Выбираем ДЦ/брокера

ScalperIntra

Активный участник
Сергий, полностью согласен с Вами.
Кроме того, все основатели компании липовые - обычно о людях с большим опытом в серьёзных финансах интернет знает, их можно легко нагуглить. Взять любой банк или большого брокера - информация и в LinkedIn, и в новостях. В данном случае о людях интернет молчит.
Регулируется в Маврикии. Такая регуляция стоит недорого.
Главный офис в Малайзии подозрительно совпадает с офисом Instaforex.

Сергий, можно вопрос о дилинговом отделе? В моём понимании, это люди, которые совершают сделки (дилинг), по запросам клиента, у этого брокера. То есть, клиент совершает сделку, а дилинговый отдел её передаёт контрагенту. Так?
В таком случае, не совсем понимаю, как фильтрация котировок (особенно, если она автоматическая) является дилинговым отделом?
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Регулируется в Маврикии. Такая регуляция стоит недорого.
Главный офис в Малайзии подозрительно совпадает с офисом Instaforex.

Говорить о подозрительности не будем. В самом деле, в Малайзии много регистраций. Что адрес совпал... Бывает.

Сергий, можно вопрос о дилинговом отделе? В моём понимании, это люди, которые совершают сделки (дилинг), по запросам клиента, у этого брокера. То есть, клиент совершает сделку, а дилинговый отдел её передаёт контрагенту. Так?
В таком случае, не совсем понимаю, как фильтрация котировок (особенно, если она автоматическая) является дилинговым отделом?


Давайте попробуем разобраться.

Дилинг - это отдел, через который проходит поток котировок в одну сторону и поток ордеров (распоряжени) в другую.

Соответственно, у нас есть вход-черный ящик-выход (техническая терминология).
Вопрос организации никакого отношения к вопросу технологии не имеет.
Какие задачи решает в первую очередь дилинг.
Вы абсолютно правы - выполнять заявки клиента. Но ведь выполнять заявки, которые можно выполнить. Именно по этому я разграничиваю понятие классики (неECN) и ECN-счета.

Но сначала маленький шах в сторону.
Очень часто идет спор по поводу терминологии, трактования и т.д.
Что такое брокер, дилер и т.д. И откуда взялось понятие ДЦ.

И так:
- брокер: торговец, выполняющий операции от имени для клиента за счет клиента. Фактически - чистый посредник. Можно было организоваться только для крупных сделок, так как операции брокериджа возможны были только для крупных контрагентов. Рынок форекс создавался как рынок СПОТ, на котором торгуют контрактами на поставку, стандартный лот 1 000 000. Много ли там наторгует простой смертный. После введения возможности операций неттинга на рынке появилась техническая возможность на проведения спекулятивных операций, после чего осталось дождаться только плеча и интернет. И в этот момент фактически брокеры на рынке перестали быть брокерами. Так как с одной стороны - плечо позволяет выводить достаточно крупные сделки наружу, но с другой стороны зачемэтим заниматься? Если можно перекрыть сделки внутри (корпоративный клиринг)? А наружу вывести разницу?
Но ведь выводится разница в каком виде? Правильно - дублируется у более крупного брокера аналогичная сделка совокупной неперекрытой позиции. И средства используются не конкретного клиента, а уже компании. А значит компания превращается в:

- дилер. Торговец, выполняющий операции для себя за свой счет. Тогда он, дилер, перекрывает позиции клиента внутри себя, а все риски от своего имени перекрывает снаружи. При этом на самом перекрытии он зарабатывает меньше, чем на внутреннем перекрытии, но с учетом того, что это лишь часть общей позиции, то даже абсолютные риски ему приносят прибыль. Я уже писал раньше - перекрывается снаружи или совокупная разница по каждому инструменту, или отдельные сделки клиентов, которые (сделки) считаются высоко рисковыми для ликвидности дилера.

- ДЦ - дилинговый центр. По определению - место торговли, которое в дальнейшем было расширено на понятие дилер. Именно по этому я не приемлю термин ДЦ, но использую, отчасти от привычки (сам трейдер), отчасти от желания разговаривать на языке спрашивающего.
По этому, в крайнес случае у меня, ДЦ и дилер - это синоним.

Что же получается? Основная масса обслуживающих форексистов стала дилерами. Я не понимаю, что здесь плохого, но почему то есть такое мнение - если дилер, то кинет. А если брокер, который выводит 10 баксов на межбанк - то это круто. Правда подумать о том, что на межбанке меньше ляма позы нет... Нда..

Картина несколько поменялась, когда появились ECN-площадки. Эти площадки могут быть названы как угодно. Я как минимум знаю три их названия. На все они без исключения являются ECN, вне зависимости от реализованных в них технологий. Так же как машиной есть и автомобиль и корабль и ракета, и любой механический или электронный самостоятельный узел. Потому что ECN - это попросту "Электронная торговая сеть". И организовывает ее провайдер ликвидности. Который делает клиринг внутри себя. А значит - общие риски или подвешивает нереализованными, или перекрывает снаружи. А значит - сама площадка ECN - єто место, где дилер сводит внутренних торговцев. И ничего более. Но с учетом, что єто обічно большущий маркет-мейкер, то ликвидности у него хватает для обеспечения операций. И в таком случае - мелкие партнеры превращаются в самом деле в брокера. Так как они только транслируют котировки в одну сторону и сделки в другую. Обычно такой механизм обеспечивается мостом - системой трансляции котировок от мастера к слейву, и трансляцией ордеров от слейва к мастеру. За это брокер берет только комиссию. И технически не влияет на формирование ни вертикального ни горизонтального спреда. И если каким либо образом (я о таком писал раньше) это происходит - Вам лгут. Это не ECN-брокер

Идем дальше.

Фактически у нас есть две работающие схемы.
- ECN-брокеридж
- noECN-брокеридж.

И есть отдел, в котором установлен сервер МТ4, люди которые имеют к нему админские права, ПО, которое на сервере работает.
Так вот, этот отдел и называется дилерским. Не потому что там сидит дилер, а потому что именно этот сервер отвечает за поток котировок и поток ордеров. Более того, кто мешает ПО или человеку с админскими правами что либо подкрутить?

И в результате появляются ECN-счета с гарантированным максимальным спредом. Вот интересно, как его можно гарантировать не влезая в поток котировок, если этой горизонтали на самой ЕCN-площадке нет? Но как вы знаете - появляются. Об одном из таких я писал выше. А знаю еще одного.

Конечно, честный брокер этого не позволит себе. Вот Вам и польза от ECN. Если хочется что-то подкрутить, все равно подкрутит.

Что же происходит в другом случае?
В другом случае - дилер берет на себя вопросы клиринга, то-есть выполнения сделок по заявленной цене и своевременный расчет по неттингу. При этом сам выступает контр-агентом против трейдера. Что получается? Заявил - значит выполнил, если кто-то захотел открыть/закрыть позу. Но в таком случае - представьте себе сбой - во время трансляции потерялась десятичная запятая. Или в евро попала котировка по франку? Или где то, в дальнем банке, была выполнена заказная заявка, но ее цена попала в поток котировок. А это 200 п. шпилька? Вам это надо? Нет. И брокеру не надо. Конечно, прикольно если Вы стояли в направлении, совпадающем со шпилькой, и Ваше ПО сумело закрыться корректно. А если Вы стояли против? И котировки по Вашему стопу не было. Дилер сделает операцию по направлению стопа по первой реальной? И у вас при стоп-заявке в 20 пунктов (на фиксацию убытка) сработает эта же заявка. Но по первой котировке. И в расчет пойдет не 20 п. а 200. А плечо у вас 33-50-100-200-500 (нужное подчеркнуть). И начнутся разборки. Вы без денег, брокер с разрушенным гуднеймом. Кому это надо? Хорошо когда дилер из своей любви к клиенту позитивные сделки оставляет в подобных случаях, а отрицательные отменяет. Как минимум я одного такого знаю. Но, лично мне это не нравится. Почему брокер должен такие случаи перекрывать из дохода. Другими словами снижать свою ликвидность по выплатам? А потом окажется, что когда я захочу вывести средства, к компании их не будет. Не гуд.

По этому дилер берет на себя функцию фильтрации котировок и их сглаживания. И фуевская котировка в евробакс не попадет в принципе. А если франкбакс в евробакс из-за сильных колебаний попадет, а фильтр на справится с проблемой, то скачек будет сглаженный. А значит, что на пути до пика будет несколько сугубо технических котировок, которых на рынке нет, но которые позволят отработать стопам клиентов с меньшей потерей. Но при этом брокер отработает установленные ордера, и отреквотит при попытке войти в новую позу. Да и работать по сглаженному графику комфортнее, не так ли?

Получается, что вмешательство в поток котировок (фильтация и сглаживание) и в ордера (реквот, проскальзывание) это полезно. Да, полезно. Не нельзя и забывать, что можно вмешаться и по другой причине. Например открыть на несколько пунктов хуже в момент открытия сделки, и на несколько пунктов хуже в момент закрытия. И считайте, что вы заплатили больший спред. И с таким я сталкивался. И хорошо, когда это при положительно результате - даже не заметно. А при отрицательном?

Тогда возникает вопрос - что же лучше? Но об этом как-то в другой раз. И так, что-то сегодня меня понесло (как говорил Остап)

По этому я писал раньше, пишу, и буду писать.
Господа - брокер с которым можно работать должен отличаться прозрачностью. Он должен объяснять, какую технологи он применяет, где плюсы от технологии и где минуса. А также должен максимально оперативно и четко выполнять заявки клиента. Как по открытию/модификации/закрытию позы, так и зачислению/выводу средств. И никакая лицензия не поможет это нарушить. И никто не мешает без лицензии честно работать.

А если на сайте написана заведомо технически неправильная информация. И не важно по какой причине, то с таким брокером работать попросту нельзя. Потому что неправильная информация - это ложь. Это отсуствие этики внутри компании. И если они кинули трейлера на этапе принятия решения в выборе партнера по бизнесу, то кто и мешает кинуть его при попытке вывести средства, или просто кинуть ему серию левых котировок.

Как то так.
 
Последнее редактирование:

olegvol

Новичок форума
Тут обещался появиться представитель nano4x. Можно будет ему задать все вопросы.
Насколько я понял из их объяснений сделки менее 0,1 выводят как совокупную на рынок.
И у них не ECNтехнология а STP.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
И у них не ECNтехнология а STP.

Если есть электронная связь (например Интернет, или телефон), и если при помощи этого торгуют, сводя во едино покупателей и продавцов, да еще при этом демонстрируют стакан 2-го или (о чудо 3-го) уровня, что вовсе не обязательно, но приятно, то это будет ECN. Потому что ECN означает всего лишь "Электронная торговая сеть". И не более.

А вот STP - straight-through processing, обработка заказов напрямую, технология обработки заявок вне перекрытия брокера.

А еще круче написать MTF-брокер. К стати, Ваш ДЦ лучше бы использовал именно этот термин, так как формула MFT подразумевает еще и отсутствие дилинг деск, то что Вы писали.
MFT = NDD + ECN + STP

Вот только забыл как MFT расшивровывается

Другими словами - и MFT и STP и еще что угодно будут подмножеством ЕCN.


Тут обещался появиться представитель nano4x. Можно будет ему задать все вопросы.
Насколько я понял из их объяснений сделки менее 0,1 выводят как совокупную на рынок.

Олег (я понял Вас так зовут?)!
Давайте дождемся представителя. А то честное слово - то ли Вы только начинаете, то ли Вас слабо натаскали.
Если что-либо выводится совокупно, то это уже ни STP, ни MFT, и ни какое прочее ECN. Это называется внутренний клиринг с хеджированием не перекрытой суммарной позиции по инструменту на провайдере ликвидности. Или, попросту класика.

Как то так...
 

ScalperIntra

Активный участник
А еще круче написать MTF-брокер. К стати, Ваш ДЦ лучше бы использовал именно этот термин, так как формула MFT подразумевает еще и отсутствие дилинг деск, то что Вы писали.
MFT = NDD + ECN + STP

MTF - multilateral trading facility.

У них совем нету дилингового отдела - ни как для передачи входящих котировок, ни для исполнения ордеров.
 

bogdan_1983

Местный знаток
Народ, а вот такая статья попалась, читали? Ъ-Газета - Инвесторы сыграют на "Форексе". Значит ли это, что ФК надежнее остальных?

ФК полное г-н, и не какой он не брокер, обычный ДЦ, сам начинал там когдато..., они заинтересованы чтоб вы сливали, поторгуйте с румусом, и депо не станет, я неойму, почему все зациклины на ДЦ и МТ4 ? Настоящие брокеры предлагают клиентам платные платформы ,ниндзю, стратегиранер, е сигнал,
 

maxim777

Активный участник
Или рассказать, как один ну очень известный брокер у нас, имея лицензию там, используя логины и пароли клиентов там, торговали на счетах клиентов там, без информирования их об использовании средств, получения прибыли и убытка, безакцептировано списывали прибыль, и т.д.

Вопрос наличия/отсутствия лицензии, открытости основателей и т.д. не имеет никакого отношения к этике компании, ее целей и отношений с клиентами
Что за фигня? откуда у вас такие сведения?
 

Quaine

Новичок форума
Народ! Кто что может сказать про этого брокера или дилера, в интернете совсем мало информации про него, привлекла платформа МТ5?
 

Сергий Борийчук

Активный участник
У них совем нету дилингового отдела - ни как для передачи входящих котировок, ни для исполнения ордеров.

А нафига они тогда надо вообще?
Привлечение клиентов для ECN-площадки?
Партнерская программа под видом субброкериджа? На форексе?
 

ScalperIntra

Активный участник
А нафига они тогда надо вообще?
Привлечение клиентов для ECN-площадки?
Партнерская программа под видом субброкериджа? На форексе?

А зачем дилинговый отдел MTF платформе?

Котировки поступают на платфому в виде лимитных ордеров по протоколу FIX напрямую от поставщиков ликвидности (ПЛ). Фильтровать их (чтоб избавиться от возможных «шпилек», как вы описали выше) – не надо: так как ПЛ больше чем один, частный клиент не рискует нарваться на этот шпиль – в тот момент будут ещё несколько ПЛ с нормальными котировками и узким спредом.
Дилинговые отдел для исполнения заказов опять–таки, не нужен. Всё исполняется автоматически в стакане, а клиринг и сеттлмент происходит позже, по отчётам из MTF.
По поводу реквотов и проскальзываний, защиту от которых, как вы писали, предоставляет дилинговый отдел: так как все заказы от ПЛ в виде лиминтиков, реквот не возможен в принципе – если данная цена есть в стакане, она будет выполнена.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
А зачем дилинговый отдел MTF платформе?
Зачем владельцу MTF платформы между ним и клиентом прослойка в виде брокера/дилера/вообще_не_понятно_кого, который ничего не делает? Но комиссию берет?
 

ScalperIntra

Активный участник
Зачем владельцу MTF платформы между ним и клиентом прослойка в виде брокера/дилера/вообще_не_понятно_кого, который ничего не делает? Но комиссию берет?

Похоже, нам обоим очевидно, что в случае MTF нет дилингового отдела, как такового. Вы ранее говорили «Дилинг - это отдел, через который проходит поток котировок в одну сторону и поток ордеров (распоряжени) в другую.» - по этому определению получается что у любой торговой платформы должен быть дилинговый отдел. Тут я просто пытаюсь подчеркнуть, что в случае MTF такого отдела нет – хотя и котировки и ордера входят и выходят из такой системы.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Похоже, нам обоим очевидно, что в случае MTF нет дилингового отдела, как такового. Вы ранее говорили «Дилинг - это отдел, через который проходит поток котировок в одну сторону и поток ордеров (распоряжени) в другую.» - по этому определению получается что у любой торговой платформы должен быть дилинговый отдел. Тут я просто пытаюсь подчеркнуть, что в случае MTF такого отдела нет – хотя и котировки и ордера входят и выходят из такой системы.

Именно в этом я также не могу с Вами согласиться. Если мы говорим о ECN, не важно какого типа, и о брокере который к нему подключился с целью предоставления услуги брокериджа, то он попросту имеет свой сервер, который через какой либо шлюз (например мост МТ4) соединяется с мастер-сервером владельца (организатора) площадки.
При этом клиенты подключаются своими терминалами к серверу брокера, получают от него котировки, и размещают заявки. Которые брокер и транслирует на площадку. Есть оба потока.
То-есть, выполняется функциия посредника. Отдел, который отвечает за это и есть отдел дилинга.

Если такого функционала попросту нет, то структура, которая собирает информацию о клиентах, проводит их регистрацию у владельца (организатора), и обеспечивает клиентов терминалами с настройками для подключения к создателю (владельцу) площадки, не может называться брокером на основании того, что за каждую сделку получает комиссию.
Такая схема работы называется "агентской", и структура, которая предоставляет ее есть агентом создателя (владельца) площадки.

И при этом, если агент себя называет брокером, то он обманывает своих клиентов.

На фондовых рынках такая деятельность даже не лицензируется, по причине того, что риски на себя принимает не агент, а брокер, и именно со стороны брокера проф.специалисты выполняют всю работу.

По этому, давайте не будем называть компанию-агента, компанией-брокером или компанией-дилером. Не надо множить ложь.

И если я в чем-то не прав, хотел бы услышать описание, или перечень брокерских услуг, которые оказывает в таком случае этот псевдо-брокер.
 
Верх