ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Я не говорю о граале( его нет , не было и не будет) , я говорю об индикаторе по системе Михаила, это очень хорошая система дающая прекрасные данные по направлению тренда на Н1, а зная хотя бы на 90% куда направлен основной тренд, ловить хорошие движения на М5 труда не составляет, к тому же отсеивается куча ложных сигналов.

Мои правила определения тренда и правила истощения тренда работают отлично, но они сложны, а самое главное - люди опять же не следуют им. Написать по моим правилам индикатор пытались уже на Кроуфре в теме "Цезарь", попытка была неудачной.

Anshegar, я тебя прекрасно понимаю, и понимаю также, что примерно то же самое, что и ты, думают еще очень многие участники. И тебе, и всем им важны не мои объяснения, а чтобы я им реально облегчил работу.

Что я могу сказать? Я именно для этого и написал эти правила, чтобы облегчить людям определение тренда, сделать их проще я не могу, потому что тогда они просто перестанут работать. Я также при всем уважении к нашим программистам не верю, что по ним может быть написан хороший индикатор, а плохого нам не надо.

Что я могу на данный момент?

1). Предложить для определения часового тренда уже существующий хороший, профессиональный, с уже годами выверенными параметрами индикатор (из числа своих любимых индикаторов). Для проверки того, как этот индикатор будет взаимодействовать с системой "Коперник", понадобится большое количество тестеров-добровольцев, я просто не могу все это делать один, а результат тестирования того же TDI или QQEA может оказаться неудачным, и я буду виноват в том, что люди делали дурную работу.

2). Сглаженный индикатор CFP может быть лучшим выбором для определения часового тренда, но по нему надо установить оптимальные параметры и оптимальную степень сглаженности именно для часа, это огромная работа, понадобятся тестеры и т.д. (см. первый пункт)
 

Anshegar

Почетный гражданин
сам индикатор CFP очень интересная вещь, сам наблюдаю за ним с превеликим интересом, более того тут был написан индикатор в виде ...эм не гистограмма а квадратики разных цветов - довольно удобно, все хочется проверить одну идею, что если индикатор находиться в ( предположим) ниже нуля, но гистограмка показывает повышение , то не входить( не факт конечно , что сработает, но попробовать можно), сейчас просто архизагружен делами, и никак не удается выкроить время для торгов, благо хоть на форум заходить успеваю- ну да вы сами видите почти 6 утра, а я уже в кабинете( на работе... да и дома в принципе ещё и не был и до вечера не буду).

Думаю для определения тренда CFP прекрасно подходит, жаль что мою идею с написанием "тестового" советника, который торговал перебирая все параметры CFP по истории никто не решился сделать, это ( мне кажется) сократило бы время тестирования в несколько раз.
 

Csander

Активный участник
О "Молоте" и "Падающей звезде" Михаил говорил. Что испльзуете ещё, если не секрет?..

Вот как раз на "молот" и "падающую звезду" я не смотрел на М1 и не буду смотреть, это мое ИМХО.
А вот паттерн 1-2-3 и двойное\тройное дно\вершина отлично отрабатываются когда ТМА М1 вышла за пределы ТМА М5 или находится на границе. Во флете работает идеально. На тренде надо сдерживаться и не переть против этого тренда, а входить по нему опять же от границы ТМА М5. Самое главное не искать паттерн там, где его нет. Я когда на М1 перешел на каждой вершине 1-2-3 видел, из-за этого получал кучу лосей. Сейчас до сих пор учусь, но уже менее дерганым стал :)

Успехов Вам!
 

Бомбардир

Заблокирован
сам индикатор CFP очень интересная вещь, сам наблюдаю за ним с превеликим интересом, более того тут был написан индикатор в виде ...эм не гистограмма а квадратики разных цветов - довольно удобно, все хочется проверить одну идею, что если индикатор находиться в ( предположим) ниже нуля, но гистограмка показывает повышение , то не входить( не факт конечно , что сработает, но попробовать можно), сейчас просто архизагружен делами, и никак не удается выкроить время для торгов, благо хоть на форум заходить успеваю- ну да вы сами видите почти 6 утра, а я уже в кабинете( на работе... да и дома в принципе ещё и не был и до вечера не буду).

Думаю для определения тренда CFP прекрасно подходит, жаль что мою идею с написанием "тестового" советника, который торговал перебирая все параметры CFP по истории никто не решился сделать, это ( мне кажется) сократило бы время тестирования в несколько раз.

Когда я говорю о сглаженном CFP для определения тренда, я имею в виду не то, что он находится выше нуля или ниже нуля, а то, повышается он в данный момент или понижается, а нулевую линию вообще не ставить на график. Самое простое, что мне кажется мог бы сделать практически любой программист - если линия повышается, окрашивать ее в один цвет, если понижается - в другой цвет. Да, это сделать просто, но после этого надо будет подбирать оптимальные параметры и оптимальную степень сглаженности. Подбирать вручную я не собираюсь, одному человеку на это потребуются многие недели чисто механической работы.
 

Anshegar

Почетный гражданин
Когда я говорю о сглаженном CFP для определения тренда, я имею в виду не то, что он находится выше нуля или ниже нуля, а то, повышается он в данный момент или понижается, а нулевую линию вообще не ставить на график. Самое простое, что мне кажется мог бы сделать практически любой программист - если линия повышается, окрашивать ее в один цвет, если понижается - в другой цвет. Да, это сделать просто, но после этого надо будет подбирать оптимальные параметры и оптимальную степень сглаженности. Подбирать вручную я не собираюсь, одному человеку на это потребуются многие недели чисто механической работы.

Да да, я практически о том же подумал.:)
 

Yurdem

Интересующийся
Предлагаю вернуться к системе "Коперник" и попытаться максимально формализировать правила. Например:

-отсутствие значимых новостей в текущем и ближайшем часе;

-определяем наличие тренда на торгуемом инструменте на H1 с соответствующим шаблоном (определяется по наклону средней линии TMA, есть видимый наклон - есть тренд, нет - значит нет) без тенда не торгуем;

-если есть тренд на H1, то если наклон вврерх, открываем только BUY, если вниз,только SELL;

- переходим на M5 с соответствующим шаблоном и все решения по входу и выходу из позиции принимаются в течении первой минуты открывшейся свечи на M5;

- далее правила входа по шаху и облаку и нахождению цены относительно границ TMA H1 и H4 с соблюдением правил объёма открываемой позиции в соответствии с депозитом счёта;

- правила осуществления дополнительного входа (если таковые имеются) если пропустили основной вход с соответствующими нюансами;

-далее сопровождение открытой позиции, выставление SL и TP однозначные и исчерпывающие правила выхода из позиции как с частичным профитом так и с убытком.

Если всё это изложить в правилах, ане в разрозненных постах, то на все вопросы пользователей будет единственный ответ: "Читайте правила", если правила не дают однозначного ответа, то нужно уточнять правила.
Не хотел никого обидеть или чему-то учить, это просто пожелание без претензии на абсолютную истину.
 

jurijsk

Активный участник
Предлагаю вернуться к системе "Коперник" и попытаться максимально формализировать правила. Например:

-отсутствие значимых новостей в текущем и ближайшем часе;

-определяем наличие тренда на торгуемом инструменте на H1 с соответствующим шаблоном (определяется по наклону средней линии TMA, есть видимый наклон - есть тренд, нет - значит нет) без тенда не торгуем;

-если есть тренд на H1, то если наклон вврерх, открываем только BUY, если вниз,только SELL;

- переходим на M5 с соответствующим шаблоном и все решения по входу и выходу из позиции принимаются в течении первой минуты открывшейся свечи на M5;

- далее правила входа по шаху и облаку и нахождению цены относительно границ TMA H1 и H4 с соблюдением правил объёма открываемой позиции в соответствии с депозитом счёта;

- правила осуществления дополнительного входа (если таковые имеются) если пропустили основной вход с соответствующими нюансами;

-далее сопровождение открытой позиции, выставление SL и TP однозначные и исчерпывающие правила выхода из позиции как с частичным профитом так и с убытком.

Если всё это изложить в правилах, ане в разрозненных постах, то на все вопросы пользователей будет единственный ответ: "Читайте правила", если правила не дают однозначного ответа, то нужно уточнять правила.
Не хотел никого обидеть или чему-то учить, это просто пожелание без претензии на абсолютную истину.

Pravila post Nr 164 :

http://forexsystemsru.com/501084-post164.html

Cto Vam eshco to nuzno ???

U MIshi v podpisi tak i napisano :

Правила последней версии "Коперника"
 

Бомбардир

Заблокирован
Предлагаю вернуться к системе "Коперник" и попытаться максимально формализировать правила. Например:

-отсутствие значимых новостей в текущем и ближайшем часе;

-определяем наличие тренда на торгуемом инструменте на H1 с соответствующим шаблоном (определяется по наклону средней линии TMA, есть видимый наклон - есть тренд, нет - значит нет) без тенда не торгуем;

-если есть тренд на H1, то если наклон вврерх, открываем только BUY, если вниз,только SELL;

- переходим на M5 с соответствующим шаблоном и все решения по входу и выходу из позиции принимаются в течении первой минуты открывшейся свечи на M5;

- далее правила входа по шаху и облаку и нахождению цены относительно границ TMA H1 и H4 с соблюдением правил объёма открываемой позиции в соответствии с депозитом счёта;

- правила осуществления дополнительного входа (если таковые имеются) если пропустили основной вход с соответствующими нюансами;

-далее сопровождение открытой позиции, выставление SL и TP однозначные и исчерпывающие правила выхода из позиции как с частичным профитом так и с убытком.

Если всё это изложить в правилах, ане в разрозненных постах, то на все вопросы пользователей будет единственный ответ: "Читайте правила", если правила не дают однозначного ответа, то нужно уточнять правила.
Не хотел никого обидеть или чему-то учить, это просто пожелание без претензии на абсолютную истину.

Как все-таки тяжело общаться с некоторыми коллегами. Поневоле задумаешься: а зачем мне открывать новую тему? Чтобы всё это еще и удвоить?

Yurdem, всё, что я собирался изложить по Правилам системы, я изложил не в "разрозненных (по твоему мнению) постах", а в посте 164 на странице 9. О том, что правила последней версии изложены в посте 164 я говорю в самом первом посте темы, так что пройти мимо этого просто невозможно. Я также говорю об этом в самом начале указателя темы. Я также говорил об этом еще в нескольких десятках постов. Порядок расположения Правил в посте 164 выбран мною сознательно и менять его я в угоду кому-то не собираюсь.

Для тех, кто не понял, еще раз:

ВСЕ ПРАВИЛА ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ "КОПЕРНИКА" ИЗЛОЖЕНЫ В ПОСТЕ 164 НА СТРАНИЦЕ 9! ШАБЛОН И ИНДИКАТОРЫ ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ - В ПОСТЕ 150 НА СТРАНИЦЕ 8!

Всё, что я имел сказать по поводу новостей, часового тренда, работы на М5 и так далее, и тому подобное - ИЗЛОЖЕНО В ПОСТЕ 164!

ВСЁ, ЧТО МОГЛО БЫТЬ ФОРМАЛИЗОВАНО - УЖЕ ФОРМАЛИЗОВАНО, И ЧТОБЫ ЭТО ФОРМАЛИЗОВАТЬ - Я БУКВАЛЬНО НАИЗНАНКУ ВЫВЕРНУЛСЯ!

Я не собираюсь вносить в Правила никакие изменения! Система работает отлично у тех, кто соблюдает правила!

Никакие изменения правил и никакая дополнительная "формализация" не помогут тем, кто правил не соблюдает!

Каким объемом заходить и при какой просадке выходить - личное дело каждого трейдера. Мое мнение об этом я высказывал много раз, но в Правила это никогда включено не будет! Я не собираюсь никого кормить с ложечки! Грудных детей здесь нет!
 

Бомбардир

Заблокирован
-определяем наличие тренда на торгуемом инструменте на H1 с соответствующим шаблоном (определяется по наклону средней линии TMA, есть видимый наклон - есть тренд, нет - значит нет) без тенда не торгуем;

-если есть тренд на H1, то если наклон вврерх, открываем только BUY, если вниз,только SELL;

- переходим на M5 с соответствующим шаблоном и все решения по входу и выходу из позиции принимаются в течении первой минуты открывшейся свечи на M5;


Убедительная просьба НЕ переписывать за меня правила и НЕ сбивать с толку новичков!


Суммарный пост по Копернику!

Работаем с двумя шаблонами, "Kopernik-11" и "Kopernik-exit-2", которые вместе с необходимыми индикаторами приведены в посте 150 на стр.8 http://forexsystemsru.com/500356-post150.html

"Kopernik-11" - основной шаблон, он все время открыт, на нем мы проверяем входы, открываем сделки и следим за сделками.

"Kopernik-exit-2" - вспомогательный шаблон, пока сделка не открыта, мы его вообще не держим открытым. Открываем его только если мы решили выходить не по фиксированному ТП, а по ТМА. В этом случае мы по нему можем предварительно наметить себе таргеты (по границам ТМА), а когда сделка открыта - держать его открытым чтобы по нему в нужный момент выйти по ТМА.

Вот как открывается сделка на покупку (а на продажу - всё, соответственно, наоборот):

Вход проверяем на основном шаблоне "Kopernik-11" (на М5 и Н1, Н1 показывает нам "большую картину").

1). ОСНОВНОЙ СИГНАЛ: если на М5 на шахе верхние два ромбика только что закрывшейся свечи синие, а нижний синий или черный, проверяем текущий шах. Если в нем все ромбики синие или хотя бы черные, и цена выше ишимоку, переходим к следующему пункту, если нет - ждем, пока цена станет выше ишимоку.

2). Проверяем на М5, не слишком ли велика была предыдущая свеча. Я при свече больше пятнадцати пипсов уже не входил бы, ждал бы, пока закончится возможный откат. Если с этим все нормально, переходим к следующему пункту.

3). Во время новостей и во время гэпа не торгуем! Если ни новостей, ни гэпа нет, переходим к следующему пункту.

4). Во время флэта и консолидации не торгуем! Если на М5 это не флэт и не консолидация, переходим к следующему пункту.

5). Против часового тренда не торгуем! Формализовать это вряд ли возможно, пусть каждый определяет состояние на часе по-своему, как привык. Если на Н1 все в порядке, переходим к следующему пункту.

6). Проверяем Прайс Экшен на М5, это было хорошо проиллюстрировано в посте 109 на стр.6 http://forexsystemsru.com/499039-post109.html

Если у нас на М5 было "дно", то для покупки мы должны после него дождаться формации "higher low" и ее подтверждения, если этого не было - не торгуем. Проверка проводится так: находим "дно" цены и убеждаемся, что следующая окончательно сформировавшаяся "низинка" уже была выше этого "дна". Вот эта более высокая по сравнению с дном низинка и называется "higher low". (А для lower high при продаже сравниваем новую "вершинку" с "пиком", если окончательно сформировавшаяся вершинка ниже пика, то это и будет "lower high"). Если это не флэт и не консолидация, то "higher low" свидетельствует о том, что тренд изменился (был вниз, а теперь пошел вверх), а "lower high" показывает наоборот, что был тренд вверх, а теперь вниз. Ну а если это флэт или консолидация, то естественно, "higher low" или "lower high" ни о чем не говорят (смотрите пункт 4). Если проверка на "higher low" прошла успешно, и это НЕ флэт и НЕ консолидация, то переходим к следующему пункту.

7). Проверяем на H1 положение цены по отношению к краям ТМА Н1 и ТМА Н4. Во-первых, визуально делим диапазон между нижней и верхней границей ТМА Н4 на 5 частей, цена должна быть в одной из четырех нижних частей, то есть из самой верхней пятой части диапазона ТМА Н4 вверх не входим! Во-вторых, цена должна быть хотя бы на 20 пипсов выше, чем нижняя граница ТМА Н1. Если все правильно, переходим к следующему пункту.

8). Пункт не необходимый, но желательный. Если мы покупаем, то очень желательно, чтобы в "большой картине" на Н1 цена двигалась снизу вверх и в диапазоне ТМА Н1, и в диапазоне ТМА Н4.

Если все условия выше выполнены - входим. Стоп-лосс устанавливаем 10-15 пипсов. По ТП - можно или установить фиксированный тэйк-профит в пипсах (25-30 пипсов), или не устанавливать тэйк-профит, чтобы выйти по ТМА на вспомогательном шаблоне "Kopernik-exit-2".

В течение сделки следим за ней по шаблону "Kopernik-11" на М5, следим за Прайс Экшен и как цена ведет себя по отношению к ишимоку, если цена явно пошла против нас - не дожидаемся стоп-лосса, выходим вручную с небольшим лоссом или с небольшим профитом. Я лично вышел бы из любой сделки после того, как цена закрылась внутри ишимоку.

Мы можем по шаблону "Kopernik-exit-2" предварительно наметить себе таргеты (по границам ТМА).

Кроме того, если мы решили выходить не по фиксированному ТП, а по ТМА, то по шаблону "Kopernik-exit-2" мы следим за ценой по отношению к границам ТМА и в нужный момент выходим. Если мы при покупке решили выходить по ТМА, то при среднем движении выходим, когда цена пересекла снизу вверх верхнюю границу ТМА М5 и или явно застряла, или явно пошла вниз. При сильном движении - то же самое с верхней границей ТМА М15. При очень сильном движении - или ориентироваться по верхней из двух границ (М5 и М15), или даже тянуть до верхней границы ТМА Н1 (а при продаже всё, естественно, наоборот).
 

RAVIL RAVIL

Новичок форума
Привет Фаворит !наконец то дочитал ветку на первый взгляд ну и по отзывам хорошая система начнём тестить!
 

Бомбардир

Заблокирован

Юрий, это бесполезно...

Все упирается в то, что я должен кормить каждого с ложечки, решать за него, как он видит часовой тренд, решать за него, какой у него должен быть ММ, решать за него, при какой просадке ему выходить, решать за него, какие новости он считает важными, а какие - нет!

Но дело в том, что я именно все это и сделал в системе МодернТМА, и недовольных там было еще больше! Разжевал, в рот положил, осталось только проглотить - так нет же, выплевывают! Так пусть бы еще в сторону выплевывали - нет, на меня пытались плевать! Наизнанку вывернулся с этой МодернТМА - и все равно я "плохой"!

Здесь сделал по-другому, не так, как в МодернТМА - опять все не так, опять я "плохой"!

Коллеги, ну давайте же наконец хоть немного повзрослеем!

П.С. Забавно. Вот только что рейтинг темы был 8 раз по 5. Сейчас кто-то добавил единицу, и получилось 9 со средним 4.56. Большое спасибо!
 

serdon

Местный житель
П.С. Забавно. Вот только что рейтинг темы был 8 раз по 5. Сейчас кто-то добавил единицу, и получилось 9 со средним 4.56. Большое спасибо!

Приветствую Михаил!
Если кто-нибудь ЗДЕСЬ опишет процедуру повышения рейтинга темы, то я думаю он легко зашкалит за 50...
 

Бомбардир

Заблокирован
Приветствую Михаил!
Если кто-нибудь ЗДЕСЬ опишет процедуру повышения рейтинга темы, то я думаю он легко зашкалит за 50...

serdon, ты же знаешь, что я стараюсь не ради рейтинга, не ради спасибок, не ради репутации, не ради эго и не ради славы. Я на всю эту атрибутику перестал обращать внимание еще когда был пацаном.

Но согласись, что такое детское отношение не может не забавлять. Сказал в глаза правду, объявил, что кормить с ложечки не буду? - Крыть нечем, возразить по существу нечего, так хоть от рейтинга кусочек отщипнуть...
 

jurijsk

Активный участник
До завтра, коллеги!

Пойду заготовлю штук триста ложечек, чтобы на новой теме на всех хватило.

Миша , я же говорил что по любой системе большинство будет сливать .
Мы с одним колегой даже робота раньше давали - воше нихера небадо было делать , поставил машинку и коси бабки - на нас не хуже тебя срали - барыги и т.д. Но к сожелению все хорошее рано или поздно кончается ..

А ложечки готовить ненадо- ложка к обеду хороша ..
Кто то ест чайной , а кто то поварешкой ..
Кто то торгует на демо , кто то на центах , а кто то на реале по 10 лотов...

Миш , ты лучше тему давай .
А мы сами разберемся - кому чем кушать ..
Главное что бы тема была вкусная ..
 

obergan

Активный участник
До завтра, коллеги!

Пойду заготовлю штук триста ложечек, чтобы на новой теме на всех хватило.

Забыл о самом главном!
О блюдечках, да с голубой каёмкой.:)
Вагонными нормами.:)

"– Не продолжайте, я знаю, что вы хотите сказать. Нет, не то, совсем не то. Я не буду душить его подушкой или бить вороным наганом по голове. И вообще, ничего дурацкого не будет. Ах! Если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой.":):):)
 
Последнее редактирование:

piton48

Активный участник
Денис, так вот это самое слабое место моей системы: в ней надо следовать правилам! :) Не хочу показаться нескромным, но это, по-моему, единственное слабое место моей системы: система не может заставить трейдера следовать правилам! :) Вот они и не следуют! ]:->

Я здесь на той неделе орал (орал, потому что иначе не понимают), что я не могу никому вставить свои мозги. Так это же то же самое: я не могу никому переделать его характер на свой! Я поэтому и говорю: не показывают убыточные сделки в основном потому, что не следовали в них правилам, вот и получили лося, и с этим ни один автор и ни одна система ничего поделать не могут!

да,миша,я тоже очень рад видеть тебя!как мама себя чувствует???
напишу тебе в личку,когда это можно будет,пока не работает!на форуме недавно,даже прочитав несколько страниц,понял,опять двадцать пять,снова задают вопросы,даже не перечитав правила ТС ,другой ноет,типа "ой ой,что я буду делать,если поймаю лося,ты уж будь добр,создай "предохранитель"(ММ),иначе не смогу торговать,могу сделать пи пи со страха!"купи памперцы......само собой,тупят на форуме новички,ну ребята,вам дали систему,конкретные правила по пунктам.....читайте,перепишите,перепечатайте,наклейте ,рядом с монитором,всеж ясно понятно,миша мог бы использовать систему сам,не выкладывая на форум,но человек решил поделится и попутно,надеется,что будут конструктивные предложения и ТС станет еще лучше,сам пробовал много систем,хочу сказать,почти в каждой системе,первые сделки удачные,как ты миша думаешь,почему? а мое мнение судя по своим наблюдениям,когда входишь в первые сделки,тщательно сверяешься с правилами и вот оно удача! думаешь,вот оно,нашел гроаль,эйфория!!!и начинаются ошибки,ничего не получается,депо горит синим пламенем!я все это проходил,после первых удачных сделок надо остыть,лучше не торговать пару дней,отдохнуть,это поможет преодолеть эйфорию!ребята только без обид,накипело,я с мишей уже на третьем форуме!миша,рад что ты продолжаешь тему "истощение тренда",ты тогда подал эту идею,я стараюсь следовать ей и это помогает,зарабатывать,были и просадки но все равно был в плюсе!"истощение тренда" перспективная идея!начал изучать индюк впр и вот в поиске наткнулся на этот сайт,считаю индюк заслуживает внимания,настя изложила достаточно просто и понятно,советую изучить тему по впр,новички,этот индюк не так прост как кажется! изучаю "коперник",первые впечатления это простота,минимум индюков,то что надо!до последнего времени торговал по ТС миши,модерн,прибыльная система!
вот насчет М1,мое мнение,лучше М5 М15,на более высоких ТФ торговать проще,к тому же если торгуешь на М1,можно только на одной паре,а если на М5 илиМ15 ,можно торговать на нескольких и просадка меньше!миша твое мнение для меня авторитетное,поправь,если я в чем ошибаюсь,у тебя опыта побольше!
 
Последнее редактирование:

piton48

Активный участник
выкладываю два индюка,может пригодятся кому,от себя скажу,буду изучать данные индюки!
 

Вложения

  • WPR_VSmark.rar
    4 КБ · Просмотры: 90
  • AO_Zotik_8.0.rar
    5,7 КБ · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

Yurdem

Интересующийся
УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ. Ни коим образом не хотел ВАМ давать советов, как излагать правила системы. Это было пожелание от многих (я так думаю) новичков и чайников.
Извиняюсь за свою пачкатню.
 
Верх