Мысли о форекс. Разговоры обо всем и ни о чем

Andreika12345

Гуру форума
Андрейка, значит я тебя правильно понял. почему у тебя фибо наоборот? там где 0, там должно быть 100%, откат к 13 по твоему (87) и продолжение движения к первой цели-это к 161.8%....
Почему наоборот. От 0 до 100 было движение вниз. И от 0 до 100 оно теоретически может быть вверх, достигнув хая. Допустим вниз начался тренд. А вверх надо узнать какой от него откат. Откат не 13, а 87 процентов от него. А то что вы иначе строите, это ваше личное дело.
И для определения целей будущего движения есть свои правила работы с фибо уровнями. Но я вам про это и не рассказываю, почему цель именно там гре нарисована. Зачем давать то, чем вы не пользуетесь.
 

Антитрейдер

Элитный участник
И для определения целей будущего движения есть свои правила работы с фибо уровнями.
Опять же, ни кого не переубеждая, но вы и сами видите, что всё это может с большой натяжкой и ,,работает,, лишь в период рейнджа и консолидации. И все эти стратегии и подходы рушатся и теряются во время трендов.
 

Cтепaн

Местный знаток

Andreika12345

Гуру форума
Опять же, ни кого не переубеждая, но вы и сами видите, что всё это может с большой натяжкой и ,,работает,, лишь в период рейнджа и консолидации. И все эти стратегии и подходы рушатся и теряются во время трендов.
Опять-таки тренд учитывается относительно выбранного тайм фрейма. Вполне может быть внутри дневного рейнджа тренд на 5 минутном графике.
С точки зрения волны тренд определяется направленным движением, состоящим не менее чем из 5 движений, последовательно изменяющим локальные максимумы и локальные минимумы в одном направлении.
Внутри коррекций трендовыми являются волны "А", "С". Так как они имеют эти внутренние 5 движений, хотя и с совершенно различными характеристиками. Трендовыми так же являются движения 1 и 3 внутри "С", так как они в свою очередь так же состоят из 5 собственных движений. Сами пятые волны тоже имеют по пять внутренних волн и те в свою очередь могут делиться на меньших тайм фреймах на пять волн...
И в целом волновую модель можно уподобить в каком-то смысле расширяющейся матрешке...
По этой причине и осилить волны не самая простая задача.
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
Я не пойму что вы всё друг с другом спорите?
Я, например, вообще считаю, что ваши фибы не работают. От слова совсем.
Но при этом я же с вами не спорю. :D
Мы не спорим. Фибы не работают, если неправильно их строить. С этим согласен. Уровни работают. Но тоже не всегда. А когда их замечает рынок.
 

Антитрейдер

Элитный участник
Я, например, вообще считаю, что ваши фибы не работают. От слова совсем.
Но при этом я же с вами не спорю
Во первых, мы и не спорим?
Должен быть какой то дискусс на таких профильных ресурсах? Каждый высказывает свою точку зрения, согласится или нет это уже дело каждого.
Во вторых, я об этом же и говорю, что не работают в рынке Фибо, Ганны, и прочее.
Вот для примера, выражу свою точку зрения по золоту в долгосрок.
Я много каких ресурсов посещаю и вижу, что приверженцы теханализа вангуют существенное снижение по золоту?
Я же отброшу все эти начерталки и гляну с другой стороны.
В этом году золото не вижу выше более чем 2200$ будет пребывать в широком рейндже, от 1700$ до 2200$
Судя по отчётам совета по золоту, а именно за четвёртый квартал 2021 года. То здесь видим, что квартальное потребление ювелирки переписало хай 2013года, а это лучший показатель того что в розницу , а именно потребителями, воспринимаются цены как очень низкие. Так же и розничные инвестиции, в те же монеты и слитки перебили свои локалки, только с 2016 года. Конкретно подвели только ЦБ, покупали но не столь много, крупные инвесторы ETF продавали, но так же не столь много. Следуя методике WGC ( Всемирный совет по золоту )то видим, что спрос и предложение примерно равны, но в реале присутствует дефецит в рынке. Так вот учитывая все показатели, то это лучший отчёт за все последние годы и впервые реальный дефицит возник при рейндже цены, а не при её падении. По данным Китая, Европы, Америкосов спрос вырос прилично. Не берём в расчёт Индию, там были какие то дикие распродажи?
И вот если считать, что текущее движение идёт с 2015 года, то исходя из равенства движений 2001/2011 то ценник смотрится около 8000$ как минимум.
Только здесь равноценное движение надо рассматривать не в абсолютных долларовых ценах, а по соотношению Сиплый (SP500)/золото и золото + денежная база. А судя по ним, то золото ещё будет расти около 10 лет.
Хотел бы добавить, то что при росте цены производители продают часть своей будущей добычи, то это вполне нормально. Тут важно учитывать с какой скоростью они это делают. Если скорость медленная, то это бычий сигнал, если большая, то медвежий.

Как видите мой подход совершенно другой, но это не значит, что не может быть другого мнения. Кто использует другие методы, пусть так и будет.🤔
 

Антитрейдер

Элитный участник
Выскажусь и по поводу доллара.
Те кто думает припарковать свой свободный кеш в бакс, ни есть хороший подход. Доллар уже несколько лет подряд изживает себя как валюта и причин очень много здесь. Просто на вскидку.
На данный момент соотношение долг/ВВП по миру сейчас в районе 3/5% Только вот этот долг можно обслуживать лишь при нулевых ставках, да и то с учётом всех премий за риски обслуживание вылетает в 10% ВВП. А если инфляция рванёт и придётся повышать сильно, то стоимость обслуживания взлетит до 20 или 30% ВВП, что выльется в полный крах для всего. Государство помочь не сможет, потому что не сможет финансировать свои расходы за счёт увеличения долга. И как следствие, на выходе тотальный крах с обнулением всех долгов, что и приведёт к возврату к золотому стандарту, отсюда и стремительный рост золота. Но могут и отказаться от повышения ставок при растущей инфляции и это закончится инфляционным шоком. Короче как не крути в итоге всё равно будет обнуление долга и бакс будет простоым фантиком.
 

Cтепaн

Местный знаток

Я так понимаю, вы торгуете вручную.
А вот этого я уже не понимаю.
У меня, например, мои автоматические стратегии настолько тщательным образом построены и протестированы. Они настолько выверены, что малейшее отклонение от правил будет вести к снижению прибыли.
Как можно добиться максимально возможных результатов руками я просто не понимаю...
 

Andreika12345

Гуру форума
Я так понимаю, вы торгуете вручную.
А вот этого я уже не понимаю.
У меня, например, мои автоматические стратегии настолько тщательным образом построены и протестированы. Они настолько выверены, что малейшее отклонение от правил будет вести к снижению прибыли.
Как можно добиться максимально возможных результатов руками я просто не понимаю...
Согласен с Вами. У робота нет психологической зависимости и он не устает и все замечает. В этом большой плюс.
 

Антитрейдер

Элитный участник
Я так понимаю, вы торгуете вручную.
А вот этого я уже не понимаю.
У меня, например, мои автоматические стратегии настолько тщательным образом построены и протестированы. Они настолько выверены, что малейшее отклонение от правил будет вести к снижению прибыли.
Как можно добиться максимально возможных результатов руками я просто не понимаю...
Здесь опять же дело каждого? Да я и не ставлю для себя цели добиться максимальных результатов. Меня вполне устраивает то что я получаю на выходе, +/- 15% в месяц для меня более чем комфортный результат.
 

Cтепaн

Местный знаток
Здесь опять же дело каждого? Да я и не ставлю для себя цели добиться максимальных результатов. Меня вполне устраивает то что я получаю на выходе, +/- 15% в месяц для меня более чем комфортный результат.

И вы не хотите максимизировать свои доходы?
Значит вы просто совсем немного зарабатываете и трейдинг для вас - это больше просто увлечение.
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
И вы не хотите максимизировать свои доходы?
Значит вы просто совсем немного зарабатываете и трейдинг для вас - это больше увлечение.
Тут даже те в том дело, что не хотим. Многое из того что использую запрограммировать весьма сложно. И рынок не стоит на месте, он меняется. Все учесть в программе для меня непростая задача. Как-то даже делал робота на заказ. В итоге заказ сделали без учета многих параметров и робот просто не работал так, как должен. С тех пор даже не заморачиваюсь.
Хотя спору нет, можно для каждого рынка использовать более простые программы, и их придется оптимизировать и постоянно отслеживать. В этом смысле понятно, что малейшее отклонение приведет к уменьшению прибыли.
 

Cтепaн

Местный знаток
Хотя спору нет, можно для каждого рынка использовать более простые программы, и их придется оптимизировать и постоянно отслеживать. В этом смысле понятно, что малейшее отклонение приведет к уменьшению прибыли.

Я не совсем согласен с утверждениями, что все системы необходимо постоянно отслеживать и оптимизировать.
 

Cтепaн

Местный знаток
Некоторые системы без внесения в них каких-либо изменений могут работать годами.
 

Антитрейдер

Элитный участник
И вы не хотите максимизировать свои доходы?
Значит вы просто совсем немного зарабатываете и трейдинг для вас - это больше просто увлечение.
Это Ваше мнение и оно имеет место быть.
А то что касается ,,увлечения,, я этим зарабатываю лет 6 стабильно из 15 лет мытарств🤔
Чего и желаю всем.
 

Andreika12345

Гуру форума
Некоторые системы без внесения в них каких-либо изменений могут работать годами.
Разве что уровни. Они и так видны. На графике. Робот там не обязателен. К тому же у уровней есть свои сетапы. Для которых тоже придется писать программы. Например на месячном бывает сетап, и от него идет отбой пункт в пункт по часовому. Робот этого просто не заметит, если нет такой программы для отслеживания.
 

Andreika12345

Гуру форума
Вообще никогда никакими уровнями не пользовался... и не собираюсь даже...
А я не пользуюсь почти индикаторами за исключением двух. И то, только чтобы узнать о сигнале внутри уровня. Каждый торгует как умеет.
 

Put

Элитный участник
Да того же Эллиота и Пректера.
Для меня это пройденный путь, если Вам интересна эта тема и ещё не разочаровались в ней, то ради Бога, изучайте.
Для меня интерес состоит в том, ЧТО именно КАК, заставляет курс идти в том или ином направлении?
Дак я вас и спросил, где вы умудрились прочитать и изучить Элиота и Пректера, если переводов на русский того же Пректера, до сих пор нет?
Из чего следует максимум из того вы прочли эта глупая книжонка в 250 страниц, которая содержит выжимки и литературный, а не технический перевод. И эту книжицу уже переиздают наверно в 20 раз если не в 30. Потому что кроме неё ничего нет, чем и пользуются инфоцигане. Есть спрос они и нате получите что хотите, а то это или нет никто из новичков не разбирается.
Пректер как раз и разжевывает как и почему курс идет туда или обратно. Только подлинник у него в районе 600 страниц. Книга не одна.

Вот так большинство. Прочтут какую-то ерунду из инфоциганства. Попытаются применить. Естественно ничего не выйдет. Потом говорят, что изучили и эта хрень не работает.
А знаете может оно и к лучшему. Своеобразная эволюция.
 
Верх