ пары ОДИНАКОВО (то есть через одинаковый пипстеп и коэфф). Как только сделки на одном (том, что изначально шел в минус) закроется по ТР на другой паре тоже закрываем (там по идее должен быть плюс).
На флэте конечно, может в минус обе пары загнать, но в тренде как кажется одна пара в плюсе все таки будет. :)

P.S. Ну или другие пары с наибольшей отрицательной корреляцией.
Возможно уже есть такая сова и я просто незнаю...
сливная стратегия ваша)):D
мартин идет всегда против тренда набирая ордеров и просадку, в итоге по 2-м парам будет просадка и слив быстрее в 2 раза чем по одной паре, если же взять два советника трендовых, то будет удвоенный профит по парам..
 

djhome

Новичок форума
Ответ: Вам поможет AutoIT. Могу помочь, когда найдется св время.
И вообще там можно сделать целые советники, имитирующие полностью ручную торговлю.
 

djhome

Новичок форума
Ребята помогите у кого есть мощная тачка?? Хочу оптимизировать советников но на своей простой двухядерке уже *** честно говоря. по 3 -5 дней ждать помогите пожалуйста!!!:confused:

параметры для оптимизации выбирай последовательно, чтоб не больше несколько тыс циклов было
 

Red13

Новичок форума
сливная стратегия ваша)):D
мартин идет всегда против тренда набирая ордеров и просадку, в итоге по 2-м парам будет просадка и слив быстрее в 2 раза чем по одной паре, если же взять два советника трендовых, то будет удвоенный профит по парам..

На двух парах же одно направление, то есть одна по тренду получается, а другая против (заставить мартин как-то). :D
 

Milord

Местный знаток
На двух парах же одно направление, то есть одна по тренду получается, а другая против (заставить мартин как-то). :D
ну если не веришь, проверь на практике(любая теория проверяется практикой):D
поставь например 2 Илана на разные пары на одном счете и увидишь, что просадка будет по обоим парам...хотя и чудеса бывают иногда..пробуй, я свое мнение высказал)
P.S. да, уточнение, пробывать надо все идеи на демо счету, и когда уже явно будет грааль, то и ставишь его на реал, и летаешь на карибы каждый месяц)))
 
Последнее редактирование:

Milord

Местный знаток
параметры для оптимизации выбирай последовательно, чтоб не больше несколько тыс циклов было
мне хватает слабенького одноядерного Celeron-a,несмотря на его слабость оптить можно до нескольких тысяч триллионов комбинаций минут за 20)))главное же не только комп, но и голова)):D
ниже такой пример, ушло порядка 20 минут..
 

Вложения

  • Screenshot - 14_12 002.jpg
    Screenshot - 14_12 002.jpg
    3,5 КБ · Просмотры: 132
  • Screenshot - 15_123.jpg
    Screenshot - 15_123.jpg
    8,2 КБ · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
мне хватает слабенького одноядерного Celeron-a,несмотря на его слабость оптить можно до нескольких тысяч триллионов комбинаций минут за 20)))главное же не только комп, но и голова)):D
ниже такой пример, ушло порядка 20 минут..
Круто. А теперь подумай, что с твоей оптимизацией сделал генетический алгоритм. Тестер проверил 6 триллионных долей процента возможных комбинаций. Вероятность что он нашёл именно те что нужно почти никакая. Осторожней надо с этой эвристикой. Вот и ответ почему каждый раз разные результаты. Они просто не могут быть одинаковыми.
Лучше использовать много этапную оптимизацию. Подбор значений поочерёдно если они независимы. Если зависимы деваться некуда, придётся все сразу подбирать. Всё равно, можно сначала с очень грубым шагом, потом точнее, ещё точнее...

Кстати, количество ядер проца не влияют на скорость оптимизации. Она идёт в один поток.
Разве что припахать для оптимизации несколько терминалов, по количеству ядер.
 
Последнее редактирование:

Milord

Местный знаток
Круто. А теперь подумай, что с твоей оптимизацией сделал генетический алгоритм. Тестер проверил 6 миллионных долей процента возможных комбинаций. Вероятность что он нашёл именно те что нужно почти никакая. Осторожней надо с этой эвристикой.
Лучше использовать много этапную оптимизацию. Подбор значений поочерёдно если они независимы. Если зависимы деваться некуда, придётся все сразу подбирать. Всё равно, можно сначала с очень грубым шагом, потом точнее, ещё точнее...
я понял вашу мысль, возможно так и есть..)хотя почему же с Иланом такого не происходило, нажимал кнопку несколько раз, резы те же)):D
на счет алгоритма генетики, трудно сказать что так и как, поскольку это уже очень высшая математика - поиск многовариантных экстремумов...если уже этим всем заниматься, тогда встает вопрос - А НЕ НАПИСАТЬ ЛИ НАМ САМИМ СВОЙ ТЕСТЕР И ОПТИМИЗАТОР , ДА И МТ4 СВОЮ))):D:facepalm:
а то уже руки чешутся доработать тестер по своему желанию и видению..)
 
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
я понял вашу мысль, возможно так и есть..)хотя почему же с Иланом такого не происходило, нажимал кнопку несколько раз, резы те же)):D
А в илане сколько проходов было и сколько возможно? На скрине соотношение триллионное.
А НЕ НАПИСАТЬ ЛИ НАМ ВМЕСТЕ СВОЙ ТЕСТЕР И ОПТИМИЗАТОР , ДА И МТ4 СВОЮ))):D:facepalm:
Не стоит. Идеальной программы не существует. В итоге, всегда встаёт вопрос о компромиссе между сервисом и реальной работой. Метаквоты вон хотели сделать лучше, а получился MT5.
Тестер это инструмент. Как и любым другим инструментом, им надо уметь пользоваться. Учитывать возможности и ограничения.
Может стоит писать советники что бы они были реально оптизируемы?
 

Milord

Местный знаток
А в илане сколько проходов было и сколько возможно? На скрине соотношение триллионное.

Не стоит. Идеальной программы не существует. В итоге, всегда встаёт вопрос о компромиссе между сервисом и реальной работой. Метаквоты вон хотели сделать лучше, а получился MT5.
Тестер это инструмент. Как и любым другим инструментом, им надо уметь пользоваться. Учитывать возможности и ограничения.
Может стоит писать советники что бы они были реально оптизируемы?
на скрине дан пример оптимизации как раз Илана,в моей сове щас непомню как было, но результат был плавающим каждый раз при нажатии на кнопку" старт оптимизации", на Илане такого не было, тоже жал несколько раз...на мой взгляд получается 2 варианта:
- 1) либо моя сова такая особенная и использует режимы нестандартно...
- 2) глюки МТ4 и тестера, который оптит некорректно некоторые совы...
С метаквотами вапще неясно:facepalm:, стремились улучшить МТ4, создали МТ5, а теперь МТ4 вгоняют в рамки МТ5:not-good:, не логичнее было бы оставить 2 направления МТ4 и МТ5 и каждое развивать по своему, например Intel оставил Celeron-ы, но стал производить i-3,5,7...
 
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
- 1) либо моя сова такая особенная и использует режимы нестандартно...
- 2) глюки МТ4 и тестера, который оптит некорректно некоторые совы...
3) либо тестер используется за пределами его возможностей.
Он делает примерно 1 проход из триллиона. Логики отбора почти нет 99.999999999999% рандома.
 

Milord

Местный знаток
3) либо тестер используется за пределами его возможностей.
Он делает примерно 1 проход из триллиона. Логики отбора почти нет 99.999999999999% рандома.
не все так просто, я проверяю на всех тиках с 90% точностью полученные предварительные данные, причем на разных периодах...там своя система уже есть оптения и тестов...:D
кстати генетический алгоритм не является чисто рандомным кодом, из Википедии читаем:
"Является разновидностью эволюционных вычислений, с помощью которых решаются оптимизационные задачи с использованием методов естественной эволюции, таких как наследование, мутации, отбор и кроссинговер. Отличительной особенностью генетического алгоритма является акцент на использование оператора «скрещивания», который производит операцию рекомбинации решений-кандидатов, роль которой аналогична роли скрещивания в живой природе."
другими словами генетический алгоритм позволяет найти пики в многовариантных комбинациях с несколькими параметрами, более эффективно чем простой перебор всех комбинаций, нетрудно посчитать сколько времени бы занял перебор 16044 триллионов вариантов, даже на мощном i7 процессоре,который дает порядка 170GIPS,делим 16044/0.170=94376сек, или около 26 часов...
 

Вложения

  • Screenshot - 15_1211.jpg
    Screenshot - 15_1211.jpg
    21,2 КБ · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

qqmber

Почетный гражданин
другими словами генетический алгоритм позволяет найти пики в многовариантных комбинациях с несколькими параметрами, более эффективно чем простой перебор всех комбинаций, нетрудно посчитать сколько времени бы занял перебор 16044 триллионов вариантов, даже на мощном i7 процессоре,который дает порядка 170GIPS,делим 16044/0.170=94376сек, или около 26 часов...

Это все конечно правильно,но надо понимать, что эффективность алгоритмов такого сорта в том, что они находят некоторые пики за непропорционально малое время. Будет это каждый раз один и тот же набор или разные, зависит от формы оптимизируемого пространства. Если ландшафт похож на Гималаи, то все восмитысячники будут стабильно найдены. Если же больше похож на рябь на воде - будут разные результаты на каждом прогоне. И в этом нет ничего особо криминального, в нашем деле нет строгой обязанности найти глобальный экстремум.
 
Верх