Можно ли стать прибыльным трейдером, научившись стратегии?

PrAct_V

Местный житель
На самом деле, создание ПРИБЫЛЬНОЙ стратегии - это достаточно СЛОЖНО...
Иначе половина трейдеров уже давно были бы миллионерами...
Но статистика говорит: что более 90% всех трейдеров регулярно СЛИВАЮТ свои депозиты...
И в этом плане, большинство трейдеров будут Вам завидовать!...

УСПЕХОВ!
Кому как). Сливают либо те, кто торгует бессистемно, либо те, кто системно, но ломают своими "хотелками" правила системы. Интернет забит прибыльными стратегиями. Осталось выбрать трейдеру ту, которую он понимает, и которая соответствует его стилю и протестировать на большом участке исторических данных, с учётом мани и риск менеджмента и в случае больших просадок, найти и добавить фильтры, которые убирали бы большинство лишних сигналов. Конечно, это требует усердия и труда и времени. А потом ещё усилий, чтобы соблюдать свои же правила. Поэтому и прибыльных трейдеров мало). Многие хотят бурю эмоций в терминале, как в кино))
А прибыльный трейдинг - это скучное, но требующие дисциплины занятие. Всё в самом трейдере. Это индивидуальный вид спорта)
 
  • Like
Реакции: QqWw

Put

Элитный участник
Ещё раз..то что для Вас это просто крупный игрок с большими суммами, это не означает, что она так на самом деле. Изучайте рынок и тех кто его формирует, на котором собираетесь работать не на форумах. Я уж точно не буду в формате комментариев к расписывать как устроен рынок. Сорян, брат, без обид!
То есть вы не знаете откуда там плечи. Без обид.
 

megapont

VIP-участник
Не про это речь вообще. Я писал что учат торговать без плеч, а плечи это уже дополнительные плюшки.
Нормальный трейдер должен уметь зарабатывать без плеч, это основа а плечи это уже приятные моменты.
А ты сам то пробовал без плеча торговать? Если есть ТС можно и без плеча торговать. Но сумма нужна. Для 1 лота нужен депо 100к. Это риск 1% на сделку всем балансом. Если ты торгуешь одновременно 4 инструмента по 2 сделки на каждом то на каждую сделку ты закладываешь риск 0,12% и на 8 сделок получится жах.
Я не понимаю для чегооб этом вообще тереть терки если и так понятно. :)
 

Put

Элитный участник
Мегапонт выше уже обозначил, что всё зависит от РИСКА! Это действительно так. Если Вы торгуете где риск предполагает задействовать максимально депозит (например 40-50% от депо), тогда Ваша логика работает. А если риск (объем сделки) не более, например, 3%, то от того, какой размер плеча никакого влияния не имеет на результат
Я совершенно про другое речь вел.
 

Put

Элитный участник
А ты сам то пробовал без плеча торговать? Если есть ТС можно и без плеча торговать. Но сумма нужна. Для 1 лота нужен депо 100к.
Нет не пробовал потому что к вышеперечисленому вами ещё нужно и за инфу актуальную платить и дополнительные там раходы.
Очень дорого.
Для 1 лота нужен депо 100к. Это риск 1% на сделку всем балансом. Если ты торгуешь одновременно 4 инструмента по 2 сделки на каждом то на каждую сделку ты закладываешь риск 0,12% и на 8 сделок получится жах.
У нас с вами разные системы расчета риска. В моём риск менеджменте используются только свободные от маржи средства, у вас всё депо рассматривается. В этом и разница. Причем огромная.
Я не понимаю для чегооб этом вообще тереть терки если и так понятно
Я тоже не понимаю. Про риски речи не заводил, но вынужден отвечать на вопросы в рамках беседы.
 

megapont

VIP-участник
У нас с вами разные системы расчета риска. В моём риск менеджменте используются только свободные от маржи средства, у вас всё депо рассматривается. В этом и разница. Причем огромная.
я не торгую всем депо. у меня риск на сделку 0,5%. На серию 3%.
у нас разговор глухого с немым 🥴
 

PrAct_V

Местный житель
Откуда? Кто их оплачивает?
Уже выше ответил...изучайте самостоятельно институт международного маркетмейкерства на валютном рынке и на биржевых рынках.
1. Пускаться в долгую дискуссию нет желания, а дискуссия обязательно начнётся, так как любой мой ответ вызовет ещё несколько вопросов от Вас, требующих более глубокого ответа с моей стороны с обоснованиями и доказательствами..и так будет очень долго, а я не занимаюсь обучением.
2. Потому как для меня этот вопрос уже не интересен, так как я его изучил изнутри в начале 2000 годов в период практики в ДБ на валютном деске. Но ответы на все вопросы можно получить посредством интернета, изучая в первоисточнике регламенты центробанков и законы стран, участвующих на валютном рынке.
3. Считаю, что по большому счёту эта тема никак не поможет заработку, если не умеешь торговать. Это интересно тем, кто профессионально на рынке и то для общего кругозора. Просто примите как факт, что плечи есть и они предоставляются везде как на форексе, так и на срочном и фондовых рынках, а раз они предоставляются и регламентируются, то они законны и обоснованы. Никто не заставляет их использовать частным трейдерам и инвесторам.
4. В любом случае, я человек не публичный и Вы мне не должны верить, мало ли может я патологический врун)). Если нет желания самому изучать этот вопрос, и интересуетт узко рынок форекс брокеров и прайм брокеров, Вам лучше обратиться к профессионалу, например к Ранну. Если Дмитрий Ранев захочет, он расскажет Вам больше, как непосредственно собственник форекс брокера и человек который всю жизнь работал на рынке форекс и фактически его формировал на российском рынке. Он если захочет подробнее скажет Вам по поводу плечей, конечно в случае, если Вас не удовлетворят его ответы которые есть в открытом доступе.
 

VNIK

Местный знаток
Кому как). Сливают либо те, кто торгует бессистемно, либо те, кто системно, но ломают своими "хотелками" правила системы. Интернет забит прибыльными стратегиями.
Все верно! Если обобщить, то не хватает ЗНАНИЙ!...

Интернет - это большая мусорная яма... И чтобы откопать там что-то полезное, нужно УЖЕ БЫТЬ сильным трейдером... Иначе там можно на десятилетие закопаться по самые уши, а результат будет - ПШИК...
 

PrAct_V

Местный житель
Все верно! Если обобщить, то не хватает ЗНАНИЙ!...

Интернет - это большая мусорная яма... И чтобы откопать там что-то полезное, нужно УЖЕ БЫТЬ сильным трейдером... Иначе там можно на десятилетие закопаться по самые уши, а результат будет - ПШИК...
скорее не "сильным трейдером", а действительно хотеть быть трейдером. У меня ушло 2 года на бесконечные тестированиия и поиски, и это при условии что в начале в 2000-х годов в интернете и в книгах было ооочень мало информации. Сейчас значительно легче выбрать из большого количества то, что надо именно для себя.
 

VNIK

Местный знаток
скорее не "сильным трейдером", а действительно хотеть быть трейдером.
Вопрос спорный... "Хотеть" и "быть" трейдером - это вещи не сопоставимые...
ВСЕ участники торговли хотят стать трейдерами... Но получается это у 5% ( возможно меньше ) всех тех, кто решил стать трейдером...
И дело не в отсутствии сильного желания стать трейдером, а в элементарном недостатке ЗНАНИЙ...
А ЗНАНИЯ отсутствуют по причине новизны этой профессии, до которой пока не дошли руки в системе образования...
Наверняка, этот вопрос будет решен, но пока имеем, то, что имеем - т.е. отсутствие ЗНАНИЙ...
 

PrAct_V

Местный житель
Вопрос спорный... "Хотеть" и "быть" трейдером - это вещи не сопоставимые...
ВСЕ участники торговли хотят стать трейдерами... Но получается это у 5% ( возможно меньше ) всех тех, кто решил стать трейдером...
И дело не в отсутствии сильного желания стать трейдером, а в элементарном недостатке ЗНАНИЙ...
А ЗНАНИЯ отсутствуют по причине новизны этой профессии, до которой пока не дошли руки в системе образования...
Наверняка, этот вопрос будет решен, но пока имеем, то, что имеем - т.е. отсутствие ЗНАНИЙ...
Не согласен. Вся необходимая информация для знаний есть в открытом доступе. И что то среди успешных трейдеров я не видел академиков и профессоров. Зато есть те, для которых слово "хотеть" является синонимом "трудолюбие". Одной "хотелки" конечно мало. Знаю точно, что стать успешным трейдером можно, есть всё для этого в открытом доступе. Для большинства обычные прописные истины - это как то просто слишком для успешной торговли. И людей несёт на креатив, хочется драйва и эмоций. А прибыльный трейдинг - это скучное занятие однообразных действий день из дня. Максимум из "развлечений" - это тестирование своих навыков на других инструментах и поиск закономерностей отвечающих движениям актива. По крайней мере для меня так.)
 

Voldemar369

VIP-участник
Не согласен. Вся необходимая информация для знаний есть в открытом доступе. И что то среди успешных трейдеров я не видел академиков и профессоров. Зато есть те, для которых слово "хотеть" является синонимом "трудолюбие". Одной "хотелки" конечно мало. Знаю точно, что стать успешным трейдером можно, есть всё для этого в открытом доступе. Для большинства обычные прописные истины - это как то просто слишком для успешной торговли. И людей несёт на креатив, хочется драйва и эмоций. А прибыльный трейдинг - это скучное занятие однообразных действий день из дня. Максимум из "развлечений" - это тестирование своих навыков на других инструментах и поиск закономерностей отвечающих движениям актива. По крайней мере для меня так.)
Вы как зомби какие то! Знания, трудиться...)))Какой век на дворе?! Все знания давно формализированы и забиты в роботов! Сливных!))))) И в итоге возвращаемся к тому, что торгуем по интуиции!)))
 

VNIK

Местный знаток
Не согласен. Вся необходимая информация для знаний есть в открытом доступе.
Если Вы имеете ввиду "открытый доступ" - книги, то уверяю Вас, что в этой западной макулатуре нет НИ ОДНОЙ прибыльной стратегии...
"Открытый доступ" ничего не дает Трейдеру для ПРИБЫЛЬНОЙ торговли! И это - факт!

"прибыльный трейдинг - это скучное занятие однообразных действий день из дня" - это лозунг для НОВИЧКОВ...

Торгуют обычно роботы, для которых "скука" - не понятный термин...
А Трейдер в это самое время занимается разработкой и тестированием других стратегий, и это никак нельзя назвать скучным занятием...
 

PrAct_V

Местный житель
Если Вы имеете ввиду "открытый доступ" - книги, то уверяю Вас, что в этой западной макулатуре нет НИ ОДНОЙ прибыльной стратегии...
"Открытый доступ" ничего не дает Трейдеру для ПРИБЫЛЬНОЙ торговли! И это - факт!

"прибыльный трейдинг - это скучное занятие однообразных действий день из дня" - это лозунг для НОВИЧКОВ...

Торгуют обычно роботы, для которых "скука" - не понятный термин...
А Трейдер в это самое время занимается разработкой и тестированием других стратегий, и это никак нельзя назвать скучным занятием...
То что для Вас факт, для меня не факт) Я просто делюсь своим видением базируемым на своём опыте. Теоретизировать не люблю. Комментирую только отталкиваясь от него потому как трейдинг и управление капиталами является моим основным источником дохода.
Я свою стратегию разработал в начале 2000-х годов базируясь только на всем известные книги по трейдингу (в то время интернет был совсем скуп относительно стратегий).
В настоящее время в интернете в открытом доступе каждый может выбрать себе стратегию и её "заточить" под себя и будет зарабатывать. У меня полно таких примеров. Только для этого надо поработать и поломать глаза в терминале.
Каждому своё).
 

VNIK

Местный знаток
То что для Вас факт, для меня не факт) Я просто делюсь своим видением базируемым на своём опыте. Теоретизировать не люблю. Комментирую только отталкиваясь от него потому как трейдинг и управление капиталами является моим основным источником дохода.
Я свою стратегию разработал в начале 2000-х годов базируясь только на всем известные книги по трейдингу (в то время интернет был совсем скуп относительно стратегий).
В настоящее время в интернете в открытом доступе каждый может выбрать себе стратегию и её "заточить" под себя и будет зарабатывать. У меня полно таких примеров. Только для этого надо поработать и поломать глаза в терминале.
Каждому своё).
Вас послушать, то Вы один здесь умный-разумный, а все остальные 95% начинающих трейдеров - не могут сложить 2+2 и начать зарабатывать на рынке...
И только потому, что не могут понять , что написано в этих умных книжках... И все они - лентяи, так как кругом лежат кучи денег, а им лень за ними наклониться...
 

PrAct_V

Местный житель
Вас послушать, то Вы один здесь умный-разумный, а все остальные 95% начинающих трейдеров - не могут сложить 2+2 и начать зарабатывать на рынке...
И только потому, что не могут понять , что написано в этих умных книжках... И все они - лентяи, так как кругом лежат кучи денег, а им лень за ними наклониться...
Я не знаю, какие здесь трейдеры, думаю у каждого своя история и свои сугубо личные причины....Никого не хочу обидеть или выглядеть "умником". Я просто делюсь своим опытом в формате обмена мнениями, ни на чём не настаивая.
Но по факту моего опыта общения с разными трейдерами, есть всего две причины по которой трейдеры не зарабатывают трейдингом на жизнь:
1. Лень в системной работе по тестированию на истории торговый закономерностей. Подверженность импульсивной и интуитивной торговле.
2. При наличии прибыльной протестированной на истории и торгуемой системы, ошибки трейдера, как человека, психология, дисциплина. Желание в моменте влезть и нарушить свои же правила под воздействием внешних факторов или эмоций. Тильт в период просадок и принятие в следствии этого неверных торговых решений.
 
Последнее редактирование:

megapont

VIP-участник
Я не знаю, какие здесь трейдеры, думаю у каждого своя история и свои сугубо личные причины....Никого не хочу обидеть или выглядеть "умником". Я просто делюсь своим опытом в формате обмена мнениями, ни на чём не настаивая.
Но по факту моего опыта общения с разными трейдерами, есть всего две причины по которой трейдеры не зарабатывают трейдингом на жизнь:
1. Лень в системной работе по тестированию на истории торговый закономерностей. Подверженность импульсивной и интуитивной торговле.
2. При наличии прибыльной протестированной на истории и торгуемой системы, ошибки трейдера, как человека, психология, дисциплина. Желание в моменте влезть и нарушить свои же правила под воздействием внешних факторов или эмоций. Тильт в период просадок и принятие в следствии этого неверных торговых решений.
умеешь ты искать теоретиков. VNIK просто самый отмороженный из них :LOL:
 
Верх