Реальные БРОКЕРЫ, - не ДЦ, - не ДойныеЦентры.

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Дельта банк небось? ( ухмыляющийся смайлик)
Не хотел говорить, ну да ладно. "Интеграл" это был. На 2008-2009 годы, по-моему, самый лучший "банк с форексом" на Украине.

О, модератор бдит! Как бы я слишком кого не похвалил. =)
 

hrenfx

Местный житель
Репутация VS Регуляция

Есть понятие репутации брокера. Она уточняется не на форумах, а у тех, кто имеет серьезный опыт.
В моем представлении, присутствие/отстствие регуляции никак не влияет на репутацию.

На примере FxPro:
FxPro имеет годовой рекламный бюджет (см. их сайт - десятки $мио) больше, чем несколько вместе взятых крупных брокеров. Если оценить их обороты, то становится очевидным, что прибыль с комиссий не покрывает траты даже на рекламу. А есть еще от них (неофициально, конечно) разработка, внедрение и продвижение платформы CTrader. Что стоит также немалых денег.

В каждой стране рекламируется FxPro, создавая впечатление очень крупного участника FOREX. При этом регуляция лишь Кипрская. Такая регуляция - вынужденная мера, т.к. понятно, что зарабатывают они через серые схемы, среди которых не обязано быть облапошивание трейдеров (все их депозиты не в состоянии покрыть даже рекламу).

Это очень крупная компания, которая без проблем выплатит любой профит. Вот здесь и идет речь о важности репутации vs регуляции.

Обращать же надо внимание на торговые условия в целом:
торговые условия - цены, ликвидность, latency, исполнение, модель ценообразования, комиссии, маржинальные требования, API, надежность сохранности денежных средств, собственная техническая устойчивость брокера, устойчивость к манипуляционным и техническим нюансам провайдеров ликвидности, юридическая защита от возможных проблем с STP-участниками рынка и защищенность (анонимность в общем потоке) торгового потока от токсичного статуса. Следует выбирать только лучшего под свою стратегию брокера, чтобы бороться лишь с рынком.

Под термином брокер на FOREX имею в виду более широкое понятие, нежели принято классически. Это единая масштабируемая система, где помимо сервиса для клиентов (вершина айсберга) функционирует прозрачная независимая (своя) реализация агрегации STP + собственная ликвидность (ECN). Если проводить грубую аналогию с биржевыми рынками, то это биржа (ECN) с объединением (STP) других бирж и даркпулов.
 

StariyMelnik

Активный участник
Есть понятие репутации брокера. Она уточняется не на форумах, а у тех, кто имеет серьезный опыт.
В моем представлении, присутствие/отстствие регуляции никак не влияет на репутацию.

На примере FxPro:
FxPro имеет годовой рекламный бюджет (см. их сайт - десятки $мио) больше, чем несколько вместе взятых крупных брокеров. Если оценить их обороты, то становится очевидным, что прибыль с комиссий не покрывает траты даже на рекламу. А есть еще от них (неофициально, конечно) разработка, внедрение и продвижение платформы CTrader. Что стоит также немалых денег.

В каждой стране рекламируется FxPro, создавая впечатление очень крупного участника FOREX. При этом регуляция лишь Кипрская. Такая регуляция - вынужденная мера, т.к. понятно, что зарабатывают они через серые схемы, среди которых не обязано быть облапошивание трейдеров (все их депозиты не в состоянии покрыть даже рекламу).

Это очень крупная компания, которая без проблем выплатит любой профит. Вот здесь и идет речь о важности репутации vs регуляции.

Обращать же надо внимание на торговые условия в целом:

Да все там нормально у них с показателями.
Наоборот стараются быть максимально прозрачными, публикуют на сайте инфо о своем бизнесе, вроде бы даже хотели IPO делать. Сейчас вообще многие форексные компании открываются, и задумываются способах капитализации бизнеса, т.к. отрасль вышла на какие-то пиковые показатели и дальнейшего сверх быстрого (как в 2000-е) роста ожидать не приходится, а для развития требуется все больше ресурсов.
Кипрская регуляция самая доступная и в то же время признаваемая в цивилизованном мире (Кипр - не оффшор, член Евросоюза, MiFID и т.д.), т.е. выбрана, очевидно, исходя из соотношения цена-качество.
Доход они получают, судя по показателям, в основном, как брокер (уж больно стабилен доход с миллиона за последние пару кварталов), ну может быть еще какую-то небольшую часть клиентского флоу берут на себя. Доход этот вполне укладывается в предоставляемые ими условия торговли и достаточен, чтобы часть его в размере нескольких десятков $мио в год тратить на рекламу, тем более, что это основной и жизненно необходимый расход у форексных компаний, т.к. постоянно требуются новые клиенты, ведь старые постепенно выбывают.
Кстати, интересно было бы узнать, что вы понимаете под "зарабатывают они через серые схемы".

Насчет репутации vs регуляции в целом согласен. Репутация может быть раздутой и не всегда можно точно это определить. Регуляция более точный показатель, но тоже не на 100% гарантирует отсутствие косяков у брокера.
 
Последнее редактирование:

hrenfx

Местный житель
Re: Как выбрать брокера

Без какой-либо дипломатии написал на тему выбора брокеров. Пройдусь откровеннно по некоторым "клиентам", которые пишут всякую чушь на форумах. И немного дам советов, на этом закончу.

У нормального человека действвуют такие принципы: "Если я что-то не знаю, то не стесняюсь публично признать это и спросить. Рад ошибиться, т.к. теперь знаю, как правильно и т.д.".

Но у форумных * все иначе. Анализ их поведения может быть занимательной научной работой по психологии.

Утверждение, что в ссоре рождается истина - ерунда в данном случае. На форумах любая правдивая информация засирается. Поэтому узнать что-то важное крайне сложно.

Есть алготрейдеры (только авторы) и крупные игроки, среди которых неадекватов значительно меньше. Обращайте свои вопросы к ним, слушайте только их ответы. Как правило, у таких прибыльных ребят складывается со временем верная картина. У них приличный опыт за плечами (десятки лично опробованных брокеров) торговли. И они ценят свой труд.

Слушайте также руководителей (не девочек из саппорта) брокеров.

Попробуйте для себя составить такую таблицу из ответов алготрейдеров:
- Брокеры.
- возникающие проблемы на каждом брокере.
- особенности используемой стратегии.
- где профитность у стратегии выше и почему.

Запомните самое главное правило, торговать надо там, где наиболее выгодно торговать высокооборотистым алготрейдерам.

Это обязательно либо ECN (для тех, кто понимает: видимость true ECN (или MTF) можно сделать через замаркапленный STP), STP и ECN/STP. Спрашивайте алготрейдеров.

P.S. Алготрейдеров с других рынков (не FOREX) не слушайте. FOREX, к сожалению, вне их адекватного восприятия.
P.P.S. Если алготрейдер не отвечает - это не проявление неуважения. Пользуйтесь поиском.
 
Последнее редактирование модератором:

hrenfx

Местный житель
hrenfx а что вы можете сказать о РобоФорекс? ЕСН-счетах конечно же.

Не пробовал их. Однако, цены (например, _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads/roboforex-ecn-EURUSD-real-spread/926,1) и комиссия неконкурентны, поэтому рекомендовать не могу.

На будущее по другим брокерам можно самому отвечать:
По ценам начальное представление можно получить на _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads.

Конечно, нужно спред учитывать вместе с комиссией. Myfxbook это делает (когда проверял) криво. Свое решение выкладывал.

Сейчас конкурентная комиссия <= $25 за мио.

Для наглядности можно попробовать следующие URL:
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads.html
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads2.html
_http://www.fxintel.com/custom/RVD.swf

P.S. Правильное сравнение фидов, конечно, делается через агрегацию замаркапленных (коммисия в цену) фидов. После чего анализируется вклад фидов в максимальную потенциальную прибыльность каждого символа. Также выкладывал.
 
Последнее редактирование модератором:

Volandovich

Активный участник
Не пробовал их. Однако, цены (например, _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads/roboforex-ecn-EURUSD-real-spread/926,1) и комиссия неконкурентны, поэтому рекомендовать не могу.

На будущее по другим брокерам можно самому отвечать:
По ценам начальное представление можно получить на _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads.

Конечно, нужно спред учитывать вместе с комиссией. Myfxbook это делает (когда проверял) криво. Свое решение выкладывал.

Сейчас конкурентная комиссия <= $25 за мио.

Для наглядности можно попробовать следующие URL:
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads.html
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads2.html
_http://www.fxintel.com/custom/RVD.swf

P.S. Правильное сравнение фидов, конечно, делается через агрегацию замаркапленных (коммисия в цену) фидов. После чего анализируется вклад фидов в максимальную потенциальную прибыльность каждого символа. Также выкладывал.
Ну скажем так, не спредом одним мы сыты :) Хотя спред далеко не самый высокий, я спрашивал про исполнение относительно других компаний.
 
Последнее редактирование модератором:

качели

Активный участник
Попробуйте для себя составить такую таблицу из ответов алготрейдеров:
- Брокеры.
- возникающие проблемы на каждом брокере.
- особенности используемой стратегии.
- где профитность у стратегии выше и почему.

собственно вот, один робот, одни маржинальные условия,разные дц:
 
Последнее редактирование модератором:

Lisyara

Местный знаток
Не пробовал их. Однако, цены (например, _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads/roboforex-ecn-EURUSD-real-spread/926,1) и комиссия неконкурентны, поэтому рекомендовать не могу.

На будущее по другим брокерам можно самому отвечать:
По ценам начальное представление можно получить на _http://www.myfxbook.com/forex-broker-spreads.

Конечно, нужно спред учитывать вместе с комиссией. Myfxbook это делает (когда проверял) криво. Свое решение выкладывал.

Сейчас конкурентная комиссия <= $25 за мио.

Для наглядности можно попробовать следующие URL:
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads.html
_http://www.myfxbook.com/files/hrenfx/Spreads2.html
_http://www.fxintel.com/custom/RVD.swf

P.S. Правильное сравнение фидов, конечно, делается через агрегацию замаркапленных (коммисия в цену) фидов. После чего анализируется вклад фидов в максимальную потенциальную прибыльность каждого символа. Также выкладывал.

myfxbook показывают инфу с МТ4. Например у Фибо на cTrader спред по евре 0.1-0.4, но myfxbook это не покажет. Кстати, интересно было бы увидеть ваше мнение об этой платформе и могут ли с ней ДЦ куховарить?
 

Дмитрий Кузьмин

Активный участник
Lisyara, успел я заметить, что Вы не перевариваете МТ4, как и я. Я вот тоже счет забабахал на фибо сTrader, давненько причем, на робе ецн мт5 вроде норм пашет. GKFX пока мт4, то бишь не катит. Нашли свой вариант где можно поработать на форе, так чтоб и платформа и условия хоть как-то катили? Или уж на фьючи?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Кстати, интересно было бы увидеть ваше мнение об этой платформе и могут ли с ней ДЦ куховарить?
Куховарить можно на всем. Это не вопрос платформы. Ну, если платформа только не какое-то древнее окаменелое это самое мамонтов, написанное на Коболе, к которой просто никакие плагины не подключишь, и сама она куховарить не умеет. =)
 

Дмитрий Кузьмин

Активный участник
Сергей, вижу в Вашей подписи всего две компании, которые судя по всему вызывают для Вас интерес - это альпари и компания Раннева. Это именно те компании, где стоит торговать с Вашей точки зрения? И что лучше выбрать из этих двух вариантов...вопрос исключительно по поводу вашей подписи. Ведь условия что в одной, что в другой не ахти...Не касаюсь альпари, ибо там наторговался...работать с GKFX побудил авторитет/знакомство с Ранневым? Где ж приятнее? (лично для Вас)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Я не очень понимаю, что значит "не ахти". У меня нет проблем (пока?) В принципе, по мониторингам видно, что этот мой очередной поход к форекс-снаряду я с декабря только начал. Посмотрим, как будет дальше. Это те компании, в которых я сейчас торгую и те, которым я доверяю. Советовать никому никакую компанию не буду. Люди все равно не слушают советов. =)

По поводу GKFX. Я еще в Альпари ждал этого коcмического Мультибанка, а так вышло, что он в другой компании теперь. Просто хочется увидеть и попробовать на себе. Это всегда надо делать на себе. У всех разные предпочтения и разные стратегии. Судить о приятности пока не берусь. Полтора месяца не очень активной торговли (я по ходу дела еще робота доделываю) -- слишком мало для суждений. Спросите меня об этом же где-то летом, если не сольюсь. =)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Пробовать других тоже буду. Но позже. Надо и робота чуть подлатать и бабла скопить, я, все же, не миллионера пока, как hrenfx. =)

Так, кстати, выше картиночка есть, человек тоже сравнивает. Но, к сожалению, на демо. Что сильно обесценивает сравнение. Таковы уж реалии...
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Lisyara, успел я заметить, что Вы не перевариваете МТ4, как и я. Я вот тоже счет забабахал на фибо сTrader, давненько причем, на робе ецн мт5 вроде норм пашет. GKFX пока мт4, то бишь не катит. Нашли свой вариант где можно поработать на форе, так чтоб и платформа и условия хоть как-то катили? Или уж на фьючи?
На данный момент мой вариант и есть сTrader. Как вариант рассматривал JForex от Дукаса. Платформа сама по себе понравилась, на спреды повыше, чем у Фибо на сTrader.
Ну а переход на фьючи - в будущем скорее всего перейду, но когда это будет - ХЗ.
 

Дмитрий Кузьмин

Активный участник
понятие "не ахти" конечно относительное...в данном случае имел ввиду спреды в пересчете на комиссию, космического мультибанка я от альпари не ждал, но очень ждал от Раннего ( в принципе его контора в приоритете), ну вот с Вашей точки зрения есть компания, где лично Вам торгуется комфортнее всего? Вопрос в принципе снимаю, ответы понятны, невнимательно прочитал.
 
Последнее редактирование:

hrenfx

Местный житель
Платформы

Платформа - это несколько приложений. И трейдер видит небольшую часть - терминал.

Вне зависимости от того, алготрейдер вы, или нет, скорость работы платформы будет напрямую влиять на ваш результат. Чем выше скорость, тем больше профит. Это вызвано тем обстоятельством, что наилучшие моменты (цены + ликвидность) для открытия длятся недолго (10-300 мс). И любая дополнительная сотня мс даже при ручной торговле пусть и незаметно, но уменьшает профит. При скальпинге это крайне существенно.

Отсюда можно сделать правильный вывод: если вы входили в момент, когда цены не менялись секунду-другую, то это точно не оптимально.

Первое, что нужно сделать, это уменьшить пинг до торгового сервера. Желательно слать торговые приказы в той же подсети, где располагается торговый сервер. Для торгующих руками - это физический переезд трейдера. Для алготрейдеров попроще - размещение робота.

Тик, что вы видите, всегда имеет уже какое-то время жизни. Грубо, до вас он проходит следующии стадии:
- какой-то из банков его родил.
- он попал в один из агрегаторов.
- оттуда еще в один.
- ...
- дошел до конечного агрегатора.
- пришел к вам.

После чего вы принимаете решение. И в случае желания проторговать его, приказ идет в обратной последовательности.

Понятно, что это требует времени. По этой причине почти вся техническая часть FOREX-индустрии располагается в одном месте (New-York), чтобы уменьшить latency. И если ваш брокер имеет кросс-коннект - это уже очень хорошо.

Более того, некоторые площадки имеют так называемое право lastlook. Т.е. имеют возможность отклонить вашу заявку, даже если их цены удовлетворяют ей. Некоторые еще имеют немалые snapshot - когда тик будет ждать очереди отправки, например каждые 50мс.

Поэтому если ваш брокер не просто STP, а ECN/STP, то часть тиков будет рождаться на самой быстрой стадии - перед отправкой вам. Более того, никаких lastlook, snapshots, latency и прочих торомозов не будет для таких тиков. Так что чем больше абсолютный и относительный внутренний (ECN) оборот у вашего брокера, тем лучше (у вас будет больше профит).

Также желательно, чтобы банковские тики миновали цепочку агрегаторов. Т.е., например, банк был подключен, как один из LP к вашему брокеру.

Платформы и API:

MT4 - на данный момент торгую через нее. Очень медленная платформа: по приходу в терминал время жизни тика уже несколько сотен мс, внутрення обработка торгового приказа также занимает несколько сотен мс. В итоге, ваш торговый приказ доходит до места рождения тика с опозданием в ~ секунду - очень долго.

В MT4 попадают (платформа не успевает) далеко не все тики. Благо, есть решения, отвязанные от MT4: можно из MT4 немного заранее (хотя бы за секунду) отправить лимитный приказ, который будет уже акцептироваться без участия MT4, т.е. максимально быстро. В частности, и по этой причине торгую только через лимитники на данный момент. Но это верно, конечно, если технологии брокера позволяют.

Внутренние скоростные характеристики платформ cTrader, ProTrader видятся мне много лучше, чем MT4, но далекими от оптимальности. Это субъективное мнение.

jForex API также не отношу к быстрым.

ForexConnect API - на данный момент из публичных доступных API, это, пожалуй, наилучшее решение. Но FXCM, к сожалению, сильно уступает по торговым условиям текущим лидерам.

Что касается рюшечек и удобства визуального восприятия торгового окружения, то мне эстетически больше всего нравится cTrader. Правда, от алготрейдинга это далеко.

MT5 - по скорости лучше MT4, но количество минусов перекрывает плюсы.

Для алготрейдера, в идеале должен быть API с возможностями из этой таблицы: _http://www.mql5.com/ru/forum/5796/page13#comment_284918

Попросту говоря, идеальный API - наилучшее решение для HFT. А уже на таком API можно написать терминал со всеми рюшечками.

Как только будет возможность без ухудшения торговых условий соскочить c MT4 на подобный API (платформу) - буду одним из первых.

На данный момент такой возможности нет. Ждемс.

P.S. По грубым прикидкам переход с MT4 на HFT API при высокооборотистом скальпинге существенно поднимет потолок ликвидности используемых рыночных неэффективностей, увеличев тем самым профитность подобных стратегий. Плюс откроется возможность разрабатывать непосредственно HFT-стратегии.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Как только будет возможность без ухудшения торговых условий соскочить c MT4 на подобный API (платформу) - буду одним из первых.

На данный момент такой возможности нет. Ждемс.
FXOpen не дает API? Или его использование как-то ухудшает торговые условия? Если последнее, то можно уточнить, как именно?
 

Rann

Rann
Мы тоже планируем предоставить АПИ. Время прохождения приказов уменьшится в разы, а то и в десятки раз по сравнению с МТ4. Но оно в приоритете после подключения еще нескольких поставщиков и уменьшения спредов.
 
Верх