Выбираем ДЦ/брокера

ScalperIntra

Активный участник
Именно в этом я также не могу с Вами согласиться. Если мы говорим о ECN, не важно какого типа, и о брокере который к нему подключился с целью предоставления услуги брокериджа, то он попросту имеет свой сервер, который через какой либо шлюз (например мост МТ4) соединяется с мастер-сервером владельца (организатора) площадки.
При этом клиенты подключаются своими терминалами к серверу брокера, получают от него котировки, и размещают заявки. Которые брокер и транслирует на площадку. Есть оба потока.
То-есть, выполняется функциия посредника. Отдел, который отвечает за это и есть отдел дилинга.

Если такого функционала попросту нет, то структура, которая собирает информацию о клиентах, проводит их регистрацию у владельца (организатора), и обеспечивает клиентов терминалами с настройками для подключения к создателю (владельцу) площадки, не может называться брокером на основании того, что за каждую сделку получает комиссию.
Такая схема работы называется "агентской", и структура, которая предоставляет ее есть агентом создателя (владельца) площадки.

И при этом, если агент себя называет брокером, то он обманывает своих клиентов.

На фондовых рынках такая деятельность даже не лицензируется, по причине того, что риски на себя принимает не агент, а брокер, и именно со стороны брокера проф.специалисты выполняют всю работу.

По этому, давайте не будем называть компанию-агента, компанией-брокером или компанией-дилером. Не надо множить ложь.

И если я в чем-то не прав, хотел бы услышать описание, или перечень брокерских услуг, которые оказывает в таком случае этот псевдо-брокер.

Давайте поподробнее разберёмся со схемой платформ MTF. Сама архитектура MTF, я думаю, понятна из одного из моих прошлых постов. Лимитники от поставщиков ликвидности и от трейдеров стыкуются в одном стакане на MTF. MTF, по сути, работает по тому же принципу как и биржа, и MTF не является брокером, ДЦ или агентом.

Далее, в случае LMAX, к MTF подключена их же брокерская платформа. LMAX для этого не использует ни МТ4, ни каких либо других компонент – все реализовано на языке Java. Эта плаформа проводит регистрацию, предоставляет плечо, расчитывает маржу и пр. После того, как клиентский ордер проходит по рискам, его сделки идут напрямую на MTF. Так как и брокерская, и биржевая сторона имплементирована LMAX, комиссия берётся только один раз.
Эта часть системы выполняет функцию посредника, как вы говорите, но не является дилинговым отделом – все сделки, прошедшие автоматический проверки (как валидность цены, маржа/риск), переходят на MTF автоматом, без вмешательства человека.

Вроде бы есть возможность подключаться через другого брокера (минуя LMAX) – для этого у них есть протокол broker FIX, и надо октрытвать какой-то счёт непосредственно на MTFе.

Оба вида деятельности, как MTF, так и брокер, лицензируются и регулируются в Европе.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Давайте поподробнее разберёмся со схемой платформ MTF. Сама архитектура MTF, я думаю, понятна из одного из моих прошлых постов. Лимитники от поставщиков ликвидности и от трейдеров стыкуются в одном стакане на MTF. MTF, по сути, работает по тому же принципу как и биржа, и MTF не является брокером, ДЦ или агентом.

Далее, в случае LMAX, к MTF подключена их же брокерская платформа. LMAX для этого не использует ни МТ4, ни каких либо других компонент – все реализовано на языке Java. Эта плаформа проводит регистрацию, предоставляет плечо, расчитывает маржу и пр. После того, как клиентский ордер проходит по рискам, его сделки идут напрямую на MTF. Так как и брокерская, и биржевая сторона имплементирована LMAX, комиссия берётся только один раз.
Эта часть системы выполняет функцию посредника, как вы говорите, но не является дилинговым отделом – все сделки, прошедшие автоматический проверки (как валидность цены, маржа/риск), переходят на MTF автоматом, без вмешательства человека.

Вроде бы есть возможность подключаться через другого брокера (минуя LMAX) – для этого у них есть протокол broker FIX, и надо октрытвать какой-то счёт непосредственно на MTFе.

Оба вида деятельности, как MTF, так и брокер, лицензируются и регулируются в Европе.

Отлично!
Теперь появляется некто Сергий Борийчук и говорит - у меня есть
а) Деньги
б) Компания, предоставляющая классический доступ к форекс, через МТ4/МТ5, и хочет предоставлять доступ к ECN/МТF
в) Мои клиенты привыкли к МТ4, постепенно привыкают к МT5.
г) Я готов с Вами сотрудничать.

И мне в ответ....
 

ScalperIntra

Активный участник
Отлично!
Теперь появляется некто Сергий Борийчук и говорит - у меня есть
а) Деньги
б) Компания, предоставляющая классический доступ к форекс, через МТ4/МТ5, и хочет предоставлять доступ к ECN/МТF
в) Мои клиенты привыкли к МТ4, постепенно привыкают к МT5.
г) Я готов с Вами сотрудничать.

И мне в ответ....

Думаю, вам стоит обратится в LMAX напрямую  Если пойдёте, замолвите словцо обо мне, может скидочку предоставят 
Предположу, что у вас есть 2 выхода – интегрировать ваш МТ4 через .NET апи, тогда всё пойдёт в том числе через подсистему LMAX брокера. Или, если МТ4/5 поддерживает интеграцию через FIX, можно обойти LMAX брокера и реализовать всё управление риском в МТ4/5. Ну, это моё понимание.

Я толком не знаю, как работает интеграция с МТ4/5 – возможно, и там можно настоить так, чтоб котировки от MTF не фильтровались, и ордера передавались напрямую.

Я сам программист, использую их .NET апи. Много недоработок, но выбирать не приходится.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Предположу, что у вас есть 2 выхода – интегрировать ваш МТ4 через .NET апи, тогда всё пойдёт в том числе через подсистему LMAX брокера. Или, если МТ4/5 поддерживает интеграцию через FIX, можно обойти LMAX брокера и реализовать всё управление риском в МТ4/5. Ну, это моё понимание.


Я сам программист, использую их .NET апи. Много недоработок, но выбирать не приходится.

Вот это и есть - написание шлюза. Или обеспечение подключение к ихнему шлюзу по протоколу FIX.

После подключения мы получаем котировки, стакан и прочее.
И отдаем свои ордера (распоряжения), выполняя трансформацию их в стандартные ордера системы. Ведь не обязательно в торговой площадке будут реализованы именно те ордера, которые нам необходимы. А это и есть двунаправленный поток.

Значит брокер (а тот кто обеспечит именно эту коммутацию и есть брокер) необходим. Так как торговать на этой площадке в свое любимом ПО не получится.

Один брокер организует площадку для МТ, другой для иного ПО. Проблемы то нет. Но без брокера подключиться к площадке не получится. Вполне возможно, что владелец площадки также предлагает ПО. Но он будет стоять между самой площадкой и клиентом. То есть, будет брокером, обеспечивающим доступ к своей площадке через свое ПО.
 

ScalperIntra

Активный участник
Вот это и есть - написание шлюза. Или обеспечение подключение к ихнему шлюзу по протоколу FIX.

После подключения мы получаем котировки, стакан и прочее.
И отдаем свои ордера (распоряжения), выполняя трансформацию их в стандартные ордера системы. Ведь не обязательно в торговой площадке будут реализованы именно те ордера, которые нам необходимы. А это и есть двунаправленный поток.

Значит брокер (а тот кто обеспечит именно эту коммутацию и есть брокер) необходим. Так как торговать на этой площадке в свое любимом ПО не получится.

Один брокер организует площадку для МТ, другой для иного ПО. Проблемы то нет. Но без брокера подключиться к площадке не получится. Вполне возможно, что владелец площадки также предлагает ПО. Но он будет стоять между самой площадкой и клиентом. То есть, будет брокером, обеспечивающим доступ к своей площадке через свое ПО.

То есть, моя программулина с несложной стратегией, выполняющей ордера через .NET API - брокер?
Немного фигня получается.

Через апи поддерживаются основные типы ордеров – там маркеты, лимиты, стопы, с фил-о-кил (fill or kill, FOK), гуд-антил (good till day, good till cancel) и прочим... Даже сложно придумать, что ещё может пригодится, какой такой тип ордера.

С другой стороны, есть брокеры которые именно это и делают – трансформируют свои МТ4 ордера в стандартный поток на MTFе.

Но это не делает любой «шлюз» «брокером».
 

БЫК

Активный участник
Народ, а вот такая статья попалась, читали? Ъ-Газета - Инвесторы сыграют на "Форексе". Значит ли это, что ФК надежнее остальных?
А определил то ка? Фактическое наличие инвесторов ничего не решает в целом. Инвесторы могут как зарабатывать сами путем вложения, так и попросту заниматься "спасением" компаний, у которых все не очень гладко, это так к слову, и не в укор... А что касаемо финансовых показателей, тут, кстати, с ними Альпари конкурирует очень достойно - они гораздо больше информации о себе раскрывают. Это, на самом деле, гораздо важнее наличия инвесторов.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
То есть, моя программулина с несложной стратегией, выполняющей ордера через .NET API - брокер?
Немного фигня получается.

Через апи поддерживаются основные типы ордеров – там маркеты, лимиты, стопы, с фил-о-кил (fill or kill, FOK), гуд-антил (good till day, good till cancel) и прочим... Даже сложно придумать, что ещё может пригодится, какой такой тип ордера.

С другой стороны, есть брокеры которые именно это и делают – трансформируют свои МТ4 ордера в стандартный поток на MTFе.

Но это не делает любой «шлюз» «брокером».

Не надо меня перекручивать.
Шлюз никакого отношения к понятию брокера никакого не имеет.

Шлюз - это ПО. Его функционал выполняет только одну вещь - связывает два ПО, которое не понимают друг друга. При этом шлюз уже может быть составляющей мастер-сервера - например, шлюз протокола, через который может подключиться иное ПО, а может быть специализированный сервер, в котором происходит трансформация одного протокола обмена данными в другой, а также трансформация массивов данных.
Пример ордеров, который Вы навели. Если на площадке нет ордера, аналогичного ордеру в торговой системе клиента, то шлюз произведет изменение типов ордеров, обеспечит их выполнение. Естественно, если ордера соответствую, то будет попросту происходить трансформация данных из одного протокола обмена в другой.

Но в принципе, наш диалог превратился в обсуждение технической стороны вопроса, да еще на различном функциональном уровне. Вы говорите о конкретных реализациях, а я о подходах.
Вряд ли это будет интересно всем читателя.

По этому, предлагаю данное направление обсуждения закрыть.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Народ, а вот такая статья попалась, читали? Ъ-Газета - Инвесторы сыграют на "Форексе". Значит ли это, что ФК надежнее остальных?
А определил то ка? Фактическое наличие инвесторов ничего не решает в целом. Инвесторы могут как зарабатывать сами путем вложения, так и попросту заниматься "спасением" компаний, у которых все не очень гладко, это так к слову, и не в укор... А что касаемо финансовых показателей, тут, кстати, с ними Альпари конкурирует очень достойно - они гораздо больше информации о себе раскрывают. Это, на самом деле, гораздо важнее наличия инвесторов.

Согласно информации, предоставленной компанией "Интер-факс", лидерами по количеству клиентов и оборотам в СНГ на рынке форекс являются
1. Альпари
2. Теле-трейд
3. Форекс-клуб

Также опубликована методика расчета показателей.

С моей точки зрения - то достаточно интересный показатель. А вот кто вошел своим капиталом - вопрос несколько вторичный. Если говорить о получении дополнительной прибыли, это один разговор, если для оптимизации своих затрат - другой.
А на самом деле не забывайте, что такие процессы двухсторонние. Если для форекс, в частности для ФК, это создание новых возможностей, некое осветление бизнеса, то для другой стороны - вхождение в бизнес в котором многие вещи слабо регулируются или не регулируются вообще. Другими словами - возможность затемнить некоторые аспекты своей деятельности.
Возможно? Вполне!
 

andrey2013

Заблокирован
Вот на счет Алпари я согласен. Давно работают на рынке, много хорошего о них слышал, но вот что бы телетрейд на втором месте был???? О нем только полный негатив слышен со всех сторон...
Лучше глянуть в сторону Фрешфорекса, Ммсис груп, Инста, ФХопен.
 

Quaine

Новичок форума
Вот на счет Алпари я согласен. Давно работают на рынке, много хорошего о них слышал, но вот что бы телетрейд на втором месте был???? О нем только полный негатив слышен со всех сторон...
Лучше глянуть в сторону Фрешфорекса, Ммсис груп, Инста, ФХопен.
инста здесь явно лишняя.:)
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Вот на счет Алпари я согласен. Давно работают на рынке, много хорошего о них слышал, но вот что бы телетрейд на втором месте был???? О нем только полный негатив слышен со всех сторон...
Лучше глянуть в сторону Фрешфорекса, Ммсис груп, Инста, ФХопен.

Я никак на мнение Интерфакса повлиять не могу.
Хотя - спасибо за комплимент :)

А вот и ссылка на полный текст
_http://finmarket.ru/httproot/files/ranking_FOREX.pdf

Советую почитать
 
Последнее редактирование модератором:

Сергий Борийчук

Активный участник
Раз такой рейтинг - 140% проплаченная заказуха.

Проплачена кем?

Мне кажется, что купить InterFax, партнера Bloomberg, достаточно сложно. И дорого.
Мы, например, вообще не оплачивали свое место. И к нам с таким предложением никто не обращался. Как и с предложением включить в рейтинг или исключить из него.
При этом, результат по нашей компании достаточно близок к нашей внутренней оценке, как по цифрам, так и по рейтингам.
 

Кассир

Элитный участник
Проплачена кем?

Мне кажется, что купить InterFax, партнера Bloomberg, достаточно сложно. И дорого.
Мы, например, вообще не оплачивали свое место. И к нам с таким предложением никто не обращался. Как и с предложением включить в рейтинг или исключить из него.
При этом, результат по нашей компании достаточно близок к нашей внутренней оценке, как по цифрам, так и по рейтингам.

Сергей, я не о вас.

Есть негласный рейтинг компаний среди трейдеров, согласитесь.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Сергей, я не о вас.

Есть негласный рейтинг компаний среди трейдеров, согласитесь.

Есть конечно. Смысл то спорить с очевидным.
Но при любых раскладах, пятерка, которая в этом рейтинге приведена и есть пятеркой лидеров рынка, которые совокупно консолидируют более 70% торговых счетов в русскоязычном сегменте. В каком бы порядке они не размещались.
 

QR-ring

Активный участник
Народ, а вот такая статья попалась, читали? Ъ-Газета - Инвесторы сыграют на "Форексе". Значит ли это, что ФК надежнее остальных?
Надежнее или ненадежнее, это вопрос спорный, вот что думают на эту тему эксперты http://ibnews.com.ua/news/12/5465/ цитата
"- 15-летний опыт работы на российском рынке форекс; - лидер по количеству трейдеров (вместе с брокером Alpari);
- обширная сеть представительств в 12 странах;
- наличие серьезной лицензии NFA;
- многочисленные награды;
- мощная реклама.

Однако, несмотря на все преимущества, трейдеры предъявляют множество претензий к качеству дилинга Forex club. Среди них: длительная обработка запросов на сделки, высокие спреды, регистрация компании в оффшорной зоне и пр. "
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Надежнее или ненадежнее, это вопрос спорный, вот что думают на эту тему эксперты _http://ibnews.com.ua/news/12/5465/ цитата
"- 15-летний опыт работы на российском рынке форекс; - лидер по количеству трейдеров (вместе с брокером Alpari);
- обширная сеть представительств в 12 странах;
- наличие серьезной лицензии NFA;
- многочисленные награды;
- мощная реклама.

Однако, несмотря на все преимущества, трейдеры предъявляют множество претензий к качеству дилинга Forex club. Среди них: длительная обработка запросов на сделки, высокие спреды, регистрация компании в оффшорной зоне и пр. "

Статья заказная, оптимизированная на неявное продвижение конкурента.

Сразу возникает вопрос - почему?

Давайте разберемся.
Посмотрим на эксперта, на которого ссылается автор статьи.
Мягко говоря, странный выбор, как на мой взгляд.
Харьковский (Украина) сторонний эксперт, который является прямым конкурентом как в обучении (включая недолугую попытку написания книг, в которых разыгрывается карта мирового сговора), так и в дилинге (включая прямую конкуренцию терминалов МТ4), мягко говоря выглядит очень непрофессионально. А прямые ссылки на сайты эксперта, без аналогичных ссылок на сайт анализируемого субъекта - нельзя назвать справедливым формированием материала.

Так что, не знаю как у кого, но для меня, экспертная статья с ссылкой на ресурс, который предлагает именно анализируемые услуги - ничего более, чем снисходительной улыбки не вызывает.
А если еще учесть то, что Евгений - есть прямым представителем конкурента, то использовать данную статью, как экспертное мнение...

Интересный получается подход. Крупная международная компания, один из крупнейших ньюз-мейкеров мира (если не в 20, то в 50 точно входит), базовый партнер Блумберга по рускоязычным новостям, и представитель того-же Блумберга в России - не авторитет. И его исследование - заказ. И то, что есть публикация алгоритмов и методик расчета, абсолютно не важно.

А вот представитель компании, которая напрямую конкурирует с оцениваемой, имеющая обороты и количество клиентов в разы, если не в десятки меньше чем ими оцениваемая - это два. Это авторитет.

Между прочим - статья оптимизирована под SEO-продвижение. И как Вы думаете, что ее продвигает вверх? Правильео - фразы, построенные на словоформе "Форекс-Клуб". А продвигает она что?
А то, что ФК неплох (без ссылок на ФК), но...
А вот мы (с ссылками) - не хуже. А с учетом того, что у нас (по ссылках) есть, в том числе: журнал, рейтинг и т.д.

Стандартная SEO-оптимизированная статья, направленная на продвижение в сегменте, по стратегии "Следование за лидером". И как говорил папа Мюллер, запоминается только последняя фраза.

Что в результате - эмоционально отмечаем, что МастерФорекс5 крут, так как дает экспертное мнение, отмечаем, что ФК неплох, по этому явно МастерФорекс5 говорит правду. И на уровне запоминания, фиксируем о том, что у ФК высокие спреды, и долго выполняются запросы.

Браво автору! Браво эксперту! (бурные, продолжительные аплодисменты, преходящие в овации). Пропиарить свою компанию, ресурсы компании (рейтинг и журнал), а также и себя как эксперта. Сформировать мнение об объективности компании, и заякорить (термин из НЛП) идею о присутствии явных недостатков у конкурентов. При этом мнение экспертное, которое не требует доказательств, ему попросту веришь, и которое нет смысла опровергать, так как попытка опровержения психологически вызывает поддержку обижаемого. И все это поднимается в поисковиках за счет раскрученного того же конкурента!
Браво, Евгений, браво!
К стати, автор, наверное по скромности, свое ФИО постесняться написать.

Интересно, сколько МастерФорекс5 заплатил за эту статейку?

И отдельно, мое мнение, по офшорам

Также хочу отметить, что регистрация компании в офшоре - оптимизация налоговых отчислений. Результат - повышение ликвидности копании, снижение рисков не выплат. Большинство форекс-операоров имеют в том числе и лицнзии офшоров. Кроме того, как раз FC LCC зарегистрирован в США, и имеет лицензию NFA, и у Вас есть право выбора с каким из брокеров работать - юсовским или офшорным. Отмечу, все западные банки выполняют функции оптимизации налоговых выплат. В том числе и ДойчеБанк, который признан наверное крупнейшим банком Европы на сегодняшний день по капитализации.
 
Последнее редактирование модератором:

maxim777

Активный участник
Проплачена кем?

Мне кажется, что купить InterFax, партнера Bloomberg, достаточно сложно. И дорого.
Мы, например, вообще не оплачивали свое место. И к нам с таким предложением никто не обращался. Как и с предложением включить в рейтинг или исключить из него.
При этом, результат по нашей компании достаточно близок к нашей внутренней оценке, как по цифрам, так и по рейтингам.

Вы меня конечно извините, ни на кого не киваю, но кто ж будет признаваться что к компании поступали предложения за деньги повысить рейтинг? Понятно, что никто об этом говорить не будет
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Вы меня конечно извините, ни на кого не киваю, но кто ж будет признаваться что к компании поступали предложения за деньги повысить рейтинг? Понятно, что никто об этом говорить не будет

Логично!
Но у меня классная отмазка ;)
За 18 место платить навряд ли интересно!
 

marvin cooper

Активный участник
Согласно информации, предоставленной компанией "Интер-факс", лидерами по количеству клиентов и оборотам в СНГ на рынке форекс являются
1. Альпари
2. Теле-трейд
3. Форекс-клуб

Также опубликована методика расчета показателей.

С моей точки зрения - то достаточно интересный показатель. А вот кто вошел своим капиталом - вопрос несколько вторичный. Если говорить о получении дополнительной прибыли, это один разговор, если для оптимизации своих затрат - другой.
А на самом деле не забывайте, что такие процессы двухсторонние. Если для форекс, в частности для ФК, это создание новых возможностей, некое осветление бизнеса, то для другой стороны - вхождение в бизнес в котором многие вещи слабо регулируются или не регулируются вообще. Другими словами - возможность затемнить некоторые аспекты своей деятельности.
Возможно? Вполне!

вы верите что телек реально третье место должен занимать??
конечно бред, учитывая количество исков к нему, и постоянные наебал*ова людей.
думаю это не ошибка журналюги,а прямая заинтересованность.
 
Верх