Парный трейдинг - Грааль есть

Demoschet

Местный житель
Может правильнее расчитывать от точки до дочки , а не до текущей цены ? в вашем случаем можно брать просто любую дату и от нее смотреть раздвижки до текущего момента ?

Я написал до текущей цены, потому что рассматривал вариант как будто в данный момент вы торгуете и видите, что появилась нулевая точка на индикаторах и вы стали делать расчеты.
 

4er58

Почетный гражданин
Я написал до текущей цены, потому что рассматривал вариант как будто в данный момент вы торгуете и видите, что появилась нулевая точка на индикаторах и вы стали делать расчеты.


Понял. С нулевыми точками всетаки геморно ковыряться , совпадения по макдам надо еще уловить на исстории , вобщем надо программировать индикатор -считавод .
 

Demoschet

Местный житель
Да, все верно. Индикатор считавод нужен :). И тогда лоты уравнивать совсем не нужно будет. Это единственное отличие от того если торгуешь только по индикатору.
 

lexun

Активный участник
так это теперь понятно... давайте теперь разберемся с нулевыми точками. Искать совпадения по macd, например, как автор. Но нужно искать например чтобы в одно и то же время macd у двух пар был равен, или еще он должен быть у нуля в это время, т.е. пересекать нулевую линию?
и параметры macd, у автора я видел, 5 35 5, как я понимаю должны быть параметры какие то хорошие именно для нулевых точек, а то смотря какие параметры макди такие у тебя и нулевые точки, как то не правильно.
 

Demoschet

Местный житель
От параметров ничего не зависит. Нулевых точек очень много. Тут все зависит от тф и от самого индикатора, но это опять же нулевые точки от которых делаются расчеты. Но все нулевые точки нам не нужны. Мы нашли нулевую точку по MACD например, и делаем расчеты и пока по нашим расчетам графики не сойдутся в нуле - не перестаем считать. А все нулевые точки, что показывает индикатор, что во время наших расчетов происходят - их игнорируем. И как только по нашим расчетам графики сошлись, смотрим опять по индикатору MACD нулевые точки и так же считаем.

По MACD очень просто искать нулевые точки. Смотрите такие моменты, где сами MACD на одном графике и на другом имеют одинаковые значения. Я смотрю по барам - если один бар ниже нуля на каком то уровне одном, то и на другом смотрю. Как только бары примерно одинаковы (это можно узнать наложением одного индикатора на другом, то это и есть нулевая точка). Бары могут быть как выше нуля так и ниже его. И в любой случае сами бары должны быть либо ниже нуля либо выше - на обоих индикаторах и примерно одинаковы между собой, тогда это и будет нулевая точка.

И еще момент. Используя расчеты - можно входить в позиции очень поздно, то есть если вы посчитали - расхождение 40 пунктов, но в данный момент идет схлопывание и расхождение составляет 20 пунктов, то вы еще можете купить/продать :) и останетесь в профите.
 
Последнее редактирование:

lexun

Активный участник
попытаюсь быстренько написать индикатор, который так вот по макди найдет скажем так нулевой бар, от него будет вести изменение цен обоих пар и их разность (расхождение). Осталось только понять как в mql узнать цену другого инструмента несколько баров назад.
 

lexun

Активный участник
В общем. Вроде написал:king:. Вся инфа почти в комменте, т.е. сверху графика около названия инструмента. он расчитывает нулевую точку ближайшую по макди. от нее по обоим инструментам смотрит изменение цены и их расхождение. Вертикальной линией рисует где нулевая точка находится, синий график внизу это разность их макди, т.е. по ней вертикальная линия и строится. индикатор сырейший. смотрите анализируйте, и я понаблюдаю. кстати иногда таймфремы щелкайте туда сюда, кажется что то заедает:rolf:.
 

Вложения

  • null_lexun.mq4
    2,7 КБ · Просмотры: 257
Последнее редактирование:

solaris264

Новичок форума
ИЗВИНИ ДРУГ А ЕВО НУЖНА ВСТАВИТИ НА ГРАФИК C ПАРОИ КАТОРЫИ ОН ИДИОТ В КОРЕЛАЦЫИИ.ИЗВИНИ ЗА ВАПРОС.
 

lexun

Активный участник
:rolf: ставишь этот индюк на пару, а в свойствах индюка указываешь наиболее коррелирующую к нему пару. Внимание, индюк сырой, ни***на не нагядный, только для тех кто понимает что он показывает. код открыт меняйте что хотите.
Кстати перезаписал индюк, там косяк был небольшой, для больших ТФ.
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
Tommy, please, объясните мне "Деревянному" почему SELL:confused:
Очень буду благодарен.

Ну как объяснить... эти пары ходят в разные стороны, значит обе в сэл или обе в бай, закон такой) в начале темы расписано какие пары как ходят.

Или интересует почему в данном конкретном случае я открылся в сэл а не в бай?
Если это, то смотрите мы должны продавать верхнюю пару и покупать нижнюю, в настройках индикатора изначально задаём реверсность для usdjpy т.к. она ходит в противоположную сторону (см.скрин №1), теперь смотрим на нашу раздвижку eurusd у нас вверху и заданна не реверсно её продаём, usdjpy у нас внизу значит её надо покупать, НО она включена реверсно т.е. линия её цены зеркально отражает реальное направление движения значит и направление сделки с ней ставим зеркально т.е. sell.

Ну а если совсем просто, то смотрим по графику направление сделки не реверсной пары (вверху она или внизу) и такое же направление берём для реверсной. Главное чтоб в вашем индикаторе была возможность задавать реверсность/зеркальность или отрицательную корреляцию (в разных индюках называется по разному).
 

Вложения

  • H2.jpg
    H2.jpg
    35,7 КБ · Просмотры: 240
  • t5_1.gif
    t5_1.gif
    40,9 КБ · Просмотры: 357
Последнее редактирование:

Rabinovich

Новичок форума
Ну как объяснить... эти пары ходят в разные стороны, значит обе в сэл или обе в бай, закон такой) в начале темы расписано какие пары как ходят.

Или интересует почему в данном конкретном случае я открылся в сэл а не в бай?

Да именно в этом случае, пожалуйста.
 

Rabinovich

Новичок форума
Ну как объяснить... эти пары ходят в разные стороны, значит обе в сэл или обе в бай, закон такой) в начале темы расписано какие пары как ходят.

Или интересует почему в данном конкретном случае я открылся в сэл а не в бай?
Если это, то смотрите мы должны продавать верхнюю пару и покупать нижнюю, в настройках индикатора изначально задаём реверсность для usdjpy т.к. она ходит в противоположную сторону (см.скрин №1), теперь смотрим на нашу раздвижку eurusd у нас вверху и заданна не реверсно её продаём, usdjpy у нас внизу значит её надо покупать, НО она включена реверсно т.е. линия её цены зеркально отражает реальное направление движения значит и направление сделки с ней ставим зеркально т.е. sell.

Ну а если совсем просто, то смотрим по графику направление сделки не реверсной пары (вверху она или внизу) и такое же направление берём для реверсной. Главное чтоб в вашем индикаторе была возможность задавать реверсность/зеркальность или отрицательную корреляцию (в разных индюках называется по разному).

ААгромное Спасибо:)
 

storm74

Интересующийся
В общем. Вроде написал:king:. Вся инфа почти в комменте, т.е. сверху графика около названия инструмента. он расчитывает нулевую точку ближайшую по макди. от нее по обоим инструментам смотрит изменение цены и их расхождение. Вертикальной линией рисует где нулевая точка находится, синий график внизу это разность их макди, т.е. по ней вертикальная линия и строится. индикатор сырейший. смотрите анализируйте, и я понаблюдаю. кстати иногда таймфремы щелкайте туда сюда, кажется что то заедает:rolf:.

т.е. он все таки ищет 0 точки равные у обеих пар? а не приближенные к 0?
было бы не плохо добавить график цены второй пары чтобы видеть наглядно расхождение от 0 точки...
и как я понимаю он не работает с парами который в разные стороны ходят? тоже было бы не плохо... умел бы сам бы сделал, но с программированием туго..:)
 
Последнее редактирование:

lexun

Активный участник
Нулевые точки, приближенные к ним=) Индикатор я думаю ищет боле мене приближенные к ним, при чем иногда берет не лучшую из соседних точек:rolf:
сделал что смотрим разницу от цены закрытия нулевого бара и до сейчашней цены Ask, а то Bid просто так туда сюда пляшет. вывел график разницы macd полностью, чтоб наглядней. иногда в зависимости от таймфрейма значения макди большие, поэтому и границы нулевой точки должны быть другие, поэтому вывел значение в параметры. Я как понимаю щас нужно вести какую то статистику, какое расхождение было, закрылось ли, потому что я думаю например появилась нулевая точка, разошлись, мы вошли, и как бы не произошло такого что цена еще не сошлась, а появится новая нулевая точка. в таком случае предусмотрю если что открытие второй последней нулевой точки, т.е. опять старую показать нулевую точку. Как то пробовал накладывать оверлей_чарт с той части графика где нулевая точка появилась, чтоб наглядно обе пары смотреть, потом посмотрел уход цены по индикатору и в реале был один а оверлей рисует ваще непонятно что, я отказался от него. вот для наглядности приложит second_chart.
 

Вложения

  • null_lexun.zip
    4,6 КБ · Просмотры: 232

genkur

Новичок форума
Не говорите того, чего не знаете. Докажите на практике, не забудьте описать полностью каким способов Вы это проверили. Я утверждаю, что эту методику убить не реально!!! Возьмите да просчитайте. Работает так же хорошо и на форексе и на фонде, и на фьючерсном рынке, и на товарном. Подобный принцип использую Инвест. Фонды. Тем самым Вы утверждаете, что там все дураки работают, раз использую данный принцип. Так что ли? Что-то я сомневаюсь. К сливу может привести только не внимательность и не грамотность в управлении рисками и капиталом в этой методике. :)

На счёт не прав и практики.За действовал две самые-самые зависимые пары.audusd и nzdusd.Не ставил никаких индюков.По дошёл по проще.На начале тренда обеих пар на дневных графиках отмечаю уровень,в общем понятии если они начали тренд одновременно обозначил 0.Далее действовал по схеме бай и сель в зависимости какая пара убежала или отстала.Мучил систему на реале более пол года.Депо было 10 долларов лот 0.01 в дц фстаррт.10000 пунктов.Более чем достаточно для теста и отклонений на проосадку.За мучился.Месяц за месяцем шёл.Профит мало пунктов , как и убыточных.Изнасилолвал ММ и слил.Затем купил фтестер профи.Прогна на нём метод на истории 10 лет.за ноль брал начало тренда на старших графиках.Открывал позы как и задуманно по системе.Скажу сразу.Очень малоэффективно вышло.Вряд ли кого устроит заработок относительно времени.Представьте ситуацию.Разбежка от 0 .3оо пунктов.За пару месяцев то плюс то минус 50-100 пунктов.Снимать профит сисстемно трудно психологически и практически.Ставишь к примеру цель 100п.Месяцами болтается порой покажет плюс 80 и разворачивает.В общем простите за многословность.(на болело)Теперь смотрю то же и с другими зависимыми парами.результат,если интересен ,выложу.
 

sea310

Прохожий
Нулевые точки, приближенные к ним=) Индикатор я думаю ищет боле мене приближенные к ним, при чем иногда берет не лучшую из соседних точек:rolf:
сделал что смотрим разницу от цены закрытия нулевого бара и до сейчашней цены Ask, а то Bid просто так туда сюда пляшет. вывел график разницы macd полностью, чтоб наглядней. иногда в зависимости от таймфрейма значения макди большие, поэтому и границы нулевой точки должны быть другие, поэтому вывел значение в параметры. Я как понимаю щас нужно вести какую то статистику, какое расхождение было, закрылось ли, потому что я думаю например появилась нулевая точка, разошлись, мы вошли, и как бы не произошло такого что цена еще не сошлась, а появится новая нулевая точка. в таком случае предусмотрю если что открытие второй последней нулевой точки, т.е. опять старую показать нулевую точку. Как то пробовал накладывать оверлей_чарт с той части графика где нулевая точка появилась, чтоб наглядно обе пары смотреть, потом посмотрел уход цены по индикатору и в реале был один а оверлей рисует ваще непонятно что, я отказался от него. вот для наглядности приложит second_chart.

lexun СПАСИБО за индикатор, ищу замену оверлею, ваш вроде получше будет он хотябы так жестко как оверлей не глючит)..:)
 

genkur

Новичок форума
eevviill,не понял вопрос.Но по пытаюсь угадать с ответом.Я на начале раздвижки позы не открывал.Позы открывал когда одна из пар убегала к примеру вверх на 300 пунктов.Её сель.вторую(отставшую) бай.При сближении планировал профит.И он как правило появляется.Но по эффективность сказочно низкая по зхатратам времени.
 
Верх