ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Созрела пара вопросов, ( просто вы уважаемый Михаил уже довольно давно работаете с ТМА и думаю очень хорошо разбираетесь в поведении канала с различными настройками параметров), почему не использовать параметр HalfLenth = 1 для Н1 канала? В таком случае изменение наклона канала очень хорошо показывает направление основного движения ( часового тренда), да и перерисовка как я понял может быть только на 1 бар по истории ( хотя вот тут не уверен ).
Чисто бэк тестом показывает довольно неплохую картинку , хотя все равно остается вопрос насчет перерисовки, поэтому и вопрос, почему не использовать более низкие параметры для ТМА( к примеру 1-3-5, предложил ещё параметры 3 и 5 потому что при параметре 1 идет четкое изменение направления канала величиной в 1 час, а так чуть более гладкие и менее дерганые линии получаются+ к этому неплохо позволяют увидеть флет и выход из него), и существует ли на них значимая перерисовка?

Почему спросил- дело в том что по бэк тесту получается что вправление часовой ТМА может неплохо подтверждать сигналы Шаха как на пробой облака Ишимоку так и на отбой от него, или доливки... по идее.

Anshegar, я думаю, здесь три вопроса.

Во-первых, почему я использую в "Копернике" именно ТМА с параметром 20?

- Первоначально в системе МодернТМА использовался параметр 56, потом автор оригинальной системы Алоренте предложил использовать 20. Я много тестировал и убедился, что 20 действительно лучше. В "Копернике" мы используем ТМА не столько для определения часового тренда (я в правилах "Коперника" предлагаю каждому определять положение на часе так, как он хочет), сколько для трех целей:

- для определения, синхронны ли Н1 и Н4 (это очень важно, вся наша "большая картина" от этого зависит"),

- для выделения приемлемой для нас безопасной зоны торговли (между краями ТМА Н4, но минимум в двадцати пипсах от ТМА Н1)

- для выхода из сделок по ТНА М5, ТМА М15, ТМА Н1, ТМА Н4

Для всех этих целей параметр 20 работает отлично.


Теперь о том, чтобы определять часовой тренд по ТМА с параметром 1. Ты прав в том, что при параметре 1 будет перерисовываться только один бар. Это всё, что я могу сказать. Способ, который ты предложил для определения часового тренда по ТМА с параметром 1 имеет право на существование так же, как еще сотни разных способов, рекомендовать я его не могу, так как сам им пользоваться не буду. С моей точки зрения - это то же самое, что и определение часового тренда по МА 1. Как я говорил в правилах, пусть каждый определяет состояние на часе так, как ему удобно, самое главное - не торговать против часового тренда.

И, в третьих, почему не изменить в системе "Коперник" параметр ТМА 20 на 3 или 5?

- Anshegar, это элементарно вопрос тестирования! До сих пор мне этого никто не предлагал. Тесты по параметру 20 отняли у меня туеву хучу времени тестирования в реале, и поэтому я теперь отвечаю за то, что "Коперник" с параметром ТМА 20 работает надежно. Тестировать любой другой параметр и сравнивать его с параметром 20 - колоссальная работа, которую я не могу себе позволить, так как на первом месте у меня торговля, на втором - создание новой системы по М1. Бэк-тестирование ничего не дает, так как ТМА перерисовывается. Если ты решишь провести сравнительное тестирование в реале между ТМА 20 и ТМА 5 - буду очень рад, но такое тестирование должно проводиться не одним человеком, и не по одной валюте.
 

Бомбардир

Заблокирован
предложил ещё параметры 3 и 5 потому что при параметре 1 идет четкое изменение направления канала величиной в 1 час, а так чуть более гладкие и менее дерганые линии получаются+ к этому неплохо позволяют увидеть флет и выход из него), и существует ли на них значимая перерисовка?

Да то же самое, что и при любом параметре. При параметре 3 ТМА Н1 может перерисовываться в течение последних трех часов, при параметре 5 - в течение последних пяти часов, и так далее. А сила перерисовки зависит от силы тренда, здесь надо рассматривать каждый конкретный случай, общего правила нет.
 
Последнее редактирование:

Anshegar

Почетный гражданин
Огромное спасибо за ответ, как всегда очень развернуто и понятно. Одно удовольствие читать :) Спасибо!
 

passadoblь

Новичок форума
Во-вторых: просто пишется индюк, который ничего не делает, а просто вызывает оригинального "Шаха"
--------------------------------------
--------------------------------------
у мну ... либо оригинальный шах декомпильнуть ... тоже ниче. вроде так будет:
Код:
#property copyright "Shahrooz Sadeghi"
#property link      "[email protected]"

#property indicator_separate_window
#property indicator_minimum 0.0
#property indicator_maximum 10.0
#property indicator_buffers 3
#property indicator_color1 Lime
#property indicator_color2 Red
#property indicator_color3 Black

extern int TimeFrame = 0;
int g_period_80 = 4;
int gi_84 = 5;
double g_ibuf_88[];
double g_ibuf_92[];
double g_ibuf_96[];

int init() {
   string ls_unused_0;
   string ls_12;
   switch (TimeFrame) {
   case 1:
      ls_12 = "Period_M1";
      break;
   case 5:
      ls_12 = "Period_M5";
      break;
   case 15:
      ls_12 = "Period_M15";
      break;
   case 30:
      ls_12 = "Period_M30";
      break;
   case 60:
      ls_12 = "Period_H1";
      break;
   case 240:
      ls_12 = "Period_H4";
      break;
   case 1440:
      ls_12 = "Period_D1";
      break;
   case 10080:
      ls_12 = "Period_W1";
      break;
   case 43200:
      ls_12 = "Period_MN1";
      break;
   default:
      ls_12 = "Current Timeframe";
   }
   IndicatorShortName(" MTF_$hah ( " + ls_12 + " ) ");
   IndicatorBuffers(3);
   SetIndexBuffer(0, g_ibuf_88);
   SetIndexStyle(0, DRAW_ARROW);
   SetIndexArrow(0, 116);
   SetIndexLabel(0, "Bullish  [" + TimeFrame + "]");
   SetIndexBuffer(1, g_ibuf_92);
   SetIndexStyle(1, DRAW_ARROW);
   SetIndexArrow(1, 116);
   SetIndexLabel(1, "Bearish  [" + TimeFrame + "]");
   SetIndexBuffer(2, g_ibuf_96);
   SetIndexStyle(2, DRAW_ARROW);
   SetIndexArrow(2, 116);
   SetIndexLabel(2, "Neutral  [" + TimeFrame + "]");
   return (0);
}

int start() {
   int lia_0[];
   int index_16 = 0;
   int ind_counted_20 = IndicatorCounted();
   ArrayCopySeries(lia_0, 5, Symbol(), TimeFrame);
   int li_12 = Bars - ind_counted_20;
   int index_4 = 0;
   for (index_16 = 0; index_4 < li_12; index_4++) {
      if (Time[index_4] < lia_0[index_16]) index_16++;
      if (Close[index_4] > iMA(Symbol(), TimeFrame, g_period_80, 0, MODE_SMA, PRICE_HIGH, index_16 + 1)) {
         g_ibuf_88[index_4] = gi_84;
         g_ibuf_92[index_4] = EMPTY_VALUE;
         g_ibuf_96[index_4] = EMPTY_VALUE;
      } else {
         if (Close[index_4] < iMA(Symbol(), TimeFrame, g_period_80, 0, MODE_SMA, PRICE_LOW, index_16 + 1)) {
            g_ibuf_88[index_4] = EMPTY_VALUE;
            g_ibuf_92[index_4] = gi_84;
            g_ibuf_96[index_4] = EMPTY_VALUE;
         } else {
            g_ibuf_88[index_4] = EMPTY_VALUE;
            g_ibuf_92[index_4] = EMPTY_VALUE;
            g_ibuf_96[index_4] = gi_84;
         }
      }
   }
   return (0);
}
 

Вложения

  • $hah+~.mq4
    2,6 КБ · Просмотры: 221
Последнее редактирование модератором:

Platoon

Гуру форума
aleks_pas сказал(а):
Platoon, а разве нельзя выставить max и min в свойствах индикатора? Или это не то?

Мне это и в голову не пришло! Но может это будет не то? Ждем ответа от Василия!

Разумеется можно.
Разница только в том, что при каждом использовании индикатора (без шаблона) придётся выставлять эти значения вручную. Т.е. держать их в голове, а если забыл, то снова их замерять.

Вариант по-универсальней: Сделать индюк 3в1 (или сколько надо). В этом случае они гарантированно будут иметь общий масштаб и общую нулевую линию. Проблема исчезнет сама собой.
 
Последнее редактирование:

rueda

Активный участник
Мне до конца не понятно, что такое синхронность ТМА 1 и ТМА 4. Это только те ситуации когда их верхние или нижние границы соприкасаются и цена идет от них? Или возможны и другие случаи?

Вот на скрине при отмеченном положении цены считаются ТМА 1 и ТМА 4 синхронными?

audtma.jpg
 

Бомбардир

Заблокирован
Синхронное движение, rueda, - это когда одновременно цена идет от верхнего края ТМА Н4 к нижнему краю ТМА Н4 и от верхнего края ТМА Н1 к нижнему краю ТМА Н1 (или все то же самое, но от нижних краев к верхним краям.

Я пометил на твоем рисунке красными линиями где, ИМХО, движение было синхронным.

В ситуации, о которой ты спрашиваешь, цена сначала двигалась от верхнего края ТМА Н4 до нижнего края ТМА Н4 (смотри последнюю красную линию на рисунке), но до нижнего края ТМА Н4 она НЕ ДОШЛА, именно в той точке, что ты пометил желтой линией, движение перестало быть синхронным, и из-за этого возникло неопределенное положение, цена может пробить Н1, дойти до верхней границы Н4 и там после консолидации синхронизировать Н1 и Н4 в движении вниз, но цена с тем же успехом может прямо сейчас пойти вниз, и в этом случае мы увидим восстановление нарушенного синхронного движения вниз.
 

Вложения

  • audtma.jpg
    audtma.jpg
    44,8 КБ · Просмотры: 287

Бомбардир

Заблокирован
Вариант по-универсальней: Сделать индюк 3в1 (или сколько надо). В этом случае они гарантированно будут иметь общий масштаб и общую нулевую линию. Проблема исчезнет сама собой.

Большое спасибо, Василий!

Увы, для этого уже надо быть профессионалом. Мой предел максимум, на что я способен, и, я думаю, предел для aleks_pas - вставить пару строчек в код!
 

rueda

Активный участник
Спасибо за подробное объяснение этого важного момента.

Я так понимаю, что данное положение цены (отмеченное желтой линией) не лучший вариант для открытия сделки и лучше переждать?
 

Alex_s

Активный участник
Синхронное движение, rueda, - это когда одновременно цена идет от верхнего края ТМА Н4 к нижнему краю ТМА Н4 и от верхнего края ТМА Н1 к нижнему краю ТМА Н1 (или все то же самое, но от нижних краев к верхним краям.

Я пометил на твоем рисунке красными линиями где, ИМХО, движение было синхронным.

В ситуации, о которой ты спрашиваешь, цена сначала двигалась от верхнего края ТМА Н4 до нижнего края ТМА Н4 (смотри последнюю красную линию на рисунке), но до нижнего края ТМА Н4 она НЕ ДОШЛА, именно в той точке, что ты пометил желтой линией, движение перестало быть синхронным, и из-за этого возникло неопределенное положение, цена может пробить Н1, дойти до верхней границы Н4 и там после консолидации синхронизировать Н1 и Н4 в движении вниз, но цена с тем же успехом может прямо сейчас пойти вниз, и в этом случае мы увидим восстановление нарушенного синхронного движения вниз.

Фаворит привет, а вот если будет такое развитие: цена пойдет вверх, канал Н4 перерисуется и коснется цены там где желтая линия, то этом случае рассматриваем синхронизованность каналов вверх?
 

Бомбардир

Заблокирован
Теоретически - да. Практически канал ТМА Н4 во много раз стабильнее, чем канал ТМА Н1 и под него не подстраивается. Он перерисовывается, но чтобы он настолько перерисовался - шансы ничтожные.
 

Бомбардир

Заблокирован
Спасибо за подробное объяснение этого важного момента.

Я так понимаю, что данное положение цены (отмеченное желтой линией) не лучший вариант для открытия сделки и лучше переждать?

Да, совершенно верно! Но с другой стороны, не всегда возможно сидеть и ждать у моря погоды, трейдер должен иметь право выбора. Именно поэтому и был введен пункт 8, не обязательный, но желательный, чтобы каждый мог решать, дожидаться ли более благоприятного момента, или открыться, смирившись с тем, что результаты будут послабее, чем при синхронном движении.
 

bot14

┳━┳
--------------------------------------
--------------------------------------
у мну ... либо оригинальный шах декомпильнуть ... тоже ниче. вроде так будет:

+1 ))) Опередил, однако )))
А то как-то напрягает пользовать индюка с неясной логикой и неизвестным сроком действия.

Тут кто-то просил _http://zalil.ru/33898142 с квадратиками.
 
Последнее редактирование модератором:

iltu

Новичок форума
+1 ))) Опередил, однако )))
А то как-то напрягает пользовать индюка с неясной логикой и неизвестным сроком действия.

Тут кто-то просил _http://zalil.ru/33898142 с квадратиками.
Здравсвуйте Уважаемые. Здравствуй Бомбардир. Я не сочувствующий я учавсвующий .Ничего не спрашиваю все пределно понятно. За два дня на реале, правда пока минималными лотами, из 4 сделок 3 в плюсе и одна в бу с понеделника начну увеличиват лот: Что хочу заметит ,пытаюс овладет скалпингом ,так Коперник показывает поутру более ранние входы чем на М-1, спасибо за стратегию .
Анатолий
 

Бомбардир

Заблокирован
у мну ... либо оригинальный шах декомпильнуть ... тоже ниче. вроде так будет:

passadoblь, громаднейшее спасибо!

Уважаемые программисты!

Вы, мне помнится, говорили, что если бы знали, как построен "шах", то может смогли бы сделать НЕПЕРЕРИСОВЫВАЮЩИЙСЯ кластерный мультифрейм по такому же принципу!

И вот теперь, благодаря passadoblь, имеется исходник "шаха". Дерзайте, вы талантливы!
 

Бомбардир

Заблокирован
+1 ))) Опередил, однако )))
А то как-то напрягает пользовать индюка с неясной логикой и неизвестным сроком действия.

Тут кто-то просил _http://zalil.ru/33898142 с квадратиками.

bot14, огромное спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Бомбардир

Заблокирован
Вот будет номер, если автор-иранец узнает, что его индюка декомпилировали именно на моей теме! :)

"А-а", - скажет, - "Фаворит, шайтан, ]:-> другом прикинулся, а сам выследил всё на моей теме, высмотрел, вынюхал... Да будет проклят тот день, когда ты пришел на мою тему!" :rolf:
 

Бомбардир

Заблокирован
Уважаемые программисты!

Вы, мне помнится, говорили, что если бы знали, как построен "шах", то может смогли бы сделать НЕПЕРЕРИСОВЫВАЮЩИЙСЯ кластерный мультифрейм по такому же принципу!

И вот теперь, благодаря passadoblь, имеется исходник "шаха". Дерзайте, вы талантливы!

С тех пор, как я впервые заговорил об этом проекте, прошло довольно много времени, с тех пор к нам присоединилось много новых участников.

Поэтому на случай если кто-нибудь из новых участников-программистов заинтересуется, напоминаю, что я писал ранее:

если найдется программист, который создаст неперерисовывающийся мультифрейм по кластерным индикаторам, я открою еще одну тему, для системы по этому мультифрейму, и буду в ней участвовать так же, как в теме по "Копернику". Если кто-то из программистов заинтересуется, всё относящееся к этому индикатору подробно описано в посте 168 с последующим обсуждением в постах 173, 174, 176-179, 181-185, 187, 189-191, 195, 198-202. Другими словами, если вы прочитаете страницы 9, 10 и первые два поста со страницы 11, то это покроет все обсуждение.
 

спутник

Почетный гражданин
Вот будет номер, если автор-иранец узнает, что его индюка декомпилировали именно на моей теме! :)

"А-а", - скажет, - "Фаворит, шайтан, ]:-> другом прикинулся, а сам выследил всё на моей теме, высмотрел, вынюхал... Да будет проклят тот день, когда ты пришел на мою тему!" :rolf:

Да будет ВАМ ))) уж не сгущайте краски . Нет ничего нового под луной . Только новые комбинации из старых материалов . Помните в кф Операция Ы . Все уже украдено до нас . ))))
 
Последнее редактирование:
Верх