ТС "Коперник"

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Алексей, я вообще не думаю, что по этим правилам из МодернТМА можно написать код, который действительно соответствовал бы.

По этим правилам уже была попытка написать индикатор, который бы показывал тренд часа:
_http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,18724.msg171677.html#msg171677

К сожалению, это была неудачная попытка, в этом посте я объясняю:
_http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,18724.msg171705.html#msg171705
Отвечу или буду задавать уточняющие вопросы после того как пойму написанное.
Может кто выберет описание определения тренда и скинет сюда, чтобы мне было полегче разобраться.
А пока я вам ещё индикатор подарю. Показывает ценовыми метками 5 зон между границами ТМА Н4.
 

Вложения

  • TMA_mark.ex4
    4,1 КБ · Просмотры: 218

iltu

Новичок форума
От оригинальных правил, для открытия ордера, отличий никаких, иначе зачем писать советник если он делает не то что ему приказано, а то что он сам пожелает.
Но стоит ещё раз напомнить, что тренд на Н1 не определяет.

Алексей, а если учитыват RSI из ползователских индикаторов с параметром

10 и уровнем 50. Если выше уровня разрешат открыват сделки на бай, ниже уровня на сел
Ползуюс этой подсказкой для определения тренда неплохо помогает
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Да в принципе, я как тот Герасим на всё согласен. Если есть чёткое описание определения на человеческом языке, то и перевести на язык MQL4 тоже можно.
Если Михаил не будет против, можно общими усилиями прямо здесь обсудить как определить тренд. Или можно создать другую тему для этого.
 

blackghost666

Новичок форума
Да в принципе, я как тот Герасим на всё согласен. Если есть чёткое описание определения на человеческом языке, то и перевести на язык MQL4 тоже можно.
Если Михаил не будет против, можно общими усилиями прямо здесь обсудить как определить тренд. Или можно создать другую тему для этого.

Добрый день всем!
Если я не ошибаюсь то Alphamatic в 864 пост на 44 странице сделал индикатор для определения тренда и его тестирует. Может тебе с ним объеденить свои усилия?
 

Бомбардир

Заблокирован
Да в принципе, я как тот Герасим на всё согласен. Если есть чёткое описание определения на человеческом языке, то и перевести на язык MQL4 тоже можно.
Если Михаил не будет против, можно общими усилиями прямо здесь обсудить как определить тренд. Или можно создать другую тему для этого.

Алексей, конечно я не против!

Я убедился, что предложенный мною в МодернТМА способ определения тренда для большинства чересчур сложен, и это понятно, я ведь его создавал для себя лично. Если кто-нибудь предложит способ проще - буду рад, но это именно параллельное обсуждение, в Правила "Коперника" я в любом случае по часовому тренду ничего добавлять не буду.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Добрый день всем!
Если я не ошибаюсь то Alphamatic в 864 пост на 44 странице сделал индикатор для определения тренда и его тестирует. Может тебе с ним объеденить свои усилия?
Не в обиду Alphamati`у мне нет необходимости объединять усилия с кем-бы то ни-было для программирования.
Я имел ввиду общими усилиями Русскими словами определить что такое тренд. Как цена ведёт себя перед зарождением тренда, в начале, перед завершением тренда. Сколько баров рассматривать для того, чтобы можно было сказать, с уверенностью 51% и больше, что тренд закончился или вот-вот начнётся.
 

Бомбардир

Заблокирован
Может кто выберет описание определения тренда и скинет сюда, чтобы мне было полегче разобраться.

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕНДА НА Н1:

1). Часовой график делаем такой ширины, чтобы были видны 24 свечи (у меня это получается, когда график ровно в одну пятую ширины терминала). После этого не увеличиваем и не уменьшаем его, так и смотрим на эту одну пятую терминала.

2). Мы смотрим, где произошло предыдущее изменение тренда, о котором мы теперь, на истории, четко видим, что это действительно было изменение тренда. Назовем это точкой "А". (В прошлом точка "А" была определена по тем же правилам). Если на графике в 24 свечи точка "А" не видна, то мы график расширяем, чтобы ее увидеть, но после того, как мы узнали, где она, и какой тренд она определила, мы возвращаем график к ширине в 24 свечи и больше с ним не играемся.

3). До тех пор, пока тренд опять не изменится, мы считаем, что продолжается тот тренд, который начался в точке "А". Другими словами, если в точке "А" начался тренд вверх, а через некоторое время тренд перешел во флэт, то мы все равно продолжаем считать, что часовой тренд - вверх, до тех пор, пока в какой-то точке не наступит перелом и мы не будем уверены, что тренд изменился.

4). Мы проверяем, не изменился ли тренд, каждый час. Другими словами, каждый час мы смотрим, не появилась ли точка, в которой тренд точки "А" изменился на противоположный. При этом мы помним, что на новостях мы вообще не торгуем!

5). Эту проверку каждый час мы начинаем с того, что смотрим на Прайс Экшен. Допустим у нас в точке "А" определился тренд вверх. Мы, следовательно, каждый час проверяем, не наступил ли перелом, не пошла ли цена вниз. Допустим, две или даже три последние свечи - черные. Значит ли это, что наступил перелом? Конечно нет! Если эти свечи очень маленького размера, то это - флэт. Если они "липнут" к горизонтали, то это флэт. Если одна черная свеча очень длинная - то это может быть и перелом, но входить сразу после этого в любом случае нельзя - возможен откат! Если свечи нормального размера, мы все равно должны хорошо подумать и посмотреть - может быть это не начало перелома, а просто небольшой откат вниз после хорошего движения вверх. Другими словами, если у нас после точки "А" был тренд вверх, а последние две свечи черные, то надо посмотреть - а что было перед этими двумя свечами? Если перед ними была длинная синяя свеча - это наверняка откат. Если перед ними было затяжное движение вверх почти без откатов - это скорее всего откат. Важен не только размер свеч, но и размер их теней. И т.д. и т.п.

6). И здесь возникает два варианта. Если Прайс Экшен не показывает нам возможный перелом, то дальше (к Хейкен-Аши и стохастику) мы не идем вообще, мы считаем, что длинный тренд из точки "А" продолжается. Я это объяснял много раз, но почему-то почти все начинают с Хейкен-Аши и стохастика. На них мы вообще не смотрим! Мы смотрим на Прайс Экшен, и если она показывает нам возможный перелом, то тогда только мы смотрим на них.

7). Итак, допустим Прайс Экшен показала нам возможный перелом. Мы смотрим, что с Хейкен-Аши. Хотя бы предыдущая свеча Хейкен-Аши должна быть нужного нам цвета (так как мы сейчас ждем перелом тренда вниз, то красного), она должна быть хорошего размера, и формирующаяся свеча тоже должна быть в данный момент красной и должна быть хорошего размера. Это очень важно, не только японские свечи должны быть хорошего размера, но и свечи Хейкен-Аши должны быть хорошего размера! В противном случае дальше не идем и на стохастик не смотрим, а решаем, что длинный тренд из точки "А" продолжается.

8). Но допустим свечи Хейкен-Аши такие, как нам нужны. Тогда мы переходим к третьей части проверки (первые две части - Прайс Экшен и Хейкен-Аши) - к стохастику. Так как мы ожидаем перелома вниз, то нам очень важно, чтобы стохастик уже до этого побывал наверху (т.е. тренд вверх в какой-то степени близок к истощению), выше уровня 80, и после этого загнулся вниз, пересек уровень 80 сверху вниз и уверенно идет вниз. При этом надо помнить, что я специально наложил на обычный стохастик другой, специальный стохастик (без последнего бара), и поэтому то, что мы видим как синюю линию - уже не изменится, а вот красный кончик может менять направление. Так что больше ориентируемся на синюю часть стохастика.

9). Если и стохастик показал нам то, что мы хотели видеть, то мы определяем эту точку как точку изменения тренда, то есть она становится нашей новой точкой "А", и от нее мы считаем тренд вниз до тех пор пока по этим же правилам не определим перелома вверх. Полезно провести через эту точку вертикальную линию, чтобы в дальнейшем было видно, откуда мы идем.

10). После успешного определения перелома тренда в новой точке "А" - не бросаемся на кнопку "Продать", как сумасшедшие, а идем на МТФ и смотрим "большую картину". Если "большая картина" не противоречит нашему новому тренду (то есть если она его подтверждает или хотя бы нейтральна) - тогда идем на М1, М5 или М15 и ждем сетапа на продажу. Как я уже говорил, следует по каждой валюте, которой вы торгуете, держать одновременно четыре графика, М1, М5, М15 и Н1. При этом мы помним, что на новостях мы вообще не торгуем, что при истощении тренда мы ждем, когда картина прояснится и что после чересчур длинной свечи мы не входим.

Немного подробнее о том, когда МТФ подтверждает тренд, а когда ему противоречит.

Допустим у нас тренд на часе вверх, а на МТФ мы видим, что цена идет от нижней границы Н1 к верхней границе Н1, и от нижней границы М15 к верхней границе М15. Мы видим также, что расстояние от цены и до верхней границы Н1, и до верхней границы М15 достаточно большое, то есть цене есть куда идти. То есть все идет отлично. Сначала мы на Н1 определили, что тренд переломился вверх, а теперь мы видим, что МТФ это подтверждает. Следовательно, идем на М1/М5/М15 и ждем, когда можно войти.

А вот если бы мы при тренде вверх увидели бы на МТФ, что цена уже близко к верхнему краю Н1, то это значило бы, что тренд вверх себя в значительной степени исчерпал, значит входить нельзя.

Или, например, при тренде вверх мы видим, что верхние ТМА М15, Н1 и Н4 собрались в пучок и цена уже над ними. Ясно, что ожидается перелом вниз, входить нельзя
.
 

Вложения

  • H1-template.tpl
    1,7 КБ · Просмотры: 95
  • Heiken Ashi.mq4
    3,9 КБ · Просмотры: 87
  • Stochastic_NoLastBar.mq4
    4 КБ · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Я имел ввиду общими усилиями Русскими словами определить что такое тренд. Как цена ведёт себя перед зарождением тренда, в начале, перед завершением тренда. Сколько баров рассматривать для того, чтобы можно было сказать, с уверенностью 51% и больше, что тренд закончился или вот-вот начнётся.

Алексей абсолютно прав, и я именно такое обсуждение и имел в виду. В моих прошлых темах такое обсуждение к сожалению не удавалось. Может сейчас будет продуктивнее.
 

Csander

Активный участник
Михаил, подскажи пожалуйста, в такой ситуации ты бы открыл сделку, если бы торговал сегодня? Это график фунта М5

 

serdon

Местный житель
Не в обиду Alphamati`у мне нет необходимости объединять усилия с кем-бы то ни-было для программирования.
Я имел ввиду общими усилиями Русскими словами определить что такое тренд. Как цена ведёт себя перед зарождением тренда, в начале, перед завершением тренда. Сколько баров рассматривать для того, чтобы можно было сказать, с уверенностью 51% и больше, что тренд закончился или вот-вот начнётся.

Моё мнение: паттерн 1-2-3 для полного подтверждения смены тренда ... Правда получаешь подтверждение уже с запаздыванием
индикатор во вложении
параметр ZigZagDepth у меня стоит 34
 

Вложения

  • 123PatternsV6.mq4
    13,6 КБ · Просмотры: 98

Бомбардир

Заблокирован
Михаил, подскажи пожалуйста, в такой ситуации ты бы открыл сделку, если бы торговал сегодня? Это график фунта М5

Csander, нет, я не вошел бы, потому что мне не нравится ситуация на Н1. Цена пересекла нижнюю границу и начала идти вверх, явный период консолидации ИМХО.
 

Вложения

  • h1-gbpusd.jpg
    h1-gbpusd.jpg
    61,8 КБ · Просмотры: 122

Бомбардир

Заблокирован
странно у меня почемуто не открыл ордер

Ребята, чтобы Алексею было легче, старайтесь давать больше информации, типа: по фунту советник должен был открыть ордер в 11:00 по Гринвичу (или там по терминальному времени), не открыл, вот картинка М5...
 

Anshegar

Почетный гражданин
AlexeyVik - Огромное спасибо за советник, с удовольствием потестим, да и за поправку про опыт чуть живот не надорвал :))))
Про определение тренда - Alphamatic вроде уже сваял очень интересный индикатор( пост 864 стр. 44), думаю в последствии можно будет прикрутить его к советнику, и все что после этого останется сделать, это врубить его и оставить торговать , нехай зарабатывает нам миллионы :D Я понимаю что вы AlexeyVik не нуждаетесь в чьей либо помощи в плане программирования ( неудивительно, ведь вы смогли создать советника по копернику, что есть мягко говоря не слабо), но я все таки всегда был сторонником кооперации, да и две светлые головы лучше чем одна, хотя бы рассмотрите такое предложение. думаю вреда то от этого не будет :)

З.Ы. не было на форуме пол дня, уже 4 листа напостили :) Прям как в старые добрые времена .
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
странно у меня почемуто не открыл ордер

Ребята, чтобы Алексею было легче, старайтесь давать больше информации, типа: по фунту советник должен был открыть ордер в 11:00 по Гринвичу (или там по терминальному времени), не открыл, вот картинка М5...
Я так понимаю, что geka1981 скачал советник не вникая в настройки. Скачал, поставил и подставил карман. А позже всё-таки вернётся прочтёт как это работает и забросит это занятие.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
AlexeyVik - Огромное спасибо за советник, с удовольствием потестим, да и за поправку про опыт чуть живот не надорвал :))))
Про определение тренда - Alphamatic вроде уже сваял очень интересный индикатор( пост 864 стр. 44), думаю в последствии можно будет прикрутить его к советнику, и все что после этого останется сделать, это врубить его и оставить торговать , нехай зарабатывает нам миллионы :D Я понимаю что вы AlexeyVik не нуждаетесь в чьей либо помощи в плане программирования ( неудивительно, ведь вы смогли создать советника по копернику, что есть мягко говоря не слабо), но я все таки всегда был сторонником кооперации, да и две светлые головы лучше чем одна, хотя бы рассмотрите такое предложение. думаю вреда то от этого не будет :)

З.Ы. не было на форуме пол дня, уже 4 листа напостили :) Прям как в старые добрые времена .
Тот индикатор я не смотрел, но по диалогу Alphamatic с Михаилом мне что-то кажется это далеко не определение тренда.
Что касается того что две светлые головы лучше чем полторы, так в этом ты абсолютно не прав. Назови мне хоть одну пару специалистов, в любой области, ну например автослесарей, чтобы один не сказал посмотрев твой авто: "Какой-же урод так сделал?". А на ответ: "Дак это-ж ты и делал вчера" отвечает "Я что пьян был???"

Вот и в программировании похожая ситуация. Но чуток повежливей. У каждого свой подход, свой стиль расположения строк, скобок и прочее. Чужой код читать достаточно сложно. Так-что писать кусками и потом собирать домик из кубиков не получится. Такое возможно только в очень больших проектах.
 

geka1981

Новичок форума
да вроде все прочитал.ордер открыл tp и sl не выставил
 

Anshegar

Почетный гражданин
Тот индикатор я не смотрел, но по диалогу Alphamatic с Михаилом мне что-то кажется это далеко не определение тренда.
Что касается того что две светлые головы лучше чем полторы, так в этом ты абсолютно не прав. Назови мне хоть одну пару специалистов, в любой области, ну например автослесарей, чтобы один не сказал посмотрев твой авто: "Какой-же урод так сделал?". А на ответ: "Дак это-ж ты и делал вчера" отвечает "Я что пьян был???"

Вот и в программировании похожая ситуация. Но чуток повежливей. У каждого свой подход, свой стиль расположения строк, скобок и прочее. Чужой код читать достаточно сложно. Так-что писать кусками и потом собирать домик из кубиков не получится. Такое возможно только в очень больших проектах.

Про автослесарей не скажу, так как им необходимо обхаять работу другого мастера что бы набить себе цену, однако про две светлые головы да возьмите ту же семейную чету Кюри ( те что с радиацией работали(с ураном вроде)), порознь вряд ли бы был такой же програсс.
Но впрочем вам виднее , не буду настаивать :)
 
Верх