Система на основе корреляции от marattmb из Граалей + советник Abram

marattmb

Гуру форума
В основном сам, один раз доверил открыться советнику.
 

marattmb

Гуру форума
Прихожу к выводу, что открываться все-же надо не ниже 40%. Да, сделки редкие. Но если в месяц получится хотя-бы четыре полноценных рабочих дня, то я удвою за месяц депозит. А каждый месяц удваивать депозит, это нормально, меня устраивает. При этом риски сведены к минимуму. А вчера была проверка на прочность депозита, думаю, у каждого. Если просадка достигала более 10% к депозиту, значит нужно менять правила входа, минимизируя риски.
 

buza70

Новичок форума
у меня 3 бота на 15, 20 и 30% и доливки через 25-30 п. просадка на 15% вчера порядка 10-15% была, 3 ордера в сетке. щас болтается в 5% просадке пока
 

marattmb

Гуру форума
15 и 20 - это слишком большие риски и небольшой профит. В моем терминале сейчас раздвижка 30%, и я не спешу входить.
 

buza70

Новичок форума
ну без возможности прогнать в тестере приходится нащупывать вручную. на реале стоит 30%
 

marattmb

Гуру форума
Я доливался только при увеличении раздвижки. Если раздвижка не увеличивается, оставляю как есть.
 

terinki777

Местный житель
У меня в 3ч ночи закрылись. По разнице в 15.
Версия с доливками была прибыльней сеточной.
 

marattmb

Гуру форума
У меня в 3ч ночи закрылись. По разнице в 15.
Версия с доливками была прибыльней сеточной.
Все правильно. Она и должна быть прибыльней сеточной, поскольку доливаемся мы исходя из ситуации( я имею ввиду возможность депозита выдержать возможную просадку). А в сеточной заложен алгоритм, который ни как не привязан к размеру депозита.
 

buza70

Новичок форума
terinki777, я уже закидывал идею добавить опцию сетки отложек стоп. сейчас как раз хорошо видна ее востребованность - фунт идет плюсово без увеличения объема, евро наоборот собирает лимитники тем самым уменьшая профит
 

lsv107

Почетный гражданин
Здравствуйте, коллеги.
Я решил сделать для начала облегченную версию советника, в которой на двух указанных парах открываются по одной сделке противоположных направлений. Сигнал на вход: разница между стохастиками превышает установленный порог. Никаких доливок, сеток и т.д. Главным образом потому, что и в исходной версии стратегии для меня есть непонятные места. Будем начинать с простого, по необходимости добавляя функционал.

Пояснения к параметрам советника

Секция "Money Management" на мой взгляд в пояснениях не нуждается, там все очевидно. Можно выбрать фиксированный лот или ступенчатое увеличение лота, в зависимости от изменения величины депозита. Это я добавил с прицелом на будущее. Оптимизировать, конечно, следует с фиксированным лотом.
Секция "Параметры торговли"
Период индикатора - в данном случае период стохастика.
Первый символ (EURUSD)
Второй символ (GBPUSD)

Тот, что выше продаем, что ниже покупаем - этот параметр я добавил, поскольку не до конца понял в какую сторону по какой паре открываться. Вроде бы правильно продать ту пару, стохастик которой выше, а купить - что ниже. Это и стоит по умолчанию. Было бы отлично, если бы marattmb или тот, кто в теме, разъяснил этот момент. Но на всякий случай пока можно менять эти условия.
Величина расхождения для открытия позиций - тут понятно.
Далее идет блок фиксации прибыли/убытка
Величина расхождения для закрытия позиций(0-откл.)
Тейк профит в валюте(0-откл.)
Стоп лосс в валюте(0-откл.)

Нулевое значение отключает соответствующий параметр.
Ограничивать работу советника по времени
Это условие отвечает за открытие сделок в указанном промежутке времени
Час начала торговли
Час завершения торговли

Обратите внимание, что час начала может быть больше часа завершения. Например с 20 по 13 - это значит, что советник будет открывать сделки с 20 часов текущих суток по 13 часов следующих.
Переодичность таймера(в миллисекундах) - советник работает не по тикам, а по таймеру, т.е. все операции он выполняет не с приходом нового тика, а через определенный промежуток времени, заданный в миллисекундах (1000 миллисекунд - 1 секунда). Следовательно, чем чаще происходит событие таймера, тем медленнее идет тестирование и оптимизация, но с другой стороны точнее торговля и наоборот. Здесь важен баланс. Полагаю, что 1-2 секунды - достаточная периодичность, но надо тестировать.

Как видите по индикатору heatmap робот не торгует, так как мне не ясны до конца условия его использования. Также прошу уточнить тех, кто в курсе.

P.S.
Оптимизировать советник надо по всем тикам, "OHLS на M1" не годится.
P.S.S.
Текущую версию советника, как и последующие буду выкладывать в исходном коде. Если кто-то захочет внести изменения, убедительная просьба, - добавляйте постфикс "mod" к своим версиям, либо другим способом обозначайте, что это модификация.
 

Вложения

  • Difference EA Lite (build 1).mq5
    56,9 КБ · Просмотры: 59

terinki777

Местный житель
Heatmap:
- Если обе пары в минус - покупаем ту, где больший минус, вторую продаем.
- Если обе пары плюсовые, продаем ту, у которой больший плюс, вторую покупаем.
 

GoldM

Заблокирован
Прихожу к выводу, что открываться все-же надо не ниже 40%. Да, сделки редкие. Но если в месяц получится хотя-бы четыре полноценных рабочих дня, то я удвою за месяц депозит. А каждый месяц удваивать депозит, это нормально, меня устраивает. При этом риски сведены к минимуму. А вчера была проверка на прочность депозита, думаю, у каждого. Если просадка достигала более 10% к депозиту, значит нужно менять правила входа, минимизируя риски.
Я наблюдал за просадкой вчера и сегодня, она достигала 10% при подходе значения раздвижки к 50%, схема работы одинаковыми лотами на 25-30-35-40-45-50%, пропорция для определения размера позиции 0,01 лота на 100 долларов. Может быть так - вход на 30%, доливки на 40-50-60%, выход на 15%? А вообще надо все-таки потестить все это в МТ5, надеюсь, нам там доливки добавят еще. ))
 

marattmb

Гуру форума
Я для себя со входом и доливками определился. Очередной прирост к депозиту. На этот раз удалось закрыться при 5-7%.
 

emagic

Интересующийся
Здравствуйте, коллеги.
Я решил сделать для начала облегченную версию советника, в которой на двух указанных парах открываются по одной сделке противоположных направлений. Сигнал на вход: разница между стохастиками превышает установленный порог. Никаких доливок, сеток и т.д. Главным образом потому, что и в исходной версии стратегии для меня есть непонятные места. Будем начинать с простого, по необходимости добавляя функционал.

Пояснения к параметрам советника

Секция "Money Management" на мой взгляд в пояснениях не нуждается, там все очевидно. Можно выбрать фиксированный лот или ступенчатое увеличение лота, в зависимости от изменения величины депозита. Это я добавил с прицелом на будущее. Оптимизировать, конечно, следует с фиксированным лотом.
Секция "Параметры торговли"
Период индикатора - в данном случае период стохастика.
Первый символ (EURUSD)
Второй символ (GBPUSD)

Тот, что выше продаем, что ниже покупаем - этот параметр я добавил, поскольку не до конца понял в какую сторону по какой паре открываться. Вроде бы правильно продать ту пару, стохастик которой выше, а купить - что ниже. Это и стоит по умолчанию. Было бы отлично, если бы marattmb или тот, кто в теме, разъяснил этот момент. Но на всякий случай пока можно менять эти условия.
Величина расхождения для открытия позиций - тут понятно.
Далее идет блок фиксации прибыли/убытка
Величина расхождения для закрытия позиций(0-откл.)
Тейк профит в валюте(0-откл.)
Стоп лосс в валюте(0-откл.)

Нулевое значение отключает соответствующий параметр.
Ограничивать работу советника по времени
Это условие отвечает за открытие сделок в указанном промежутке времени
Час начала торговли
Час завершения торговли

Обратите внимание, что час начала может быть больше часа завершения. Например с 20 по 13 - это значит, что советник будет открывать сделки с 20 часов текущих суток по 13 часов следующих.
Переодичность таймера(в миллисекундах) - советник работает не по тикам, а по таймеру, т.е. все операции он выполняет не с приходом нового тика, а через определенный промежуток времени, заданный в миллисекундах (1000 миллисекунд - 1 секунда). Следовательно, чем чаще происходит событие таймера, тем медленнее идет тестирование и оптимизация, но с другой стороны точнее торговля и наоборот. Здесь важен баланс. Полагаю, что 1-2 секунды - достаточная периодичность, но надо тестировать.

Как видите по индикатору heatmap робот не торгует, так как мне не ясны до конца условия его использования. Также прошу уточнить тех, кто в курсе.

P.S.
Оптимизировать советник надо по всем тикам, "OHLS на M1" не годится.
P.S.S.
Текущую версию советника, как и последующие буду выкладывать в исходном коде. Если кто-то захочет внести изменения, убедительная просьба, - добавляйте постфикс "mod" к своим версиям, либо другим способом обозначайте, что это модификация.


Сов не открывает сделки, у меня стоит при раздвижке 50 открывать, но ничего не открыл, зато открыл на 20...



[[]]
 
Последнее редактирование:

emagic

Интересующийся
59dc4ade3fa7bb4bab18b13a03fac63b.png

я понял, глючит отображение раздвижки
 
Последнее редактирование модератором:

Afar230

Интересующийся
terinki777, а в настройках блока "Настройка доливок" лот в доливку идет из настройки "Рабочий лот"?
 
Верх