Обсуждение парного трейдинга

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Кстати, кому интересно, открыл историю сделок на мониторинге первого счета у меня в подписи. На выходных закрою, наверное.

В 11:40 это ошибка с размерами поз. Там размеры поз наоборот по парам должны быть. Так что быра закрыл от греха подальше, но в теории тоже хороший плюс там был. =)
 
Последнее редактирование:

Valery53

Интересующийся
а теперь ещё раз и своими словами так, как Вы это понимаете и пытались сделать
Готов объяснить. Добавление к открытым позициям должны быть меньше общего объема, иначе средняя входа будет догонять курс. Это в том случае, если трейдер уже в выигрыше. Малейшее движение в другую сторону моментально съест весь выигрыш. Если же рассматривать движение в противоположную (просадочную ) сторону,то это уже усреднение,от которого большинство просто отмахиваются и рассматривать не желают, хотя ничего плохого я в этом не вижу, поскольку курс мы догоняем. При выставлении фиксированного значения объема - будем отставать.
 

Rolandoz

Почетный гражданин
При 1 к 1-му, да. Но так как коэфиценты постоянно плавают, то я в кроссы даже не лезу. Лотность определяется коэфицентами. А коэфиценты определяются линейной регрессией одной пары на другую за некий промежуток в прошлом и потом полученная регрессия строится в MT. У меня в MT 10 графиков... постоянно сижу и выбираю чо бы торгануть. =)
Заинтриговали. Но как именно или где Вы видите что "коэффициенты постоянно плавают"? Это Ваш индикатор выдаёт? Или Вы производите какие то дополнительные расчеты из ходя из показаний индикатора?:question:
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ну, основной код у меня -- скрипт на Perl, который загоняет котировки в R (http://www.r-project.org/), и уже R считает регрессию. Потом Perl просто печатает эти коэффиценты.

Вот пример:
# loaded
# name: EURNZD
# -1.277429;3.061210 Thu Dec 13 12:58:32 2012
# -1.298924;3.086710 Thu Dec 13 12:53:32 2012
# -1.316563;3.107634 Thu Dec 13 12:48:32 2012
# -1.331208;3.125038 Thu Dec 13 12:43:32 2012
# -1.304066;3.092942 Thu Dec 13 12:38:32 2012

Первое это С0, а второе С1 (3.061210) -- лотность для NZDUSD против EURUSD. Автоматически подсчет лотности из размера депо я еще не сделал (поэтому и ошибвся там в 11:40). =)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Вот из-за такой высокой лотности (3) в данный момент, имеем ацкий спред на этом синтетике сейас -- 68. Торговать нет смысла.
 

OlegSk

Активный участник
Ну, основной код у меня -- скрипт на Perl, который загоняет котировки в R (http://www.r-project.org/), и уже R считает регрессию. Потом Perl просто печатает эти коэффиценты.

Какое количество баров в среднем используете для вычислений?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Я не бары считаю, а собираю все тики за "некий промежуток времени" (весьма короткий). Бары иногда пропускаются, да и спред правильно по ним не посчитаешь. А при интрадее спред очень важен.
 

Demoschet

Местный житель
Да эта тема интересная конечно. Но я считал регрессию в экселе :). Да и индикаторы вроде как бы есть под мт4
 

Valery53

Интересующийся
При 1 к 1-му, да. Но так как коэфиценты постоянно плавают, то я в кроссы даже не лезу. Лотность определяется коэфицентами. А коэфиценты определяются линейной регрессией одной пары на другую за некий промежуток в прошлом и потом полученная регрессия строится в MT. У меня в MT 10 графиков... постоянно сижу и выбираю чо бы торгануть. =)
Использование коэффициентов подразумевает наличие какой-то формулы.Если коэффициент "плавает", то это уже не коэффициент, а переменная. Возможен и другой вариант. У Вас должна существовать еще одна функция, роль которой исполняют коэффициенты, но тогда что является аргументом?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Та хоть вручную. Регрессия она и есть регрессия. Кому как удобней. =)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Использование коэффициентов подразумевает наличие какой-то формулы.Если коэффициент "плавает", то это уже не коэффициент, а переменная. Возможен и другой вариант. У Вас должна существовать еще одна функция, роль которой исполняют коэффициенты, но тогда что является аргументом?
Формула, ага. Регрессия. EURUSD = c0 + c1 * AUDUSD. Остального не понял, похоже.

В общем, у нас скользящее окно, но фиксированное по длине. Поэтому и коэффициенты плавают.
 

Valery53

Интересующийся
Получить выигрыш всегда невозможно. Уберите это ограничение, начните рассматривать вариант "что делать, если в минус" и ответ не должен быть "повышаем нагрузку на депо или пересиживаем".

А автоматизация, да, задолбаться можно. Но основная рутина более-менее успешно автоматизируется. =)
Кстати, а почему не повышать нагрузки если депозит позволяет?
 

Valery53

Интересующийся
Формула, ага. Регрессия. EURUSD = c0 + c1 * AUDUSD. Остального не понял, похоже.

В общем, у нас скользящее окно, но фиксированное по длине. Поэтому и коэффициенты плавают.
Коэффициенты, которые Вы имеете ввиду, это видимо с0 и с1.Они равны константе или меняются? Если меняются то по какому закону? Если постоянны, то какое численное значение?
 

SilverKZ

Элитный участник
Я, после прочитанного, не могу никак понять почему упор делается именно на индикаторы. Они тут играют только лишь второстепенную роль и не более. Для начала могу вот что подсказать:

найдите хороший восходящий тренд на GBPUSD и через каждые 40 пунктов выставляйте ордера sell, а на EURUSD бай (но так, что бы время выставления ордеров на GBPUSD и EURUSD было одинаковым). И таких ордеров сделайте на GBPUSD штук 5 (на EURUSD тоже будет 5 штук). А теперь посчитайте просадку и время выхода ордеров в бу.

По такой схеме хорошо бы скрипт какой-нибудь. Но ручками тоже сделаете довольно быстро.

имеет место быть, все же следует ловить схождение - расхождение

TesterGraphReport2012.12.13.png
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Кстати, а почему не повышать нагрузки если депозит позволяет?
Мартингейл не имеет математического обоснования. Управлять же позой без повышения нагрузки имеет смысл, да. Но сложно. Я буду это пробовать чуть позже. Пока минусы крою по стопу.
 

Valery53

Интересующийся
Формула, ага. Регрессия. EURUSD = c0 + c1 * AUDUSD. Остального не понял, похоже.

В общем, у нас скользящее окно, но фиксированное по длине. Поэтому и коэффициенты плавают.
с0 видимо величина постоянная, а с1-переменная?
 
Верх