Обсуждение парного трейдинга

Novikov

Гуру форума
можна по подробней немного там еще в правом верхнем углу берутся какието пары у меня они не появляются

потому что:
нет пар с дельтой больше заданной
не закачены котировки всех пар
коэффициенты корреляции стоят большие
период задан слишком большой

для начала попробуй поставить так:
КК1=120, КК2=240, Уровень КК=70, Кол.баров Дельты=50, Delta_level=300

у меня сейчас вот так и все отображается:

eurusd-h1-alpari-limited.png
 
Последнее редактирование модератором:

Djulka

Местный житель
Конечно не против! Чем больше людей, тем дешевле для каждого получится!
Я так понял, будем заказывать робота-полуавтомата!
Мы задаем пары, направление, размеры ордеров и запускаем, а далее робот сопровождает ордера!

Теперь об алгоритме:

1. Start = true // true - начинать торговлю, false - не начинать торговлю, но открытые ордера довести по алгоритму до закрытия
2. Magic = 9 // магик для всех ордеров
3. Comment = комментарий // комментарий к ордерам
4. Simbols = GBPUSD+0.1 EURUSD+0.1 USDCAD+0.1 USDCHF+0.1 // сразу задаются все пары (необходимое количество) с определением напралением (+или-) и размером ордеров
5. Profit = 100 // профит в валюте депозита
6. Martin = 0 // -1-работает стоплосс, 0-постоянный базовый лот, 1-увеличение на базовый лот, >1-коэффициент умножения лота
7. Loss = 100 // Стоплосс для Martin=-1, или как шаг доливки для Martin= от 0 и больше
8. Trailing = 0 // трейлинг на заданном уровне профита

У кого будут еще какие нибудь предложения, пожелания и замечания?

Меня бы и этот эксперт пока устроил для парного, но он торгует с БАГами и сбоями. :facepalm:

А может проще исправить этот советник, если он не плох? Ну или тогда полноценный сов писать, чтоб и с лотами и с направлением...? Я вот щас на демо гоняю Сalipso - он правда с фикс лотами работает, но зато его можно оптить по каждой паре... сначала ушел в просадку, сейчас вроде набирает прибыль....в общем пока неясно по какому принципу он работает...
 

anpal

Активный участник
потому что:
нет пар с дельтой больше заданной
не закачены котировки всех пар
коэффициенты корреляции стоят большие
период задан слишком большой

для начала попробуй поставить так:
КК1=120, КК2=240, Уровень КК=70, Кол.баров Дельты=50, Delta_level=300

у меня сейчас вот так и все отображается:

eurusd-h1-alpari-limited.png

все равно к сожалению не отоброжается а КК ставить 0.7 или 70
 
Последнее редактирование модератором:

anpal

Активный участник
все появилось только дельта левел пришлось поставить 100
 

Novikov

Гуру форума
А может проще исправить этот советник, если он не плох? Ну или тогда полноценный сов писать, чтоб и с лотами и с направлением...? Я вот щас на демо гоняю Сalipso - он правда с фикс лотами работает, но зато его можно оптить по каждой паре... сначала ушел в просадку, сейчас вроде набирает прибыль....в общем пока неясно по какому принципу он работает...

По поводу исправления человек вроде бы ответил:

Советник посмотрю (у меня последний был 4.3 версии).

Но пока тишина :embrace:

И исправлять чужой код программисты не очень любят и не всегда берутся! Потому что у каждого свой стиль написания!

И в общем, если не ясно по какому принципу и алгоритму советник работает, то лучше его и не использовать! :facepalm:
Ну это так, мысли вслух!
 

Novikov

Гуру форума
надоел уже Вам наверное, но еще один вопрос

там у меня сейчас пишет GBPJPY_NZDJPY(Зеленые) -125(красного цвета)

какие наши действия?

Не спамьте пожалуйста сообщения - есть кнопочка "редактировать сообщение" - жмешь и добавляешь не досказанное!

Не надоели, но невнимательность расстраивает!

Я описывал подробно, читайте внимательно:

красные пары (отрицательная корреляция) с дельтой
> 500, значит эти пары только продаем!
< 500, значит эти пары только покупаем!
Зеленые пары (положительная корреляция) с дельтой
> 500, значит первую продаем, а вторую покупаем
< 500, значит первую покупаем, а вторую продаем

и не понял вопрос:

для 4-х знака дельту ставить 5 ?

куда ставить 5? Для 4х знака просто в дельте убираем 0
У меня стоит дельта 1000, а тебе скорее всего подойдет 100
 

Djulka

Местный житель
По поводу исправления человек вроде бы ответил:



Но пока тишина :embrace:

И исправлять чужой код программисты не очень любят и не всегда берутся! Потому что у каждого свой стиль написания!

И в общем, если не ясно по какому принципу и алгоритму советник работает, то лучше его и не использовать! :facepalm:
Ну это так, мысли вслух!

:) ну так я его не использую пока, а только смотрю работу на демо:) я поэтому и предложила полноценного советника написать, чтоб уже точно знать что к чему
 

Novikov

Гуру форума
я поэтому и предложила полноценного советника написать, чтоб уже точно знать что к чему

А есть какие нибудь мысли или замечания о моем предложении?
Может что-то еще надо добавить?
Просмотри советники, какими пользуешься - может какой нибудь из их параметров на мысль натолкнет!? ;)

1. Start = true // true - начинать торговлю, false - не начинать торговлю, но открытые ордера довести по алгоритму до закрытия
2. Magic = 9 // магик для всех ордеров
3. Comment = комментарий // комментарий к ордерам
4. Simbols = GBPUSD+0.1 EURUSD+0.1 USDCAD+0.1 USDCHF+0.1 // сразу задаются все пары (необходимое количество) с определением напралением (+или-) и размером ордеров
5. Profit = 100 // профит в валюте депозита
6. Martin = 0 // -1-работает стоплосс, 0-постоянный базовый лот, 1-увеличение на базовый лот, >1-коэффициент умножения лота
7. Loss = 100 // Стоплосс для Martin=-1, или как шаг доливки для Martin= от 0 и больше
8. Trailing = 0 // трейлинг на заданном уровне профита
 

Djulka

Местный житель
А есть какие нибудь мысли или замечания о моем предложении?
Может что-то еще надо добавить?
Просмотри советники, какими пользуешься - может какой нибудь из их параметров на мысль натолкнет!? ;)

Вы меня простите:) я завтра покумекаю, а то поздно сегодня голова не варит... но к сожалению я думаю что смогу помочь только идеей, потому что я написанием тз занимаюсь впервые:) и если честно такими конкретными алгоритмами, какие пишете вы, не владею. ;)но попытка - не пытка:)
 

anpal

Активный участник
спасибо, разобрался буду тестить, Вы по этой системе на риале торговали?
 

kot287

Активный участник
А есть какие нибудь мысли или замечания о моем предложении?
Может что-то еще надо добавить?

Без условий:выбора пар,направления открытия,сопровождения,авт.рассчета лотности,% от своб.средств на 1серию сделок... увы далеко не заедем.
Но думаю даже этого не будет достаточно.
 
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
спасибо, разобрался буду тестить, Вы по этой системе на риале торговали?

да, иногда торгую так как излагал свое видение здесь, но без эксперта-помощника сложновато, а то что есть - работает со сбоями!

индикаторы из того поста здесь
 

Novikov

Гуру форума
Без условий:выбора пар,направления открытия,сопровождения,авт.рассчета лотности,% от своб.средств на 1серию сделок... увы далеко не заедем.
Но думаю даже этого не будет достаточно.

Дорога длинною в 1000 миль, начинается с первого шага!
Пока обсуждаем только эксперта-помощника!

Что бы каждый мог применить данного советника под свои нужды и не только в парном трейдинге! ;)
 

Djulka

Местный житель
Pammexpert уже писал в посте 3160 -
*Ведь в принципе особой сложности то и нет -
1.Выбрать пары (4-е и более)
2.Рассчитать лоты
3.Определить направление движения (Buy-Sell)
а вот дальше - доливки, возможность ограничить убытки в % от депо, виртуальный Профит или Лосс, возможность в любой момент аппаратно закрыть все сделки, иметь возможность делать ручные доливки, и многие др. прибамбасы....
Нужен прогер ...*
1.Условие входа - например, по индикатору ChartBuilder.mq4, которым пользуется sbmill. У него надо уточнить условия его работы, я точно не знаю, но например - разошлись пары на n пунктов(там в цене указывается) те что вверху - продаем, те что внизу - покупаем. можно вынести в настройки extern, чтоб можно было оптить точку входа по каждой паре, как это сделано в calipso... Ну или вход по индикатору корреляция(тут уж Novikovу виднее)
2.после, когда пары подобраны, волатильность можно подбирать вторым встроенным индюком - Ind_2 Line+11-Histo(ну или его алгоритмом по подбору коэффициента) кстати тоже можно extern.
Ну еще бы я добавила систему локирования убытка...
Ну а дальше ваш алгоритм:)....как то так- сильно не пинать:embrace:
 
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
Pammexpert уже писал в посте 3160 -
*Ведь в принципе особой сложности то и нет -
1.Выбрать пары (4-е и более)
2.Рассчитать лоты
3.Определить направление движения (Buy-Sell)
а вот дальше - доливки, возможность ограничить убытки в % от депо, виртуальный Профит или Лосс, возможность в любой момент аппаратно закрыть все сделки, иметь возможность делать ручные доливки, и многие др. прибамбасы....
Нужен прогер ...*
1.Условие входа - например, по индикатору ChartBuilder.mq4, которым пользуется sbmill. У него надо уточнить условия его работы, я точно не знаю, но например - разошлись пары на n пунктов(там в цене указывается) те что вверху - продаем, те что внизу - покупаем. можно вынести в настройки extern, чтоб можно было оптить точку входа по каждой паре, как это сделано в calipso... Ну или вход по индикатору корреляция(тут уж Novikovу виднее)
2.после, когда пары подобраны, волатильность можно подбирать вторым встроенным индюком - Ind_2 Line+11-Histo(ну или его алгоритмом по подбору коэффициента) кстати тоже можно extern.
Ну еще бы я добавила систему локирования убытка...
Ну а дальше ваш алгоритм:)....как то так- сильно не пинать:embrace:

Пожалуйста, используй кнопочку "ответить с цитированием", что бы сразу было понятно откуда ноги растут ;)
1. не помешал бы скрин и сам индикатор, что бы не тратить время и не лазить по форуму и разбираться, тот или не тот индикатор! или ссылку на пост, где есть описание или упоминание о нем.
Как альтернатива ChartBuilder - можно использовать EquityHedgeGraph или Equity Total - на мой взгляд они проще в использовании!
2. да, формула подбора коэффициентов лотности относительно валатильности можно подбирать по принципу индикатора Ind_2 Line+11-Histo

А по поводу локирования - если его использовать, то надо к нему еще и разруливатель лока придумывать, а это уже отход в сторону от нашего алгоритма и усложнение.

Что-бы дальше не засорять ветку, открыл отдельную ветку: Складчина для написания эксперта-помощника
В ней продолжаем обсуждение алгоритма! ;)
 

Djulka

Местный житель
Скажите - почему так и что это даёт?


дело в том, что разные ПП ходят в разных коридорах (величина Delta). При чём эти значения довольно существенно отличаются. Поэтому каждая ПП должна иметь свою границу дельты для входа. На каком периоде считать по истории - это уже технический вопрос (но не менее 2-3 месяцев). Если Вы рассчитали коридор (я, например, сделал простенький эксперт, который делает рассчёт дельты на истории), то потом уже проще - берём в % отношении величину макс. дельты для входа. Обычно это 50-70%. Хорошо ещё просчитать возвратность ПП на истории на предмет прибыли с применением доливок.


Полностью с вами согласен - важен лиш метод, каким это делать....

Но, во всём этом есть один важный момент: торговля 2-мя парами - это лишь частный случай торговли и к тому же не самый прибыльный, а вот торговля 4-ми, 6-ми, 8-ми (т.е. совместное движение финансовых инструментов, причём > 2) и вот это будет поприбыльнее.

Многие знают или пересекались на форумах с hrenfx. Так вот - он сделал что-то подобное (я имею ввиду роботоспособного эксперта), но это с разряда HFT торговли (сделки открыты не более 20 секунд, всё что дальше - это уже проблема, и их тысячи или 10-и тысяч в день)

Здесь же речь идёт о торговле парами пар (4,6,8 в основном 4-е).

Если говорить о торговле по Дельте - неприбыльное это дело на 2-х парах, то же могу сказать и о СКО (среднеквадр. отклонение цены 2 пар), а вот то же закодить для более 2-х инструментов - это уже будет поприбыльнее.

Ведь в принципе особой сложности то и нет -
1.Выбрать пары (4-е и более)
2.Рассчитать лоты
3.Определить направление движения (Buy-Sell)
а вот дальше - доливки, возможность ограничить убытки в % от депо, виртуальный Профит или Лосс, возможность в любой момент аппаратно закрыть все сделки, иметь возможность делать ручные доливки, и многие др. прибамбасы....
Нужен прогер ...

Пожалуйста, используй кнопочку "ответить с цитированием", что бы сразу было понятно откуда ноги растут ;)
1. не помешал бы скрин и сам индикатор, что бы не тратить время и не лазить по форуму и разбираться, тот или не тот индикатор! или ссылку на пост, где есть описание или упоминание о нем.
Как альтернатива ChartBuilder - можно использовать EquityHedgeGraph или Equity Total - на мой взгляд они проще в использовании!
2. да, формула подбора коэффициентов лотности относительно валатильности можно подбирать по принципу индикатора Ind_2 Line+11-Histo

А по поводу локирования - если его использовать, то надо к нему еще и разруливатель лока придумывать, а это уже отход в сторону от нашего алгоритма и усложнение.

Что-бы дальше не засорять ветку, открыл отдельную ветку: Складчина для написания эксперта-помощника
В ней продолжаем обсуждение алгоритма! ;)

ответить с цитированием - это я знаю как:) а вот как вставлять отдельные цитаты не поняла еще...но в том сообщении это не важно, то что было важно я скопировала, если кому надо, указала и номер поста, повторюсь это не важно, важен смысл.:) выкладывать по 100 раз одно и то же не вижу смысл(уж не в обиду) перед названием темы в топике есть скрепка, там можно увидеть и найти любые вложения очень быстро:)
 

anpal

Активный участник
Вопрос еще к Вам Александр, как посчитать соотношение лотов между парами? может дадите какуюто ссылку, так как при парном трейдинге это важно.
 

Novikov

Гуру форума
Вопрос еще к Вам Александр, как посчитать соотношение лотов между парами? может дадите какуюто ссылку, так как при парном трейдинге это важно.

Читай ветку, не ленись - уже были примеры! :angry:

Как один из вариантов, использовать индикатор Ind_2 Line+11-Histo, на скрине в среднем подвале.

Так же можно почитать в терминале: F1 - Аналитика - Технические индикаторы - Average True Range

Есть разные способы расчета волатильности, для дальнейшего определения коэффициентов для 2х пар.
 
Верх