Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

transcendreamer

Местный знаток
уважаемые господа трейдеры и представители компаний,
что Вы скажете по поводу нового закона?
действительно ли обычные клиенты могут не беспокоиться?
 

Rann

Rann
Знаю, что в закон планируют вносить правки, в частности, хотят дать возможность хеджировать.
В целом, пока непонятно как будут проходить разборы претензий. Посмотрим, на примере первых прецедентов.

Не факт, что все сразу ринутся получать лицензию. Официально никакие иностранные компании деятельность в России не ведут. Все будет зависеть от двух факторов:
1. Насколько рьяно будут блокировать сайты иностранных компаний и их партнеров (которые будут представлять компании и будут постоянно создавать новые сайты).
2. Насколько россиянам перекроют клислород в плане отправки денег заграницу.

И немного будет зависеть от рекламы, которую иностранным компаниям сильно ограничат в России. От этого сильно пострадают крупные компании, которые не получат лицензию, потому что у них очень большие рекламные бюджеты, от которых сильно зависит привлечение.
 

Fierce

VIP-участник
Как можно пытаться регулировать отношения на не регулируемом рынке?
Спроси это у регуляторов США, Европы, Азии, где каждой кухне насчитывают по 200-300 т.$ штрафа, чтобы неповадно было обманывать клиентов.
Давай смотреть правде в глаза:
Некоторые компании решили пойти по пути ведения честного бизнеса по отношению к своим клиентам - брокерской модели предоставления доступа на рынок.
Чтобы быть честным брокером нужно честно и прозрачно вести свою деятельность - иметь лицензию, состоять в СРО, предоставлять аудит (отчёт положения компании), ежемесячно отчислять в страховой фонд денежные суммы, и тд.тп.
Всё остальное, это просто пустые слова - игра словами на доверии наивных людей.
Когда законт вступит в силу, видно будет кто честный, а кто только языком пиарит свои кухни.
Дык это как раз по большей части касается твоих хозяев.
Богомерзкие кухни, в том числе и твои хозяева, решились на обман:
Хозяева у рабов и дешёвых пиарных троллей (навроде тебя), у меня хозяев нет, я независимый трейдер.
В итоге эти кухни начали наносить урон репутации честному имени ЕСН, отменами ордеров и кражами клиентской прибыли. В результате честным рыночным компаниям, которые предоставляли реальный выход на рынок, не оставалось ничего иного, как попытаться донести до клиентов свою "настоящесть", пусть и таким незамысловатым образом, как добавление "true".
Нет на ритейле ECN, ни Тру, ни Му, ни СуперТру.
Тут я уже высказался на эту тему http://forexsystemsru.com/936468-post788.html
Весть ритейл работает по STP, поэтому кругом шпили, реджекты, огромные проскальзывания, и прочие проблемы.
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
Знаю, что в закон планируют вносить правки, в частности, хотят дать возможность хеджировать.
В целом, пока непонятно как будут проходить разборы претензий. Посмотрим, на примере первых прецедентов.

Не факт, что все сразу ринутся получать лицензию. Официально никакие иностранные компании деятельность в России не ведут. Все будет зависеть от двух факторов:
1. Насколько рьяно будут блокировать сайты иностранных компаний и их партнеров (которые будут представлять компании и будут постоянно создавать новые сайты).
2. Насколько россиянам перекроют клислород в плане отправки денег заграницу.

И немного будет зависеть от рекламы, которую иностранным компаниям сильно ограничат в России. От этого сильно пострадают крупные компании, которые не получат лицензию, потому что у них очень большие рекламные бюджеты, от которых сильно зависит привлечение.

большое спасибо за ответ!

значит клиенты не будут ограничены в плечах (1:50) и это хорошо
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Такие штрафы на фоне уровня заработков оштрафованных кухонь - это примерно, как чаевые таксисту.

Штрафы дают за преступления-нарушения, а не за то "что ты есть на свете".
В этом и смысл наказания штрафом - нарушивший теряет на штрафе гораздо больше чем приобрел нарушением.
На _http://ru.forexmagnates.com/ куча примеров по ключевому слову "штрафы" и нарушения.

Как пример:

CFTC обязала нарушителей закона из Австралии выплатить 192 млн долларов в качестве штрафа и возмещения ущерба.

Scale of Justice CFTC обязала нарушителей закона из Австралии выплатить 192 млн долларов в качестве штрафа и возмещения ущерба.Австралийский гражданин Сенен Поуса привлек внимание Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Американский регулятор объявил о получении распоряжении суда, принятого на основании заочного решения, которое обязывает Поуса и Investment Intelligence Corporation (IIC) возместить причиненный клиентам ущерб и выплатить штрафы на сумму свыше 192 млн долларов.

Дело связано с мошенничеством на внебиржевом валютном рынке. Поуса и IIC обманули более 960 клиентов из США и других стран. Причиненный ущерб превысил 32 млн долларов.
Распоряжение было подписано судьей окружного суда западного округа Техаса Ли Якилем 27 ноября 2013 года. Суд обязал Поуса и его агентов возместить причиненный клиентам ущерб и выплатить проценты за период до вынесения судебного решения, что в совокупности составило 33 299 821 долларов. Также Pousa и IIC обязаны выплатить гражданские штрафы в размере 79,5 млн долларов. Нарушители получили пожизненный запрет на торговлю и обладание лицензиями. Суд запретил нарушать Закон о товарно-сырьевых биржах (CEA) и правила CFTC.

Как видим штраф выше ущерба.

В финансовом отчете за 3 квартал 2013 года FXCM сообщила об общих убытках в размере 15 млн. долларов США, связанных с продолжающимся расследованием FCA. Сегодня компания объявила о достижении соглашения с FCA о размере штрафов и компенсаций. Общий объем выплат составит 16,9 млн. долларов США.

Как сообщила FXCM, расследование проводилось в отношении асимметричного проскальзывания, которое компания применяла до августа 2010 года. До изменения условий торговли в 2010 году клиенты не получали улучшения цены в том случае, если поставщики ликвидности FXCM выполняли свои ордера по цене лучшей, чем ожидалось. Но при отрицательном проскальзывании клиенты FXCM несли убытки.

После расчетов с FCA FXCM выплатит около 10 млн. долларов США компенсаций клиентам, пострадавшим от асимметричного проскальзывания, уплатив дополнительно 6,9 млн. долларов США в виде штрафов.



Zulutrade оштрафовали за халатность на 350 тыс. долл.

OFAC потребовала от Zulutrade выплатить денежный штраф в размере 150 тыс. долл. и дополнительные 80 тыс. долл. вычеркнуть из комиссионных заработанных на счетах упомянутых в иске.


CFTC оштрафовал и запретил торговать трейдеру-мошеннику.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предъявила обвинения трейдеру-мошеннику из Флориды. Согласно решению регулятора Дэвид Р. Линч обязан выплатить более 470 000 долларов в качестве штрафов и возмещения причиненного ущерба. Линч совершал операции на внебиржевом валютном рынке и управлял незарегистрированным пулом счетов.

Трейдер из Флориды использовал ряд способов для того, чтобы скрывать мошеннические операции в течение пяти лет. По данным CFTC его жертвами стали более 14 человек.

В решении CFTC отмечено, что с декабря 2008 года по 4 июля 2013 года Линч управлял товарным пулом и незаконно привлек более 348 450 долларов от как минимум 14 участников.

И т.д.
 

Профитмастер

Элитный участник
dmitrytkachev, я бы предпочел не путать божий дар с яичницей. Речь о форексе, посему примеры штрафов, применимо к прочим, более прозрачным и честным рынкам не очень уместны.
Где примеры того, как штрафуют форекс жуликов? Желательно химичащих с МТ?
Альпарышей как то по мелочи штрафанули в штатах. Но эти беспредельщики вообще набрались наглости кидать американцев на их же територии. Получили за это лёгкий подзатыльник, вместо прилюдной порки розгами. Гайн и фхцм - тоже считай пожурили, вместо реального наказания.
На форексе всё значительно менее жестко в отношении брокеров.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
dmitrytkachev, я бы предпочел не путать божий дар с яичницей. Речь о форексе, посему примеры штрафов, применимо к прочим, более прозрачным и честным рынкам не очень уместны.
Где примеры того, как штрафуют форекс жуликов? Желательно химичащих с МТ?
Альпарышей как то по мелочи штрафанули в штатах. Но эти беспредельщики вообще набрались наглости кидать американцев на их же територии. Получили за это лёгкий подзатыльник, вместо прилюдной порки розгами. Гайн и фхцм - тоже считай пожурили, вместо реального наказания.
На форексе всё значительно менее жестко в отношении брокеров.

Я конечно понимаю что платят наверное за написание постов, а не за чтение чужих но все же так палиться......:facepalm:
В вышеприведенных примерах с форекс-сайта и говорится о штрафах на форексе.
И как мы видим эти штрафы выше чем ущерб, в чем и есть смысл - сделать нарушения невыгодными.

Ну и за "прочие более прозрачные и честные рынки" конечно персональное спасибо. :)
 

Fierce

VIP-участник
Путин подписал закон о регулировании рынка форекс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий рынок форекс. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно закону, форекс-дилеры признаются категорией профессиональных участников финансового рынка. Однако им нельзя совмещать свою деятельность с торговлей на рынке ценных бумаг. Их собственные средства должны быть не меньше 100 миллионов рублей.

Также новый закон требует от форекс-дилера входить в состав саморегулируемой организации (СРО). Членство в ней является обязательным условием работы на этом рынке. При этом на рынке форекс существует только одна саморегулируемая организация — Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН), созданный крупнейшими участниками этого рынка.

От самой СРО закон требует создать компенсационный фонд, из которого предполагается компенсировать клиентам возникшие в результате банкротства форекс-компаний убытки. Фонд формируется за счет взносов, уплачиваемых форекс-дилерами.

Кроме того, закон обязывает форекс-дилера иметь собственный сайт в интернете, на котором должны содержаться в числе прочего уведомления о рисках, возникающих у потенциальных клиентов при заключении и исполнении договоров.

Документ также накладывает определенные ограничения на рекламу форекс-дилеров, которые теперь обязаны включать в нее фразу о высоком риске и возможности полной потери внесенных денежных средств после заключения договора.

Регулятором рынка форекс, согласно подписанному закону, стал Банк России. Он же следит за порядком выставления форекс-дилерами котировок. Законом установлено, что форекс-дилер не вправе изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения котировки на продажу. Также регулируется максимальный размер «кредитного плеча», предоставляемого дилером клиенту — один к ста.

_http://lenta.ru/news/2014/12/29/fxputin/
 
Последнее редактирование модератором:

Иван555

Элитный участник
Ток не понятно про изменение котировки на покупку и продажу это как понять можно? Фиксированный спред??? Я так понял. Есть у кого какие варианты по этому вопросу)))
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Ток не понятно про изменение котировки на покупку и продажу это как понять можно? Фиксированный спред??? Я так понял. Есть у кого какие варианты по этому вопросу)))
Исходя из самой новости там не говорится о фиксированном спреде. А о том что дилер обязан как маркетмейкер на бирже держать котировку, а не раздвигать спред когда это ему захочется.
 

Иван555

Элитный участник
Исходя из самой новости там не говорится о фиксированном спреде. А о том что дилер обязан как маркетмейкер на бирже держать котировку, а не раздвигать спред когда это ему захочется.

А на бирже спред разве не раздвигается???? И получается дилинг и будет маркетмейкером то есть классическая кухня ну так это и есть фиксированный спред как на всех кухонных счетах или я что не понимаю? Другого способа как просто куховарить тогда не остаётся)))
 
Последнее редактирование:

Иван555

Элитный участник
А на бирже спред разве не раздвигается???? И получается дилинг и будет маркетмейкером то есть классическая кухня ну так это и есть фиксированный спред как на всех кухонных счетах или я что не понимаю?

Получится просто узаконят кухню и кухни я не удивлюсь плавно объяснят регулятору при каком регламенте они смогут это гарантировать :laugh::laugh::laugh:
 

Fierce

VIP-участник
Получится просто узаконят кухню и кухни я не удивлюсь плавно объяснят регулятору при каком регламенте они смогут это гарантировать
Просто уберут кухни с рос.территории, остануться только честные и прозрачные компании.
Регулятором рынка форекс, согласно подписанному закону, стал Банк России. Он же следит за порядком выставления форекс-дилерами котировок.
Получится просто узаконят кухню и кухни я не удивлюсь плавно объяснят регулятору при каком регламенте они смогут это гарантировать.
Скорей регулятор плавно объяснит компаниям какой регламент они должны иметь.
И регламент у каждого брокера будет один - на основании закона о рынке Форекс.
 
Последнее редактирование:

Login-et

Заблокирован
Просто уберут кухни с рос.территории, остануться только честные и прозрачные компании.

Какие компании по вашему мнению обладают возможностями для честной и прозрачной работы в соответствии с принятым законом?
 

Rann

Rann
И регламент у каждого брокера будет один - на основании закона о рынке Форекс.
Вот софт некоторых компаний поддерживает частичное закрытие ордеров, а некоторых нет. В регламенте это всегда прописано. Если регламент будет один, то регулятор заставит компании переписать свой софт, чтобы подогнать тонкости исполнения под него?

Тоже самое, с:
1. проскальзываниями (положительные и отрицательные, только отрицательные или их отсутствие).
2. с типами ордеров (есть стоп-лимиты, или их нет).
3. с методологией исполнения лимитов (некоторые мосты поддерживают лимиты, а некоторые шлют их маркетами). Софт надо будет срочно менять?
4. стоп аутами (некоторые кроют самый большой минус, а некоторые самый старый ордер).
5. уровнями заморозки (одни могут без них работать, другие нет).
6. коды возвращаемых ошибок могут быть разными.

Прям вот так раз, и будет у всех одинаковый регламент?
 

mpravdin

Заблокирован
форекс-дилер не вправе изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения котировки на продажу.

Думаю, всё же речь идёт о том, чтобы не давать ДЦ накидывать нерыночные котировки. Ведь по сути если рыно движется, то цена колеблется в целом (и разница между покупкой и продажей задается первичными участниками рынка, т.е. банками и маркетмейкерами). Единственное, что меня настораживает - это то, что проиграют от этого как всегда трейдеры. ДЦ найдут, как обезопасить себя, и возложат денежные издержки на трейдером (повысят комиссии, например, уведичат залоговые требования или априори сделаю спред бОльшим...).
 

Rann

Rann
Думаю, всё же речь идёт о том, чтобы не давать ДЦ накидывать нерыночные котировки.
Если бы Вы знали, какая куча людей в компании стоит на ушах после прихода любой шпили, как часами, а порой и днями устраняют ее последствия. ДЦ ничего не накидывает, ему это невыгодно. ФК, например, на шпилях отменял только убыточные сделки (раньше точно, сейчас не знаю), т.е. ему от них прямой убыток, и все-равно они бывали. Это побочный эффект внебиржевого рынка и использования техники (которая, как известна рано или поздно сбоит).
 

Fierce

VIP-участник
Думаю, всё же речь идёт о том, чтобы не давать ДЦ накидывать нерыночные котировки. Ведь по сути если рыно движется, то цена колеблется в целом (и разница между покупкой и продажей задается первичными участниками рынка, т.е. банками и маркетмейкерами). Единственное, что меня настораживает - это то, что проиграют от этого как всегда трейдеры. ДЦ найдут, как обезопасить себя, и возложат денежные издержки на трейдером (повысят комиссии, например, уведичат залоговые требования или априори сделаю спред бОльшим...).
Трейдеры сейчас больше проигрывают на малых спредах и неадекватном исполнении - все технические издержки компании перекладывают на клиента.
Пускай уже спред будет в два раза выше, но исполнение будет нормальным + они будут отвечать за своё исполнение + защита клиента, чем как сейчас.
 

transcendreamer

Местный знаток
Трейдеры сейчас больше проигрывают на малых спредах и неадекватном исполнении - все технические издержки компании перекладывают на клиента.
Пускай уже спред будет в два раза выше, но исполнение будет нормальным + они будут отвечать за своё исполнение + защита клиента, чем как сейчас.

ну кому как
мне например большой спред очень неудобен
я бы вообще сделал спред нулевым и платил бы комиссию
если бы конечно это было возможным
 

Basmach

Заблокирован
Трейдеры сейчас больше проигрывают на малых спредах и неадекватном исполнении - все технические издержки компании перекладывают на клиента.
Пускай уже спред будет в два раза выше, но исполнение будет нормальным + они будут отвечать за своё исполнение + защита клиента, чем как сейчас.

Мечтать не запретишь:D Утопия на мой взгляд.
 
Верх