Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

officialboob

Элитный участник
что-то я напрягаюсь
например у меня нет официальных доходов последние 3-4 года
как тогда мне доказать что деньги мои
но ведь я их туда положил (на счет в банке)
и конечно же у меня там намного больше чем 1.5 млн
хмм может быть прокатит вынимать по частям?

вообще не понятна логика почему клиент должен что-то доказывать
какая-то презумпция виновности, блин


Можно сказать, что сумму превышающую 1.5 млн попросил положить на счет я.
Так и быть выручу, заберу остаток выше лимита себе.

Я не резидент, ко мне вопросов не будет.
 

transcendreamer

Местный знаток
Меня другое волнует. Что будет со мною, рядовым трейдером с 500-1000 баксов.
Я вот не против платить налог, поскольку живу с форекса. Только вот , насколько я понял, вход для неквалов будет с 500 000 р. И еще нужно чего-то там доказывать. Налогов сейчас не плачу, считаю, рано еще.
Большее, что я могу позволить , это 80 к, максимум 100к.
Посмотрел спреды в получившем лицензию Финаме, полная .опа для меня, как скальпера.
Если перекроют доступ к серверам оффшоров или будут вылавливать по платежкам работающих там трейдеров, тогда вообще полный амбец.
А то гос-во заботится о несчастных, проигрывающих на Форексе последние 100-1000 баксов. Мало оно само нас разоряло...???

обойти блокировку легко с помощью любого vps прокси и это даже законно (во всяком случае сейчас)
но я не думаю что держиморды догадаются блокировать торговые сервера
скорее всего будут блокировать домены сайтов
в этом случае брокер может делать зеркала сайтов
а вот если будут отслеживать все платежки это очень неприятно
теоретически они могут и сейчас это сделать
поскольку с 2014 года банковской тайны больше нет
сейчас как я понимаю они просто не могут освоить тот объем данных который им предоставлен по НК от 2014 года
(прописано что налоговики могут запрашивать в банки по поводу счетов на любое физлицо)
если легализоваться то теоретически ИП будет дешевле чем платить НДФЛ
и даже какие-то свои расходы можно включить в уменьшение базы
но вот делал ли кто так с форексом и получилось ли -- вопрос открытый
мотивация "государства" - наложить волосатую лапу на любое доходное дело или усложнить жизнь гражданам
интересно еще какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

(Фирсу просьба не комментировать!)
 

vdv79

Новичок форума
обойти блокировку легко с помощью любого vps прокси и это даже законно (во всяком случае сейчас)
но я не думаю что держиморды догадаются блокировать торговые сервера
скорее всего будут блокировать домены сайтов
в этом случае брокер может делать зеркала сайтов
а вот если будут отслеживать все платежки это очень неприятно
теоретически они могут и сейчас это сделать
поскольку с 2014 года банковской тайны больше нет
сейчас как я понимаю они просто не могут освоить тот объем данных который им предоставлен по НК от 2014 года
(прописано что налоговики могут запрашивать в банки по поводу счетов на любое физлицо)
если легализоваться то теоретически ИП будет дешевле чем платить НДФЛ
и даже какие-то свои расходы можно включить в уменьшение базы
но вот делал ли кто так с форексом и получилось ли -- вопрос открытый
мотивация "государства" - наложить волосатую лапу на любое доходное дело или усложнить жизнь гражданам
интересно еще какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

(Фирсу просьба не комментировать!)

Я думаю все будет зависить от того, насколько много денег будет не хватать в бюджете.
Вот неплохая статья по счетам за рубежом, по идее время еще есть.

_http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/04/28/639533-raskritiya-informatsii

28.04.16 С 2018 года избежать раскрытия информации станет практически невозможно
Российские налоговики узнают обо всех иностранных счетах компаний и граждан

Правительство одобрило присоединение России к международному соглашению по автоматическому обмену информацией, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Соглашение будет подписано 12 мая на форуме ОЭСР в Пекине, сказал он. Его подписала уже 61 юрисдикция, в том числе многие офшоры – например, Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси.

На практике обмен начнется с 2018 г., говорит партнер PwC Наталья Кузнецова, после подписания еще будут внедряться его механизмы. Нужны поправки, обязывающие банки предоставлять информацию налоговым органам о счетах нерезидентов, объясняет руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. После подписания соглашения Россия должна назвать страны, с которыми она хотела бы обмениваться информацией, продолжает он, обмен начнется только при совпадении интересов. Но в обмене заинтересованы все, оговаривается Калинин, и даже руководство Панамы заявило о желании участвовать в нем. Процесс должен закончиться не позднее 2018 г., пообещал Силуанов.

Сейчас обмен происходит по отдельным запросам о конкретном человеке или компании, объясняет чиновник ФНС, но ответа иногда приходится ждать несколько месяцев. При автоматическом обмене налоговики смогут получать всю собранную информацию из всех стран, участвующих в обмене. Например, про инвестиционный доход компаний, в том числе проценты и дивиденды, остатки на счетах, доходы от продажи акций, баланс счета, проценты по вкладам, купонный процент по облигациям и выплаты по договорам страхования. При открытии счетов физлица обязаны указать, чьи они резиденты, объясняет Кузнецова: банки, депозитарии, брокеры и страховые компании направят эти данные в налоговые органы, а те – налоговикам из страны клиента.

Соглашение предусматривает также спонтанный обмен, говорит чиновник, – иностранные налоговики будут информировать ФНС каждый раз, когда заподозрят, что российский резидент нарушает порядок уплаты налогов. В зону риска попадают владельцы контролируемых иностранных компаний (КИК), предупреждает партнер EY Марина Белякова. До сих пор многие из них скептически относились к угрозе – законопроект о КИКах не будет работать без обмена информацией с офшорами, говорили налоговые консультанты. Кажется, что если закопаться глубже, то не найдут, подтверждает сотрудник крупной компании с иностранными активами, надеются, что если сообщить о небольшом бизнесе за рубежом, с которого выплачивают налоги, то и не станут искать пассивную прибыль в офшоре. Но теперь компания может попасть в поле зрения налоговиков, предупреждает партнер KPMG Анна Воронкова, – если у нее есть контракт с контролируемым лицом или она является акционером российской компании. Тогда налоговые органы смогут получить информацию о ней и даже запросить данные, включая структуру ее владения, рассказывает она.

Первые, на кого обратят внимание, – компании, которые не занимаются активной деятельностью и получают только пассивные доходы, говорит Кузнецова. Трасты тоже попадут под действие стандартов, продолжает она. Налоговые органы получат доступ и к информации о физлицах – фактических бенефициарах компании, если счет открыт на нее, объясняет он. С такой информацией можно будет, например, проверить, обоснованно ли применяются пониженные ставки из соглашений об избежании двойного налогообложения, отмечает чиновник. Клиенты уже серьезно задумываются про 2018 г., отмечает партнер PwC Екатерина Лазорина. Можно найти непрозрачную юрисдикцию, но это временное решение, предупреждает она: бизнес там слишком дорог, а информация по всему миру становится все более открытой.
 

Elena MS

Местный житель
но я не думаю что держиморды догадаются блокировать торговые сервера
Даже если и заблокируют торговые сервера, это ничего не даст. Через прокси или vpn это легко обходится. Возможно время пинга чуть увеличится, но в в целом на работу это не повлияет.
 

asdfer

Активный участник
Мне банковские счета побоку, вывожу на Киви, вообщем-то мелочь, 600-1000 д в месяц. Волнует в основном возможность продолжения работы со своим диллингом, где все устраивает. Тем более планирую увеличить депозит и соответственно прибыль.
 
Последнее редактирование:

moskow28

Прохожий
С 1 января 2015 года в истории интеграции на постсоветском пространстве началась новая эпоха — заработал Евразийский экономический союз.
Правда, свободное передвижение товаров не является новшеством, оно осуществляется на пространстве Таможенного союза уже с 2011 года. А вот свобода передвижения услуг, капиталов и рабочей силы — это то, чего ранее не было.

Скажем, теперь компания, предоставляющая определенные услуги, может это делать на всем пространстве ЕАЭС без необходимости регистрировать юридическое лицо в каждой из стран-участниц союза. Есть регистрация в одной из стран ЕАЭС — работай на всем пространстве без утомительных и накладных бюрократических процедур.

Кроме того, страны-участницы ЕАЭС договорились о взаимном признании лицензий и иных юридических документов. То есть: лицензии, выданные, например, в Казахстане, будут признаваться в России, что избавит предпринимателей от необходимости проходить повторно лицензионные и квалификационные процедуры.
http://politinform.su/analitika/15271-evraziyskiy-soyuz-uspeshnyy-start.html
Как известно Форекс Клуб получил лицензию в Беларусь
 

Rann

Rann
Специально для тебя безграмотного скажу, что любые банковские операции разрешены законом.
Главное уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии личных зарубежных счетов и ежегодно передавать отчетность в налоговые органы с указанием количества операций по счету, остатках на начало и конец периода, доходах, расходах и проч.

Владельцы зарубежных счетов должны отчитаться в ФНС - http://forexsystemsru.com/1140541-post1854.html

И никто тебе слова не скажет.

Более этого, уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства пока отсутствует.
Так что пользуйся моментом пока гайки вообще не закрутили.
Врать в налоговой будешь.
А операции некоторые (в частности так, которую якобы сделал ты) законом запрещены:

Закон о валютном контроле устанавливает перечень случаев, когда разрешено зачислять денежных средств на счета резидентов РФ в иностранных банках (ч. 5 и 5.1 ст. 12).

На иностранный счет российского резидента могут быть зачислены:

суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах);
денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами банка при открытии счета (вклада);
наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «ж» п. 9. ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «з» п. 9 ч. 1 ст. 1);
средства, полученные в результате переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица – резидента (п. 11 ч. 1 ст. 9);
средства, полученные в результате переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст.9);
средства, полученные в результате дарения валютных ценностей супругу или близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14).
Наряду с вышеуказанными случаями, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Помимо вышеуказанных, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств-членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены

суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные
- по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также
- по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными выше, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств-членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов (ч. 5.1 ст. 12):

суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории РФ недвижимого и иного имущества физического лица - резидента;
выплачиваемые в виде грантов;
выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).
Наконец, в соответствии с частью 6 статьи 12 Закона о валютном контроле, физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом о валютном контроле на счета (во вклады), открытые в иностранных банках.

Все иные расчеты физических лиц - резидентов (то есть те, о которых в Законе о валютном контроле прямо не указано, что суммы по ним могут зачисляться на их иностранные счета) должны проводиться через банковские счета в уполномоченных банках (то есть российских банках, имеющих право на основании лицензий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте).

Согласно части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая:

куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ,
– влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
 

Rann

Rann
Всё было законно, за всё был предоставлен отчёт, поэтому никаких штрафов мне никто не начислял.
Счёт в банке мне открыли без проблем.
Сказки нам тут не рассказывай. Покажи, где в законе написано, что так можно, фантазер.
 

Rann

Rann
Если уже отчитались о происхождении фин.средств, то не будут ( хватает и одного раза ).

В РФ при межбанковском переводе порог который попадает под отчёт, это свыше 600 т.руб.
Но буквально пару месяцев назад я переводил ещё 200 т.руб. в другой банк РФ, тоже заинтересовались. Пришлось показывать те же документы которые я уже предоставлял первому банку об уплаченных налогах и происхождении.
Ты, миллионер, тут нам про свои придуманные переводы не рассказывай.
 

Rann

Rann
По вам это очень заметно, особенно когда вы утверждаете про то, чего сами не пробовали и не знаете как это делать.
Если в законе написано, что убивать нельзя, что за это сажают, то не надо пробовать.
А тебе не надо врать. На этом форуме тебя давно раскусили.
 

Rann

Rann
что-то я напрягаюсь
например у меня нет официальных доходов последние 3-4 года
как тогда мне доказать что деньги мои
но ведь я их туда положил (на счет в банке)
и конечно же у меня там намного больше чем 1.5 млн
хмм может быть прокатит вынимать по частям?

вообще не понятна логика почему клиент должен что-то доказывать
какая-то презумпция виновности, блин
Выдавливают капиталы из России (неосознанно, конечно, пытаются найти новые источники финансирования дырявого бюджета, который за 15 лет так и не слез с нефтяной зависимости, а тут еще и остальное повалилось как карточный домик). Я давно на российских счетах только мелочь держу на оплату коммуналок всяких, потому что может случиться все, что угодно, даже в топовых банках. Не надо удивляться, если однажды придешь в банк, а тебе скажут, что в стране сейчас сложная ситуация, напряженка с ликвидностью, и деньги можно будет забрать через пару лет. Скажут, что не надо волноваться, ваши деньги остаются вашими и т.п.

Под мониторинг сейчас попадают суммы уже в районе тысячи евро.
 

Rann

Rann
обойти блокировку легко с помощью любого vps прокси и это даже законно (во всяком случае сейчас)
но я не думаю что держиморды догадаются блокировать торговые сервера
скорее всего будут блокировать домены сайтов
в этом случае брокер может делать зеркала сайтов
а вот если будут отслеживать все платежки это очень неприятно
теоретически они могут и сейчас это сделать
поскольку с 2014 года банковской тайны больше нет
сейчас как я понимаю они просто не могут освоить тот объем данных который им предоставлен по НК от 2014 года
(прописано что налоговики могут запрашивать в банки по поводу счетов на любое физлицо)
если легализоваться то теоретически ИП будет дешевле чем платить НДФЛ
и даже какие-то свои расходы можно включить в уменьшение базы
но вот делал ли кто так с форексом и получилось ли -- вопрос открытый
мотивация "государства" - наложить волосатую лапу на любое доходное дело или усложнить жизнь гражданам
интересно еще какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

(Фирсу просьба не комментировать!)
Я еще полтора года назад писал, что реальные проблемы начнутся только тогда, когда россиянам платить запретят. И я думаю, что к этому рано или поздно придет. Хорошо, если визы выездные не введут.

http://forexsystemsru.com/926942-post582.html
 

Rann

Rann
Мне банковские счета побоку, вывожу на Киви, вообщем-то мелочь, 600-1000 д в месяц. Волнует в основном возможность продолжения работы со своим диллингом, где все устраивает. Тем более планирую увеличить депозит и соответственно прибыль.
Самое логично, что напрашивается, запретить Киви открывать счета иностранным компаниям, и т.п. Я бы на месте чиновников, которые разграбили страну и ищут, как отжать последние деньги у населения, сделал бы именно так.
 

Herbfx

Заблокирован
какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

говорят, с 2018-го года начнется автоматический обмен информацией по счетам между странами.
 

transcendreamer

Местный знаток
Под мониторинг сейчас попадают суммы уже в районе тысячи евро.
полтора года назад меня уверяли что валютный контроль начинается от 20к долл

Я еще полтора года назад писал, что реальные проблемы начнутся только тогда, когда россиянам платить запретят. И я думаю, что к этому рано или поздно придет. Хорошо, если визы выездные не введут.
Наверное проблемы начнутся и тогда когда запретят принимать платежи (это будет даже более цинично), но сейчас встает другой вопрос - легализация валюты как таковой - по слухам вроде как хотят обязать всех подтверждать происхождение валюты так как она приравнена к имуществу, следовательно продажа имущества (валюты), облагается налогом, но как я могу подтвердить происхождение если первый обмен рублей на валюту был давно и бумажки не сохранились, потом я перекладывал из банка в банк, и там уже суммы естественно менялись........ РБК комментирует: "А при отсутствии документов, подтверждающих сумму покупки, — со всей суммы продажи валюты." (!!) правда потом добавляет что на практике пока такое не применяется, ЛентаРу также говорит что пока налоговики на это не смотрят.... хотелось бы что и дальше было так.... может быть я раньше времени панику развожу....

куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ,
– влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
вот я не понимаю - ну зачем эти ограничения?
получается даже будучи простым туристом, не спекулятнтом, я нарушаю закон,
(например в Таиланде удобно иметь карточный счет в "зеленом" банке)
видится только такое объяснение:
"...в идеале все действия властей должны вызывать тягостное недоумение и душевную скорбь, терзая людские сердца необъяснимой злобой и тупостью… Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой." -- Виктор Пелевин «Бэтман Аполло»​

Я давно на российских счетах только мелочь держу на оплату коммуналок всяких, потому что может случиться все, что угодно, даже в топовых банках. Не надо удивляться, если однажды придешь в банк, а тебе скажут, что в стране сейчас сложная ситуация, напряженка с ликвидностью, и деньги можно будет забрать через пару лет. Скажут, что не надо волноваться, ваши деньги остаются вашими и т.п.
и какое же решение? где держать основные деньги?

говорят, с 2018-го года начнется автоматический обмен информацией по счетам между странами.
vdv79 вчера приводил ссылку по этой теме, в принципе понятно что хотят всех накрыть сетью мониторинга, платить налоги это не плохо, и все бы платили, если бы были понятные правовые статусы и без неожиданностей, 13% немного (по сравнению в НДФЛ других стран), но кто знает как на самом деле будет если придти в налоговую с форексом? а что если обяжут предоставить список всех сделок за год? это же сколько килограммов бумаги будет? если просто дельта по счету за год тогда не страшно.

Кроме киви есть и другие ЭПС. И не факт, что все будут исполнять прихоти российских чиновников.
но придется дробить на мелкие суммы

...................
а еще говорят что ЕЦБ начал постепенный вывод 500-евровых банкнот
прям сговорились все..
извините за многословие...
 

Fierce

VIP-участник
...... из правила есть исключения: например, на иностранный счет можно положить наличные, хотя придется объяснять происхождение крупной суммы. .....
Ты врешь, такое нигде не написано.
Читать научись ( обведённое красным ).
За счет за границей россиянам может грозить штраф

Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует давно – с 2004 г. Оно касается не только граждан России, но и проживающих здесь иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны. Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию.

До сих пор требование чаще игнорировалось, говорит старший партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко: во-первых, в законе о валютном регулировании есть норма, в которой говорится, что резиденты вправе (т.е. не обязаны) так поступать, во-вторых, не было санкции. C 13 февраля она появится в Кодексе об административных правонарушениях – штраф от 75 до 100% от суммы операции.

Это означает, что доход, который человек хочет зачислить на свой зарубежный счет, должен пройти транзитом через российский банк (после этого деньги можно свободно переводить на любые счета), говорит Хаменушко. Речь идет о доходах от сдачи в аренду и продажи недвижимости за границей, гонорарах, зарплатах для работающих и живущих за границей россиян (юристы спорят, касается ли требование россиян, имеющих вид на жительство за границей), доходах от ценных бумаг и продажи ПИФов и даже процентах по депозиту, перечисляет Хаменушко. Проценты действительно должны сначала поступить на счет в российском банке, подтверждает начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля «Нордеа банка» Ирина Мусорина, большинство состоятельных клиентов это требование выполняют.

Зачисление средств на зарубежные счета транзитом через российские банки нужно для мониторинга движения капитала, валютного контроля, стимулирования открывать счета в филиалах российских банков, борьбы с отмыванием незаконных доходов и уклонением от уплаты налогов, говорит федеральный чиновник, занимающийся контролем за валютными операциями.

Впрочем, из правила есть исключения, напоминает чиновник: например, на иностранный счет можно положить наличные, хотя придется объяснять происхождение крупной суммы. Еще одно исключение – займы, полученные от резидентов стран – членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет, отмечает директор юридической службы PwC Максим Кандыба. Но при большинстве стандартных операций нужен транзит через Россию, признает он.

Издержки могут быть разными. Придется сообщить налоговикам о счете за границей (иначе российский банк не осуществит перевод), потратиться на банковскую комиссию, не всегда контрагент захочет переводить деньги в российский банк, говорит Хаменушко, могут возникнуть и налоговые риски. С большинством стран есть соглашения об избежании двойного налогообложения, продолжает он, по ним трудовые доходы и поступления от аренды или продажи недвижимости облагаются налогами по месту их получения. Если налог уплачен за рубежом, можно смело переводить средства в Россию, успокаивает топ-менеджер крупного банка.

Но для большинства людей новые нормы, по всей видимости, не угроза – налоговики и валютные контролеры просто не узнают о счетах, уверен Кандыба. Узнают, спорит чиновник, например, через обмен информацией по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Информация может появиться, если человек сам перевел деньги со своего счета в российском банке, говорит Хаменушко. К тому же чиновники могут направлять запросы в банки по группам клиентов, Швейцария уже готова отвечать на них. Располагая информацией о счетах, открытых резидентами России в иностранных банках, налоговые органы вправе сделать запрос в компетентные органы иностранных государств, отмечает главбух Райффайзенбанка Ирина Дроздова. Однако проверки с направлением таких запросов возможно осуществлять лишь точечно из-за сложности и длительности данных процедур, уточняет она. «Непросто получить информацию из зарубежных банков – только по решению суда», – соглашается топ-менеджер крупного банка. «Угроза для всех, реализуется выборочно», – резюмирует Кандыба.

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2013/02/06/zarubezhnye_scheta_budut_privyazany_k_rossii#/sel=17:45,17:46

Открываешь счёт в ин.банке, переводишь туда деньги ( из ин.дилинга ), отчитываешься об открытии счёта и происхождении переведённых ден.средств. Если нужно уплатить налог с дохода переведённых средств, платишь как резидент РФ.
Потом переводишь данную сумму в рос.банк. В банке обязательно поинтересуются данной суммой, показываешь им все отчёты ( происхождение фин.средств и уплаченные налоги ), вопросы заканчиваются.
Потом или снимаешь всю сумму наличкой, или можешь открыть счёт в этом же банке под проценты. Я открыл счёт.
 

Fierce

VIP-участник
Выдавливают капиталы из России (неосознанно, конечно, пытаются найти новые источники финансирования дырявого бюджета, который за 15 лет так и не слез с нефтяной зависимости, а тут еще и остальное повалилось как карточный домик). Я давно на российских счетах только мелочь держу на оплату коммуналок всяких, потому что может случиться все, что угодно, даже в топовых банках. Не надо удивляться, если однажды придешь в банк, а тебе скажут, что в стране сейчас сложная ситуация, напряженка с ликвидностью, и деньги можно будет забрать через пару лет. Скажут, что не надо волноваться, ваши деньги остаются вашими и т.п.
Да хватит уже пугалки рассказывать.
С 2000 года держу крупные суммы только в рос.банках ( государственные ), и ни одной проблемы небыло, ни с пополнением, ни со снятием, ни с начислением процентов, ни с переводами, любые суммы.
Что по поводу якобы "выдавливания капитала из России".
Не выдавливают капитал, а ставят под контроль, чтобы разного рода прохиндеи и мошенники не выводили огромные суммы из страны, которые должны работать на Россию а не на другие государства.

Скоро вообще гайки закрутят.

Под мониторинг сейчас попадают суммы уже в районе тысячи евро.
Да, переводил 200 т.руб., уже спрашивали о происхождении.
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

говорят, с 2018-го года начнется автоматический обмен информацией по счетам между странами.
Да.
Например США уже давно обмениваются такого рода информацией с другими странами, тем самым посадив под колпак офшоры и швейцарские банки.
 
Верх