andreyrugby

Новичок форума
Zenturion! Я разумеется сообщу о данном вопросе, делай добро и бросай в воду (мультик такой был во времена моего детства)
Благодарю Вас за ссылку в ветку Нефепрома.......очень много полезного.
1)sasa12 делал запрос в Цб (2014), Уважаемые форумчане,
сообщаю,что мною получен ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам ЦБ России, по моему запросу о страховании средств находящихся на ГТС Нефтепромбанка.
Суть ответа такова.Средства находящиеся на ГТС подпадают под определение понятия вклада.Таким образом, ВТБ и Промбизнесбанк, поступают в соответсвии интересов своих клиентов, т.е. страхуют. Ну, а Нефтепромбанк, соответственно - "мудрит" и даже более - "химичит". Найдите почитайте!!!
2)Разъяснения Лайфа:
В соответствии с Регламентом, ГИС является банковским счетом, операции по которому проводятся в соответствии с Правилами открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц ОАО АКБ «Пробизнесбанк», которые являются Договором банковского счета.

1. Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ (ред. от 27.10.2008) "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ"

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Комментарий: ГИС открывается физическому лицу на основании:
- Заявления о присоединении к регламенту, в котором есть абзац:
"Для совершения операций, предусмотренных настоящим Регламентом, прошу открыть мне Гарантийно-Инвестиционный счет в ОАО АКБ "Пробизнесбанк""

- и п.4.1. Регламента: "Для размещения денежных средств и покрытия возможных курсовых потерь Банк в рамках настоящего Регламента открывает Клиенту Гарантийно-Инвестиционный счет"

В совокупности данные документы, с юридической точки зрения, образуют договор банковского счета.

2. Приложение №7 к Указанию Банка России от 27.07.2004 №1481-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года" №1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации"

Комментарий: указанным приложением устанавливается форма отчетности №0409345 "Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады". Данная форма предусматривает предоставление информации по остаткам на следующих балансовых счетах: 40803, 40806, 40809, 40812, 40813, 40814, 40815, 40817, 40820, 40812, 423, 426, 47603, 47605, 522, 53404
Гарантийно-Инвестиционный счет открывается на балансовых счетах 423 (42309, резиденты) или 426 (42609, нерезиденты), т.е остатки по ГИС включаются в данную отчетную форму и являются базой для расчета и уплаты Банком страхового взноса.


Таким образом, положения ФЗ "О страховании вкладов..." распространяется на ГИС.
 

sibman

Активный участник
Zenturion! Я разумеется сообщу о данном вопросе, делай добро и бросай в воду (мультик такой был во времена моего детства)
Благодарю Вас за ссылку в ветку Нефепрома.......очень много полезного.
1)sasa12 делал запрос в Цб (2014), Уважаемые форумчане,
сообщаю,что мною получен ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам ЦБ России, по моему запросу о страховании средств находящихся на ГТС Нефтепромбанка.
Суть ответа такова.Средства находящиеся на ГТС подпадают под определение понятия вклада.Таким образом, ВТБ и Промбизнесбанк, поступают в соответсвии интересов своих клиентов, т.е. страхуют. Ну, а Нефтепромбанк, соответственно - "мудрит" и даже более - "химичит". Найдите почитайте!!!
2)Разъяснения Лайфа:
В соответствии с Регламентом, ГИС является банковским счетом, операции по которому проводятся в соответствии с Правилами открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц ОАО АКБ «Пробизнесбанк», которые являются Договором банковского счета.

1. Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ (ред. от 27.10.2008) "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ"

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Комментарий: ГИС открывается физическому лицу на основании:
- Заявления о присоединении к регламенту, в котором есть абзац:
"Для совершения операций, предусмотренных настоящим Регламентом, прошу открыть мне Гарантийно-Инвестиционный счет в ОАО АКБ "Пробизнесбанк""

- и п.4.1. Регламента: "Для размещения денежных средств и покрытия возможных курсовых потерь Банк в рамках настоящего Регламента открывает Клиенту Гарантийно-Инвестиционный счет"

В совокупности данные документы, с юридической точки зрения, образуют договор банковского счета.

2. Приложение №7 к Указанию Банка России от 27.07.2004 №1481-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года" №1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации"

Комментарий: указанным приложением устанавливается форма отчетности №0409345 "Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады". Данная форма предусматривает предоставление информации по остаткам на следующих балансовых счетах: 40803, 40806, 40809, 40812, 40813, 40814, 40815, 40817, 40820, 40812, 423, 426, 47603, 47605, 522, 53404
Гарантийно-Инвестиционный счет открывается на балансовых счетах 423 (42309, резиденты) или 426 (42609, нерезиденты), т.е остатки по ГИС включаются в данную отчетную форму и являются базой для расчета и уплаты Банком страхового взноса.


Таким образом, положения ФЗ "О страховании вкладов..." распространяется на ГИС.

Не хочу вас разочаровывать, но все эти мантры вам ничем не помогут.
Во первых sasa12 мне в личке писал, что письмо от ЦБ у него есть, но когда я ему предложил выложить его в ветке Нефтепрома на всеобщее обозрение, он быстро ушёл в туман. Может он писал в Спортлото и возможно ему от туда даже ответили, но никакого письма от ЦБ в природе не существует. Зато остались в ветке сообщения про "химичит" и "мудрит". Вы можете сами написать такой запрос в ЦБ,как пострадавшая сторона. И уж если они ответят, то выложите это письмо в этой ветке, чтоб народ видел, что ЦБ в принципе отвечает на такие запросы.

По поводу вкладов и ГИС. Если вы открываете в банке вклад, и это слово фигурирует в договоре, то банк обязан начислять процент,даже если это вклад до востребования, будет капать 1%. Всё остальное это всё что угодно только не вклад физлица. И вот это для вас самое сложное, доказать деюре взаимосвязь вклада и ГИС. И если учесть пару мелких факторов, что дыра в балансе Пробизнесбанка не покрыта приблизительно на 20 миллиардов (читайте что эти деньги простили юрлицам и прочим, кто не вклад) и судиться вам придётся с АСВ(с государством), то шансы ваши минимальны.
 

sibman

Активный участник
На мой взгляд самое взвешенное мнение на проблему от ku4er
_http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/61311-foreks-v-rossiiskom-banke-nefteprombank-obsuzhdenie-34.html#post774305

andreyrugby, вообще вы очень странно вырываете цитаты из контекста
Это ваше
"Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета."

А это в оригинале

Статья 2. Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" определяет вклад, как "денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада".
 
Последнее редактирование:

andreyrugby

Новичок форума
Не хочу вас разочаровывать, но все эти мантры вам ничем не помогут.
Во первых sasa12 мне в личке писал, что письмо от ЦБ у него есть, но когда я ему предложил выложить его в ветке Нефтепрома на всеобщее обозрение, он быстро ушёл в туман. Может он писал в Спортлото и возможно ему от туда даже ответили, но никакого письма от ЦБ в природе не существует. Зато остались в ветке сообщения про "химичит" и "мудрит". Вы можете сами написать такой запрос в ЦБ,как пострадавшая сторона. И уж если они ответят, то выложите это письмо в этой ветке, чтоб народ видел, что ЦБ в принципе отвечает на такие запросы.

По поводу вкладов и ГИС. Если вы открываете в банке вклад, и это слово фигурирует в договоре, то банк обязан начислять процент,даже если это вклад до востребования, будет капать 1%. Всё остальное это всё что угодно только не вклад физлица. И вот это для вас самое сложное, доказать деюре взаимосвязь вклада и ГИС. И если учесть пару мелких факторов, что дыра в балансе Пробизнесбанка не покрыта приблизительно на 20 миллиардов (читайте что эти деньги простили юрлицам и прочим, кто не вклад) и судиться вам придётся с АСВ(с государством), то шансы ваши минимальны.

Я не опираюсь на сообщение sasa12! Я опираюсь на закон РФ, и договор с банком,+на официальном сайте банк-была информация, что счет застрахован АСВ, сотрудники банка так же говорили как устно, так и письменно что счет застрахован АСВ + я не единственный клиент, который обладает данной информацией.
Далее....Вы связываете понятия вклад и Гис, Читайте закон.....Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе: и перечень какие подлежат страхованию, а какие нет.Так вот...ГИСа нет в списке счетов которые не застрахованы...В договоре с банком ГИС - это банковский счет физического лица....(При пополнение счета в банке, на приходном ордере,в графе источник поступления: Поступление на счета по вкладам физических лиц). Надеюсь Я ясно раскрыл для Вас этот момент. Далее...по вопросу с кем судиться....пока предварительно так:Департамент общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – АСВ, Агентство) сообщает, что обязательства ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» (далее – Банк) перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета, открытым не для предпринимательской деятельности, переданы в ПАО «БИНБАНК». Обслуживание физических лиц – клиентов Банка будет возобновлено с 26 августа 2015 года. Таким образом, клиенты Банка могут продолжать обслуживание в ПАО «БИНБАНК» в обычном режиме в соответствии с заключенными договорами и на условиях, описанных в них. То есть,я согласно закону и всем нормам,должен обратится в Бинбанк, в случае отказа, обращении в суд по всему выше изложенному. Сейчас юристы подготавливают документы, запросы. В настоящее время Бинбанк говорит обращайтесь в АСВ, АСВ говорит обращайтесь в Бинбанк. На вопрос у АСВ по какому запросу и нормам ГИС является не застрахованным, операторы ответить ничего не могут.Будет отправлено письмо в АСВ за разъяснениями. И.......надо понимать еще один момент, очень важный!!! Бинбанк принял на себя обязательства Пробизнесбанка!!! Это не АСВ выплачивает страховку физ.лицам, в данной ситуации страховки нет!!! Бинбанк забрал активы (25 млрд) и обязательства по физ лицам. То есть владельцы ГИС перешли в Бинбанк.
 

andreyrugby

Новичок форума
На мой взгляд самое взвешенное мнение на проблему от ku4er
_http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/61311-foreks-v-rossiiskom-banke-nefteprombank-obsuzhdenie-34.html#post774305

andreyrugby, вообще вы очень странно вырываете цитаты из контекста
Это ваше
"Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета."

А это в оригинале

Статья 2. Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" определяет вклад, как "денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада".

Без условно, мнение (ku4er) заслуживает внимания!
По поводу (вырываете цитаты из контекста) Я не юрист, и не имел никого умысла, изменить смысл и содержание....спасибо за дополнения и оригинал
Статья 2. Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ
 

andreyrugby

Новичок форума
На мой взгляд самое взвешенное мнение на проблему от ku4er
_http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/61311-foreks-v-rossiiskom-banke-nefteprombank-obsuzhdenie-34.html#post774305

andreyrugby, вообще вы очень странно вырываете цитаты из контекста
Это ваше
"Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов..." ... вкладом признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета."

А это в оригинале

Статья 2. Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" определяет вклад, как "денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада".

ГИС- является банковским счетом. В договоре с банком это прописано.
 

Zenturion

Новичок форума
ГИС- является банковским счетом. В договоре с банком это прописано.

Остается неясность со средствами на ГИСах, Где они сейчас? Если в БИНБАНКЕ, то они незаконно отказывают в выплате. Если в распоряжении АСВ, то почему их не перевели в БИНБАНК (хотя почему понятно, но вот законно ли это?).
Возможно стоит подать сразу два иска.
1. На предмет того, что АСВ должно перевести средства на ГИСах в БИНБАНК, и там клиенты решат, что делать со своими деньгами.
2. Пойти по пути трейдера из Сембанка и доказать, что АСВ должно включить владельцев ГИСов в первую очередь кредиторов, а не в третью. Тем более прецедент подобного положительного судебного решения уже есть.
 

andreyrugby

Новичок форума
Остается неясность со средствами на ГИСах, Где они сейчас? Если в БИНБАНКЕ, то они незаконно отказывают в выплате. Если в распоряжении АСВ, то почему их не перевели в БИНБАНК (хотя почему понятно, но вот законно ли это?).
Возможно стоит подать сразу два иска.
1. На предмет того, что АСВ должно перевести средства на ГИСах в БИНБАНК, и там клиенты решат, что делать со своими деньгами.
2. Пойти по пути трейдера из Сембанка и доказать, что АСВ должно включить владельцев ГИСов в первую очередь кредиторов, а не в третью. Тем более прецедент подобного положительного судебного решения уже есть.

АСВ заявляет, что все физ.лица и обязательства по ним перешли в Бинбанк.
НО....счета ГИС нет, но на это на мой взгляд у них нет ни каких законных оснований. Я пока вижу ситуацию, так. Обратиться еще раз в Бинбанк, в случае отказа, передать им претензию (2 экз),при принятии кот. они обязанны расписаться и тд, затем получив официальный ответ от них(скорее всего обращайтесь в АСВ). Я подам документы в суд.Мне не интересно как между собой Бинбанк и АСВ будет договариваться, Я физ.лицо и обязательства по моему счету обслуживает Бинбанк. Пока так вижу, но жду более детальных и правильных действий от своих юристов.
 

andreyrugby

Новичок форума
Остается неясность со средствами на ГИСах, Где они сейчас? Если в БИНБАНКЕ, то они незаконно отказывают в выплате. Если в распоряжении АСВ, то почему их не перевели в БИНБАНК (хотя почему понятно, но вот законно ли это?).
Возможно стоит подать сразу два иска.
1. На предмет того, что АСВ должно перевести средства на ГИСах в БИНБАНК, и там клиенты решат, что делать со своими деньгами.
2. Пойти по пути трейдера из Сембанка и доказать, что АСВ должно включить владельцев ГИСов в первую очередь кредиторов, а не в третью. Тем более прецедент подобного положительного судебного решения уже есть.

По моему мнению, Вы правы! у нас есть эти два направления, пути действий.
 

EIV96

Интересующийся
если зайти в личный кабинет Пробизнесбанка, то в выписке по всем счетам видно, что 12.08.2015г. были проведены транзакции под названием "Обязательства Пробизнесбанка", т.е. произошло обнуление рублёвого и долларового счетов до востребования 42301...(остатки денег на этих счетах были переданы Бинбанку), а вот деньги на счёте ГИС 42309... остались не тронутыми, т.е. в Бинбанк не передавались. Делаем выводы, деньги до сих пор находятся у АСВ.
 

3Nymous

Активный участник
ну это же страховщики, никто сам не будет ничего возмещать... всегда есть процент клиентов, которые даже не обратятся по страховому случаю, весь страховой бизнес держится на этом...
а обратившимся, надо еще доказать, что страховой случай случился и соответствует всем условиям страхования...
 

andreyrugby

Новичок форума
ну это же страховщики, никто сам не будет ничего возмещать... всегда есть процент клиентов, которые даже не обратятся по страховому случаю, весь страховой бизнес держится на этом...
а обратившимся, надо еще доказать, что страховой случай случился и соответствует всем условиям страхования...

Да скорее всего на это и расчет, что люди "проглотят" и не будут доказывать, что они правы......во многих областях нашей жизни так....
 

Zenturion

Новичок форума
если зайти в личный кабинет Пробизнесбанка, то в выписке по всем счетам видно, что 12.08.2015г. были проведены транзакции под названием "Обязательства Пробизнесбанка", т.е. произошло обнуление рублёвого и долларового счетов до востребования 42301...(остатки денег на этих счетах были переданы Бинбанку), а вот деньги на счёте ГИС 42309... остались не тронутыми, т.е. в Бинбанк не передавались. Делаем выводы, деньги до сих пор находятся у АСВ.

Ну все ясно, АСВ решило за счет этих денег, в том числе, выплачивать кредиторам 1-й очереди. И в БИНБАНКЕ не врали, когда говорили, что счета ГИС им не переводили. В общем, единственный реальный путь, через суд стать кредитором первой очереди.

Кстати, 12-го ведь у них только отозвали лицензию, неужели они в тот же день передали деньги в БИНБАНК? Ведь он тогда еще не был выбран в качестве преемника обязательств ПРОБИЗНЕСБАНКА?
 

EIV96

Интересующийся
счета обнулились 26.08.15, а вот в выписке это отразилось задним числом от 12.08.15
 

ku4er

Активный участник
Не очень понятно каким таким образом средства клиентов ф/л были переведены в БИНБАНК.

Есть кредитная организация у которой отрицательный собственный капитал, т.е. она фактически банкрот - обязательства превышают требования аж на 20 млрд. рублей (или больше?). При этом есть АСВ, которое является кредитором первой очереди, но только на сумму, которую оно гарантирует вкладчикам в размере установленного лимита, который подпадает под гос. страхование вкладов, т.е. 1.4 млн. рублей, а вот все, что сверху лимита - это уже не к АСВ - эту часть клиенты получат только в соответствии с предстоящей процедурой банкротства, вряд ли полностью, скорее часть или вообще ничего. Теоретически АСВ в рамках временной администрации может распоряжаться только средствами (фактически своими) в пределах лимита страхования.
Таким образом, если в общем объеме средств вкладчиков, например, 100 млн. руб. есть 50 млн. руб. средств, которые не подпадают под гарантированное АСВ страхование, то перечисление всех 100 млн. руб. менеджерами АСВ в БИНБАНК из банкротящейся кредитной организации ПРОБИЗНЕСБАНК как-то не соответствует законодательству, т.к. предоставляет преимущества определенным кредиторам ПРОБИЗНЕСБАНКА (ф/л вкладчикам) в размере превышающем лимит страхования, т.к. эти средства должны разойтись потом между всеми кредиторами, очередность которых ниже АСВ, в т.ч. и между самими ф/л вкладчиками со сверхлимитными остатками, клиентами ю/л и др. (кстати, АСВ само вполне успешно через суд оспаривает случаи, когда какой-то вкладчик снимает средства со счета за день или два до отзыва лицензии и возвращает их в конкурсную массу, обосновывая это тем, что банк знал о предстоящем банкротстве, но предоставил определенному кредитору преимущество, некоторое время назад Высший Арбитражный Суд внес чуть больше ясности в вопрос, какие предбанкротные сделки банков можно оспаривать http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70328218/).

Возможен конечно вариант, когда БИНБАНК при переводе к нему средств вкладчиков в полном объеме, возвратил в конкурсную массу средства сверлимитчиков, а средства в пределах лимита, как и положено по закону, взяло на себя АСВ и встало в первую очередь кредиторов с этими требованиями. Теоретически БИНБАНК мог получить все вклады ПРОБИЗНЕСБАНКА на таких условиях, т.е. как бы заплатить за перевод к нему клиентов ПРОБИЗНЕСБАНКА с их средствами, если такая сумма средств сверхлимита не велика (по статистике население редко вкладывает в банки средств больше, чем гарантированные страховкой). Можно допустить, что БИНБАНК мог выбирать (или АСВ отдавало ему) счета, которые укладываются в лимит, но это кажется совсем маловероятным.
 

Святoслав

Интересующийся
Как и обещал докладываю о результатах:

Лайф Капитал выполнил все свои обязательства - деньги с ГИСа пришли на карту.
 

Zenturion

Новичок форума
Как и обещал докладываю о результатах:

Лайф Капитал выполнил все свои обязательства - деньги с ГИСа пришли на карту.

Не смешите народ, у Пробизнесбанка отозвана лицензия, а они Вам транзакцию на карту сделали?
 

Святoслав

Интересующийся
Не смешите народ, у Пробизнесбанка отозвана лицензия, а они Вам транзакцию на карту сделали?
Посмейтесь, если смешно. Счет у меня был (и есть) в Экспресс-Волге. У них пока лицензия не отозвана. Сегодня вечером деньги пришли на карту. Собственно как и обещали - в течении 2-3 недель.
Возможно есть разница в каком банке изначально открывался счет.
 

Zenturion

Новичок форума
Посмейтесь, если смешно. Счет у меня был (и есть) в Экспресс-Волге. У них пока лицензия не отозвана. Сегодня вечером деньги пришли на карту. Собственно как и обещали - в течении 2-3 недель.
Возможно есть разница в каком банке изначально открывался счет.

За Экспресс-Волгу ничего не могу сказать, у меня был счет в Пробизнесбанке. А коли у вашего банка лицензию не отзывали, то история с отзывом лицензии и временной администрацией АСВ к вам никаким боком не относится.
 

Святoслав

Интересующийся
За Экспресс-Волгу ничего не могу сказать, у меня был счет в Пробизнесбанке. А коли у вашего банка лицензию не отзывали, то история с отзывом лицензии и временной администрацией АСВ к вам никаким боком не относится.
Я честно говоря так и не понял как у них в группе всё организовано. Вроде как Пробизнес главный был и все бабки там хранились и форекс был именно в Пробизнесбанке. Но все счета и договор у меня именно с Экспресс Волгой, хотя персональный менеджер московский был как я понял из Пробизнеса. Сразу они деньги не отдали, сказали отдавать будет АСВ, но получилось как получилось. Откуда и кто Экспресс Волге мои деньги вернул, я понятия не имею.
 
Верх