Уровни ППЗ + пин-бар (h1,h4,d1). Без индикаторов!

Hurghadahome

Почетный гражданин
Прекрасно осознавая ,что многие не читают тему с начала, хочу выложить в прямой эфир статейку(урок) Ниала Фуллера по поводу входа и выхода из сделки. Разбавлю так сказать полезной инфой про спокойную и комфортную торговлю, конечно же не на центовом счете так, как с помощью нее многие зарабатывают на хлеб с маслом а некоторые и с икрой.

Как я вхожу в сделки
Сегодняшний урок будет полным обзором того, как я нахожу, вхожу и управляю моими сделками.
Как пример для иллюстрации моего анализа и хода мысли, я собираюсь использовать GBPUSD пин
бар сетап с прошлой пятницы, который я торговал. Этот урок будет «окном» в мой мозг, чтобы вы
видели как я торгую на рынке, чтобы вы могли лучше понять как успешно торговать простые
сетапы прайс экшн на дневных графиках.
Как я нахожу сигнал для входа
Первый шаг к поиску сигналов входа включает просмотр графиков. Вам необходимо определить
лучшие пары для торговли, затем просмотреть дневные графики; вы должны делать это каждый
день в одно определенное время. Наилучшее время для анализа графиков, это после закрытия
Нью-Йорка и перед открытием Лондона. В это время рынок замирает и начинается новый день с
торгов в Азии, где, как правило, торги проходят не так активно как на сессиях в Лондоне или Нью-
Йорке.
Когда я просматриваю графики, я прежде всего смотрю на такие вещи: тренд, уровни, прайс экшн.
Сначала определяю рынок в тренде или нет, это не точная наука, мне хватает увидеть модели
более высоких максимумов и высоких минимумов, или более низких минимумов и низких
максимумов, также я смотрю на направление 8 и 21 ЕМА.
Затем я размечаю ключевые уровни, какие вижу на графиках, это очень важно, потому что
горизонтальные уровни и сигналы прайс экшн это очень мощная комбинация. Я не схожу с ума
когда рисую уровни, отмечаю только самые очевидные уровни поддержки и сопротивления, вы
научитесь этому проведя достаточное время за графиками. Давайте посмотрим пример на
дневном графике GBPUSD:
1.png
Обратите внимание на пин бар на графике. После того, как я определил состояние рынка (тренд,
консолидация, и т.д.), обозначил горизонтальные уровни, я ищу очевидные сигналы прайс экшн,
формирующиеся в структуре рынка. Мне нравиться торговать за трендом так долго, как только
возможно, от точек «ценности» (сопротивление и поддержка) по тренду. Но иногда рынок не в
тренде, в это время мы можем смотреть на сетапы прайс экшн возле уровней поддержки и
сопротивления, для того, чтобы торговать отбитие от них или против тренда.
В случае с пин баром GBPUSD выше мы видим, что рынок только начинает нисходящий тренд,
ясно видно как он начался от пересечения 8/21 ЕМА и отбития от пробитого уровня ценового
коридора. Пин бар был сформирован в соответствии с нисходящим моментумом, явно отвергнув
старый уровнь поддержки/сопротивления 1.5900, и был хорошо сформирован и очевидный. Итак,
этот пин бар отвечает всем параметрам моего торгового плана, и я решил что это хороший сигнал
для торговли.
Как разместить стоп лос
Определение места размещения стопа также не является точной наукой, но есть некоторые
общие правила, которыми вы можете оперировать:
Во-первых, вам необходимо попробовать поставить стоп на наиболее логичном уровне. Так, в
данном случае, я поставил стоп чуть выше максимума пин бара, так как в этой точке сигнал будет
недействительный для меня. Запомните, вам необходимо ставить стоп одновременно с
установкой вашего ордера, никогда не входите в рынок без стопа.
Мы видим на графике ниже что расстояние до стопа 100 пунктов, стоп на 1.5887 и вход на 1.5787,
это важно знать, для того чтобы сравнить с нашей целью, о чем пойдет речь далее.
2.png
Как найти цель
Когда я устанавливаю мою цель, я смотрю чтобы соотношение прибыли и риска было хотя бы 1 к 2
или больше. В данном случае на пин баре GBPUSD мой риск 100 пунктов, значит, я ищу цель на
расстоянии как минимум 200 пунктов или больше. Обратите внимание, что я использую «пункты»
только для измерения расстояний, а не риска, о чем можете прочитать в моих статьях об
управлении деньгами.
Я должен проверить, чтобы убедиться, не т ли очевидных поддержек или сопротивлений на пути к
моей желаемой цели. Если на пути нет никаких важных уровней, я буду размещать цель, если есть
важный уровень ближе, чем соотношение 1 к 2, я по своему усмотрению буду решать открывать
сделку или нет. Иногда я беру прибыль на 1,5 риска если чувствую что нащупался уровень.
3.png
Выход из сделки наверное наибольше в торговле предоставлен на ваше усмотрение, и это то, что
вы можете улучшать в течении долгого времени. Самую большую ошибку, которую допускают
трейдеры по отношению к выходу из сделки, это не выход в надежде на большую прибыль. Не
будьте жадным трейдером, забирайте прибыль на соотношении 1 к 2 или больше. Если вы
предварительно определили, что будете тралить свой стоп в надежде на большую прибыль,
основываясь на вашем анализе текущей ситуации, это также хорошо, просто не попадитесь в игру
с отодвиганием цели все дальше при приближении к ней цены, или же вы думаете, что рынок
всегда будет двигаться в вашу сторону.

Размещение ордера в вашем терминале
Я не буду вдаваться в подробности как конкретно размещать ордер в терминале вашего брокера,
так как мы используем разные платформы и брокеров. Но есть несколько общих замечаний,
которые хочу сказать:Будьте уверены, что все ваши параметры правильны, ваш стоп, вход и цель. Проверьте все два
раза, прежде чем нажать кнопку отправки ордера. Нет ничего хуже, чем потерять деньги из-за
неправильно введенных данных или войдя слишком рано. Лучше всего притормозить, потратить
чуть больше времени, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно.
Управление сделкой
После того как вы вошли в сделку, началась «настоящая» работа. Для большинства трейдеров
управление сделкой, это то где они все портят. В действительности вам не надо многое делать
после входа в сделку, кроме, возможно, один раз в день проверять ее. После того как я вошел в
сделку по GBPUSD, я буквально не смотрел на нее в течении 24 часов. Когда я вернулся через
день, я увидел, что она выросла 1:1 относительно риска, и я ничего не делал в этот момент, и
продолжал свою стратегию «открыть и забыть» на следующий день.
На следующий день (среда этой недели) я решил выйти из сделки с прибылью примерно 2.5 по
отношению к риску. Некоторые из вас помнят, что я упоминал GBPUSD на форуме что позволю
этой сделке идти в зону 1.5445. В то время как я определил по своей стратегии выход чуть ниже,
все же решил выйти раньше, на 1:2.5 к риску. В этом нет ничего плохого, чтобы выходить по
своему усмотрению из выгодной позиции, только убедитесь, что вы действуете не из жадности НЕ
выходя из прибыльной сделки. По крайней мере, вы можете зафиксировать часть прибыли, если
вы до соотношения 1:2 к риску.
Работа с эмоциями во время сделки
Возможно, наилучший способ не торговать эмоционально, это не рисковать слишком большими
деньгами в одной сделке. Я получаю много писем от трейдеров, которые говорят, что теряют
деньги, что они всю ночь торчат перед мониторами, или постоянно думают о сделке.
Единственная причина, почему они это делают, является то, что они рискуют слишком большими
деньгами, или переторговывают. Вы должны рисковать суммой, при потере которой вы
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будете нормально себя чувствовать, потому что вы МОЖЕТЕ потерять ее в
каждой сделке. Да, прайс экшн, это торговая стратегия с высокой вероятностью при осторожном
использовании, но все равно вы никогда не можете знать точно какие сделки будут
прибыльными, а какие убыточными, так что вы ДОЛЖНЫ управлять своим риском эффективно в
каждой сделке.
Причина, по которой трейдеры рискуют слишком много и переторговывают, в том, что у них
нереальные ожидания относительно рынка. Вы должны серьезно рассмотреть тот факт, что вы не
сможете разбогатеть быстро торговлей на Форексе. Вы должны стремиться к медленной но
последовательной прибыли, чтобы в течении долгого времени увеличивать свой счет. Но, у
большинства трейдеров не хватает терпения для этого, таким образом, они попадают в замкнутый
круг эмоциональной торговли.
После закрытия сделки
После того, как вы выйдете из сделки, с прибылью или убытком, вы должны записать в торговый
журнал, все что происходило. Очень важно вести торговый журнал, так вы сможете создать свой
послужной список, где у вас будет реальное доказательство наличия или отсутствия дисциплины.
Как вы можете видеть, нет ничего сложного в том, как я торгую на рынке. Только простая логика в
сочетании с дисциплиной и моими избирательными навыками торговли. Вы также можете
научиться торговать прайс экшн, пройдя мой курс и присоединившись к сообществу трейдеров.
Ниал Фуллер.

Для тех кто не утруждает себя чтением темы и заинтересовался, многие статьи этого господина можно скачать выше как и его метод(слово стратегия он не любит).
С уважением Илья.
 

edw122

Интересующийся
добрый день.

для удобства, чтоб не прожигать глаза монитором, выкладываю индикатор с 2-мя линиями с установкой звукового алерта за N-ое кол-во пунктов (1,2,3, .... для 4-х знака, 10,20,30, .... для 5-ти знака).
 

Вложения

  • 2HLine_Alert.mq4
    2,7 КБ · Просмотры: 109

Hurghadahome

Почетный гражданин
добрый день.

для удобства, чтоб не прожигать глаза монитором, выкладываю индикатор с 2-мя линиями с установкой звукового алерта за N-ое кол-во пунктов (1,2,3, .... для 4-х знака, 10,20,30, .... для 5-ти знака).
Шокран хабиби:)
 

Hurghadahome

Почетный гражданин
Позволю себе вольность и прокомментирую пятницу.
Мы ,вы , все шортили по тренду ))(я правда немного отскок взял) ,да весь мир шортил согласно тех анализу , но кто же тогда все у нас купил????:oops:
Цена уткнулась в источник ликвидности и ушла вверх за уровни недельной и дневной проторговки.
Ну и не знаю что сказать. Может кто имеет свое мнение по этому поводу?
Хотя о чем я:rolf:(сорри мысли в слух пъян и всем доволен) .
С уважением Илюха.
 

ig@r

Гуру форума
На Н4 можно кинуть СМА 7 и больше там ничего не надо, по крайней мере видны развороты на ПИНах, также используя максимальные отклонения от неё, можно успешно выходить.:ta::ta::ta:
 

ig@r

Гуру форума
Забыл, ровные уровни 100,200 и т.д. тоже неплохо для выхода!:ta::ta:
 

Hurghadahome

Почетный гражданин
Недавно сочинил для себя поляну на Thinkorsvim, в этом терминале можно на форексе устанавливать профили объема(недели,месяца, года, часа и тд) который образует весьма рабочие уровни , всем рекомендую так как это реально работает и является прекрасным ориентиром.
Мало того можно смотреть графики в нестандартном тайм фрейме.
паляна.jpg
 
Последнее редактирование:

Hurghadahome

Почетный гражданин
Вот сегодня рискнул не дорого .
сделки.jpg
 
Последнее редактирование:

Hurghadahome

Почетный гражданин
я тоже где то так же рискнул ,еще в пятницу ,в конце дня ,там где пины нарисовались- GBPNZD,AUDUSD,GBPUSD,USDCAD,NZDUSD,EURUSD :)
GBPNZD уже отработал,жду остальных :)
Мне что то подсказывает что моно еще постоять подождать .
События только разворачиваются(конечно может быть):question:
 

Hurghadahome

Почетный гражданин
Всем очень полезно знать это и уметь. Очередной шедевр от Ниала Фуллера.
Рисуем линии сопротивления и поддержки как профессионалы.

В своих комментариях к рынку, каждый день я рисую ключевые уровни поддержки и
сопротивления, которые, по моему мнению, являются ключевыми в существующих рыночных
условиях. Я делаю это уже так долго, что для меня это занимает всего несколько минут, это стало
легкой задачей для меня, и для вас тоже может быть просто.
Много трейдеров делают процесс рисования линий поддержки и сопротивления намного
сложнее, чем это должно быть. После того как вы поймете основную идею как я рисую свои
уровни поддержки и сопротивления, у вас не возникнет проблем использовать эти знания в
качестве ориентира для рисования линий самостоятельно. Мы получаем тысячи писем каждую
неделю от трейдеров, спрашивающих как правильно рисовать уровни сопротивления и
поддержки на своих графиках. Кроме того, мы получаем письма с прикрепленными графиками,
где трейдеры рисуют слишком много уровней, тем самым усложняя процесс торговли и вводя
себя в заблуждение.
Сегодняшняя лекция будет учебником о том, как я рисую уровни на рынках. В принципе, я
собираюсь провести экскурсию в моей голове, чтобы вы могли понять, как я принимаю решения
где рисовать уровни поддержки и сопротивления. Можете использовать эту статью как
руководство, пока не почувствуете уверенность рисуя линии самостоятельно. Также она поможет
вам в написании ваших личных комментариев каждый день на ваших любимых рынках. Лучше
пишите свои комментарии, а не держите их в своей голове, так вы сможете иметь торговый план
на день, неделю вперед. Для начала, хочу развеять несколько распространенных мифов о
рисовании поддержек и сопротивлений…

Распространенные мифы о том, как рисовать уровни сопротивления и поддержки.

Миф 1: Вы должны рисовать все уровни, которые можете найти на графике. Многие трейдеры
попадаются на эту ловушку, и могут часами рисовать каждый мелкий уровень, который только
могут найти. В результате они получают замусоренный график, который может принести только
больше вреда, чем пользы. Вам необходимо научиться рисовать только значительные уровни на
ваших графиках, тогда у вас будет полезная структура для работы.
Миф 2: Ваши уровни S/R (поддержка и сопротивление) должны быть нарисованы точно по
минимумах и максимумах баров. Это, наверное, самое большое заблуждение у трейдеров,
относящееся к рисованию уровней. Очень часто, поддержки и сопротивления являются больше
«зонами» а не точными «уровнями», иногда у вас будет ключевой уровень который
действительно является точным уровнем, но чаще всего мы рисуем линии S/R в пределах хвоста
бара, или даже через тело бара иногда. Суть в том, что нет необходимости рисовать уровни S/R
точно по минимумах и максимумах баров.
Миф 3: Вы должны проверить уровни глубоко на истории. Если вы не являетесь долгосрочным
инвестором, у которого стратегия купить и держать, вам нет необходимости проверять уровни
больше чем на 8 месяцев назад. Если посмотреть мои дневные комментарии, то там уровни
рисуются по данным не больше 3-6 месяцев на дневных графиках, я так рисую уровни для своей
торговли. Я не торчу перед монитором пытаясь нарисовать уровни за последние 5 лет, как
пытаются многие трейдеры… вы теряете время, если поступаете таким образом.
ОК! Разобрались с распространенными заблуждениями, теперь переходим к сути.

Как я рисую уровни S/R на своих графиках.

Ниже приведены примеры того как я бы рисовал уровни S/R на некоторых основных форексных
парах, золоте, нефти, индексе Доу, к моменту написания статьи. К каждому рисунку я привожу
объяснение, почему я нарисовал уровни именно в этих местах.
Вы заметите красные линии, отмечающие долгосрочные или ключевые уровни и синее линии,
отмечающие краткосрочные или ближайшие уровни. Так будут окрашены лини на всех примерах
и, надеюсь, так будет проще для вас различать то, что я часто называю ключевыми или
долгосрочными уровнями и краткосрочными уровнями, которые являются не столь
значительными.

Пример 1: EURUSD дневной график.

Здесь текущий график евро/доллара. В данном примере вы можете видеть, что рынок находится в
торговом диапазоне между сопротивлением примерно 1.3140-70 и поддержкой 1.2830. Это то,
что я бы назвал «ключевыми» уровнями на данном конкретном графике EURUSD. В пределах
данного диапазона имеются краткосрочные уровни, которые остаются значительными, хотя и в
меньшей степени чем уровни упомянутые ранее. Особо необходимо отметить два краткосрочные
уровни сопротивления обозначенные на графике. Вы должны увидеть, что один около 1.3070
отмечает максимум бара 5 октября, хотя он же проходит сквозь тело и середину хвоста баров 17-
23 октября. Это нас приводит к важной мысли, что уровни S/R могут быть значительными даже
если не проходят точно через максимумы и минимумы баров. Это также видно на ключевом
сопротивлении торгового диапазона, обратите внимание как линия 1.3140 не проходит точно
через максимум бара 14 сентября и 17 сентября на 1.3171… это показывает нам что уровни S/R
это скорее зоны а не строгие точные линии. В данном случае сопротивлением данного торгового
диапазона является маленькая зона между 1.3140 до 1.3171 (больше о зонах S/R расскажу
дальше).
Также следует отметить, 18 октября был внутренний бар, после него рынок пошел вниз, а потом
пытался восстановиться до места пробоя, и этот уровень пробоя уже выступал в роли
сопротивления и удержал рынок от восстановления, в конечном итоге цена от этого уровня
обрушилась вниз. Это одна из самых тонких вещей, которые вам необходимо понять когда
рисовать ваши уровни… особенно краткосрочные уровни; точка пробоя внутреннего бара
выступила в качестве сопротивления, и очень часто уровни пробоя внутренних баров выступают
как сопротивление или поддержка, даже если они только краткосрочные.
1.png

Пример 2: GBPUSD дневной график.

Вот хорошее упражнение для вас: когда рисуете уровни S/R на ваших графиках, сначала нарисуйте
«ключевые» уровни а затем уже краткосрочные. Это дает вам основное понятие о текущей
ситуации на рынке, и структурирует ваш анализ.
Одна из вещей, которую я пишу о «зонах» сопротивления и поддержки, это то что уровни S/R на
самом деле не являются четкими линиями, а больше зонами. На примере ниже, видим хороший
пример зоны сопротивления между 1.6270 и 1.6310.
«Ключевыми» как правило, называют уровни, которые оттолкнули цену решительно и привели к
значительному движению цены вверх или вниз, или это уровни которые удерживали цены много
раз. Учитывая это, можем сказать, что краткосрочные уровни приводят к меньшим движениям и,
как правило, цене легче их сломать. Видим хорошие примеры ключевых и краткосрочных уровней
на дневном графике GBPUSD:
2.png

Пример 3: дневной график AUDUSD

В данном примере мы смотрим дневной график AUDUSD и видим, что рынок находится в
большом торговом диапазоне между 1.0612 и 1.0175. Мы классифицируем 1.0612 как «ключевое
сопротивление», так как этот уровень создал значительные развороты на рынке и выстоял в
последних двух его тестированиях. Таким же образом, 1.0175 будет «ключевой поддержкой» так
как привел к значительным движениям на рынке и устоял последние четыре тестирования.
Краткосрочный уровень 1.0410 очевидно также значительный, но опять же, не настолько
значительный как два предыдущие, которые мы обсудили. Как видите, решение о том, где
рисовать линии и решение о том которые из них более значительны от других можно принимать
индивидуально, но в конкретное время вы должны иметь логичные линии, которые можно
подтверждать «столько-то раз удержали цену», «создали сильные движения на рынке» и т.д.
3.png

Пример 4: дневной график USDJPY.

На данном примере, вы увидите, что все уровни «ключевые», так как я не вижу таких, что могут
быть краткосрочными. Причина в том, что каждый нарисованный мной уровень создал
значительные движения на рынке. Недавно пара пробилась вверх, и если сопротивление около
80.37 не устоит, то, скорее всего, мы увидим следующую волну роста.
Необходимо особо отметить на данном графике хвосты баров. Обратите внимание, что некоторые
уровни не нарисованы точно по максимумам или минимумам баров, а в районе середины хвоста.
Это важно, и это один из мифов о котором я писал вначале статьи, вы не должны всегда рисовать
линии S/R точно по минимумам или максимумам баров. На самом деле, более важно иметь
много хвостов касающихся уровня чем иметь уровень проведенный точно по двум или трем
максимумам или минимумам. Таким примером на данном графике служит уровень на 78.79.
Обратите внимание, как я нарисовал уровень сквозь много хвостов, вместо того, чтобы
переместить его вверх и провести точно по максимумам нескольких баров. Рисование уровней
таким способом дает лучшие точки отсчета для поиска сигналов, так как вы ближе таким образом
к средним и к разворотным моментам на рынке, а значит такие места с более высокой
вероятностью, чем уровни проведенные точно по максимумам или минимумам баров. Это не
значит, что вы никогда не будете рисовать линии S/R по максимумам и минимумам баров, просто
вы не должны их рисовать так всегда, и не должны стремиться рисовать их таким способом.
4.png

Пример 5: дневной график NZDUSD.

На графике приведенном ниже мы должны отметить то что я называю «значимой зоной». Итак,
под «значимой зоной» я понимаю область, где очевидно цена «любит» пребывать. По сути это
названная другими словами консолидация, или еще можно сказать, что в этой области рынок
нашел «справедливую цену». Такая значимая зона обычно выступает в качестве зоны поддержки
или сопротивления, а это означает, что когда цена откатывает назад к ней, вы можете наблюдать
за формированием сигналов прайс экшн. Иногда у вас также будут линии S/R проходящие сквозь
такие значимые зоны, примерно посередине зоны, и на нашем графике это четко видно по синей
линии. В данном конкретном примереNZDUSD, голубая линия может быть хорошей поддержкой
для поиска сигналов на покупку, если цена вернется сюда в ближайшее время.
5.png

Пример 6: дневной график USDCAD

Данный график показывает нам хороший пример концепции зоны «значимости», о чем я говорил
в предыдущем примере. Обратите внимание на то, как цена сформировала консолидацию или
«значимую» зону, и как позже цена откатывает к этой зоне и 3 октября находит сопротивление
точно по середине зоны 0.9883. Затем, после того как цена все таки пробила данный уровень она
сформировала сигнал прайс экшн после отката вниз, мы можем видеть пин бар и внутренний бар
от данного уровня.
Итак, вот вам самая простая стратегия: ждите, когда цена пробьет ключевой уровень, затем ждете
когда цена откатит к пробитому уровню, и сформирует там сигнал прайс экшн от этого уровня в
направлении начального пробоя
6.png


Пример 7: дневной график EURJPY

На графике видим, что пара находится в восходящем тренде от конца июля. Этот восходящий
тренд имел несколько довольно больших откатов, на которых мы должны отметить ключевые
уровни. Видим на графике уровни поддержки и зоны оставленные в разных точках на рынке где
заканчивался откат и возобновлялся тренд. Также, на таких трендовых рынках, мы можем
рассматривать предыдущие разворотные точки как места появления сигналов прайс экшн, если
цена откатит к ним. Например, на растущем рынке мы можем искать сигналы прайс экшн на
покупку на предыдущих сопротивлениях, пробитых ценой, и теперь это уровни поддержки. Яркий
пример видно на приведенном графике, это пин бар сформированный на краткосрочной
поддержке 102.50, отметим что данный уровень был сопротивлением.
7.png

Пример 8: дневной график золота

На графике золота вы можете увидеть, что я вернулся приблизительно 8 месяцев назад, чтобы
нарисовать долгосрочные уровни. Это наверное самое дальнее возвращение назад для того
чтобы нарисовать уровни на дневных графиках. Но опять же замечу, долгосрочные ключевые
уровни это те уровни, которые создали значительные изменения в направлении ценовых
движений и/или держат цену несколько раз. Краткосрочные уровни, это те, что привели к менее
значительным изменениям в направлении цены и возможно еще не были подтверждены. Вы не
должны увлекаться рисованием слишком большого количества краткосрочных уровней, просто
используйте здравый смысл и решите какие являются наиболее очевидными, те и рисуйте. Если у
вас будет слишком много сопротивлений и поддержек на ваших графиках, то они будут грязными,
и будут вас запутывать, даже может быть что вы не будете торговать, так как слишком много
преград для движения цены.
Это подводит меня к очень важному моменту, который вы должны помнить: в восходящем
тренде, уровни сопротивления часто пробивают, а в нисходящем тренде, уровни поддержки часто
пробивают. Я пишу об этом, так как получаю много писем от трейдеров, которые пишут о том, что
не могут получить соотношение риска к прибыли 1:2 или больше, так как перед ценой стоит
слишком много преград. Вы должны смотреть на рынок в контексте, что ваш торговый сетап
сформировался и имеет здравый смысл и рассудительность… не каждый уровень который вы
найдете, будет значительным.
8.png

продолжение ниже
 
Последнее редактирование:

Hurghadahome

Почетный гражданин
Пример 9: дневной график DJ30

На графике ниже видим текущую картину ключевых уровней, которые важны для этого рынка.
Особо хочу отметить, как последовательно эти уровни держатся, когда цена к ним возвращается.
Знание того, что цена часто отталкивается или отскакивает от ключевых уровней, является очень
важным. Действительно, большая часть моей торговой теории вращается вокруг терпеливого
ожидания на очевидные сетапы, сформированные на ключевых уровнях, когда цена откатывает к
ним. Если вы несколько минут понаблюдаете за этим графиком, то увидите насколько аккуратны
эти уровни в отскоках, это действительно невероятно.
9.png

Пример 10: дневной график сырой нефти

На рисунке видим текущий дневной график сырой нефти. Этот график показывает нам очень
важный урок. Обратите внимание на пин бар отмеченный на графике, это очевидный пин бар
показывающий решительный отказ от ключевого уровня сопротивления, а затем 6 дней рынок
вертелся на одном уровне, прежде чем пойти вниз. Наиболее очевидное размещение стоп лоса
на этом пин баре будет выше его максимума, который также на уровне ключевого сопротивления
около 93.65$. Если вы входите на очевидном сетапе, как этот, и ставите стоп лос в логичном месте
в соответствии с текущей структурой рынка, нет необходимости для волнений, если рынок пойдет
против вас и почти достанет стоп. Такой сценарий разыгрался как раз на данном графике, и я знаю
трейдеров, которые запаниковали когда цена пошла против них. Если бы они просто остались в
рынке, их первоначальный стоп сразу за ключевым сопротивлением не был бы задет, и они бы
хорошо заработали. Урок: доверяйте вашим стопам, если они размещены за ключевыми
уровнями S/R, или в другом логичном месте.
10.png

Вывод
Надеюсь, вы теперь лучше себе представляете, как я рисую линии S/R на моих графиках, и зачем я
рисую их именно в тех местах. Я предлагаю вам попробовать рисовать соответствующие уровни
на ваших графиках, так как вы научились в этой лекции. Кроме того, следите за моими дневными
комментариями, которые служат хорошим примером того как я рисую уровни на основных
рынках каждый день.
Определение мест, где необходимо рисовать ваши уровни S/R на самом деле не так сложно, как
многие трейдеры себе представляют. Если у вас возникают сомнения, остановитесь, сделайте шаг
назад, спросите себя, уровень который вы хотите нарисовать имеет смысл и почему? Если это
имеет логический смысл, тогда вы должны быть в состоянии легко объяснить это новичку в
торговле. Например, вы можете сказать «Этот уровень является важным, так как недавно явно
создал значительные изменения в направлении движения». Если вы просто логически подойдете
к рисованию уровней то сохраните себе много времени и нервов в конце концов. Не будьте
одними из тех трейдеров, у кого так много линий, что за ними не видно что происходит.
Удачной торговли!
Nial Fuller.
 

dimon.ie

Почетный гражданин
На евро сложилась ситуация по нашей теме: пин возле ППЗ. Смущают выходные у амеров. Может зафлетить.
 

Вложения

  • 001.png
    001.png
    11 КБ · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

dimon.ie

Почетный гражданин
Трудно назвать эти бары пинами и ППЗ еле различим, но диагональный уровень просматривается хорошо и я рискнул продать.
 

Вложения

  • 001.png
    001.png
    8,1 КБ · Просмотры: 84

Hurghadahome

Почетный гражданин
Трудно назвать эти бары пинами и ППЗ еле различим, но диагональный уровень просматривается хорошо и я рискнул продать.

Думаю что это пины и пинее не бывает:rolf:консолидация с пробитием а ППЗ как раз и пробиваем .

Спасибки за активность.
 

Hurghadahome

Почетный гражданин
А объемы сам рисуешьь или индикатор.
Для МТ4 такой есть?

Отвечу цитатой из 208 поста:
Недавно сочинил для себя поляну на Thinkorsvim, в этом терминале можно на форексе устанавливать профили объема(недели,месяца, года, часа и тд) который образует весьма рабочие уровни , всем рекомендую так как это реально работает и является прекрасным ориентиром.
Мало того можно смотреть графики в нестандартном тайм фрейме.
 

8bit

Активный участник
Прекрасно осознавая ,что многие не читают тему с начала, хочу выложить в прямой эфир статейку(урок) Ниала Фуллера по поводу входа и выхода из сделки. Разбавлю так сказать полезной инфой про спокойную и комфортную торговлю, конечно же не на центовом счете так, как с помощью нее многие зарабатывают на хлеб с маслом а некоторые и с икрой.
Всем привет, хочу присоединиться к торговле по данной методике. Никакого толку от индикаторов не вижу, только идут за ценой. Я и без них вижу, куда идет график. Мало того, что они захламляют график, так они еще и перерисовываются.
Хочу попробовать торговать без индикаторов. Статью эту прочитал, стало интересно. Вчера вроде даже пару сделок совершил. Только не знаю правильно или нет.
В общем принимайте новичка, первое время буду задавать глупые вопросы.
 
Верх