ТС "Коперник"

ShadowCandle

Гуру форума
Вопрос к автору топика, скажите, насколько конкретны правила системы, тоесть можно ли выделить точный вариантный алгоритм действий или есть какие-то всегда неопределённые ситуации?
 

Бомбардир

Заблокирован
Ребят,да чего вы мучаетесь,спросите напрямую Юлию как лучше сделать,мне кажется она и поможет лучше чем кто бы то ни было....все-таки начальник разведки как-никак....:)

Эльдар, армейская мудрость рекомендует держаться подальше от любого начальства, и вообще не привлекать к себе внимания! :)
 

Aldar

Местный житель
Миша...можно еще разок скинуть ссылки на посты по М1 стратегии,или это еще пока сырой вариант..а то что-то видимо проглядел..там входы,предпосылки и главное выходы...спасибо...

Насчет мудрости-это да согласен,но тут кажется другие предпосылки...ну в общем я только предложил....тихооонечко так,ненавязчиво....
 
Последнее редактирование:

Anshegar

Почетный гражданин
Эльдар, армейская мудрость рекомендует держаться подальше от любого начальства, и вообще не привлекать к себе внимания! :)

Эту армейскую мудрость я постиг ещё в раннем детстве , когда подрабатывал на бензовозах :) Величайшая мудрость!
 

Бомбардир

Заблокирован
Вопрос к автору топика, скажите, насколько конкретны правила системы, тоесть можно ли выделить точный вариантный алгоритм действий или есть какие-то всегда неопределённые ситуации?

Самые частые неопределенные ситуации:

1). Правило 8 из поста 164 так и говорит, что синхронность ТМА Н1 и ТМА Н4 желательна, но необязательна. В каждой конкретной ситуации, когда они не синхронны, а все остальные правила соблюдены, каждый конкретный трейдер должен сам решить, входить или нет.

2). Правило 5 из поста 164 говорит, что против часового тренда не торгуем, а ситуацию на часе пусть каждый определяет по-своему. И трейдеры таки определяют каждый по-своему.

3). "Во время новостей не торгуем" тоже разные трейдеры будут понимать по-разному. Для меня из всех новостей действительно серьезными для этой системы являются только НонФарм, но многие не будут торговать и во время гораздо более мелких событий.

4). "Не входим после длинной свечи" - для меня длинной свечой на М5 будет 15+ пипсов, но это ведь тоже индивидуально.
 

Бомбардир

Заблокирован
Миша...можно еще разок скинуть ссылки на посты по М1 стратегии,или это еще пока сырой вариант..а то что-то видимо проглядел..там входы,предпосылки и главное выходы...спасибо...

Эльдар, это еще сырой, экспериментальный вариант. Там есть и еще нюансы, но я пока не готов их четко сформулировать, речь идет о значении уровня сглаженного индикатора и о моменте, когда он становится горизонтальным. Мне самому за этим надо еще много наблюдать.

Шаблон и индикатор в посте 1224. Инструкции по обращению в посте 1404. Иллюстрации и нюансы в постах 1288, 1383, 1744, 1745, 1747, 1749, 1768.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Я собственно к чему спросил эти тонкости, а автоматизировать пробовали, ну или хотя бы условный индикатор входов создать? Сколько в среднем прибыльных убыточных сделок случается за неделю, месяц?
 

Бомбардир

Заблокирован
Я собственно к чему спросил эти тонкости, а автоматизировать пробовали, ну или хотя бы условный индикатор входов создать? Сколько в среднем прибыльных убыточных сделок случается за неделю, месяц?

AlexeyVic создал советник, который можно использовать и как индикатор, и AlexeyVic сам говорит, что если просто включить и запустить советника, то он сольет. Я с ним абсолютно согласен, "Коперник" - система для ручной торговли в активное время и при нормальном движении валют, никакой советник трейдера не заменит. Я лично вижу цель этого советника так: если трейдер хочет торговать по "Копернику" не тремя валютами, как я, а десятком валют, пусть поставит на десяток графиков советника как индикатор, и следит уже за его сигналами, увидел сигнал - не бросаться на кнопку, а спокойно проанализировать по всем восьми правилам и принять решение - входить или не входить. С моей точки зрения, положение на часе и синхронность ТМА Н1 и ТМА Н4 ни один советник качественно не определит.
 

Aldar

Местный житель
Миша...а что показывает сова,если ее ставить как индюк?или какой пост,где подробно расписано для чайника,я честно говоря с совами не дружу и не люблю их,поэтому мало знаю что и как...
 

Бомбардир

Заблокирован
Миша...а что показывает сова,если ее ставить как индюк?или какой пост,где подробно расписано для чайника,я честно говоря с совами не дружу и не люблю их,поэтому мало знаю что и как...

Эльдар, когда поступает сигнал, советник рисует на графике такую как бы закругленную стрелку, очень заметную, ты ее не упустишь.

А пост с советникoм я и сам сейчас искал, искал и не нашел. Плохо без Указателя...
 

MonaX

Новичок форума
Миша...а что показывает сова,если ее ставить как индюк?или какой пост,где подробно расписано для чайника,я честно говоря с совами не дружу и не люблю их,поэтому мало знаю что и как...

Пост 896 на 45 странице, там вроде описаны настройки советника, а последняя версия (хотя может еще были изменения, но их я уже не нашел) в посте 948 на 48 странице
 

andrius34

Новичок форума
Эльдар, когда поступает сигнал, советник рисует на графике такую как бы закругленную стрелку, очень заметную, ты ее не упустишь.

А пост с советникoм я и сам сейчас искал, искал и не нашел. Плохо без Указателя...

Пост #896
 

Бомбардир

Заблокирован
это еще сырой, экспериментальный вариант. Там есть и еще нюансы, но я пока не готов их четко сформулировать, речь идет о значении уровня сглаженного индикатора и о моменте, когда он становится горизонтальным. Мне самому за этим надо еще много наблюдать.

Шаблон и индикатор в посте 1224. Инструкции по обращению в посте 1404. Иллюстрации и нюансы в постах 1288, 1383, 1744, 1745, 1747, 1749, 1768.

Уважаемые коллеги, приношу свои извинения, в этом мессидже два номера постов должны быть другие. Спасибо, что мне подсказали через личку.

Не 1288, а 1218, это действительно моя ошибка.

И надо 1751 вместо 1749 - это уже не я ошибся, а после того, как я запостил, туда вклинилось два премодерированных поста новичка, и нумерация изменилась.


Поэтому правильно будет так:

Шаблон и индикатор в посте 1224. Инструкции по обращению в посте 1404. Иллюстрации и нюансы в постах 1218, 1383, 1744, 1745, 1747, 1751, 1768.
 

ShadowCandle

Гуру форума
AlexeyVic создал советник, который можно использовать и как индикатор, и AlexeyVic сам говорит, что если просто включить и запустить советника, то он сольет. Я с ним абсолютно согласен, "Коперник" - система для ручной торговли в активное время и при нормальном движении валют, никакой советник трейдера не заменит. Я лично вижу цель этого советника так: если трейдер хочет торговать по "Копернику" не тремя валютами, как я, а десятком валют, пусть поставит на десяток графиков советника как индикатор, и следит уже за его сигналами, увидел сигнал - не бросаться на кнопку, а спокойно проанализировать по всем восьми правилам и принять решение - входить или не входить. С моей точки зрения, положение на часе и синхронность ТМА Н1 и ТМА Н4 ни один советник качественно не определит.
Насчёт последнего определит или нет, я с вами не соглашусь, советник ведь он ничего не определяет, это делает программист, тоесть по сути по действиям советника мы видим как понял алгоритм автор советника, а если человек может формализовать своё видение текущей ситуации, значит это можно запрограммировать, нельзя запрограммировать только торги по "чуйке" :) И продолжая говорить о движении, ведь вы как-то видите, что движение сильное, например "свеча более 15 пунктов", стало быть этому можно научить и машину, и новости тоже не проблема, ведь вы узнаёте по календарю на каком-нибудь сайте, что в Х часов У минут выйдет новость с важностью Z, советник можно научить также смотреть а нет ли в ближайший час важных новостей, чтобы посидеть на заборе, тоесть повторюсь, все формализуемые действия можно перевести в язык понимаемый машиной, остаётся только вопрос в опыте программиста и правильной формализации ТЗ :?:
 

Бомбардир

Заблокирован
Насчёт последнего определит или нет, я с вами не соглашусь, советник ведь он ничего не определяет, это делает программист, тоесть по сути по действиям советника мы видим как понял алгоритм автор советника, а если человек может формализовать своё видение текущей ситуации, значит это можно запрограммировать, нельзя запрограммировать только торги по "чуйке" :) И продолжая говорить о движении, ведь вы как-то видите, что движение сильное, например "свеча более 15 пунктов", стало быть этому можно научить и машину, и новости тоже не проблема, ведь вы узнаёте по календарю на каком-нибудь сайте, что в Х часов У минут выйдет новость с важностью Z, советник можно научить также смотреть а нет ли в ближайший час важных новостей, чтобы посидеть на заборе, тоесть повторюсь, все формализуемые действия можно перевести в язык понимаемый машиной, остаётся только вопрос в опыте программиста и правильной формализации ТЗ :?:

ShadowCandle, теоретически все это так, но на практике получается иначе.

Вот по моей методике определения тренда из МодернТМА на кроуфровской теме "Цезарь" пытались написать индикатор. Я самым подробным образом отвечал на все вопросы для программиста, и техзадание ему понравилось, вроде все четко было. Тем не менее он запостил готовый индикатор на теме, я бросил его на часовой график евро и за две минуты увидел, что он работает совсем не так, как должен.

Я не могу сказать, что он плохой программист, ведь я сам в программировании ничего не смыслю и проверить его код не мог. Но и своей вины я тоже не чувствую, отвечал на все вопросы обдуманно, не торопясь, четко и конкретно.
 

Anshegar

Почетный гражданин
Скорее всего тут был конфликт субъективного и объективного восприятия. Михаил, вы воспринимаете вашу систему уже чуть ли не на уровне подсознания, и некоторые детали для вас являются само собой разумеющимися , но программный код ( как не раз мне по часу втолковывал мой же собственный начальник проектов), это сухая выжимка " если... то... иначе...". На своем опыте могу сказать одно- формализовать можно абсолютно любой замысел, разница будет лишь в количестве текста для её формулирования, а это ещё очень сильно зависит от понимания самого программиста поставленной задачи( у меня однажды , в принципе как казалось бы не самый сложный проект, отнял в плане описания 6 месяцев жизни и занял 600 листов ворда с размером шрифта 12, пока я не описал ВСЕ вплоть до того где должна находиться запятая в программе, мне НП от своих програмеров приносил какую то херню работающую шыворот на выворот). Так что то что не получилось у одного программиста, вовсе не значит, что не получиться у другого, очень многое зависит от того как хорошо они понимают ВАШЕ видиние определения тренда :)

З.Ы. Чет Альфаматик давно не появляется, наверное его индюк определения тренда таки грааль, и он щас быстро в тихую стрижет уже свой второй миллион гринов :rolf:
 
Последнее редактирование:
Верх