Vitor

Интересующийся
Собраться всем.

У меня договор был только в электронном виде.
Оформлял пополнял все онлайн.
Из того что есть только личный кабинет и данные. и Отчет который приходил в конце каждого месяца.
Не густо конечно но попытаться надо.

Предлагаю если кто то уже нанял адвоката готов присоединиться.
Если нет то кто еще не подал заявления в суд предлагаю собраться вместе чем скорее тем лучше будет легче разделить расходы.
1 напишите кто желает.
2 подготовить все что по документам есть, также все что обсуждалось в форуме где можно за что то зацепиться или сослаться на закон, инфу кто накопал в договорах или еще где то тоже кратко изложить.
 
Последнее редактирование модератором:

andlath

Новичок форума
У меня договор был только в электронном виде.
Оформлял пополнял все онлайн.
Из того что есть только личный кабинет и данные. и Отчет который приходил в конце каждого месяца.
Не густо конечно но попытаться надо.

Предлагаю если кто то уже нанял адвоката готов присоединиться.
Если нет то кто еще не подал заявления в суд предлагаю собраться вместе чем скорее тем лучше будет легче разделить расходы.
1 напишите кто желает.
2 подготовить все что по документам есть, также все что обсуждалось в форуме где можно за что то зацепиться или сослаться на закон, инфу кто накопал в договорах или еще где то тоже кратко изложить.

Вы скажите, с кем судиться собираетесь.
С банком - это арбитраж, там коллективный иск не проканает. Да и смысл? За постановку в 3-ю очередь?
С АСВ в суде общей юрисдикции толпой может получиться. И получать с них реальнее суд. издержки, % за то, что жмут уже полгода и будут еще жать и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Irina- Andrei

Интересующийся

не могли бы вы скинуть мне этот ответ в личную почту , здесь ничего не видно. и я так поняла вы подавали требование кредитора по счету до востребования , а не по гис счету и в первую очередь кредиторов?
 

Melamory

Новичок форума
У меня договор был только в электронном виде...

У нотариуса-то хоть заверяли? Если нет, то вы работали не с Пробизнесбанком, а с Life Capital ltd, которая в офшоре и которая никаких страховок и не обещала, и требовать тут что-то от наших властей малоперспективно.
 

turba

Интересующийся
http://dov-urist.ru/uslugi/uslugi-dlya-grazhdan/vzyskanie-strahovyh-vyplat-s-asv-cherez-sud-isk-k-asv/

Нахожусь проездом в Москве, заходил сегодня к ним по этому адресу. Изучили документы, сказали что шансы 50 на 50. Все зависит от того чью позицию суд примет. Сказали что это необычный случай. Как я понял с их слов, банк не может открыть физ лицу другого счета, кроме как банковский счет. Вроде как есть признаки банковского счета. Спросил на счет коллективного иска. Коллективный иск не получится, но обещали сделать скидку если по одному делу будем у них.
 

andlath

Новичок форума
Нахожусь проездом в Москве, заходил сегодня к ним по этому адресу. Изучили документы, сказали что шансы 50 на 50. Все зависит от того чью позицию суд примет. Сказали что это необычный случай. Как я понял с их слов, банк не может открыть физ лицу другого счета, кроме как банковский счет. Вроде как есть признаки банковского счета. Спросил на счет коллективного иска. Коллективный иск не получится, но обещали сделать скидку если по одному делу будем у них.

Мне неприятно, но я вынужден задать вопрос:
А как Вы думаете, чью позицию примет наш суд: валютчика или уважаемой госкорпорации?
Подозреваю, что когда юрист, безусловно заинтересованный в клиентах, говорит "50/50", на самом деле все хуже. И важны детали:
Почему в суде общей юрисдикции невозможен коллективный иск?
Какую скидку? М.б., они проведут одно дело с нормальной оплатой (а мы, заинтересованные, как-то раскидаем), а другие параллельно - только за гонорар в случае положительного решения?
 

turba

Интересующийся
Мне неприятно, но я вынужден задать вопрос:
А как Вы думаете, чью позицию примет наш суд: валютчика или уважаемой госкорпорации?
Подозреваю, что когда юрист, безусловно заинтересованный в клиентах, говорит "50/50", на самом деле все хуже. И важны детали:
Почему в суде общей юрисдикции невозможен коллективный иск?
Какую скидку? М.б., они проведут одно дело с нормальной оплатой (а мы, заинтересованные, как-то раскидаем), а другие параллельно - только за гонорар в случае положительного решения?

Я рассказал, что узнал, потратившись на консультацию. Я такой же потерпевший как и остальные. У вас может больше опыта задавать юридически интересующие нас вопросы. Может я что то неправильно понял, и вам лучше объяснят. Позвоните по тел на сайте( денег не берут).Завтра они вроде работают. Скажите что клиент Пробизнесбанка, по счету форекс они уже в курсе, можете сослаться на меня. Любая информация важна. Там не большой офис, 2 чел было. Потом здесь расскажете, что и как. Это в наших интересах. Я им показал что у меня есть на руках.

1.Заявление о присоединении к правилам, ведения и закрытия счетов физ лиц.
2.Заявление о присоединению к регламенту.
3.Регламент
4.Уведомление о рисках
5.Приходно кассовые ордера.
6. Скриншоты с электронного банка о состоянии счета и выписки со счета.
7. Ответ от АСВ.
8. Сайт, где написано что счета застрахованы.
 

andlath

Новичок форума
Я рассказал, что узнал, потратившись на консультацию. Я такой же потерпевший как и остальные. У вас может больше опыта задавать юридически интересующие нас вопросы. Может я что то неправильно понял, и вам лучше объяснят. Позвоните по тел на сайте( денег не берут).Завтра они вроде работают. Скажите что клиент Пробизнесбанка, по счету форекс они уже в курсе, можете сослаться на меня. Любая информация важна. Там не большой офис, 2 чел было. Потом здесь расскажете, что и как. Это в наших интересах. Я им показал что у меня есть на руках.

1.Заявление о присоединении к правилам, ведения и закрытия счетов физ лиц.
2.Заявление о присоединению к регламенту.
3.Регламент
4.Уведомление о рисках
5.Приходно кассовые ордера.
6. Скриншоты с электронного банка о состоянии счета и выписки со счета.
7. Ответ от АСВ.
8. Сайт, где написано что счета застрахованы.

Вы меня не так поняли, в любом случае спасибо Вам большое. Так они за бла-бла про 50/50 уже хотят? Знакомо, и это не очень хороший сигнал, но позвонить нетрудно.
 

turba

Интересующийся
Вы меня не так поняли, в любом случае спасибо Вам большое. Так они за бла-бла про 50/50 уже хотят? Знакомо, и это не очень хороший сигнал, но позвонить нетрудно.

я вас правильно понял, у меня такое же сложилось впечатление от посещения фирмы , но меня нет таланта задавать правильные юридические вопросы, надеюсь у вас получится.
 

andlath

Новичок форума
я вас правильно понял, у меня такое же сложилось впечатление от посещения фирмы , но меня нет таланта задавать правильные юридические вопросы, надеюсь у вас получится.

Ха. Предложу им баш на баш. Их помощь в обмен на прогнозы рынка. У нас ведь тоже так: либо вырастет, либо упадет - 50/50.
 

andlath

Новичок форума
С коллективным иском вроде, действительно, глухо:
_http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

...и рекомендовано, и разгрузка судов, и положительный зарубежный опыт, но кто-то тормозит. Интересно, кто это у нас такой влиятельный множественный нарушитель прав и законных интересов граждан?
 
Последнее редактирование модератором:

turba

Интересующийся
С коллективным иском вроде, действительно, глухо:
_http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

...и рекомендовано, и разгрузка судов, и положительный зарубежный опыт, но кто-то тормозит. Интересно, кто это у нас такой влиятельный множественный нарушитель прав и законных интересов граждан?
Особенно мне понравился этот абзац"В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей" Верховенство власти))))) Так может коллективный иск подать в защиту прав потребителей? Нас Банк обманул в том что счета застрахованы, а мы повелись на информацию, как обычные пользователи продукта?
Коллективный иск
© _http://arbir.ru/articles/a_2387.htm
 
Последнее редактирование модератором:

turba

Интересующийся
С коллективным иском вроде, действительно, глухо:
_http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

...и рекомендовано, и разгрузка судов, и положительный зарубежный опыт, но кто-то тормозит. Интересно, кто это у нас такой влиятельный множественный нарушитель прав и законных интересов граждан?

В России живем однако)))
 
Последнее редактирование модератором:

andlath

Новичок форума
Особенно мне понравился этот абзац"В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей" Верховенство власти))))) Так может коллективный иск подать в защиту прав потребителей? Нас Банк обманул в том что счета застрахованы, а мы повелись на информацию, как обычные пользователи продукта?
Коллективный иск
© _http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

Ну обманул, но нам же бабки нужны, а не установление судом этого факта.
Или банк не обманывал, а обманул страховщик, но кое-кто из присутствующих уже обжегся: не признает наш суд эти отношения потребительскими. Да и ассоциации, по-моему, по территориальному признаку, а мы тут - кто откуда.
 

andlath

Новичок форума
Особенно мне понравился этот абзац"В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей" Верховенство власти))))) Так может коллективный иск подать в защиту прав потребителей? Нас Банк обманул в том что счета застрахованы, а мы повелись на информацию, как обычные пользователи продукта?
Коллективный иск
© _http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

Закралась шальная мысль:
Если бы суд повелся на то, что страхование ГИСа - чрезвычайно существенное условие, можно было бы попробовать оспорить договор (присоед. к Регл. арбитр. операций). Тогда возврат на исходные позиции - средства на обычные счета. Дальше уже АСВ.
Не знаю, бред наверное.
 

andlath

Новичок форума
Закралась шальная мысль:
Если бы суд повелся на то, что страхование ГИСа - чрезвычайно существенное условие, можно было бы попробовать оспорить договор (присоед. к Регл. арбитр. операций). Тогда возврат на исходные позиции - средства на обычные счета. Дальше уже АСВ.
Не знаю, бред наверное.

Имелось в виду, что это уже потребительские отношения.
 

andlath

Новичок форума
Я рассказал, что узнал, потратившись на консультацию. Я такой же потерпевший как и остальные. У вас может больше опыта задавать юридически интересующие нас вопросы. Может я что то неправильно понял, и вам лучше объяснят. Позвоните по тел на сайте( денег не берут).Завтра они вроде работают. Скажите что клиент Пробизнесбанка, по счету форекс они уже в курсе, можете сослаться на меня. Любая информация важна. Там не большой офис, 2 чел было. Потом здесь расскажете, что и как. Это в наших интересах. Я им показал что у меня есть на руках.

1.Заявление о присоединении к правилам, ведения и закрытия счетов физ лиц.
2.Заявление о присоединению к регламенту.
3.Регламент
4.Уведомление о рисках
5.Приходно кассовые ордера.
6. Скриншоты с электронного банка о состоянии счета и выписки со счета.
7. Ответ от АСВ.
8. Сайт, где написано что счета застрахованы.

Позвонил.
В Таганском нас однозначно сольют. Планируют обращаться в Никулинский (там 50/50) к банку с требованием включить в реестр, а АСВ подтягивать. Скидки будут зависеть от кол-ва "приведенных с собой" (2 или 15?), но очень значительными быть не могут. Потому что, хоть "мысль" у всех дел одна, "ноги" в каждом случае отдельные.
Резюме: все более-менее понятно, но нерадостно.
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Особенно мне понравился этот абзац"В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей" Верховенство власти))))) Так может коллективный иск подать в защиту прав потребителей? Нас Банк обманул в том что счета застрахованы, а мы повелись на информацию, как обычные пользователи продукта?
Коллективный иск
© _http://arbir.ru/articles/a_2387.htm

я писала жалобу в Роспотребнадзор , нам пришла стандартная отписка, - Ваше обращение перенаправлено в ЦБ
 

a5712

Интересующийся
Здравствуйте.
Пришел по почте ответ из ЦБ на мой вопрос. Выкладываю вопрос и ответ.
Вопрос:


"Здравствуйте.
Я открыл валютный счет в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее Банк) для работы на FOREX c брокером Банком, для чего с валютного счета перевел деньги на гарантийно -инвестиционный счет (далее ГИС), открытый посредством присоединения к одному из Тарифных планов Банка в соответствии с Правилами открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в Банке, а также подписал заявление о присоединении к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX).
Учитывая вышеизложенное, прошу ответить на следующий вопрос.

На основании, какого договора (банковского вклада, банковского счета и т.д.), согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, мне (физическое лицо) был открыт Банком ГИС?"

Ответ: " ... Кредитные организации, являясь юридическими лицами, самостоятельно разрабатывают внутренние документы, определяющие порядок тех или иных операций.
Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России. Банк России не наделен полномочиями комментировать документы кредитных организаций. ..." (орфография соблюдена)

Далее сообщают о банкротстве банка, назначении конкурсного управляющего, адрес АСВ и т.п.
Последнее предложение звучит так: "За разъяснениями по вопросу, затронутому в Вашем обращении, рекомендуем обратиться в Агентство".

Подписано зам. начальника Управления по связям с общественностью И.В.Оверкиной
 

Irina- Andrei

Интересующийся
Здравствуйте.
Пришел по почте ответ из ЦБ на мой вопрос. Выкладываю вопрос и ответ.
Вопрос:


"Здравствуйте.
Я открыл валютный счет в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее Банк) для работы на FOREX c брокером Банком, для чего с валютного счета перевел деньги на гарантийно -инвестиционный счет (далее ГИС), открытый посредством присоединения к одному из Тарифных планов Банка в соответствии с Правилами открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в Банке, а также подписал заявление о присоединении к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX).
Учитывая вышеизложенное, прошу ответить на следующий вопрос.

На основании, какого договора (банковского вклада, банковского счета и т.д.), согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, мне (физическое лицо) был открыт Банком ГИС?"

Ответ: " ... Кредитные организации, являясь юридическими лицами, самостоятельно разрабатывают внутренние документы, определяющие порядок тех или иных операций.
Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России. Банк России не наделен полномочиями комментировать документы кредитных организаций. ..." (орфография соблюдена)

Далее сообщают о банкротстве банка, назначении конкурсного управляющего, адрес АСВ и т.п.
Последнее предложение звучит так: "За разъяснениями по вопросу, затронутому в Вашем обращении, рекомендуем обратиться в Агентство".

Подписано зам. начальника Управления по связям с общественностью И.В.Оверкиной

Круто никто ничего не знает , никто ни за что не отвечает, все в рамках закона, при чем не понятно какого закона, но они все правы , а мы так не понятно что и зачем.
Хочу сказать что суд ответил нам тоже самое, что они к этим делам отношения не имеют , банк в праве сам регулировать отношения с нами и за дальнейшими разьяснениями мы можем обратится в АСВ
 
Верх