Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Prime-FX

Активный участник
какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

говорят, с 2018-го года начнется автоматический обмен информацией по счетам между странами.
Смотря где счет....а так если не сообщишь сам то и не узнают....если конечно крупняк гонять не будешь туда сюда...
 

Fierce

VIP-участник
Кроме киви есть и другие ЭПС. И не факт, что все будут исполнять прихоти российских чиновников.
Не в прихотях чиновников дело, они в любой стране одинаковые.
Вон MasterCard и Visa быстро под контроль поставили на территории РФ, а уж эти ЭПС давно под контролем сидят с ограниченными платежами.
Даже если и заблокируют торговые сервера, это ничего не даст. Через прокси или vpn это легко обходится. Возможно время пинга чуть увеличится, но в в целом на работу это не повлияет.
Ага, прямо все так и побежали с улыбкой на устах и со свечкой в руках искать заблокированный домен.
 

Rann

Rann
Кроме киви есть и другие ЭПС. И не факт, что все будут исполнять прихоти российских чиновников.
Киви я привел лишь как пример (всех ЭПС).
Запретить можно все ЭПС, причем не только компаниям, но и физикам. При желании можно сделать что угодно, а желания у них разгораются с каждым днем мама не горюй.
 

Rann

Rann
какова реальная вероятность что налоговики узнают о существовании счета в зарубежном банке?

говорят, с 2018-го года начнется автоматический обмен информацией по счетам между странами.
50 на 50.
Либо узнают, либо не узнают.
:D
 

Rann

Rann
и какое же решение? где держать основные деньги?
Не знаю, я нерезидент РФ сейчас, поэтому не заморачивался. Но вариантов все меньше и меньше. В ячейке в банке, хотя тоже небезопасно, уже бывали случаи, человек приходит, а в ячейке шиш, и ничего не докажешь. Под подушкой.
Не знаю.
 

Rann

Rann
Читать научись ( обведённое красным ).
За счет за границей россиянам может грозить штраф

Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует давно – с 2004 г. Оно касается не только граждан России, но и проживающих здесь иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны. Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию.

До сих пор требование чаще игнорировалось, говорит старший партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко: во-первых, в законе о валютном регулировании есть норма, в которой говорится, что резиденты вправе (т.е. не обязаны) так поступать, во-вторых, не было санкции. C 13 февраля она появится в Кодексе об административных правонарушениях – штраф от 75 до 100% от суммы операции.

Это означает, что доход, который человек хочет зачислить на свой зарубежный счет, должен пройти транзитом через российский банк (после этого деньги можно свободно переводить на любые счета), говорит Хаменушко. Речь идет о доходах от сдачи в аренду и продажи недвижимости за границей, гонорарах, зарплатах для работающих и живущих за границей россиян (юристы спорят, касается ли требование россиян, имеющих вид на жительство за границей), доходах от ценных бумаг и продажи ПИФов и даже процентах по депозиту, перечисляет Хаменушко. Проценты действительно должны сначала поступить на счет в российском банке, подтверждает начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля «Нордеа банка» Ирина Мусорина, большинство состоятельных клиентов это требование выполняют.

Зачисление средств на зарубежные счета транзитом через российские банки нужно для мониторинга движения капитала, валютного контроля, стимулирования открывать счета в филиалах российских банков, борьбы с отмыванием незаконных доходов и уклонением от уплаты налогов, говорит федеральный чиновник, занимающийся контролем за валютными операциями.

Впрочем, из правила есть исключения, напоминает чиновник: например, на иностранный счет можно положить наличные, хотя придется объяснять происхождение крупной суммы. Еще одно исключение – займы, полученные от резидентов стран – членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет, отмечает директор юридической службы PwC Максим Кандыба. Но при большинстве стандартных операций нужен транзит через Россию, признает он.

Издержки могут быть разными. Придется сообщить налоговикам о счете за границей (иначе российский банк не осуществит перевод), потратиться на банковскую комиссию, не всегда контрагент захочет переводить деньги в российский банк, говорит Хаменушко, могут возникнуть и налоговые риски. С большинством стран есть соглашения об избежании двойного налогообложения, продолжает он, по ним трудовые доходы и поступления от аренды или продажи недвижимости облагаются налогами по месту их получения. Если налог уплачен за рубежом, можно смело переводить средства в Россию, успокаивает топ-менеджер крупного банка.

Но для большинства людей новые нормы, по всей видимости, не угроза – налоговики и валютные контролеры просто не узнают о счетах, уверен Кандыба. Узнают, спорит чиновник, например, через обмен информацией по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Информация может появиться, если человек сам перевел деньги со своего счета в российском банке, говорит Хаменушко. К тому же чиновники могут направлять запросы в банки по группам клиентов, Швейцария уже готова отвечать на них. Располагая информацией о счетах, открытых резидентами России в иностранных банках, налоговые органы вправе сделать запрос в компетентные органы иностранных государств, отмечает главбух Райффайзенбанка Ирина Дроздова. Однако проверки с направлением таких запросов возможно осуществлять лишь точечно из-за сложности и длительности данных процедур, уточняет она. «Непросто получить информацию из зарубежных банков – только по решению суда», – соглашается топ-менеджер крупного банка. «Угроза для всех, реализуется выборочно», – резюмирует Кандыба.

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2013/02/06/zarubezhnye_scheta_budut_privyazany_k_rossii#/sel=17:45,17:46

Открываешь счёт в ин.банке, переводишь туда деньги ( из ин.дилинга ), отчитываешься об открытии счёта и происхождении переведённых ден.средств. Если нужно уплатить налог с дохода переведённых средств, платишь как резидент РФ.
Потом переводишь данную сумму в рос.банк. В банке обязательно поинтересуются данной суммой, показываешь им все отчёты ( происхождение фин.средств и уплаченные налоги ), вопросы заканчиваются.
Потом или снимаешь всю сумму наличкой, или можешь открыть счёт в этом же банке под проценты. Я открыл счёт.
Можешь выделить текст нужный? Все не хочу читать.
Про наличные исключение известное, только в европейский банк сейчас наличные уже так просто не положишь, у многих лимит 5-10к в год, и справки просят о происхождении денег.

Где написано, что разрешено из компании на счет мимо российского банка?
 

Rann

Rann
Да хватит уже пугалки рассказывать.
С 2000 года держу крупные суммы только в рос.банках ( государственные ), и ни одной проблемы небыло, ни с пополнением, ни со снятием, ни с начислением процентов, ни с переводами, любые суммы.
А кто спорит? Проблем и не было с 2000-го года, а сейчас начинаются.

:D
 

Fierce

VIP-участник
Можешь выделить текст нужный? Все не хочу читать.
Текст открой нажав на крестик, там выделено красным.
А кто спорит? Проблем и не было с 2000-го года, а сейчас начинаются.
Поэтому храню деньги только в гос.банках, самых капитализированных.
Если кто первый и сложится при сильнейшем мировом кризисе, или при зачистке, то только мелкие банки, а гос.банки подпадут под государственную поддержку, в них будут вливать огромную денежную гос.ликвидность для спасения самого банковского сектора.


Что мы всё о банках, о чужих карманах, да о Fierce, давайте лучше поговорим о рынках и регуляции рынка Форекс в России.
Эта тема намного интересней.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Текст открой нажав на крестик, там выделено красным.

Поэтому храню деньги только в гос.банках, самых капитализированных.
Если кто первый и сложится при сильнейшем мировом кризисе, или при зачистке, то только мелкие банки, а гос.банки подпадут под государственную поддержку, в них будут вливать огромную денежную гос.ликвидность для спасения самого банковского сектора.


Что мы всё о банках, о чужих карманах, да о Fierce, давайте лучше поговорим о рынках и регуляции рынка Форекс в России.
Эта тема намного интересней.

Глаза открой, я написал, что про наличные исключение известное, но к тебе оно не имеет никакого отношения. Ты не наличными заводил, а переводом от брокера на иностранный банк, что запрещено черным по белому.

Более подходящий кусок в законе можешь найти? Или это максимум на что тебя хватило?
 

Fierce

VIP-участник
Глаза открой, я написал, что про наличные исключение известное, но к тебе оно не имеет никакого отношения. Ты не наличными заводил, а переводом от брокера на иностранный банк, что запрещено черным по белому.
Для резидентов действует особый режим использования зарубежных банковских счетов: они обязаны уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии личных зарубежных счетов и ежегодно передавать отчетность в налоговые органы с указанием количества операций по счету, остатках на начало и конец периода, доходах, расходах и проч - http://forexsystemsru.com/1140541-post1854.html

При соблюдении данных правил, часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ валютного законодательства не нарушается, если ты предоставишь все отчёты налоговой РФ о движениях средств по данному счёту.

1. Открываешь счёт в ин.банке.
Отчитываешься об открытии счёта и внесённых денежных средствах ( происхождение ).
2. Переводишь деньги из рос.банка в ин.дилинг.
Отчитываешься о происхождении данной денежной суммы - я показывал справку НДФЛ, выданую мне прайм-брокером ( налоговый агент ).
3. Переводишь деньги из ин.дилинга в ин.банк.
Отчитываешься о переводе данных денежных средств ( происхождение: перевод из рос.банка на счёт ин.дилинга ( справка НДФЛ ), из ин.дилинга в ин.банк ( договор с FX-дилингом + отчёты о сделках заверенные самим дилингом ) + если есть прибыль платишь налог в казну государства как резидент РФ ), заранее заполнив декларацию и оплатив налог на прибыль.
4. Переводишь деньги из ин.банка в рос.банк.
Отчитываешься, показывая уже приведённые отчёты в пункте №3.

Всё, на этом вопросы к тебе заканчиваются. Можешь делать со своими деньгами что захочешь.
Если не сможешь отчитаться то могут протащить по статьям о нарушении валютного и налогового законодательства РФ.
 

Rann

Rann
Хорошо опять тупить и флудить.
Для резидентов действует особый режим использования зарубежных банковских счетов: они обязаны уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии личных зарубежных счетов и ежегодно передавать отчетность в налоговые органы с указанием количества операций по счету, остатках на начало и конец периода, доходах, расходах и проч - http://forexsystemsru.com/1140541-post1854.html
Все верно, но к вопросу, который мы тут обсуждаем, это отношения не имеет.

При соблюдении данных правил, часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ валютного законодательства не нарушается, если ты предоставишь все отчёты налоговой РФ о движениях средств по данному счёту.
Где написано, что можно переводить минуя российский банк, соблюдая данные правила? Дай ссылку на закон или хотябы на источник с разъяснениями.

1. Открываешь счёт в ин.банке.
Отчитываешься об открытии счёта и внесённых денежных средствах ( происхождение ).
Все верно.

2. Переводишь деньги из рос.банка в ин.дилинг.
Отчитываешься о происхождении данной денежной суммы - я показывал справку НДФЛ, выданую мне прайм-брокером ( налоговый агент ).
Так можно.

3. Переводишь деньги из ин.дилинга в ин.банк.
А вот так нельзя.

Отчитываешься о переводе данных денежных средств ( происхождение: перевод из рос.банка на счёт ин.дилинга ( справка НДФЛ ), из ин.дилинга в ин.банк ( договор с FX-дилингом + отчёты о сделках заверенные самим дилингом ) + если есть прибыль платишь налог в казну государства как резидент РФ ), заранее заполнив декларацию и оплатив налог на прибыль.
4. Переводишь деньги из ин.банка в рос.банк.
Отчитываешься, показывая уже приведённые отчёты в пункте №3.

Всё, на этом вопросы к тебе заканчиваются. Можешь делать со своими деньгами что захочешь.
Если не сможешь отчитаться то могут протащить по статьям о нарушении валютного и налогового законодательства РФ.
Остальное уже не имеет значения.

И еще, когда ты нам объяснишь, чем тебе удобнее выводить сперва на иностранный банк, а затем из иностранного на российский. Почему сразу не вывести на российский (что легче, быстрее, менее затратно и главное не нарушает закон)?
 

Rann

Rann
И еще, когда ты нам объяснишь, чем тебе удобнее выводить сперва на иностранный банк, а затем из иностранного на российский. Почему сразу не вывести на российский (что легче, быстрее, менее затратно и главное не нарушает закон)?
Наверное, этот вопрос надо вынести в отдельный пост, а то ты его демонстративно не замечаешь.

Ну объясни нам логику миллионера.
 

Fierce

VIP-участник
И еще, когда ты нам объяснишь, чем тебе удобнее выводить сперва на иностранный банк, а затем из иностранного на российский. Почему сразу не вывести на российский (что легче, быстрее, менее затратно и главное не нарушает закон)?
Проверил транзит, отчитавшись перед налоговой РФ за каждый цент.
Потерял на этой проверке свыше десяти тысяч $ в виде процентов при переводе из ин. дилинга в ин.банк и из ин.банка в рос.банк.
Можно было все деньги оставить и в ин.банке заплатив налоги, но они мне нужны в России.
Сам счёт в ин.банке закрыл, надоело за него отчитываться.
 

melnikov11

Заблокирован
в том то и дело что больше волокиты а толку нету. Открыл счет в нашем банке и все
 

SergeiG

Элитный участник
Киви я привел лишь как пример (всех ЭПС).
Запретить можно все ЭПС, причем не только компаниям, но и физикам. При желании можно сделать что угодно, а желания у них разгораются с каждым днем мама не горюй.

Киви читал в РФ периодически шерстят, и запретить могут все, например было дело Вебмани запретили в Украине, потом позже разблокировали, если до такого дойдут, то форекс будет не выгоден мелким трейдерам.
 

officialboob

Элитный участник
Проверил транзит, отчитавшись перед налоговой РФ за каждый цент.
Потерял на этой проверке свыше десяти тысяч $ в виде процентов при переводе из ин. дилинга в ин.банк и из ин.банка в рос.банк.
Можно было все деньги оставить и в ин.банке заплатив налоги, но они мне нужны в России.
Сам счёт в ин.банке закрыл, надоело за него отчитываться.


У белых людей свифтовка стоит 10-50 баксов за превод, а у Леши-Фирса 10 000.

Круто.
 

Fierce

VIP-участник
У белых людей свифтовка стоит 10-50 баксов за превод, а у Леши-Фирса 10 000.
:facepalm:
"Белый человек", ты путаешь между процентом взимаемым банками за межбанковский перевод с суммы самого перевода по системе SWIFT и свистовкой - копией сообщения платежного поручения ( copy of SWIFT message ), отправляемого банком другому банку, который должен выполнить данный перевод.

Не позорься так больше.
 
Последнее редактирование:
Верх