Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

папаша

Не дай себя запутать!
Когда они разродятся, то те конторы, которые это дело затеяли и начали лоббировать сами буду не рады той форме регулирования, которая в итоге выродится. Она может выйти достаточно жесткой для них, а они просто нет умеют работать под регулированием.


Я только обрадуюсь, если это случится!*hi*
 

Takmak

Местный знаток
На данный момент, да, никак. А вот если офшорки с Гренадинов будут принуждены (или нафиг с пляжа) хотя бы к рассмотрению претензий на територии РФ для граждан России, то это уже что-то будет.
Но такой вариант регулирования, очевидно, невозможен. Российская юрисдикция никак не сможет накрыть офшорную компанию, только выдавить ее с рынка. Поэтому, остается только один вариант - придать форекс-компаниям некий особый статус в РФ. Но вот регулирование компаний с таким статусом может оказаться не шибко мягче регулирования тех же банков.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Но такой вариант регулирования, очевидно, невозможен. Российская юрисдикция никак не сможет накрыть офшорную компанию, только выдавить ее с рынка. Поэтому, остается только один вариант - придать форекс-компаниям некий особый статус в РФ. Но вот регулирование компаний с таким статусом может оказаться не шибко мягче регулирования тех же банков.


Ну, я и имел в виду, что под угрозой бана, преследования и запрета на рекламу на територии РФ, заставят как-то "добровольно и с песней" пойти под юрисдикцию РФ хотя бы в вопросах претензий от трейдеров. А вообще, посмотрим, 2014-ый год обещает быть интересным в плане регуляции в РФ.
 
  • Like
Реакции: ivas

Rann

Rann
Т.е. получается, что никакого регулирования в том смысле, каком его принято понимать, КРОУФР не обеспечивал и не обеспечивает. Нет никаких, даже внутренних, единых регламентов (кроме м.б. регламентов подачи, рассмотрения и исполнения решений комиссии), положений, требований и пр. (я не говорю уже о применении законодательства страны).
Собирается комиссия, рассматривает претензию, рассматривает регламент, в крайнем случае учитывается компетентное мнение членов комиссии.
Слушайте, но регламент офшорной компании может содержать все, что угодно. Более того, очевидно, что он изначально составлялся компанией, чтобы защищать в первую очередь свои интересы. Там часто могут содержаться такие положения, что при рассмотрении их с точки зрения юрисдикции любой цивилизованной правовой системы весь регламент и его условия могут быть признаны ничтожными.
Единственным светлым пятном была комиссия, а вернее некоторые ее члены, которые могли в некоторых случаях разрешить спор компании и клиента по субъективным "понятиям".
Т.е. все равно получается, это было/есть такое кустарное псевдорегулирование, придуманное, в первую очередь, в маркетинговых целях офшорок, а не для защиты интересов клиентов.
Да, регуляции, конечно, нет. Что должно быть элементарно в регуляции, так это запрет на использование клиентских денег. Если этого нет, то и регуляции нет.
Вы правильно выразились, что арбитражная комиссия это светлое пятно. А вот регламенты надо читать и оценивать риски, заложенные в них.
Создавался КРОУФР, возможно, в маркетинговых целях, но многие компании от него больше проблем получили, чем профита.

Понятно, т.е. на практике механизм выплат из комп. фонда ни разу не использовался.
Нет.

А можно поподробнее, что значит "если доходила"? Она что могла не дойти?
Человек мог написать претензию, а у нее срок прошли и т.п. Она не дойдет.
 

качели

Активный участник
я вот сколько не пытался так и не узнал кто входил и входит в арбитражную комиссию Кроуфр?
 

Fierce

VIP-участник
Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин, скорее всего, станет независимым директором саморегулируемой организации розничных Forex-брокеров Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН).



Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин, скорее всего, станет независимым директором саморегулируемой организации розничных Forex-брокеров Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН). О том, что кандидатуру господина Саватюгина завтра будет утверждать совет директоров ЦРФИН, вчера рассказал глава центра Вадим Виноградов. "Мы заинтересованы в опыте Алексея Саватюгина для развития рынка",— цитирует агентство "Прайм" господина Виноградова.

Для компаний-участников розничного рынка внебиржевой торговли валютой, находящегося в процессе вхождения в правовое поле (второе чтение законопроекта о рынке Forex должно состояться в осеннюю сессию), традиционно стремление заручиться поддержкой статусных персон. Так, в конце 2012 года независимым председателем совета директоров одного из крупнейших Forex-брокеров Forex Club был избран экс-глава управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин, который, правда, вскоре оставил эту должность, возглавив российский бизнес Deutsche Bank.

Алексей Саватюгин, работавший замминистра финансов с января 2010-го по январь 2013 года, востребован профессиональными финансовыми объединениями в качестве представителя их интересов. В сентябре господин Саватюгин занял должность независимого директора в микрофинансовой компании "Финотдел", этому рынку предстоит в ближайшее время выстроить отношения с новым регулятором — ЦБ. Кроме того, господин Саватюгин является президентом Национального платежного совета — некоммерческого партнерства, учрежденного в марте 2012 года крупными банками и системами денежных переводов для консолидации позиций участников рынка по вопросам развития российской платежной системы.

Сам господин Саватюгин так прокомментировал свое возможное избрание: "В Минфине я был одним из инициаторов регулирования рынков Forex, микрофинансирования и деятельности рейтинговых агентств. И если по микрофинансовым агентствам соответствующий законопроект был принят, то по Forex все еще впереди. Я знаю, что много нареканий к рынку Forex у сторонних наблюдателей. Но это не значит, что все форексные компании - жулики. Это лишь значит, что их нужно лучше регулировать. Работой над чем я и займусь".

http://kommersant.ru/doc/2320814
 

Fierce

VIP-участник
ЦБ может запретить иностранным брокерам рекламировать свои услуги в России



ЦБ РФ может запретить иностранным брокерам рекламировать свои услуги в России, которые они оказывают за рубежом. Об этом сообщил 16 октября первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

"Сейчас очевидно - иностранные рынки доступны нашим инвесторам, но только мы тем самым стимулируем наших брокеров иметь офшорную компоненту своего бизнеса, которая часто превышает оншорную /внутреннюю, прим. ред./ компоненту", - говорит он.

"Надо проанализировать, как не заставить индустрию "рисовать свое офшорное участие", а предоставлять услуги изнутри России: это и для налогов хорошо, и для всех", - продолжает первый зампред ЦБ РФ. "Возможно, понадобятся рестриктивные меры, связанные с запретом рекламы посреднических услуг на территории РФ иностранным компаниям. То есть внутри страны именно лицензированные брокеры должны иметь эксклюзивное право предоставлять брокерские услуги, в том числе и по иностранным рынкам, если клиент подписывается на эти услуги изнутри России", - сказал он.

Биржи станут универсальными

Швецов также заявил, что биржи, не имеющие проработанной стратегии и финансовых результатов для развития бизнеса, не смогут получить лицензию Банка России. Он отметил также, что с 1 января 2014 года все биржи станут универсальными. По его мнению, рынку не выгодно создание большого числа таких площадок. "Бирж не должно быть много, это все-таки инфраструктура. Поскольку ликвидность является продуктом и общим благом для всего рынка, ее расчленение - это действие в обратном направлении от развития рынка", - заявил зампред Центробанка.

ЦБ усилит надзор за паевыми фондам

По словам Швецова, будет вынужден принять меры по повышению прозрачности структуры паевых фондов и качества их управления. "Этой отрасли, как никакой другой, думаю, придется потратить достаточно большое количество усилий, чтобы разъяснить, в чем их преимущество по сравнению с другими финансовыми инструментами", - сказал он.

Швецов также прокомментировал работу закрытых паевых фондов /ЗПИФ/. "К сожалению, это один на сегодня основных инструментов, используемых для рисования балансов кредитных организаций, и не только их. В какой-то степени саморегулирование на этом рынке смотрит спокойно на дискредитацию индустрии при использовании ЗПИФов в серых схемах", - отметил Швецов. Банк России вынужден через регуляторные инструменты, применяемые к банкам, применять нестандартные меры, отграничивающие инвестиции банков в ЗПИФы, напомнил он.

Кроме того, есть проблема искусственного формирования цен на паи ЗПИФов с последующей продажей их не очень понимающим инвесторам. "Отрасли придется оправдываться", - заключил Швецов.

Закон о деятельности биржи Форекс будет доработан

Законопроект, регулирующий диллерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, нуждается в доработке с точки зрения защиты прав потребителей, считает Швецов. "Мы готовим предложение к закону, тот вариант, который представлен и принят в 1-м чтении, нас не устраивает", - сказал он. Швецов не уточнил, какие именно поправки возглавляемая им служба планирует внести в документ, однако отметил, что они направлена на защиту интересов пользователей услуг внебиржевого рынка. Как ожидается, проект поправок будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 23 октября.

Законопроект, вносящий изменения в закон "О рынке ценных бумаг" и в другие законодательные акты в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс, был принят в первом чтении в июне 2013 года. Документ регулирует деятельность по заключению форекс-дилерами от своего имени и за свой счет договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, с физическими и /или/ юридическими лицами. Согласно проекту поправок, споры между форекс-дилерами и их клиентами по заключенным на внебиржевом рынке сделкам будут рассматриваться в суде.

Документ также обязывает форекс-дилеров разрабатывать правила совершения операций, которые отразят порядок определения цены сделки и срок ее исполнения, условия котирования и другие параметры, нарушение которых может явиться основанием для судебного оспаривания сделки.

Законопроектом уточняются вопросы налогообложения операций форекс-дилеров и их клиентов. В частности, в случае принятия изменений профессиональные участники рынка ценных бумаг, ведущие дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, включая банки, будут вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок вне организованного рынка.

http://www.itar-tass.com/c16/915945.html
 

Rann

Rann
Вот об этом я всегда и говорил. Максимум, что регуляция сможет сделать, это ограничить рекламу в России.
Ни о каком "позакрывать оффшоры" не может быть и речи. Оффшоры может позакрывать мировая банковская система (не открывая оффшорам счета) и серьезная мировая политика по борьбе с отмыванием средств. Например, сейчас Вебмани даже через посредников начинает запрещать принимать деньги оффшорам.
 

Fierce

VIP-участник
Вот об этом я всегда и говорил. Максимум, что регуляция сможет сделать, это ограничить рекламу в России.
Не только.
Регулятор может: отобрать лицензию за незаконные деяния на клиентских счетах + заставить лицензированного брокера проводить аудиторские проверки, чтобы клиенты знали с кем они имеют дело + заставить брокера держать клиентские деньги на отдельных счетах.
Много ещё чего интересного могут делать регуляторы.
Ни о каком "позакрывать оффшоры" не может быть и речи.
Закон о рынке Форекс ещё не принят, по случаю многих недоработок.
И Центробанк ещё точно не ришил, что делать с иностранными брокерами, он только намекает со словом "может так будет", а может быть и по другому.
Думаю, что будут дорабатывать в плане ужесточения. Я уже говорил, что государству нужны деньги во время кризиса, и думаю, что они не упустят столь сладкий налоговый пирог чем является рынок Форекс.
Поживём, посмотрим.
Оффшоры может позакрывать мировая банковская система (не открывая оффшорам счета) и серьезная мировая политика по борьбе с отмыванием средств. Например, сейчас Вебмани даже через посредников начинает запрещать принимать деньги оффшорам.
Ну я думаю что офшоры не закроют, по крайней мере в ближайшее время. Хотя бы по случаю того, что там хранятся триллионы долларов (политиков, "прачечных", и тд.тп.).
Хотя, если кризис посильней препрёт, то могут и закрыть, чтобы все фин.средства-(ликвидность) перешли в те государства граждане которых стараются их скрыть от самого государства.
 

Fierce

VIP-участник
Я говорил о том, что может регулятор сделать с оффшорами.
Регуляторы контролируют только брокеров, а не оффшоры.
А вот запретить иностранным брокерам рекламмировать свои услуги в России Центробанк-(регулятор) может.

Из этого может получиться что ?

1. Принудить иностранного брокера, чтобы он открывал счета рос.гражданам только изнутри государства, тоесть, являлся налоговым агентом для своего клиента и платил налоги внутри России.

2. Кто откажется от такого предложения, могут заблокировать сайт FX-компании через интернет-провайдеров (российских).

Или вы думаете что ЦБ ограничится только запретом рекламмы по ТВ, СМИ, и интернету ?
Не думаю. ;)
 

borvariy2_2

Заблокирован
Регуляторы контролируют только брокеров, а не оффшоры.
А вот запретить иностранным брокерам рекламмировать свои услуги в России Центробанк-(регулятор) может.

Из этого может получиться что ?

1. Принудить иностранного брокера, чтобы он открывал счета рос.гражданам только изнутри государства, тоесть, являлся налоговым агентом для своего клиента и платил налоги внутри России.

2. Кто откажется от такого предложения, могут заблокировать сайт FX-компании через интернет-провайдеров (российских).

Или вы думаете что ЦБ ограничится только запретом рекламмы по ТВ, СМИ, и интернету ?
Не думаю. ;)

А как принудить? У меня есть вебмани и я открываю счёт с вебмани.
 

качели

Активный участник
запретить иностранцам рекламировать свои услуги в РФ, ВВП на это не пойдет (есть очень тонкие моменты Россия+ВТО), а вот осложнить открывать счета россиянам в иностранной компании может быть, но и то вряд ли..., (были попытки штрафовать россиян за утайку информации об открытии счета в иностранном банке, про другие иностранные компании речи пока не было), во всяком случае это перспектива 3...5 лет.
 

Fierce

VIP-участник
А как принудить?
В законе пропишут запрет рекламмы иностранных брокеров на территории России, и разрешат этим же брокерам открывать счета рос.гражданам только изнутри страны (являться налоговым агентом). Кто будет нарушать данный закон сайт заблокируют через интернет провайдера вот и принуждение.
В любом случае это пока предупреждение от ЦБ, что будет на самом деле будет видно позже.
ВВП на это не пойдет (есть очень тонкие моменты Россия+ВТО),
А причём тут Володя и ВТО ?
В России законы по фин.рынкам продвигает Центробанк (регулятор), а не ВТО. На то они и поставлены, и наделены соотвествующими полномочиями.
 
Последнее редактирование:

качели

Активный участник
А причём тут Володя и ВТО ?
В России законы по фин.рынкам продвигает Центробанк (регулятор), а не ВТО. На то они и поставлены, и наделены соотвествующими полномочиями.
фирс, ты не перестаешь удивлять своей наивностью! ты думаешь что девочка будет нарушать и вмешиваться в условия рф+вто (там есть очень тонкие условия к рекламе иностранных компании на тер-рии РФ)?
И чем закончилось это? :)
как то все очень мутно, вроде и вносилось в 12г. на рассмотрение в гд, вроде мы и должны подавать декларацию с указанием счетов в иностранных банках, но вроде в коап нет административного нарушения (надо его дополнительно почитать)
 
Верх