Обсуждение технологий (ECN, STP)

olegvol

Новичок форума
Интересно а кому принадлежат арбитражеры уравнивающие рынки? Прайм банкам? Если им то получается что они могут просто перекладывать деньги с одного кармана в другой но на разных площадках? Так что ли? Если это так то получается что объёмы которые мы смотрим на cme а сами торгуем на споте соавсем не отражают иститнную картину на рынке...брррррррррррррррр
 

Lisyara

Местный знаток
Ну вот и рассмотрите с точки зрения топ-банка типовую ситуацию. (Сразу же оговорим - речь идет о банке-кухне, а не о банке-брокере). В мире растут надежды на восстановление в европе. Клиентура кинулась скупать евро. Причем, понятно, что это клиентура большинства банков - что сити, что дойче. Курс растет, количество евриков на руках у клиентов тоже. И через какое-то время практически у всех топ-банков очевидно образуется перекос - недостаточно дорогих евриков, чересчур много дешевых и ненужных баксиков. Каковы будут дальнейшие действия - ваши и ваших топ-кухонных коллег? Попробуйте расписать детально. Только выходя на межбанк, не забывайте, что точно такая же ситуация у всех ваших коллег.
На мой взгляд обрисованная вами ситуация далека от реальности. Есть производные инструменты для хеджирования рисков и т.п. Также в экстренных ситуациях могут вмешаться центробанки. Все не так просто. Да и какой процент дохода от спекуляций на рынках у крупнейших банков? Думаю точно не 100%, даже не 50:) Плюс к этому, я смотрел видео с лекцией одного мегатрейдера из Голдманов, который говорил что объем спекуляций на форексе у них около 20%, остальное - акции, фьючерсы и т.п.
 

Linstep

Местный знаток
Интересно а кому принадлежат арбитражеры уравнивающие рынки? Прайм банкам?
Необязательно, робот-арбитражер может поставить любой участник рынка имеющий доступ к 2-м и более площадкам.
Если им то получается что они могут просто перекладывать деньги с одного кармана в другой но на разных площадках? Так что ли?
Да, примерно так, но при этом денег становится больше :).

Если это так то получается что объёмы которые мы смотрим на cme а сами торгуем на споте соавсем не отражают иститнную картину на рынке...брррррррррррррррр
По всей видимости крупные операторы дублируют свои действия на фьючерсе и спот, поэтому объемы фьючерса вполне объективно отображают картину на спот
 

Rann

Rann
Упустил момент, что в вашем примере Дойче Банк действует не один, а с другими банками. Ну да, в сговоре они могут в какие-то моменты манипулировать ценами, но опять же через рыночные механизм, а не "рисуя" цены. Крупные операторы и манипуляции спросом/предложением есть на любых рынках, и чем в таком случае форекс отличается от них?
Думаю тем, что банк может давать кредиты, не обеспеченные деньгами (в какой-то момент эту разумную вещь отменили), после чего банковские мыльные пузыри начали расти, так же может и ликвидность выставлять не обеспеченную деньгами.
 

Rann

Rann
По последним данным вроде 15%. Да и цифра эта практически ни о чем не говорит. Что, как, куда? Сколько из них клиентских, пользующихся инфраструктурой(прайм-брокеридж и т.п.). Как 10-20 крупнейших банков могут стоять в одну сторону? Чисто логически? Если они предоставляют ликвидность, то их перекос в большей степени зависит от потребителей их ликвидности. Где они на всех наберут контрагентов? Хедж-фонды отпадают, так как тоже в прибыли. Где??? У бедных частников?
А где банки берут деньги на кредиты? Нигде, рисуют у себя в отчетах, да еще проценты по ним как прибыль сразу обозначают и бонусы сами себе сразу раздают. Потому и шаткая вся мировая банковская система, в любой момент может привести к мировому коллапсу.
 

Rann

Rann
Я не верю в крайности, т.е. взаимную любовь либо неистовую вражду. Где-то конкуренты, где-то имеют общие интересы. А если дружба сильно крепчает, то можно и по шапке от регуляторов получить:D Посмотрите объемы выручки крупнейших банков. Ни чего сверхестественного. Несомненно, они имеют огромное влияние на финансовых рынках, но не всемогущи:)
Не все на поверхности лежит. У нас тоже в отчетах посмотришь по стране, вроде все нормально, а страна в гопе, несмотря на огромнейшие природные богатства.
 

Rann

Rann
А еще вот меня интересует, есть ли Бог и есть ли Ад? Можем долго рассуждать и спорить, но так и не узнаем правду, в этом мире, по крайней мере.
 

Rann

Rann
Масонство существует?
Миром правит?
И финансовым в том числе?

Кто-то верит, что да, кто- то считает это бредом, но правду знают единицы.
 

officialboob

Элитный участник
По последним данным вроде 15%. Да и цифра эта практически ни о чем не говорит. Что, как, куда? Сколько из них клиентских, пользующихся инфраструктурой(прайм-брокеридж и т.п.). Как 10-20 крупнейших банков могут стоять в одну сторону? Чисто логически? Если они предоставляют ликвидность, то их перекос в большей степени зависит от потребителей их ликвидности. Где они на всех наберут контрагентов? Хедж-фонды отпадают, так как тоже в прибыли. Где??? У бедных частников?

Бу-га-га... Ну вот кто вам сказал, что все хедж-фонды зарабатывают???
А ничего так, что средний срок жизни хедж-фонда составляет 5 лет...
Наверное, оттого 5 лет, что слишком много зарабатывают, надоедает...
 

Linstep

Местный знаток
Думаю тем, что банк может давать кредиты, не обеспеченные деньгами (в какой-то момент эту разумную вещь отменили), после чего банковские мыльные пузыри начали расти, так же может и ликвидность выставлять не обеспеченную деньгами.
На других рынках все то же самое. А по ликвидности не обеспеченной деньгами им придется совершать сделки и отвечать реальными деньгами...
 

officialboob

Элитный участник
На мой взгляд обрисованная вами ситуация далека от реальности. Есть производные инструменты для хеджирования рисков и т.п. Также в экстренных ситуациях могут вмешаться центробанки. Все не так просто. Да и какой процент дохода от спекуляций на рынках у крупнейших банков? Думаю точно не 100%, даже не 50:) Плюс к этому, я смотрел видео с лекцией одного мегатрейдера из Голдманов, который говорил что объем спекуляций на форексе у них около 20%, остальное - акции, фьючерсы и т.п.

Этот мегатрейдер был с торгового деска (ручник), я тоже смотрел.
Но решение о манипуляциях принимают совсем не трейдеры, пусть и топовые.
И проводятся они не руками, а ММ алгоритмами.
 
Последнее редактирование:

vadd

Заблокирован
На мой взгляд обрисованная вами ситуация далека от реальности. Есть производные инструменты для хеджирования рисков и т.п. Также в экстренных ситуациях могут вмешаться центробанки

Это абсолютно рабочая, повседневная ситуация. И риска тут нет и хеджировать незачем. Любой мало-мальский тренд создает перекос в любом кухонном портфеле. И из него рано или поздно надо вылезать.
 

Lisyara

Местный знаток
А где банки берут деньги на кредиты? Нигде, рисуют у себя в отчетах, да еще проценты по ним как прибыль сразу обозначают и бонусы сами себе сразу раздают. Потому и шаткая вся мировая банковская система, в любой момент может привести к мировому коллапсу.
Это как это рисуют? Разве не ЦБ их кредитуют? Ну а коллапсы, да - минус кредитной финансовой системы. Без них ни как.
 

officialboob

Элитный участник
На других рынках все то же самое. А по ликвидности не обеспеченной деньгами им придется совершать сделки и отвечать реальными деньгами...

Отвечать, но в пределах собственного капитала.
А потом банкрот и никто никому ничего...
 

Lisyara

Местный знаток
Бу-га-га... Ну вот кто вам сказал, что все хедж-фонды зарабатывают???
А ничего так, что средний срок жизни хедж-фонда составляет 5 лет...
Наверное, оттого 5 лет, что слишком много зарабатывают, надоедает...
Не все, а в совокупности.
 
Верх