ТЕСТ СОВЕТНИКА, СТРАТЕГИИ

Испытываете ли вы сложности, при тестировании стратегии в тестере МТ4?

  • Да

    Голосов: 317 73,0%
  • Нет

    Голосов: 117 27,0%

  • Всего проголосовало
    434

реношник

Почетный гражданин
Что бы не было ошибок рассогласования надо что бы цены на разных периодах графика совпадали.
Даже без импорта это почти не реально из за мухлежа ДЦ.
Выход один, загрузить котировки только M1, а уже из них пересчитать все остальные периоды.

:rolf::rolf::rolf: Вы не обращали внимания, что котировки загружаются МЕТАКВОТОВСКИЕ, а НЕ ДЦ .... читайте текст в окошках которые появляются при загрузке...
 

Ugar

Гуру форума
:rolf::rolf::rolf: Вы не обращали внимания, что котировки загружаются МЕТАКВОТОВСКИЕ, а НЕ ДЦ .... читайте текст в окошках которые появляются при загрузке...
Это только если ДЦ не позаботилось о том чтобы клиенты могли грузить котировки ДЦ.
Как пример, терминалы Альпари грузят котировки Альпари, а не Метаквот.
Раньше выходило предупреждение о том что будут загружены котировки от Альпари NZ. Сейчас и предупреждение не выдаётся.
Некоторые ДЦ выкладывают архив котировок в виде файла на своём сайте. Кто мешает импортировать из файла?

И нечего так смеяться. То что Ваш ДЦ посовывает левые котировки не повод для веселья.
 

реношник

Почетный гражданин
ну тогда как альтернатива

_http://tradelikeapro.ru/2011/03/12/kak-poluchit-kachestvo-modelirovaniya-99/

Как получить Качество Моделирования 99% в Тестере Стратегий Metatrader 4
 
Последнее редактирование модератором:

Ugar

Гуру форума
ну тогда как альтернатива

_http://tradelikeapro.ru/2011/03/12/kak-poluchit-kachestvo-modelirovaniya-99/

Как получить Качество Моделирования 99% в Тестере Стратегий Metatrader 4
Это вариации на тему импорт из файла.
Но в данном варианте котировки от дукаса, а не родные ДЦ.
 

Андрей1979

Активный участник
Что бы не было ошибок рассогласования надо что бы цены на разных периодах графика совпадали.
Даже без импорта это почти не реально из за мухлежа ДЦ.
Выход один, загрузить котировки только M1, а уже из них пересчитать все остальные периоды.

А как пересчитать???
 

Андрей1979

Активный участник
Котировки терминала удалил.
Импортировал за ново котировки МТ4 Альпари нужные(М1-Н1).
Тестирую "Все тики", грузит: "Используется М1", 3 сек - всё, открываю параметры "График", "Отчёт" - пусто.
Как быть?
 

Ugar

Гуру форума
Для Альпари нужно грузить только M1. После загрузки сразу надо нажать ещё раз кнопку "Закрузить". Терминал спросит "... Пересчитать все таймфреймы", надо нажать "да".
После завершения этих процедур надо перезапустить терминал, обязательно.
Потом должно работать.
 

Alexaus

Активный участник
:rolf::rolf::rolf: Вы не обращали внимания, что котировки загружаются МЕТАКВОТОВСКИЕ, а НЕ ДЦ .... читайте текст в окошках которые появляются при загрузке...

для тех до кого ещё не дошло:

при загрузке котировок загружаются только МЕТАКВОТОВСКИЕ котировки а НЕ ДЦ!

это связано с последим обновлением терминала!

кто терминал не обновлял можете котировки грузить может ещё и работает,

для всех остальных у кого стоит последняя версия 406:

удаляете все котировки из папок history(downloads и соответственного сервера),
после запуска терминала запускаете тест с визуализацией(чаще всего тест запускается только со второго раза)
при таком тесте тестер грузит в процессе тестирования котировки ДЦ(правда только те которые есть на сервере)
 

Ugar

Гуру форума
при загрузке котировок загружаются только МЕТАКВОТОВСКИЕ котировки а НЕ ДЦ!
От куда сведения?
Прочитал у метаквотов про билд 406. Ничего подобного не нашёл.
  1. Исправления в переводах на иврит, турецкий и португальский языки.
  2. Добавлена ссылка в MetaEditor на mql5
  3. Исправления по крешлогам.
На отдельном компе, установил терминал от метаквотов билд 406. Загрузил историю по eurusd М1 через архив котировок. При этом терминал выдавал предупреждение о том что котировки от метаквотов.
Потом установил терминал от Альпари билд 406. Таким же образом загрузил историю по eurusd М1. Предупреждение о том что котировки будут загружены от метаквотов не было.
А может отличия только в отсутствии предупреждения? Решил сравнить бары. Специально выбрал временную точку далеко в прошлом, что бы не наткнуться на котировки которые терминал подгрузил при запуске.
Мало того что время в котировках отличается на 2 часа, но ещё и легко нашёл бары у которых отличаются 1 или несколько цен.
Если бы терминал Альпари грузил котировки от метаквотов, то они бы совпадали с котировками Метаквотовского терминала, который сам сознался что грузит котировки от метаквотов.

Но какая разница от кого котировки? Главное что бы дыр поменьше было. Котировки отличаются, как правило на 1-2 пункта. Рынок постоянно меняется и его изменения гораздо больше чем 1-2 пункта.
Если система на одних котировках прибыльная, а на других сливает, то она точно не выдержит изменения рынка. В мусорку такую систему.
 

Андрей1979

Активный участник
Для Альпари нужно грузить только M1. После загрузки сразу надо нажать ещё раз кнопку "Закрузить". Терминал спросит "... Пересчитать все таймфреймы", надо нажать "да".
После завершения этих процедур надо перезапустить терминал, обязательно.
Потом должно работать.

Так, это понятно.
А вот если у меня терминал форекс4ю и я "импортирую" М1 с МТ5 Альпари, процедура та же?
"Импортирую" М1, нажимаю "загрузить", перегружаю терминал. Так?
Да, но после "загрузки" он пересчитает котировки терминала, а ни те что я "импортирую".

Вы я так понял пишите советники.
Обращаться в личку или на мыло?
 

Ugar

Гуру форума
Так, это понятно.
А вот если у меня терминал форекс4ю и я "импортирую" М1 с МТ5 Альпари, процедура та же?
"Импортирую" М1, нажимаю "загрузить", перегружаю терминал. Так?
Да, но после "загрузки" он пересчитает котировки терминала, а ни те что я "импортирую".
Для форекс4ю котировки от Альпари чужие. Если Вас устраивают чужие котировки то почему бы не воспользоваться котировками от метаквотов? Это проще. Я уже очень давно не импортировал котировок из файла, уже забыл как это делал.

Вы я так понял пишите советники.
Обращаться в личку или на мыло?

Заказы советников присылайте на мыло.
 

Андрей1979

Активный участник
Для форекс4ю котировки от Альпари чужие. Если Вас устраивают чужие котировки то почему бы не воспользоваться котировками от метаквотов? Это проще. Я уже очень давно не импортировал котировок из файла, уже забыл как это делал.



Заказы советников присылайте на мыло.

Понял. А у вас случайно не завалялись м1 на фунт/у.ё. Хотябы с начала 2010. По пробуя сделать как вы говорите: пересчитать.

А по советнику позже напишу.
П.С. мыло [email protected]
 

Ugar

Гуру форума
Понял. А у вас случайно не завалялись м1 на фунт/у.ё. Хотябы с начала 2010. По пробуя сделать как вы говорите: пересчитать.

А по советнику позже напишу.
П.С. мыло [email protected]
Нет, я не держу большую историю, незачем. В любой момент можно загрузить. И вы грузите с терминала через историю. Какая Вам разница от Альпари они или от метаквотов, всё равно они не от Вашего ДЦ.
 

anonimmmmm

Новичок форума
Всем привет. Провожу тест на терминале альпари. Раньше у них было ГМТ 2, сейчас ГМТ 3. Я должен ставть ГМТ 2 при тестировании?
 

Alex1172

Интересующийся
Уважаемые участники форума!

Прошу Вас помочь в решении следующих вопросов:
1. Возможно ли изменить величину мин. баланса при тестировании? Насколько я понял, в терминале MT4 изначально в параметре "Минимальный баланс" (Тестер стратегий - кнопка "Свойства эксперта" - вкладка "Оптимизация") установлена величина 200. Пытался изменить эту величину - без результата.
2. Пытался провести оптимизацию: установил советник (GEPARD v. 3.2.1), параметры (символ EUR/USD, таймфрейм M5, модель "Все тики"), поставил галочку "Оптимизация", установил необходимые свойства эксперта, в меню вкладки "Тестирование" выбрал величину депозита 200 USD, позиции Long&Short оптимизируемый параметр "Balance", установил галочку "Генетический алгоритм". Нажал кнопку "Старт". В результате на вкладках "Результаты оптимизации" и График оптимизации" - пусто. Загрузка котировок: действовал в соответствии с указаниями - см. ссылку: http://forexsystemsru.com/sovetniki/63515-kak-delat`-optimizaciyu-sovetnika.html Результаты в Журнале:
Вариант 1 - величина начального депозита 200 USD:
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: optimization started
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: stopped due test limit 'balance minimum=200' reached
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: optimization stopped
2011.10.10 22:01:23 There were 0 passes done during optimization, 1 results have been discarded as insignificant

Вариант 2 - величина начального депозита 500 USD:
2011.10.10 22:09:21 GEPARD3.2.1: optimization started
2011.10.10 22:20:38 GEPARD3.2.1: optimization stopped
2011.10.10 22:20:38 There were 1 passes done during optimization, 1 results have been discarded as insignificant
3. Пытался удалить все файлы историй котировок с расширением *hst из папки C:\Program Files (x86)\TradeFort MT4 Terminal\history (из папки TradeFort-Demo, в папке downloads этих файлов не обнаружил, при этом в папке TradeFort-Demo осталось 3 файла: symbols.raw, symbols.sel и symgroups.raw), однако после удаления файлов историй и перезагрузки терминала запускается LiveUpdate и архив котировок валют (вызывается нажатием кнопки F2) остаётся неизменным, т. е все записи по всем валютам и всем таймфреймам остаются. При этом тестирование проходит нормально.

С уважением, Александр:question:
 
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
Вариант 1 - величина начального депозита 200 USD:
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: optimization started
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: stopped due test limit 'balance minimum=200' reached
2011.10.10 22:01:23 GEPARD3.2.1: optimization stopped
2011.10.10 22:01:23 There were 0 passes done during optimization, 1 results have been discarded as insignificant
Сам же задал минимальный баланс 200. Вот он пропускает результаты с такими параметрами. А раз начальный депозит 200, то все результаты пропускаются так как соответствуют заданному исключению.
Надо нажать в терминале F1 и внимательно изучить что и зачем задаётся.
 

Alex1172

Интересующийся
Уважаемый Ugar!

Вы правильно заметили. Действительно, потом выбрал величину начального депозита 500 USD. Однако, несмотря на то, что загрузку котировок производил в соответствии с указаниями - см. ссылку: http://forexsystemsru.com/sovetniki/63515-kak-delat`-optimizaciyu-sovetnika.html, результат оптимизации на вкладках "Результаты оптимизации" и "График оптимизации" терминала TradeFort MT4 смог получить только 1 раз (результат был представлен в виде 1 прогона - только 1 прогон). Изучал раздел справку F1 терминала MT4. Ответов на свои вопросы не нашёл.
Однако меня больше всего интересует ответ на 1-й вопрос:
Возможно ли изменить величину мин. баланса при тестировании?
Насколько я понял, в терминале MT4 изначально в параметре "Минимальный баланс" (Тестер стратегий - кнопка "Свойства эксперта" - вкладка "Оптимизация") установлена величина 200. Пытался изменить эту величину - без результата.
Хотел бы протестировать советники на малых величинах депозитов.:question:
 

Ugar

Гуру форума
Уважаемый Ugar!

Вы правильно заметили. Действительно, потом выбрал величину начального депозита 500 USD. Однако, несмотря на то, что загрузку котировок производил в соответствии с указаниями - см. ссылку: http://forexsystemsru.com/sovetniki/63515-kak-delat`-optimizaciyu-sovetnika.html, результат оптимизации на вкладках "Результаты оптимизации" и "График оптимизации" терминала TradeFort MT4 смог получить только 1 раз (результат был представлен в виде 1 прогона - только 1 прогон). Изучал раздел справку F1 терминала MT4. Ответов на свои вопросы не нашёл.
Однако меня больше всего интересует ответ на 1-й вопрос:
Возможно ли изменить величину мин. баланса при тестировании?
Насколько я понял, в терминале MT4 изначально в параметре "Минимальный баланс" (Тестер стратегий - кнопка "Свойства эксперта" - вкладка "Оптимизация") установлена величина 200. Пытался изменить эту величину - без результата.
Хотел бы протестировать советники на малых величинах депозитов.:question:
1. нужно зайти на вкладку "оптимизация", убрать все галки. И больше не заходите туда пока не поняли зачем она.
2. нужно зайти на вкладку "Входные параметры". Поставить галку у параметра который хотите подбирать при оптимизации. Задать этому параметру начальное значение (Старт), конечное значение (Стоп), и шаг подбора значения (Шаг). Например надо что бы тестер оптимизировал параметра от 10, до 100, через каждые 5.
Задать Старт=10, Стоп=100, Шаг=5.
3. Зайти на вкладку тестирование. Задать начальный депозит. Позиции Long & Short, оптимизируемый параметр Balance.
Генетический алгоритм галку убрать.
Вот теперь можно оптимизировать.
Всё это есть в справке.
 

Alex1172

Интересующийся
Уважаемый Ugar!

Спасибо Вам за комментарий! Мне удалось решить все вопросы. Тема закрыта.

С уважением, Александр:idea:
 

morozik1959

Местный знаток
Господа!!! Подскажите почему у меня на всех графиках в самом конце слив.
 

Вложения

  • TesterGraph.gif
    TesterGraph.gif
    8 КБ · Просмотры: 38
Верх