Обсуждение технологий (ECN, STP)

Rann

Rann
Зайдем с "другого конца":)
А что, не выгодно?
Т.е. ЛП имея возможность исполнить присланный байлимит по 10 (цена у ордера была такой), вдруг решил положительно проскользнуть его себе в убыток и исполнить по 8?o_o
Так да?:D
И все ради того чтоб кому то 2 пункта подарить.....
Ты вообще что ли не думая читаешь то, о чем мы тут говорим?
Речь шла о том, что лимит шел несколько сотен миллисекунд до поставщика, за это время цена изменилась с 10 до 8 и поставщик исполнил лимит по текущей рыночной цене, по 8, что логично и прозрачно, сделав себе хуже.

Это говорит о том, что задержки в несколько сотен миллисекунд, скорее всего, носят не искусственный характер (т.к. не приносят прямую выгоду поставщику), а технический.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Да. Есть инфа, что банки при открытии позы стараются ее тут же закрыть по лучшей цене, чуть ли не в эту же секунду.


Иногда, задержки исполнения могут быть этим вызваны, кстати. Они тупо ждут, пока придет противоположный приказ и примерно одновременно оба их отоваривают. =)
 

Linstep

Местный знаток
Нашел в интернет пост об устройстве форекс и ценообразовании. Мнение автора практически совпадает с моим...


"Если бы рынок Forex имел централизованное место торговли, обеспеченное для всех уровней участников рынка третьим лицом – биржей, то все было бы гораздо проще с точки зрения понимания процесса ценообразования. Было бы единое окно заказов, в котором участники всех уровней устанавливали бы приказы на покупку и продажу. Участники рынка могли бы видеть "глубину рынка" и объемы. К сожалению, пока это невозможно. В первую очередь по причине клиринга, но сейчас это не суть важно. Тот рынок Forex, который существует на данный момент, представляет собой совокупность разбросанных по планете и мировой сети мест, где люди торгую валютой спот и срочными и производными контрактами на валюту. Т.е. мы имеем совокупность электронных торговых площадок и собственных биржевых площадок, расположенных во многих государствах. Мест для "сборищ" воистину очень много. Однако, с точки зрения ценообразования, большинство из них мы можем опустить, оставив только три. Два из них представляют собой электронные системы: EBS и Reuters. Третье место - International Money Market (IMM) Division of CME (Chicago Mercantile Exchange) и принадлежащая ей электронная система GLOBEX...
...На IMM происходит самая большая по объемам и ликвидности торговля валютными фьючерсами, как в "яме", так и в электронном варианте через GLOBEX. Принцип торговли соответствует стандартным биржевым правилам...
...Теперь об электронных системах спот торговли валютами. Две самых крупных из них, как было уже упомянуто, EBS и Reuters. Причем подобная IMM модель торговли присутствует лишь на электронной площадке EBS. C точки зрения организации торгов по биржевому принципу, Reuters ему не соответствует...
...Тем не менее, роль Reuters с точки зрения совокупного ценообразования существенно...
...Теперь об Electronic Broking Services (EBS). Эта электронная площадка является моделью торгов, близкой к биржевому принципу. Сама EBS выступает в роли Supplier'a, третьего лица, организующего торги. Обеспечивают ликвидность Prime Bank, среди которых числятся, как говорится, "знакомые все лица": ABN AMRO, JP Morgan Chase, Bank of America, Lehman Brothers, Barclays, S-E-Banken, Citigroup, The Minex Corporation of Japan, Commerzbank, The Royal Bank of Scotland, Credit Suisse First Boston, UBS, HSBC. Существует два уровня доступа: Spot Customer и Prime Customer. Стакана в биржевом понимании нет, есть как бы его некая модель. Spot Customer торгует по ценам Prime Bank в зависимости от размера своего кредитного лимита. Spot Customer видит лучшие цены, но торгует по тем ценам, которые может себе позволить исходя из своего кредитного лимита. Prime Customer получает доступ к лучшим ценам и возможность торговать с себе подобными, но не со Spot Customer...

Три указанных места торговли являются основой формирования цен. Связующим механизмом между ними является "Его Величество" Арбитраж. Мы же не забываем, что Forex - рынок очень больших объемов денежных средств, владельцами которых являются крупные финансовые институты. Одним из преимуществ их является тот факт, что они могут позволить себе присутствие в трех указанных местах. При этом их присутствие не ограничивается участием в IMM, EBS и Reuters. Оно распространяется многим шире по менее значимым площадкам, что создает широкое поле для арбитража и урегулирования цен с его помощью. Вариантов арбитражных операций в таких условиях просто бесчисленное множество, однако громадное количество участников позволяет сводить и выравнивать цены сравнительно быстро...

"Арбитраж приводит к достаточно быстрому выравниванию цен между разными рынками и поддержанию их равновесия.[2] Покупая дешёвый товар, арбитражеры создают дополнительный спрос на него и повышают тем самым его цену. Продавая этот товар на другом рынке, они увеличивают его предложение и снижают цену.

Скорость выравнивания цен зависит не только от скорости торговых процедур. Существенным фактором является возможность заключать сделки на большой объём. Также важна степень свободы для входа новых участников на арбитражные рынки. Небольшие объёмы, закрытость рынка, высокие комиссионные обычно препятствуют сглаживанию цен".


источник: _http://ninjafutures.ru/index.php?threads/rynok-forex-spot-i-valjutnyk-fjuchersy-gde-formiruetsja-cena.438/
 

officialboob

Элитный участник
Нашел в интернет пост об устройстве форекс и ценообразовании. Мнение автора практически совпадает с моим...

Правда, эта инфа не сильно противоречит с тем, что 10 банков могут манипулировать рынком котируя 3 крупнейшие площадки.
Им даже не надо выкидывать кучу бабоса на комисс СМЕ, т.к. для них доступны биржевые программы вплоть до 0.11 центов на сторону/контракт (стандартный комисс 1.60).
_http://www.cmegroup.com/trading/fx/files/FX-212_Fees_for_Trading_FX_Products.pdf
 

Linstep

Местный знаток
Правда, эта инфа не сильно противоречит с тем, что 10 банков могут манипулировать рынком котируя 3 крупнейшие площадки.

Крупные банки (и не только банки) могут манипулировать спросом и предложением - с этим никто не спорит. Только для трейдеров я тут вижу намного больше плюсов чем минусов, ибо в это время на рынке намного четче начинают работать закономерности. Профтрейдеры не торгуют "случайные блуждания цены", они ждут появления крупного оператора (объема), который построит тренд, и постараются за этот тренд зацепиться...

Им даже не надо выкидывать кучу бабоса на комисс СМЕ, т.к. для них доступны биржевые программы вплоть до 0.11 центов на сторону/контракт (стандартный комисс 1.60).
_http://www.cmegroup.com/trading/fx/files/FX-212_Fees_for_Trading_FX_Products.pdf

Биржи поощряют участников торгов, поставляющих ликвидность в систему - это действительно так.
 

Linstep

Местный знаток
Профтрейдеры торгуют все на чем в состоянии заработать.

Я не знаю как зарабатывать на случайных блужданиях :dont-know:. Хоть я и не профтрейдер, но разницу понимаю: что проще спрогнозировать - полет мухи или стрелы выпущенной из лука?
 

Rann

Rann
Ох, чувствую, сейчас опять бодягу на десятки страниц разведем. Даже отдохнуть от темы не успел.

Давайте рассмотрим такой вариант.
Я дойче и еще несколько крупнейших банков, через меня проходят триллионные обороты.
Среди моих клиентов крупнейшие хедж фонды, брокеры и т.п.
Большая их часть купила евродоллар и создала у меня тем самым совокупную позицию в покупку.

Я снижаю цену, ввожу их в убыток, и плевать мне арбитраж, т.к. арбитраж будет пытаться выровнять это несоответствие, но у меня денег больше, чем у них всех вместе взятых. Что мне помешает так сделать? Я просто организую даун тренд и мой заработок с каждым снижением и с каждой их новой покупкой только растет. В какой-то момент рынок понимает, что начался даун трейнд и начинают выходить из покупок, фиксируя мою прибыль.
 

officialboob

Элитный участник
Я не знаю как зарабатывать на случайных блужданиях :dont-know:. Хоть я и не профтрейдер, но разницу понимаю: что проще спрогнозировать - полет мухи или стрелы выпущенной из лука?

Проофтрейдер не отдел аналитики, он торгует то на чем может заработать, а не то, что кому-то кажется или не кажется.
Профтрейдер от обычного отличается тем, что имеет регулярный заработок.
А уж то каким способом работает его ТС, никакого отношения к профессионализму не имеет.

Можно конечно сказать, что профессионал это тот, кто получил персональную лицензию от регулятора, но она значит только техническое знание и не более.

И да, графики форы запросто похожи на графики случайного блуждания, можете загуглить. Конечно, это не значит, что они им являются.
 

officialboob

Элитный участник
Крупные банки (и не только банки) могут манипулировать спросом и предложением - с этим никто не спорит. Только для трейдеров я тут вижу намного больше плюсов чем минусов, ибо в это время на рынке намного четче начинают работать закономерности. Профтрейдеры не торгуют "случайные блуждания цены", они ждут появления крупного оператора (объема), который построит тренд, и постараются за этот тренд зацепиться...

Еще раз повторюсь. Если вы считаете, что на манипулируемых рынках заработать проще, чем на не манипулируемых, вы ошибаетесь.
Потому как на манипулируемых рынках цену всегда направят туда, куда выгодно кому-то, кто совершает манипуляции. И эта движуха будет в сторону противоположную большинству (по объему) их (манипулятора) совокупной позиции.

ЗЫ. И напоследок.
Если вы видите в подобной ситуации столько плюсов, то почему на форе теряют быстрее, чем на других рынках? Большая вероятность потерять есть только на бинарных опционах.
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Ох, чувствую, сейчас опять бодягу на десятки страниц разведем. Даже отдохнуть от темы не успел.

Давайте рассмотрим такой вариант.
Я дойче и еще несколько крупнейших банков, через меня проходят триллионные обороты.
Среди моих клиентов крупнейшие хедж фонды, брокеры и т.п.
Большая их часть купила евродоллар и создала у меня тем самым совокупную позицию в покупку.

Я снижаю цену, ввожу их в убыток, и плевать мне арбитраж, т.к. арбитраж будет пытаться выровнять это несоответствие, но у меня денег больше, чем у них всех вместе взятых. Что мне помешает так сделать? Я просто организую даун тренд и мой заработок с каждым снижением и с каждой их новой покупкой только растет. В какой-то момент рынок понимает, что начался даун трейнд и начинают выходить из покупок, фиксируя мою прибыль.
Да будет бодяга на десятки страниц!!!:D
А с чего ты взял, что у тебя больше денег, чем у них всех вместе взятых? Капитализация крупнейших банков и прибыль меньше крупнейших корпораций, например. Да и не все так просто. Хедж-фонды не просто по пересечению машки покупают-продают евродоллар:D Есть еще производные инструменты, коррелирующие рынки и т.п. Все хеджируется-перехеджируется. Да и в совокупности фонды в прибыли вроде как. Иначе бы их не было и люди не доверяли бы им свои кровные. Как же это банки допускают такое? Краткосрочные манипуляции конечно есть. Типа сорвать стопы перед походом в обратную сторону и т.п. Но они делаются рыночными методами, а не, уже в который раз повторю, "по щучьему велению".
Еще вопрос: у Дойче перекос в одну сторону, у Citigroup в другую. Че делать? Также в десятку крупнейших банков мира входит пару китайских. Один из них кстати на первом месте по капитализации. Им то думаю накакать на интересы JPMorgan или Citigroup:D
 

Linstep

Местный знаток
Ох, чувствую, сейчас опять бодягу на десятки страниц разведем. Даже отдохнуть от темы не успел.

Давайте рассмотрим такой вариант.
Я дойче и еще несколько крупнейших банков, через меня проходят триллионные обороты.
Среди моих клиентов крупнейшие хедж фонды, брокеры и т.п.
Большая их часть купила евродоллар и создала у меня тем самым совокупную позицию в покупку.

Я снижаю цену, ввожу их в убыток, и плевать мне арбитраж, т.к. арбитраж будет пытаться выровнять это несоответствие, но у меня денег больше, чем у них всех вместе взятых. Что мне помешает так сделать? Я просто организую даун тренд и мой заработок с каждым снижением и с каждой их новой покупкой только растет. В какой-то момент рынок понимает, что начался даун трейнд и начинают выходить из покупок, фиксируя мою прибыль.

Дмитрий, по-моему вы опять про торговлю cfd, а не реальным активом говорите))). Крупные операторы так не работают, тот же Дойче Банк не будет двигать цену против большинства, - денег у него одозначно не хватит. Если он закупился долларами, то да он попытается сделать нисходящий тренд по евро (чтобы продать свой объем дороже)
Он будет продолжать покупать доллары, но делать это не тупо двигая цену, а пытаясь вовлечь в процесс продаж по евро других участников рынка, чтобы в последствии разгрузить на них свой объем. Так работают объемы на любых рынках, об этом еще Вайкофф говорил в тысяча девятьсот лохматом году.

ПыСы: пост об устройстве форекс и ценообразовании я привел, поскольку в нем все рассказано простым,
доступным языком. И понятно, что в основе лежат рыночные механизмы, а не какие-то индикативы с многоэтажными схемами по отжиму бабла у буратин.
 
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Потому как на манипулируемых рынках цену всегда направят туда, куда выгодно кому-то, кто совершает манипуляции. И эта движуха будет в сторону противоположную большинству (по объему) их (манипулятора) совокупной позиции.

На рынке большинство никогда не зарабатывало ;)...

ЗЫ. И напоследок.
Если вы видите в подобной ситуации столько плюсов, то почему на форе теряют быстрее, чем на других рынках? Большая вероятность потерять есть только на бинарных опционах.
Потому-что фора это в бОльшей степени обменный рынок и вместо нормальных трендов здесь можно наблюдать "болтание некоего продукта в проруби". Но тем не менее закономерности для торговли локальных трендов внутри дня найти можно.
 

Rann

Rann
А с чего ты взял, что у тебя больше денег, чем у них всех вместе взятых?
С инфы, что через Дойче проходит 30% всего оборота форекс. Насколько она верна, не знаю, дказать не смогут, но склонен верить.

Еще вопрос: у Дойче перекос в одну сторону, у Citigroup в другую. Че делать?
В начале поста я написал: "Я дойче и еще несколько крупнейших банков". Ранее в этой теме я говорил о 10-20 крупнейших банков, которые, смею предположить, имеют тесную связь и не стоят в разные стороны обычно, а стоят всем скопом так, что ни один китайский банк не может им противостоять. Хотя, опять же, как упоминалось ранее (по словам Якимкина) иногда их двигают очень большой толпой и напористостью, и тогда они вынуждены сдвигать коридоры.

И еще раз хочу подчеркнуть, я не на настаиваю. Меня спрашивают, как такое может быть, я отвечаю, как мне это видится, но в 82-й раз хочу конкретизировать, что я не знаю как там происходит на самом деле, потому что это тайна, покрытая мраком.
 

Rann

Rann
Дмитрий, по-моему вы опять про торговлю cfd, а не реальным активом говорите))). Крупные операторы так не работают, тот же Дойче Банк не будет двигать цену против большинства, - денег у него одозначно не хватит. Если он закупился долларами, то да он попытается сделать нисходящий тренд по евро (чтобы продать свой объем дороже)
Он будет продолжать покупать доллары, но делать это не тупо двигая цену, а пытаясь вовлечь в процесс продаж по евро других участников рынка, чтобы в последствии разгрузить на них свой объем. Так работают объемы на любых рынках, об этом еще Вайкофф говорил в тысяча девятьсот лохматом году.

ПыСы: пост об устройстве форекс и ценообразовании я привел, поскольку в нем все рассказано простым,
доступным языком. И понятно, что в основе лежат рыночные механизмы, а не какие-то индикативы с многоэтажными схемами по отжиму бабла у буратин.
Могу лишь сказать, что мне нечего добавить.
 

Linstep

Местный знаток
Могу лишь сказать, что мне нечего добавить.
Упустил момент, что в вашем примере Дойче Банк действует не один, а с другими банками. Ну да, в сговоре они могут в какие-то моменты манипулировать ценами, но опять же через рыночные механизм, а не "рисуя" цены. Крупные операторы и манипуляции спросом/предложением есть на любых рынках, и чем в таком случае форекс отличается от них?
 

Lisyara

Местный знаток
С инфы, что через Дойче проходит 30% всего оборота форекс. Насколько она верна, не знаю, дказать не смогут, но склонен верить.

В начале поста я написал: "Я дойче и еще несколько крупнейших банков". Ранее в этой теме я говорил о 10-20 крупнейших банков, которые, смею предположить, имеют тесную связь и не стоят в разные стороны обычно, а стоят всем скопом так, что ни один китайский банк не может им противостоять. Хотя, опять же, как упоминалось ранее (по словам Якимкина) иногда их двигают очень большой толпой и напористостью, и тогда они вынуждены сдвигать коридоры.

И еще раз хочу подчеркнуть, я не на настаиваю. Меня спрашивают, как такое может быть, я отвечаю, как мне это видится, но в 82-й раз хочу конкретизировать, что я не знаю как там происходит на самом деле, потому что это тайна, покрытая мраком.
По последним данным вроде 15%. Да и цифра эта практически ни о чем не говорит. Что, как, куда? Сколько из них клиентских, пользующихся инфраструктурой(прайм-брокеридж и т.п.). Как 10-20 крупнейших банков могут стоять в одну сторону? Чисто логически? Если они предоставляют ликвидность, то их перекос в большей степени зависит от потребителей их ликвидности. Где они на всех наберут контрагентов? Хедж-фонды отпадают, так как тоже в прибыли. Где??? У бедных частников?
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Вы верите в конкуренцию среди очень узкого круга монополистов? Что они начнут борьбу за доходы между собой? Смешно.
Я не верю в крайности, т.е. взаимную любовь либо неистовую вражду. Где-то конкуренты, где-то имеют общие интересы. А если дружба сильно крепчает, то можно и по шапке от регуляторов получить:D Посмотрите объемы выручки крупнейших банков. Ни чего сверхестественного. Несомненно, они имеют огромное влияние на финансовых рынках, но не всемогущи:)
 

vadd

Заблокирован
По последним данным вроде 15%. Да и цифра эта практически ни о чем не говорит. Что, как, куда? Сколько из них клиентских, пользующихся инфраструктурой(прайм-брокеридж и т.п.). Как 10-20 крупнейших банков могут стоять в одну сторону? Чисто логически? Если они предоставляют ликвидность, то их перекос в большей степени зависит от потребителей их ликвидности. Где они на всех наберут контрагентов?

Ну вот и рассмотрите с точки зрения топ-банка типовую ситуацию. (Сразу же оговорим - речь идет о банке-кухне, а не о банке-брокере). В мире растут надежды на восстановление в европе. Клиентура кинулась скупать евро. Причем, понятно, что это клиентура большинства банков - что сити, что дойче. Курс растет, количество евриков на руках у клиентов тоже. И через какое-то время практически у всех топ-банков очевидно образуется перекос - недостаточно дорогих евриков, чересчур много дешевых и ненужных баксиков. Каковы будут дальнейшие действия - ваши и ваших топ-кухонных коллег? Попробуйте расписать детально. Только выходя на межбанк, не забывайте, что точно такая же ситуация у всех ваших коллег.
 
Верх