Разноплановая торговля на МА инструментах

Рыбак22

Почетный гражданин
Вчера на американской сессии я в дневнике отметил: "В американскую сессию ситуация не прояснилась. У меня противоречие – с одной стороны имеется хороший дивер по тренду и рабочая база вниз, с другой стороны – цена не закрепилась ниже важного уровня, и вполне вероятен отскок вверх. Вывод – не уверен – не обгоняй… сижу на заборе…"
Картина на тот момент времени была следующая... (см. вложение)
Ввиду чего считаю, что входить вниз уже достаточно рискованно (по этой причине вчера и не стал продавать), а ловить разворот в бай - вообще дело не благодарное... всю первую половину мая ловил... поэтому лосей и нахватал.
Так что, если кто-то вошел в первую-вторую базу (кто как разметил) и не вышел, вроде меня ))), тот благополучно сидит в тренде...
Если нет, то вариант один - сидеть и ждать прояснения ситуации...
 

Вложения

  • Евро .jpg
    Евро .jpg
    68,1 КБ · Просмотры: 191

Рыбак22

Почетный гражданин
а ловить разворот в бай - вообще дело не благодарное... всю первую половину мая ловил... поэтому лосей и нахватал.
Ну вот, сам написал, и все равно наступил на свои же грабли... пока учусь исключать подобные моменты...
Быстрый стоплосс...
Основание для входа: двойная дивергенция и восходящий канал РСИ, цена остановилась на уровне...
Честно говоря, я в данной сделке торговал не то,ч то видел, а то - что думал...
А думал я следующее - двойная дивергенция очень является предвестником разворота, и я соответственно, начал искать точку разворота... а когда ищешь, обязательно находишь))) вопрос - что )))
Основные ошибки: очень агрессивный вход, желание войти с минимальным стоплоссом и очередная попытка поймать самое начало движения - разворот, страх упустить сделку...
Да, чуть не забыл - еще важный момент, я "залез" на М5, что ничуть не улучшило сделку, а лишь добавило кучу сомнений...

НО!!! В сегодняшней сделке есть существенный прогресс - я выставил четкий стоплосс и даже мысли не пустил, чтобы его сместить, соответственно, убыток по сделке минимальный, допустимый... хоть и не приятный, так как сделка далеко не самая красивая...

Здесь, на форуме, регулярно читаешь - "сливная система", "не рабочая система"... Сегодня днем пришла простая, банальная мысль - сливная не система, сливной трейдер...

P.S. Может и не весь пост по теме, но захотелось ругаться матом... знаешь о том, чего делать не стоит, и все равно делаешь... Надеюсь, это будет кому-то полезно...
 

Вложения

  • Евро М5.jpg
    Евро М5.jpg
    66,3 КБ · Просмотры: 147
  • Евро РСИ.jpg
    Евро РСИ.jpg
    69,2 КБ · Просмотры: 128

Monachus

Местный знаток
но захотелось ругаться матом... знаешь о том, чего делать не стоит, и все равно делаешь... Надеюсь, это будет кому-то полезно...
я так уже 1.5 года делаю:rolf:
по теме: с определением баз в такие моменты сложновато.я так нарисовал:-(
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    63,3 КБ · Просмотры: 137

Рыбак22

Почетный гражданин
я так уже 1.5 года делаю:rolf:

Я таким стажем похвастаться, честное слово, не могу, так как очень недавно начал реально, осознанно понимать, что и как делать (огромное спасибо redneedle!!!)... именно поэтому и досада возникла, что ты понимаешь, а делаешь иначе...

по теме: с определением баз в такие моменты сложновато.я так нарисовал:-(

по базам - если мне не понятно, я просто жду, а потом, на истории все встает на свои места...
Ведь далеко не всегда видно формирование базы... но чаще все-таки видно...
 

Вложения

  • Евро База.jpg
    Евро База.jpg
    54,5 КБ · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
пример разбора графика в рамках одного фрейма, стараемся выжимать всё важное для нас в определении направления
иначе старшие мало что скажут в противоречивых ситуациях

в данном примере выбрал Н1 но только для того чтобы все вместилось в один скрин
в коментариях снова красной нитью проходит важность активной БАЗЫ ... даже если мы не торгуем непосредственно от нее

удачи!

P.S. никогда не лезим в сделку на пробое - оцениваем ее вероятность только на откате (тогда обьективно без эмоций можно определить перспективу и силу будущего хода)
 

Вложения

  • анализ в рамкам одного фрейма .jpg
    анализ в рамкам одного фрейма .jpg
    103,8 КБ · Просмотры: 320

redneedle

red mercury
тем кто постоянно забывает что торговать безопасней по тренду, может окажется полезным своеобразный "Слюнявчик"

как всегда входим только на откате тренд-движения
 

Вложения

  • Слюнявчик (кто не видит тренда).jpg
    Слюнявчик (кто не видит тренда).jpg
    94 КБ · Просмотры: 349
  • view trend.rar
    2,9 КБ · Просмотры: 133

Рыбак22

Почетный гражданин
Мысли на сегодня: на отмеченном уровне возможно формирование новой базы вниз... я пропускаю этот вход, так как стоплосс необходимо ставить за последний хай, а это более 60 п. Соотношение риск-прибыль меня не устраивает, а ставить меньший стоплосс не вижу возможности...

Да и мысли по глубине прохода останавливают...
 

Вложения

  • Евро База.jpg
    Евро База.jpg
    55 КБ · Просмотры: 115

Anecronn

Прохожий
Всем привет! Вот решил потестить стратегию на основе объемов и мувингов. Добавил к ним индикатор TriX для отсечения ложных сигналов к пробитию EMA 5 и 21, и вот что получилось
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    100,1 КБ · Просмотры: 154

Anecronn

Прохожий
Только вчера взялся за построение стратегии. Буду неделю на демо гонять.
Вот более детальный скрин:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    110 КБ · Просмотры: 99

Anecronn

Прохожий
вот немного детальней скрин. только в пятницу начал строить, хочу недельку на демке погонять и глянуть результат
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    110 КБ · Просмотры: 83

Рыбак22

Почетный гражданин
Всем привет! Вот решил потестить стратегию на основе объемов и мувингов. Добавил к ним индикатор TriX для отсечения ложных сигналов к пробитию EMA 5 и 21, и вот что получилось

Anecronn, то, что Вы выложили, наверняка будет многим интересно, и, возможно, Вам стоит начать отдельную ветку, описать все правила и спокойно тестировать...
Либо, по возможности, придерживайтесь существующей тематике ветки...
И если Вы вносите какие-либо дополнения и улучшения в существующую стратегию, описывайте их подробно...
Думаю, это будет полезно в том числе и новичкам, приходящим на ветку...

Спасибо за понимание!
 

Рыбак22

Почетный гражданин
Сделка сегодня...

Основание - верхняя граница флета, дивергенция, общая нисходящая тенденция...
Выход - нижняя граница флета...
 

Вложения

  • Евро селл.jpg
    Евро селл.jpg
    69,5 КБ · Просмотры: 156

Monachus

Местный знаток
Здравствуйте, rednnedle! не могли бы вы прокомментировать текущую обстановку?спасибо:)
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    77 КБ · Просмотры: 183

redneedle

red mercury
Здравствуйте, rednnedle! не могли бы вы прокомментировать текущую обстановку?спасибо:)

всё грамотно расписано у вас ... и добавить нечего,
цели только обозначьте себе, как всегда, в рамках коридора ( ведь у нас боковик сейчас)
 

Рыбак22

Почетный гражданин
ШАГ ВПЕРЕД, ШАГ НАЗАД :)... девиз сего дня...

Суть сегодняшнегодня – ОДНА ОШИБКА !!! влечет за собой другие как снежный ком !!!

Осуществлена сделка отложенным ордером в селл и по ней получен стоплосс.
Основание для этой сделки: общая нисходящая тенденция (база вниз), дивергенция по тренду (А), выставлен ордер селлстоп.
НО!!!!! В этой сделке был не правильно установлен стоплосс (20 пунктов 1.2545) – и это ключевая ошибка (не считая того, что я проигнорировал тот факт, что цена находилась на нижней границе флета!!!). Уровень, при пробитии которого дивергенция была бы признана несостоявшейся 1 .2546-48, соответственно и стоплосс нужно было ставить за этот уровень с небольшим запасом, я же посчитал, что если по этой сделке (в случае сработки ордера) будет получен стоплосс, то это будет говорить о изменении ситуации… Что же произошло далее… Открыв терминал через 1.5 часа, я увидел ,что ордер сработал и уже закрыт по стоплоссу, НО!!!! цена в этот момент коснулась уровня 1.2546 и уже ушла вниз на 1.2542. Я автоматически!!!! решил что это идеальная ситуация для продажи – касание уровня плюс дивергенция, плюс база вниз … и я продаю… с коротким стопом 15 пунктов – отлично… только когда цена пробила уровень, я убрал стоплосс, оправдав себя тем, что ситуация не изменилась, база вниз работает, и, соответственно, реальный стоплосс должен быть за уровнем базы (плюс снова нарисовалась дивергенция по тренду (дивергенция Б)) и только при пробитии базы нужно будет закрывать все селовские позиции… С точки зрения логики – допустимо… Недопустимо для моей торговли и моего торгового плана…
В результате, я был вынуждении пересиживать достаточно существенную просадку, а самое главное – внеплановую… И еще достаточно хорошо, что рынок дал мне возможность перевести этот ордер в безубыток, при ином раскладе пришлось бы закрываться с очень большим минусом, и еще вопрос –смог бы я закрыть сделку с таким убытком или начал бы выдумывать способы уменьшения просадки, тем самым загоняя себя в угол …

P.S. Иного способа, нежели раз за разом, анализируя свои ошибки, учитывая и стараясь перерабатывать их, я не вижу...
 

Вложения

  • Евро селл.jpg
    Евро селл.jpg
    45,2 КБ · Просмотры: 115
  • Евро Дивер.jpg
    Евро Дивер.jpg
    69,3 КБ · Просмотры: 119

Рыбак22

Почетный гражданин
Мое видение по базам...
Именно на отработку последней базы и в расчете на этот полет открывались сегодняшние селы. Немного не удалось, но уже очень близко...
Формирование вчерашней базы достаточно легко было наблюдать в реальном времени...
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    57,5 КБ · Просмотры: 96

Метла

Интересующийся
А вот такая разметка имеет право на существование? СЛ 35 п не великоват?

29 мая вход.jpg
 

BoSkH

Новичок форума
А вот такая разметка имеет право на существование? СЛ 35 п не великоват?

Посмотреть вложение 77258

Парни, для того чтобы понять глубже физику процесса, мне кажется, без объемов точно не обойтись.
Мое мнение
1. Первая база (оброзованная сразу за ложным выносом вверх) стоит корректно, т.к. на ложном пробое произошла активация ордеров пробойщиков.
2. Вторая база стоит также корректно потому, что на тесте первой базы, смарт снова затарился, поэтому цену глубоко не пустили на втором тесте
Т.е. объемы в шорт распределились ступенчато..
 

Monachus

Местный знаток
еще вариант.ждем что скажет redneedle.:)
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    85,2 КБ · Просмотры: 118

redneedle

red mercury
еще вариант.ждем что скажет redneedle.:)

... я как раз несколько недель успешно практикую это явление, рабочее название "дивер прохода"


P.S. вот смотрите на вашем же рисунке ...

кто "в ветке" думаю сразу поймете суть ...
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    47,1 КБ · Просмотры: 244
Последнее редактирование:
Верх