Обсуждение технологий (ECN, STP)

Linstep

Местный знаток
Любитель отвлеченных рассуждений? Здесь не биржа и какой смысл прикладывать так и сяк круглое к квадратному? Не войдет.
Любитель проскальзываний)))) - сможете назвать мне хотя бы пару отличий между порядком ведения торгов на СМE и на межбанковской форекс-ECN?
На форексных ецн может скользить на сколько угодно.
Скользить сколь-угодно много может у Stp-брокеров - абсолютно с вами согласен ;).
В момент движения вся толпа, как стадо баранов ломится покупать или продавать.
Потому что даже если тики идут хоть каждую микросекунду - при перекосе рынка величина этого самого тика может быть любой. Хоть в фигуру. В первую микросекунду первый покупатель скупает все по 1.38, а во вторую и последующие микросекунды остальным остается по 1.39.

Сокращая интервал тиков хоть до фемтосекунд, вы ни капли не уменьшаете ни вероятность проскальзываний, ни их величину.
Вы слышали о таких терминах - "дискретизация" и "квантование"? Так вот, при ограниченной ликвидности сокращение интервала дискретизации никак не уменьшит шаг квантования. А только увеличит скорость изменения цены при разбалансе рынка. Это даже наоборот. увеличит вероятность и величину проскальзывания для медленных.
Это все теория, как я уже говорил на форекс такие движения встречаются крайне редко. Или может быть приведете пример когда цена на одном тике пролетала 20-50-100 или больше пунктов?

ПыСы: вот вам для примера срез рынка на HotSpot. Допустим вы в этот момент вошли рыночным ордером в 50 лотов на покупку евры и кроме вас другие участники купили еще 50 лотов. Насколько проскользит ваш ордер)))?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    98,8 КБ · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Гипотетическая ситуация.
Есть 1000 продавцов, каждый продает 1 лот по цене на пипс хуже предыдущего:
1000
1001
1002
1003
и т.д.

Выходят новости и 1000 покупателей одновременно отправляют купить лот маркетом.

По какой цене получит последний?
 

Юрий070

Активный участник
Гипотетическая ситуация.
Есть 1000 продавцов, каждый продает 1 лот по цене на пипс хуже предыдущего:
1000
1001
1002
1003
и т.д.

Выходят новости и 1000 покупателей одновременно отправляют купить лот маркетом.

По какой цене получит последний?

Если я правильно понял, то первый купит по 1000, последний по 2000?
 

Linstep

Местный знаток
Гипотетическая ситуация.
Есть 1000 продавцов, каждый продает 1 лот по цене на пипс хуже предыдущего:
1000
1001
1002
1003
и т.д.

Выходят новости и 1000 покупателей одновременно отправляют купить лот маркетом.

По какой цене получит последний?
Гипотетически исполнится по 2000. Но на практике такая ситуация практически невозможна - hft-роботы торгующие на спреде или арбитраже предоставят нужную ликвидность, причем без значительного изменения цены.
 

Юрий070

Активный участник
Гипотетически исполнится по 2000. Но на практике такая ситуация практически невозможна - hft-роботы торгующие на спреде или арбитраже предоставят нужную ликвидность, причем без значительного изменения цены.

А где они возьмут эту ликвидность в данном примере? В долг? Мамой клянусь отдам?
 

Linstep

Местный знаток
А где они возьмут эту ликвидность в данном примере? В долг? Мамой клянусь отдам?
Я лишь сказал, что пример далек от реальности. С чего бы всем трейдерам открываться в одну сторону???... Говорят
что стакан на столе может подпрыгнуть на 20 см вверх если атомы начнут двигаться согласованно - часто вы подпрыгивающие стаканы видите o_o?
 

nevvermind

Активный участник
А ежели отложники поставлены стредлом на 10 пунктов от цены вверх и вниз, и тут нонфарм? Куда все откроются, в разные стороны что ли?
 

Linstep

Местный знаток
А ежели отложники поставлены стредлом на 10 пунктов от цены вверх и вниз, и тут нонфарм? Куда все откроются, в разные стороны что ли?
Почему десятки тысяч трейдеров мира должны выставлять ордера в 10п от цены оО?
 

nevvermind

Активный участник
Ну я даже затрудняюсь ответить, а что еще делать перед нонфармом? :) Или на заборе сидеть, или отложники ставить... Сомневаюсь что человек с вашими познаниями не знает как торгуют на новостях, в частности straddle.... Вы же не хотите сказать что перед нонфармом ордера ставятся случайным образом - скажем с рынка , половина на бай, половина на селл:)
 

Linstep

Местный знаток
Ну я даже затрудняюсь ответить, а что еще делать перед нонфармом? :) Или на заборе сидеть, или отложники ставить... Сомневаюсь что человек с вашими познаниями не знает как торгуют на новостях, в частности straddle.... Вы же не хотите сказать что перед нонфармом ордера ставятся случайным образом - скажем с рынка , половина на бай, половина на селл:)
Нужен как минимум паттерн у уровня, расторговку которого будут делать на новостях, причем открыться можно
и до его пробоя :).
 

Rann

Rann
Почему десятки тысяч трейдеров мира должны выставлять ордера в 10п от цены оО?
Я просто показал гипотетику. Теоретически такая ситуация возможно, а значит иногда случается на большой клиентской базе.
Может, конечно, и не в таких масштабах, но проскальзывания маркетов и стопов могут быть. Мне человек рассказывал, что на СМЕ иногда скользило не хило. Я сам не пробовал, но нет причин ему не верить.
 

Linstep

Местный знаток
Я просто показал гипотетику. Теоретически такая ситуация возможно, а значит иногда случается на большой клиентской базе.
Может, конечно, и не в таких масштабах, но проскальзывания маркетов и стопов могут быть. Мне человек рассказывал, что на СМЕ иногда скользило не хило. Я сам не пробовал, но нет причин ему не верить.
Года 3-4 года назад на нонфармах иногда бывало по нескольку прострелов по 100-150п то в одну, то в другую стороны. На таких движения конечно могло сильно скользить. Но в последние 2-3 года на валюте я таких движений просто не вижу :dont-know:... даже импульс в 10п на минутной свече редкость, не говоря уже про десятки или сотни пунктов на одном тике...
 

Lisyara

Местный знаток
Не смешите меня, что в ДЦ скользит из-за нехватки ликвидности. Ай-яй-яй, даж на 0.01 не хватает:D
 

Rann

Rann
Не смешите меня, что в ДЦ скользит из-за нехватки ликвидности. Ай-яй-яй, даж на 0.01 не хватает:D
Кстати, 0.01 чаще скользит, чем 0.1, т.к. не все банки дают минимум 0.01, поэтому бывает такая ситуация, что в топе находится котировка от банка, которые дает минимум 0.1 и если отправить 0.01, то он уйдет на следующего, который дает от 0.01, а этот перепрыгнет.
 

Prezident

Элитный участник
Кстати, 0.01 чаще скользит, чем 0.1, т.к. не все банки дают минимум 0.01, поэтому бывает такая ситуация, что в топе находится котировка от банка, которые дает минимум 0.1 и если отправить 0.01, то он уйдет на следующего, который дает от 0.01, а этот перепрыгнет.
кстати, такое бывает и на лоте 0.1 тоже, но реже ... так как поставщиков больше с 0.1. Но всеровно, есть поставщики, которые меньше лота не берут :)
 

Lisyara

Местный знаток
Кстати, 0.01 чаще скользит, чем 0.1, т.к. не все банки дают минимум 0.01, поэтому бывает такая ситуация, что в топе находится котировка от банка, которые дает минимум 0.1 и если отправить 0.01, то он уйдет на следующего, который дает от 0.01, а этот перепрыгнет.

К чему это сейчас? Бывает-не бывает) 0.01-0.1:D Это же смешно блеать:laugh: Я думаю ты прекрасно понял мой посыл=)
 

Rann

Rann
В ДЦ скользит из-за особенностей внебиржевого рынка (из-за СТП технологий) или из-за наглости компаний.
Но чтобы показать, что мир не черно-белый, надо заметить, что может скользить из-за других особенностей. Так же мы знаем, что на бирже тоже может скользить.
 

nevvermind

Активный участник
re

В ДЦ скользит из-за особенностей внебиржевого рынка (из-за СТП технологий) или из-за наглости компаний.
Но чтобы показать, что мир не черно-белый, надо заметить, что может скользить из-за других особенностей. Так же мы знаем, что на бирже тоже может скользить.

На бирже может скользить больше чем в STP/ECN
 
Верх