Обсуждение технологий (ECN, STP)

Andrew_Korolev

Активный участник
Если я правильно понял прочитав данную ветку, ECN - на сегодня это самая современная технология работы с биржевым принципом исполнения ордеров. Однако, у каждого брокера своя ECN, а значит своя ликвидность и т.д. Очень сложно определиться. Может кто-нибудь подсказать какие ECN сейчас наиболее ликвидные, т.е. там самые лучшие цены и достаточные объемы, в т.ч. на данных, ночью и в др. неблагоприятные для рынка времена.
И еще хотелось бы понимать, если это не ECN а ECN/STP, то сколько там этого самого STP, т.е. насколько велика вероятность реджекта.
 

dmitryigun

Местный знаток
Кстати,при увеличении волатильности(уж не знаю какие именно новости) в одной компании на счёте ECN иногда вижу спрэд = 0,что,в принципе,вполне объяснимо - увеличение ликвидности. Значительное увеличение спрэда на любых новостях как-то попахивает куховарней,навроде лидера по СНГ,ранее зарегистрированного в New Zealand, а теперь где-то на банановых островах
 

Мишаня Волков

Заблокирован
Кстати,при увеличении волатильности(уж не знаю какие именно новости) в одной компании на счёте ECN иногда вижу спрэд = 0,что,в принципе,вполне объяснимо - увеличение ликвидности. Значительное увеличение спрэда на любых новостях как-то попахивает куховарней,навроде лидера по СНГ,ранее зарегистрированного в New Zealand, а теперь где-то на банановых островах

Я вам больше скажу. Я иногда и на stp вижу 0 спред.:D
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Если я правильно понял прочитав данную ветку, ECN - на сегодня это самая современная технология работы с биржевым принципом исполнения ордеров. Однако, у каждого брокера своя ECN, а значит своя ликвидность и т.д. Очень сложно определиться. Может кто-нибудь подсказать какие ECN сейчас наиболее ликвидные, т.е. там самые лучшие цены и достаточные объемы, в т.ч. на данных, ночью и в др. неблагоприятные для рынка времена.
И еще хотелось бы понимать, если это не ECN а ECN/STP, то сколько там этого самого STP, т.е. насколько велика вероятность реджекта.


FXOpen. GKFX, LMAX, Dukascopy. К сожалению, проверять ликивидность и лучшесть торговых условий придется самостоятельно. Ибо все зависит от твоих инструментов, которые торгуешь, стратегий, торговых оборотов и т.п. и т.д

ps А Everext стремные какие-то. Пиарятся ботами на форуме, банеров нормальных даже купить не могут. Зато щеки надувают, как тот жирный хомяк.
 

vadd

Заблокирован

Даже не упоминайте. Эверекст - это фикция, с полностью рисованной ликвидностью, от начала и до конца. Сие заведение, как было изначально образовано потерявшим репутацию мособлбанком и аффилированными с ним заведениями, так и осталось. У них нет ни одного внятного источника ликвидности, поэтому относящиеся к ней фирмочки рисуют на своих сайтах значки ситибанков и курренексов, хотя не имеют к ним никакого отношения. Представители заведения заявлют о дневном обороте в 70 миллиардов и пытаются сослаться на каких-то мифических алгоритмических трейдеров, непонятно с кем торгующих.
 

Бурак

Заблокирован
ps А Everext стремные какие-то. Пиарятся ботами на форуме, банеров нормальных даже купить не могут. Зато щеки надувают, как тот жирный хомяк.

Инста насколько я знаю вообще баннеры не покупает. Работают только с помощью партнеров в плане баннеров:D
Им тоже щеки нельзя раздувать из-за этого?
 

Andrew_Korolev

Активный участник
Кстати,при увеличении волатильности(уж не знаю какие именно новости) в одной компании на счёте ECN иногда вижу спрэд = 0,что,в принципе,вполне объяснимо - увеличение ликвидности. Значительное увеличение спрэда на любых новостях как-то попахивает куховарней,навроде лидера по СНГ,ранее зарегистрированного в New Zealand, а теперь где-то на банановых островах

На самом деле то, что иногда мелькает спред 0 ни о чем не говорит. Тем более во время движений это абсолютно нормально, т.к. рынок начинает собирать висящие в стакане клиентские лимитные ордеры.
Гораздо важнее какой средний спред, т.к. он реально показывает косты и ликвидность конкретной площадки в среднем. Ведь когда торгуешь, сделки заключаешь не в моменты нулевого спреда, а вообще в независимости от него.
 

565

Активный участник
т.к. рынок начинает собирать висящие в стакане клиентские лимитные ордеры.

Мне вот кажется что "клиентские лимитные ордера" на retail FX - это фикция. Мы можем говорить строго о клиентской ликвидности брокера, а не поставщиков ликвидности. Клиентские ордера брокера при внешней волатильности не влияют ни на что.

Банки поставщики ликвидности, выступают на рынке как sell side. Своих клиентов они кроют об себя и на рынок ничего такого (по моей логике) не выводят. Более того, как источники бесконечного капитала, выводить клиентские ордера и не будут никогда.

Вася Пупкин открыв счет в J Morgan или другом уважаемом банке, может и не надеяться, что в стакане какого-нибудь брокера который получает поток от J Morgan увидит свой ордер.

Когда волатильность, то обычно речь идет о сниженной ликвидности от поставщиков. Рынок разгружается от накопленных убытков по средствам перетекания из карманов клиентов в бесконечные карманы банков.
 

565

Активный участник
Спред 0 может быть просто маркетинговой уловкой у брокеров.
Надо смотреть разницу по исполнению вашей системы в идеальных тестовых условиях и рыночной. Делать оптимизацию кода в программе которая у вас торгует. Смотреть какой эффект от размещения алгоритма вблизи торгового сервера. Но все это конечно не гарантирует исполнения по best.
 

officialboob

Элитный участник
Есть плюс-минус 5 ценообразующих площадок, остальное, конечно, фикция.
Точнее не фикция, а ретрансляция.

CME, EBS, Reuters, ParFX...
 

565

Активный участник
То есть всякие Currenex, Integral, LMAX и прочие HOTSPOT ретранслируют вышеперечисленное?

Большинство людей в России не понимают, что такое Currenex, откуда они берут цены и т.п. Кто-то думает, что это биржа, а в целом версий выдвигается множество. На самом деле Currenex — это всего лишь technology provider, т.е. поставщик технологии. Они написали хорошую систему, которая позволяет организовать ECN (Electronic Communication Network), и дают свои сервера и свою систему в аренду участникам процесса.

Рассмотрим схему работы по шагам. К примеру, Alpari (UK) прошла все проверки Currenex, соответствовала всем требованиям, и между ними был подписан договор. Следующий шаг – мы говорим Currenex, кто наш Prime Broker. Далее мы сообщаем своему ПБ, что с ними свяжется Currenex. Через некоторое время Currenex связывается с ПБ и присоединяет к нему свои сервера, чтобы в автоматическом режиме высылать отчеты о сделках (give up). Затем мы даем в Currenex и в ПБ список Банков, которые будут транслировать котировки в Currenex, т.е. мы подключаем Банки - поставщики ликвидности, с которыми смогли заключить договоры, к системе Currenex.

Взято отсюда _http://dmitry-rannev.livejournal.com/tag/prime%20brokerage
стоит почитать.
 
Последнее редактирование модератором:

officialboob

Элитный участник
То есть всякие Currenex, Integral, LMAX и прочие HOTSPOT ретранслируют вышеперечисленное?


Это вообще базары-вокзалы (оптовые агрегаторы котировок), они собирают в кучку и ретранслируют заявки маркетмейкеров.

А маркетмейкеры подстраивают свои котировки под ценообразующие площадки.
 

alextop

Активный участник
Это вообще базары-вокзалы (оптовые агрегаторы котировок), они собирают в кучку и ретранслируют заявки маркетмейкеров.

Я так понимаю, Spotware (те которые cTrader предоставляют) тоже работают по такой же схеме?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Инста насколько я знаю вообще баннеры не покупает. Работают только с помощью партнеров в плане баннеров:D
Им тоже щеки нельзя раздувать из-за этого?


Everext и инста, два помойки, это ты точно заметил. =)
 

Fierce

VIP-участник
FXOpen. GKFX, LMAX, Dukascopy.
Это STP компании (агрегирующие поток ликвидности – вторичку), а не ECN.
Есть плюс-минус 5 ценообразующих площадок, остальное, конечно, фикция.
Точнее не фикция, а ретрансляция.

CME, EBS, Reuters, ParFX...
СМЕ да, это ценнообразующая площадка, такая же как и Currenex и другие ECN площадки мировых рынков.
Остальные, EBS, Reuters, ParFX, HOTSPOT, LMAX - это как ты выражаешься ретрасляторы,
Это вообще базары-вокзалы (оптовые агрегаторы котировок), они собирают в кучку и ретранслируют заявки маркетмейкеров.
которые берут ликвидность у прайм-брокеров акредитованных на площадках ликвидности, и потом ретраслируют её розничным ритейл-брокерам. Эта ретрасляция называется просто – STP.
Я так понимаю, Spotware (те которые cTrader предоставляют) тоже работают по такой же схеме?
Да, эта STP платформа и работает по такой же схеме, только язык программирования другой ( C# ).
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Кстати, при увеличении волатильности(уж не знаю какие именно новости) в одной компании на счёте ECN иногда вижу спрэд = 0, что, в принципе,вполне объяснимо - увеличение ликвидности. Значительное увеличение спрэда на любых новостях как-то попахивает куховарней,
Согласен полностью.
 

Rann

Rann
Остальные, EBS, Reuters, ParFX, HOTSPOT, LMAX - это как ты выражаешься ретрасляторы,

которые берут ликвидность у прайм-брокеров акредитованных на площадках ликвидности, и потом ретраслируют её розничным ритейл-брокерам.
Глупость полнейшая.
 
Верх