Парный трейдинг - Грааль есть

msalist

Новичок форума
С этого бы и начинали.
Забудьте указанное вами понятие спреда (разница аск и бид), в парном трейдинге понятие спред - это разница между ценами двух финансовых инструментов.
Статья по данной тематике
Посмотреть вложение 58901

так вот и возникает постоянная проблема в поиске так называемой нулевой точки то есть от куда начинать отчет расхождения
 

zhen-24

Активный участник
Я всё никак понять не могу как определить покупать кросс или продавать. Вот например EURUSD опередил вверх GBPUSD, т.е. EURUSD сверху, GBPUSD снизу, EURUSD продаём, GBPUSD покупаем. В таком случае кросс EURGBP покупать или продавать?
 

SilverKZ

Элитный участник
так вот и возникает постоянная проблема в поиске так называемой нулевой точки то есть от куда начинать отчет расхождения

с этим проблем нет, в ветке выложена туева куча индикаторов, по которым можно определить нулевые точки
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
Я всё никак понять не могу как определить покупать кросс или продавать. Вот например EURUSD опередил вверх GBPUSD, т.е. EURUSD сверху, GBPUSD снизу, EURUSD продаём, GBPUSD покупаем. В таком случае кросс EURGBP покупать или продавать?

Определить довольно просто, основное правило - при входе треугольником позиции локируются. Теперь представляем наши инструменты в виде дробей:
EURUSD = EUR/USD
GBPUSD = GBP/USD
EURGBP = EUR/GBP
Итак исходя из нашего расхождения EUR/USD продаём, GBP/USD покупаем, если разложить наши дроби то получим:
для EUR/USD: EUR-продали, USD-купили
дляGBP/USD: GBP-купили, USD-продали
У нас получился локированный USD, соответственно теперь надо локировать EUR и GBP.
EUR у нас продан, а GBP куплен, значит для лока нужны противоположные действия: EURGBP (EUR/GBP) покупаем получая тем самым EUR-купленным, а GBP-проданным.
 

SilverKZ

Элитный участник
Я всё никак понять не могу как определить покупать кросс или продавать. Вот например EURUSD опередил вверх GBPUSD, т.е. EURUSD сверху, GBPUSD снизу, EURUSD продаём, GBPUSD покупаем. В таком случае кросс EURGBP покупать или продавать?

ИМХО,
Если EURUSD опередил вниз GBPUSD, тогда EURGBP покупаем
Если EURUSD опередил вверх GBPUSD, тогда EURGBP продаем

1) посмотрите на графики
2) MrSerj в этой ветке пояснял
Пример: 28. USDJPY +
"EURUSD";
"EURJPY";

Где USDJPY кросс, между "EURUSD" и "EURJPY". Расчет раздвижки идет по средствам сравнивания 1 валютной пары со второй, в нашем примере EURUSD по отношению к другой, в нашем примере это EURJPY. Если EURUSD опередил вверх EURJPY, то мы продаем их кросс USDJPY.
А если EURUSD опередил EURJPY вниз, то их кросс покупаем USDJPY.
 

zhen-24

Активный участник
Определить довольно просто, основное правило - при входе треугольником позиции локируются. Теперь представляем наши инструменты в виде дробей:
EURUSD = EUR/USD
GBPUSD = GBP/USD
EURGBP = EUR/GBP
Итак исходя из нашего расхождения EUR/USD продаём, GBP/USD покупаем, если разложить наши дроби то получим:
для EUR/USD: EUR-продали, USD-купили
дляGBP/USD: GBP-купили, USD-продали
У нас получился локированный USD, соответственно теперь надо локировать EUR и GBP.
EUR у нас продан, а GBP куплен, значит для лока нужны противоположные действия: EURGBP (EUR/GBP) покупаем получая тем самым EUR-купленным, а GBP-проданным.

Огромное спасибо, запишу в тетрадь)

А вот ещё вопрос: Автор говорит что когда направление пар 1 вверх, 2 вниз (ну пусть это будут GBPUSD и USDCHF), то надо их обеих либо покупать, либо продавать. Вот ситуация: GBPUSD-жёлтым(вверху), USDCHF-голубым(внизу). Он имеет в виду что когда вот так они разошлись, открывать ордера, либо нужно USDCHF перевернуть, и если есть расхождение, то тогда уже открывать обе пары либо в бай либо в селл?
 

Вложения

  • +.jpg
    +.jpg
    108 КБ · Просмотры: 249

zhen-24

Активный участник
tommy27 и SilverKZ, кажется у вас разногласия. Так кто из вас прав ?
 

tommy27

Гуру форума
tommy27 и SilverKZ, кажется у вас разногласия. Так кто из вас прав ?
Конечно прав я, на моей стороне простая математика))
Разберём пример на который ссылается SilverKZ:
Пример: 28. USDJPY +
"EURUSD";
"EURJPY";

Где USDJPY кросс, между "EURUSD" и "EURJPY". Расчет раздвижки идет по средствам сравнивания 1 валютной пары со второй, в нашем примере EURUSD по отношению к другой, в нашем примере это EURJPY. Если EURUSD опередил вверх EURJPY, то мы продаем их кросс USDJPY.
А если EURUSD опередил EURJPY вниз, то их кросс покупаем USDJPY.

Итак: EURUSD опередил вверх EURJPY, то мы продаем их кросс USDJPY это значит:
EUR/USD вверху, её продаём
EUR/JPY внизу, её покупаем
имеем: EUR-локирован, USD-куплен, JPY-продан.
Соответственно для локирования всего треугольника надо продать USD/JPY, т.е. USD-продали, JPY-купили. О чём и писал MrSerj.
 

tommy27

Гуру форума
Огромное спасибо, запишу в тетрадь)

А вот ещё вопрос: Автор говорит что когда направление пар 1 вверх, 2 вниз (ну пусть это будут GBPUSD и USDCHF), то надо их обеих либо покупать, либо продавать. Вот ситуация: GBPUSD-жёлтым(вверху), USDCHF-голубым(внизу). Он имеет в виду что когда вот так они разошлись, открывать ордера, либо нужно USDCHF перевернуть, и если есть расхождение, то тогда уже открывать обе пары либо в бай либо в селл?

Правильный вариант выделил жирным шрифтом.
 

zhen-24

Активный участник
Понял. А если взять GBPUSD и USDCHF. USDCHF переворачиваем, получается CHFUSD. GBPUSD продаём, CHFUSD покупаем. Значит GBP - продано, CHF - куплено, USD - локировано. Следовательно кросс GBPCHF покупаем. Верно?
 

tommy27

Гуру форума
Понял. А если взять GBPUSD и USDCHF. USDCHF переворачиваем, получается CHFUSD. GBPUSD продаём, CHFUSD покупаем. Значит GBP - продано, CHF - куплено, USD - локировано. Следовательно кросс GBPCHF покупаем. Верно?

Да совершенно верно только само название не обязательно переворачивать, достаточно перевернуть график и открыть сделки в одну сторону вот так:
GBPUSD продаём
USDCHF продаём
имеем GBP-продан, USD-локирован, CHF-куплен, следовательно кросс GBPCHF покупаем - к такому же выводу пришли и вы, как говориться от перемены мест слагаемых сумма не не меняется)) Так что как удобно так и делай.
 

zhen-24

Активный участник
Да совершенно верно только само название не обязательно переворачивать, достаточно перевернуть график и открыть сделки в одну сторону вот так:
GBPUSD продаём
USDCHF продаём
имеем GBP-продан, USD-локирован, CHF-куплен, следовательно кросс GBPCHF покупаем - к такому же выводу пришли и вы, как говориться от перемены мест слагаемых сумма не не меняется)) Так что как удобно так и делай.

Я вот пост написал и подумал "И зачем я название перевернул? всё равно тоже самое получается")) В общем понял и уже 2 ордера закрыл по кроссу в плюс. Томми, можно на Ты? Ты сам торгуешь по треугольнику, ну открываешь сразу 2 парами и кроссом? Так судя по всему эффективнее.

Редактирую(допечатываю): Хотя не, помню автор писал что смысла нет открываться 3 ордерами, или я что-то путаю. Если так подумать то прибыли больше будет, если зайти идеально
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
Конечно прав tommy27, мне же нужно за счет кого-то прибыль получать :)
Получим за счет тех кто не в теме)

Ты сам торгуешь по треугольнику, ну открываешь сразу 2 парами и кроссом? Так судя по всему эффективнее.

Редактирую(допечатываю): Хотя не, помню автор писал что смысла нет открываться 3 ордерами, или я что-то путаю. Если так подумать то прибыли больше будет, если зайти идеально

Я треугольниками не торгую, хотя конечно при правильном подходе думаю можно и там прибыль извлекать, но т.к. риск минимален то и прибыль думаю минимальна и её могут съесть большие спрэды кроссов и свопы, вот здесь товарищ один писал и думаю он во многом прав: http://forexsystemsru.com/rekomenduemye-ruchnye-torgovye-sistemy/65376-torgovaya-sistema-treugol%60nik-2.html#post356173
А насчет идеального захода дык если б знать когда он будет идеальным, то было бы не важно треугольником или парой или кроссом)))
 

SilverKZ

Элитный участник
Определить довольно просто, основное правило - при входе треугольником позиции локируются. Теперь представляем наши инструменты в виде дробей:
EURUSD = EUR/USD
GBPUSD = GBP/USD
EURGBP = EUR/GBP
Итак ...

Выделил ключевую фразу в вашем сообщении, лок - это нет ни прибыли, ни убытка.
В парном трейдинге не нужен лок, поэтому пока вы продаете EURGBP, т.е. делаете замок, я покупаю EURGBP и получаю прибыль (или убыток, если раздвижка продолжится)
См. пример на скрине
9999.jpg
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Выделил ключевую фразу в вашем сообщении, лок - это нет ни прибыли, ни убытка.
В парном трейдинге не нужен лок, поэтому пока вы продаете EURGBP, т.е. делаете замок, я покупаю EURGBP и получаю прибыль (или убыток, если раздвижка продолжится)
См. пример на скрине
Посмотреть вложение 58938
Судя по скрину, это и есть лок.
 

tommy27

Гуру форума
Выделил ключевую фразу в вашем сообщении, лок - это нет ни прибыли, ни убытка.
В парном трейдинге не нужен лок, поэтому пока вы продаете EURGBP, т.е. делаете замок, я покупаю EURGBP и получаю прибыль (или убыток, если раздвижка продолжится)
См. пример на скрине
Посмотреть вложение 58942

В парном трейдинге конечно лок не нужен я об этом и не писал. Я писал о тогровле треугольником.
А то что у вас на скрине это фактически вход удвоенным лотом кросса. И соответственно либо двойная прибыль либо двойной убыток.
 
Верх