GKFX - обсуждение работы компании

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Так в вашем примере все наоборот - мы покупаем маркетом, а не нам продают:)Про желание вы написали, я лишь повторил. По биду или аску нам продадут?
Продадут тебе по твоему лимиту. Ты можешь поставить лимит не 9, а 8,01 (и даже 8, но для простоты пусть будет 8,01). То есть, твой лимит тебе зальют почти по Bid'у.
 

Lisyara

Местный знаток
Продадут тебе по твоему лимиту. Ты можешь поставить лимит не 9, а 8,01 (и даже 8, но для простоты пусть будет 8,01). То есть, твой лимит тебе зальют почти по Bid'у.
Блин, Серега, что значит почти? Мой лимит и будет Бидом.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Блин, Серега, что значит почти? Мой лимит и будет Бидом.
Да. В смысле почти по тому биду, что был до выставления тобой заявки. =)

Если мы говорим про "не платить спред", то свой бид надо ставить как можно ближе к текущему -- тем большую часть спреда мы себе "заберем" (если повезет зафилиться).

Ковалев-то может подвинуть свой бид тоже =)
 

vadd

Заблокирован
Так, блин, сейчас все правильно:) В этом случае мой лимитник сработает по БИДУ!

Ваш лимитник сработает по биду только если на него есть покупатель _внутри_ системы. Вне фирмы существование вашего бида останется никому неизвестным )). То есть вероятность реализации вашего бида близка к нулю ))
 

Rann

Rann
Так в вашем примере все наоборот - мы покупаем маркетом, а не нам продают:)Про желание вы написали, я лишь повторил. По биду или аску нам продадут?
Объясните на счетных палочках, кто Вам должен продать и по какой цене (на примере меня, Ковалева, Скальпера и Вас, как в моем примере). А то я не понимаю, что Вы хотите сказать.
 

Rann

Rann
Блин, Серега, что значит почти? Мой лимит и будет Бидом.
Да. Я же уже кучу страниц исписал, чтобы сказать, что у нас лимитные ордера клиентов влияют на спред. Бай лимит внутри спреда становится Бидом, а Селл лимит Аском. Причем это можно даже на демо увидеть и попробовать с любых сторон.
 

Rann

Rann
Блин, Серега, что значит почти? Мой лимит и будет Бидом.
Кстати, всплыл интересный момент и и повод для небольшой доработки.
Если ликвидность контрагента и клиентский лимитник находятся на одном уровне, то встречный маркет первым выжирает ликвидность, которая пришла на этот уровень позже.
Сейчас посовещались с разработчиками и в билжайшее время сделаем так, что первыми всегда будут выжираться клиентские лимиты.
Таким образом можно будет покупать по Биду (как Вы тут выражаетесь). Это и сейчас можно, но не всегда.
 

Lisyara

Местный знаток
Объясните на счетных палочках, кто Вам должен продать и по какой цене (на примере меня, Ковалева, Скальпера и Вас, как в моем примере). А то я не понимаю, что Вы хотите сказать.
Это относилось к первому примеру на счет рынка и картошки. Со вторым я полностью согласен.
 

Rann

Rann
Ваш лимитник сработает по биду только если на него есть покупатель _внутри_ системы. Вне фирмы существование вашего бида останется никому неизвестным )). То есть вероятность реализации вашего бида близка к нулю ))
С ростом клиентской базы вероятность будет стремиться к большому проценту.
И кто знает, возможно, Ваш лимитник однажды будет уходить за пределы компании. Мы это уже обсуждали с другими компаниями, и такое возможно реализовать, объединить ликвидность нескольких компаний.
Если речь идет о всем рынке форекс, то опять надо вернуться к тому, что тут устав внебиржевой.
 

Rann

Rann
Это относилось к первому примеру на счет рынка и картошки. Со вторым я полностью согласен.
Ну Слава Богу. С одним вопросом разобрались. :)
Надеюсь, сейчас стало немного более понятно, что у нас есть отличия от большинства компаний в сторону рыночности.
 

vadd

Заблокирован
С ростом клиентской базы вероятность будет стремиться к большому проценту..
Я слишком трезво оцениваю преимущества роста от 0,00001% до 0.01% ))) Практически это будет иметь смысл только если вы сделаете что-нибудь типа торговли по выходным или ночью по рублю. А так это скорее доказательство прозрачности.
И кто знает, возможно, Ваш лимитник однажды будет уходить за пределы компании. Мы это уже обсуждали с другими компаниями, и такое возможно реализовать, объединить ликвидность нескольких компаний.
Вот это уже гораздо интереснее. Кстати мой предыдущий вопрос об возможности вашего сотрудничества с Альпари именно это и подразумевал.
 

Rann

Rann
Я слишком трезво оцениваю преимущества роста от 0,00001% до 0.01% ))) Практически это будет иметь смысл только если вы сделаете что-нибудь типа торговли по выходным или ночью по рублю. А так это скорее доказательство прозрачности.

Вот это уже гораздо интереснее. Кстати мой предыдущий вопрос об возможности вашего сотрудничества с Альпари именно это и подразумевал.
Кстати, у меня есть кой-какая статистика сматчивания клиентских ордеров. Она не на столько мала.
Если Альпари введет у себя лимиты, видные в системе, то не исключено.
 

Rann

Rann
В смысле - из текущей "живой" торговли? Может поделитесь? Ну типа еще бы на каких парах чаще, в какое время....
Нет, не из текущей. Из чужой. Порядка 20% клиенты торгуют друг с другом при достаточно большой клиентской базе. Пары не помню, к сожалению. Возможно, это в целом.
У нас все данные тоже собираются в базы, но отчетность такую еще не делали, и она пока еще будет не показательна.
 

StariyMelnik

Активный участник
Кстати, у меня есть кой-какая статистика сматчивания клиентских ордеров. Она не на столько мала.
Если Альпари введет у себя лимиты, видные в системе, то не исключено.

Судя по описанию ценообразования в GKFX ECN: при попадании клиентских лимитников в систему они становятся доступны в общем стакане по тем же ценам, по которым их установили клиенты, без добавления маркапов, ведь GKFX свое зарабатывает честно и открыто только на комиссии, а маркапы добавляет только к ценам поставщиков, чтобы отбить их комиссии.
В MetaTrader 4 partial fill не предусмотрен (да и вообще на ритейловом форексе он идеологически мало приемлем), т.е. ордера всегда заливаются на весь объем.
В таком случае при отсутствии ликвидности от поставщика и от самого брокера два встречных ордера buy limit и sell limit, у которых цена1=цена2 или даже цена1>цена2 (т.е. bid>offer), но на разные объемы останутся не залитыми, пока не появится соответсвующий агрессор, кстати тоже на весь объем, т.е. сарбитрить чисто без лишней позы не получится, но может оказаться заманчиво, например если объем1=10mill, а объем2=10.01mill, при достаточной разнице bid-offer этот лишний 0.01 может быть закрыт по рынку без существенного влияния на общий результат арбитража. Для брокера, который получает комиссию, арбитраж путем матчинга клиентов становится интересен даже при нормальной ситуации bid<offer, если offer-bid = 2*25USD/mio, т.е. для EURUSD около 0.6 пунктов. В связи с тем, что брокер прямо заинтересован нажить свою комиссию, у него есть однозначный конфликт интересов - "заматчить через себя" как можно больше таких ордеров.
В GKFX ECN, если все честно без вмешательства брокера, должны появляться чойсы или даже отрицательные спреды, а при большом количестве высокочастотников - достаточно часто, как иногда можно видеть у некоторых других ECN (например, HotSpot, который многие считают одним из самых правильных ECN). Достаточно легко проверить чистоту показа клиентских лимитников в стакане, установив их внутрь спреда на достаточно спокойном рынке по паре с большим спредом, можно даже выставить чойс в котировках, а если система сделана совсем правильно, то она должна допустить и отрицательный спред.

Никто на реале не проверял?
 

StariyMelnik

Активный участник
Еще, если я правильно понял, GKFX ECN не совсем ECN, а скорее ECN+Aggregator, т.к. в системе присутствуют аггрегированные цены поставщиков, которые в свою очередь имеют возможность отказать в заключении сделки, когда к ним отправляется соответствующий запрос, тогда как по бидам и офферам (клиентским лимитникам), которые выставлены внутри системы сделка может быть заключена наверняка, ведь этот запрос обрабатывается по принципу матчинга, как на бирже, к чему вроде бы близок LMAX, который утверждает, что поставщики сами выставляют цены им в систему.
 

Rann

Rann
Если предположить, что этот посыл верен:
В MetaTrader 4 partial fill не предусмотрен (да и вообще на ритейловом форексе он идеологически мало приемлем), т.е. ордера всегда заливаются на весь объем.
то можно говорить дальше.
Но он неверен, поэтому то, что написано ниже, комментировать нет смысла.
У нас реализовано в МТ4 частичное исполнение, как в любой правильной ECN.
И не обязательно спрашивать, проверял ли это кто-либо. Достаточно открыть демо счет, выбрать неволатильную пару с большим спредом и поиграться с лимитами внутри спреда. Все становится ясно и понятно.
 
Верх