Обсуждение технологий (ECN, STP)

vadd

Заблокирован
Посмотри стаканы цен у рыночных валютных праймов, там у всех по Bid и Оффер (интервал спреда 0.5-1 пункт) объёма с обеих сторон выше 1000 лотов (1 лот = 1000$) - всего на 1.000.000$. Дальше больше.
А тут от объёма в интервале спреда не могли исполнить полностью 5.000$ (0.05 лота), а исполнили только 1.000$ (0.01 лота).
Это говорит о том что ликвидности кот наплакал.

Давайте я вам повторю еще медленнее :D
Сверху стакана цен, выше миллионных лотов появляется одна мааааленькая строчка в 0.01 лота, от другого клиента. Представили? Не тяжело было? :D
Теперь представьте что только эта строчка удовлетворила условию ордера. Получилось? Не сильно я вас напряг? :D
А ваша ликвидность в тысячи лотов никуда не делась, она осталась ниже в стакане :D
Ну как, вы себя хорошо чувствуете? Не перетрудили головку в попытках это понять? Или вы как обычно даже не пытались? Ай-яй ) Ну попросите ткачева помочь, все-таки полголовы лучше чем четверть :D
 

Linstep

Местный знаток
Давайте я вам повторю еще медленнее :D
Сверху стакана цен, выше миллионных лотов появляется одна мааааленькая строчка в 0.01 лота, от другого клиента. Представили? Не тяжело было? :D
Теперь представьте что только эта строчка удовлетворила условию ордера. Получилось? Не сильно я вас напряг? :D
А ваша ликвидность в тысячи лотов никуда не делась, она осталась ниже в стакане :D
Допустим я купил 0.73 лота евро-доллара по 1.1, выставил тейк по 1.2 и и тут кто-то выставляет лимитник на продажу 0.73 лота по 1.2 - мой ордер закроется по тейку, перепрыгнув всю ликвидность ниже:D? Или таки не закроется пока не будут исполнены все лимитки ниже и цена не дойдет до негооО?
 

vadd

Заблокирован
Допустим я купил 0.73 лота евро-доллара по 1.1, выставил тейк по 1.2 и и тут кто-то выставляет лимитник на продажу 0.73 лота по 1.2 - мой ордер закроется по тейку, перепрыгнув всю ликвидность ниже:D? Или таки не закроется пока не будут исполнены все лимитки ниже и цена не дойдет до негооО?

Вы о чем? Если вы купили, хотите продать и выставляете тейк - ваш тейк будет на продажу. И вам нужен встречный ордер на покупку, а не на продажу ) Он ничего не перепрыгнет снизу, он спустится сверху ))

Или если ваша первая часть насчет 1.1 значения не имеет и мы начнем сразу с покупки по 1.2? Тогда так и есть, ваш лимитник оказался сверху всей ликвидности и сработает первым. В чем трудность? Если ваш ордер находится в той же сети и тот, кто выставил лимитник на продажу, его видит. Что и случилось.
 

Linstep

Местный знаток
Вы о чем? Если вы купили, хотите продать и выставляете тейк - ваш тейк будет на продажу. И вам нужен встречный ордер на покупку, а не на продажу ) Он ничего не перепрыгнет снизу, он спустится сверху ))

Или если ваша первая часть насчет 1.1 значения не имеет и мы начнем сразу с покупки по 1.2? Тогда так и есть, ваш лимитник оказался сверху всей ликвидности и сработает первым. В чем трудность? Если ваш ордер находится в той же сети и тот, кто выставил лимитник на продажу, его видит. Что и случилось.
Да действительно, в данном примере, мой тейк будет лимиткой на продажу. Но сути это не меняет: для исполнения моего тейка будет нужен рыночный ордер на покупку, а он никак не перепрыгнет ликвидность ниже. И пусть клиент выставит лимитку на покупку хуже текущей цены (видимо это будет стоп-лимитный ордер), то для его активации опять же нужно, чтобы цена дошла до 1.2. Ко всему прочему лимитки на покупку и продажу (насколько я помню) при совпадении их цены между собой не матчатся:dont-know:.
 

vadd

Заблокирован
Да действительно, в данном примере, мой тейк будет лимиткой на продажу. Но сути это не меняет: для исполнения моего тейка будет нужен рыночный ордер на покупку, а он никак не перепрыгнет ликвидность ниже.:.

Давайте без этого "выше-ниже". Если ваш тейк по цене хуже других, то естественно, он не исполнится в первую очередь. Что сказать то хотели?

И пусть клиент выставит лимитку на покупку хуже текущей цены (видимо это будет стоп-лимитный ордер), то для его активации опять же нужно, чтобы цена дошла до 1.2.

Так и что? Мы то обсуждаем ситуацию, когда чья-то лимитка оказалась лучше всех остальных цен. Поэтому и произошло частичное срабатывание ордера. Что именно вас напрягает, я все в толк не возьму?
 

Linstep

Местный знаток
Давайте без этого "выше-ниже". Если ваш тейк по цене хуже других, то естественно, он не исполнится в первую очередь. Что сказать то хотели?
Что хотел сказать, то и сказал :dont-know: - пока цена не дойдет до лимитного ордера он не исполнится.
Так и что? Мы то обсуждаем ситуацию, когда чья-то лимитка оказалась лучше всех остальных цен. Поэтому и произошло частичное срабатывание ордера. Что именно вас напрягает, я все в толк не возьму?
Лучшие лимитки на продажу и покупку на границах спреда. Вопрос: как лучшая лимитка на покупку может оказаться в километре от них, и что она там делаетоО?
 

vadd

Заблокирован
Что хотел сказать, то и сказал :dont-know: - пока цена не дойдет до лимитного ордера он не исполнится.?

Ну как бы да, дважды два четыре, а солнце светит днем. А сказали то зачем?

Лучшие лимитки на продажу и покупку на границах спреда. Вопрос: как лучшая лимитка на покупку может оказаться в километре от них, и что она там делаетоО?

Теперь объясните с чего вы взяли что лучшая лимитка оказалась в километре? Если она лучшая, она по определению внутри спреда
 

Linstep

Местный знаток
Ну как бы да, дважды два четыре, а солнце светит днем. А сказали то зачем?
Речь об исполнении тейка.
Теперь объясните с чего вы взяли что лучшая лимитка оказалась в километре? Если она лучшая, она по определению внутри спреда
Вы говорили о том что вверху стакана появился ордер удовлетворяющий условиям исполнения тейка:

вопрос 1: верх стакана - это внутри спреда?

вопрос 2: тейк может исполниться об лимитный ордер?
 

vadd

Заблокирован
Речь об исполнении тейка.
Вы говорили о том что вверху стакана появился ордер удовлетворяющий условиям исполнения тейка:
вопрос 1: верх стакана - это внутри спреда?
вопрос 2: тейк может исполниться об лимитный ордер?

Да. Верх стакана - это сам спред. И что?
 

vadd

Заблокирован
Да ничего, спасибо за исчерпывающий ответ:D.

Вы в себе? Ну давайте я вам тоже,как фирсу, медленно объясню происшедшее :D
Стоит клиентский тейк. Это понятно? )) Стоит, никому не мешает. Нет условий для срабатывания. Пока доступно? :D
Цена к нему приближается.... приближается... приближается... И в момент, когда цена приблизилась - на верхушке стакана оказывается ордер другого клиента размером 0.01, формирующий спред. В результате тейк срабатывает частично. У вас наконец в голове уложилось, о чем речь? :D
 

vadd

Заблокирован
ПыСЫ: Разобрались - спасибо :).

Ну слава Аллаху, а то я подумал, что вы от фирса заразились :laugh:

На биржах и межбанковских ECN лимитки между собой не матчатся

Ну-ка, теперь мне обясните, как великий биржевик - что происходит когда цена (стакан) состоящая из лимитных ордеров, подходит к вашему лимитному ордеру?
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Да матчатся и все лимиты в пределах стакана видны то есть вы можете видеть как ваш лимит повис в стакане после установки. Хорошо бы было чтоб ECN эта была соединенна с ECN опенов глядишь кто ещё бы цыпанулся так ретейл ECN глядишь и по крупнее рыбу привлечет чтоб не индикотивом шли цены а лимитами.;)
Матчинг лимиток не свойственнен для большинства систем электронных торгов, поэтому я и задавал вопрос...
 

Linstep

Местный знаток
Нездоровое ограничение )) Один продает по 10, другой покупает по 10, а сделки нету :D
Вообще говоря у лимиток природа другая, это примерно как торгуют два валютных обменника: один покупает по 30, продает по 30.3; второй покупает по 30.4, продает по 30.7, а сделки между ними при этом нет - каждый покупает и продает у своих клиентов.

Меня больше удивляет не это, а то, что на бирже нет матчинга рыночных ордеров, ибо сам принцип торгов в биржевом зале основан на поиске цены при которой объемы рыночных заявок на покупку и продажу будут равны.
 

vadd

Заблокирован
Вообще говоря у лимиток природа другая, это примерно как торгуют два валютных обменника: один покупает по 30, продает по 30.3; второй покупает по 30.4, продает по 30.7, а сделки между ними при этом нет - каждый покупает и продает у своих клиентов.

Нет, проблема не в природе лимиток, а в том, что вторая обменка не может покупать по 29, а продавать по 30 или меньше. Нормальный рынок не запрещает в такой ситуации перелив из второй в первую, если их это устраивает. По крайней мере это логично и естественно. Все участники рынка в такой ситуации равны - и кассы и клиенты.

Меня больше удивляет не это, а то, что на бирже нет матчинга рыночных ордеров, ибо сам принцип торгов в биржевом зале основан на поиске цены при которой объемы рыночных заявок на покупку и продажу будут равны.

Теоретически матчить рыночные ордера проблемно технически. А практически они бы и матчились при равенстве участников. На первый взгляд :D
 

Linstep

Местный знаток
Нет, проблема не в природе лимиток, а в том, что вторая обменка не может покупать по 29, а продавать по 30 или меньше. Нормальный рынок не запрещает в такой ситуации перелив из второй в первую, если их это устраивает. По крайней мере это логично и естественно. Все участники рынка в такой ситуации равны - и кассы и клиенты.
Никто не запрещает, но если второй обменник пойдет и купит у первого, то покупать он уже будет как обычный клиент, т.е. рыночным ордером:D. На бирже конечно можно реализовать автоматический матчинг лимитных ордеров, удовлетворяющих условиям исполнения (что в общем-то логично). Из каких соображений это не делается я чес.говоря не знаю.
Теоретически матчить рыночные ордера проблемно технически. А практически они бы и матчились при равенстве участников. На первый взгляд :D
Рыночные ордера исполнялись бы друг об друга внутри спреда, а не нашедшие встречный объем об ближайшие лимитки.
Вообще говоря тут нужен был бы принцип микроаукциона проводимого, например, раз в 10мс.
 
Последнее редактирование:
Верх