Кластерные системы для М1

Бомбардир

Заблокирован
frunze, olezok, огромное спасибо за то, что делитесь своими наблюдениями и параметрами!

Я именно это и имел в виду, когда говорил, что хотел бы слышать, как другие трейдеры используют кластерные индикаторы не так, как я!

Да, определение тренда на часе - наверно самая ответственная и важная задача серьезного трейдера, и хотя наши системы минутные, но это для нас все равно очень важно! Поэтому прошу и дальше обсуждать использование кластерных индикаторов для определения часового тренда именно здесь, в этой ветке. Это не флуд! Это жизненно важный вопрос!
 

Бомбардир

Заблокирован
frunze, ты замечательно все показал, но я бы добавил еще одну вещь: надо учитывать не только пересечения и отскоки, но и сужение/расширение расстояния между линиями. Я немного порисовал на твоем скрине для иллюстрации.

В первом случае обе линии направлены вниз, желтая линия ниже синей и расстояние между ними увеличивается - тренд вниз. Это расширение продолжается до тех пор, пока тренд сохраняет силу. Когда же расстояние между ними начинает снизу вверх сокращаться, это показывает изменение тренда. А дальше мы видим опять же расширение...
 

Вложения

  • jpg_121130_1_1.jpg
    jpg_121130_1_1.jpg
    139,8 КБ · Просмотры: 257

xabar77

Активный участник
: надо учитывать не только пересечения и отскоки, но и сужение/расширение расстояния между линиями.
ну вот,хоть кто то раз написал об этом,а то только и слышно про пересечение,когда расшерение между линиями большое то нет смысла в направление пересечения уже искать входы даже что бы тма непоказывала,имхо конечно,но так как индюк неперерисовывается то это и на истории видно,конечно бы было неплохо сделать какнибудь в индюке что бы это расширение какнибудь показывалось,потомучто пока всё это визуально,но как ты Мих заметил это очень важный пункт,я вообще часто нежду пересечения cfp мне достаточно большого расширения плюс если тма младшее за старшию зашла то всё можно готовится ко входу,просто насчёт раширения андо приноровится конечно иногда дуамеш вот оно а он падла дальше раширяется,,,,:)
 

Anshegar

Почетный гражданин
Я возможно тоже не очень правильно делаю, но для меня пересечение\переход из одной зоны в другую CFP тоже не самый важный фильтр. Я определяю входить или нет практически по правилам Михаила, но с небольшим изменением ( пока по крайне мере), я иногда игнорирую показания CFP ориентируясь только по трем вещам( в порядке важности) :
- Направление канала ТМА 5 ( должен быть строгий ход, без предпосылок к скорому изменению, в противном случае уже жду подтверждения от CFP)
- Направление канала ТМА 1 ( он должен после отката начать хотя бы загибаться в сторону основного тренда определенного по ТМА 5, но лучше если он горизонтален либо уже двигается в его направлении, в противном случае "сижу на заборе и жду")
- Цена должна пробить предыдущий уровень поддержки\сопротивления который был сформирован при откате( пока этого не произошло не влезаю в сделку, ибо это значит что цена, несмотря на возможность разворота, пока ещё не закончила своего движения, а следовательно "не влезай , убьет" )

CFP-шные индикаторы рассматриваю либо как дополнительные "положительные сигналы" - они надо сказать большую часть времени совпадают с ТМА 5, либо как определитель куда лучше открываться при слабом наклоне ТМА 5 (ну с флетом там все разумеется попроще простого, думаю не надо пояснять и так все понятно).

Михаил, прошу не обижайтесь, что я немного пренебрегаю этими индикаторами как "основными" ставя во главу угла ТМА индикатор( ну ТМА это просто шедевр надо признать), просто все равно пока тестируем систему, надо попробовать все. Я не очень часто выкладываю сделки по системе, но если и буду выкладыватьто уверяю вас, только те что будут проводиться строго по всем вашим правилам, и без какой либо самодеятельности.
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
ну вот,хоть кто то раз написал об этом,а то только и слышно про пересечение,когда расшерение между линиями большое то нет смысла в направление пересечения уже искать входы даже что бы тма непоказывала,имхо конечно,но так как индюк неперерисовывается то это и на истории видно,конечно бы было неплохо сделать какнибудь в индюке что бы это расширение какнибудь показывалось,потомучто пока всё это визуально,но как ты Мих заметил это очень важный пункт,я вообще часто нежду пересечения cfp мне достаточно большого расширения плюс если тма младшее за старшию зашла то всё можно готовится ко входу,просто насчёт раширения надо приноровится конечно иногда думаеш вот оно а он падла дальше раширяется,,,,:)

Ал, в посте 62 Алексей опубликовал очень полезный индикатор BinomInd, который показывает в виде гистограммы разницу между линиями: http://forexsystemsru.com/ruchnye-t...-klasternye-sistemy-dlya-m1-4.html#post532689

Но скажу честно, что у меня до этого нового индикатора неизвестно когда руки дойдут - пересекающийся индикатор дает огромное количество информации, у нас еще непочатый край работы: уровни для доливок и уровни разворота, например, в нашей ветке пока еще не затронуты, а ты же знаешь, что это важнейшая тема. Или, например, определение оптимальных параметров для Н1. Или, например, я уверен, что и угол желтой линии к горизонту тоже важен, но чтобы вывести закономерности нужна большая статистика. Или при каком размере расширения начинается разворот или откат. В общем, еще полно работы.
 

frunze

Активный участник
В первом случае обе линии направлены вниз, желтая линия ниже синей и расстояние между ними увеличивается - тренд вниз. Это расширение продолжается до тех пор, пока тренд сохраняет силу. Когда же расстояние между ними начинает снизу вверх сокращаться, это показывает изменение тренда. А дальше мы видим опять же расширение...

Вот толь-ко бы понять когда наступит переломный момент. Вот на 4 часах на нижнем индикаторе прорисовывается фигура - голова-плечи, и я так думаю правое плечо еще должно подняться, где-то до 1.31, то есть тренд пока вверх ,и индикатор cfp выше нулевой отметки - подтверждает это.
И прошу закончите вашу фразу:А дальше мы видим опять же расширение...
 

Вложения

  • jpg_121130.3_1.jpg
    jpg_121130.3_1.jpg
    89,7 КБ · Просмотры: 154
Последнее редактирование:

frunze

Активный участник
Или при каком размере расширения начинается разворот или откат. В общем, еще полно работы.[/QUOTE]
Может присмотреться к этому индикатору - белые линии, как сказано в описании, появляются также на коррекциях во время восходящего тренда.
 

Вложения

  • jpg_121130.4_1.jpg
    jpg_121130.4_1.jpg
    96,8 КБ · Просмотры: 180

fieldigor

Новичок форума
Попробуйте так: 1 4 2 и 1 5 3 включите H1 и H4 смотреть пересечение уровня 0 обеими линиями !!! Это просто ЧУДО индикатор для часа H1 .

Уважаемый OLEZOK! По-моему просто пересечение линий нуля мало что дает. Может я ошибаюсь или не понимаю. Мне кажется, что ориентируясь только на пересечение, получается очень маленький профит и очень большие стопы. Скрин прилагаю.
 

Вложения

  • eur-h1.jpg
    eur-h1.jpg
    64,1 КБ · Просмотры: 184
Последнее редактирование:
Уважаемый OLEZOK! По-моему просто пересечение линий нуля мало что дает. Может я ошибаюсь или не понимаю. Мне кажется, что ориентируясь только на пересечение, получается очень маленький профит и очень большие стопы. Скрин прилагаю.

Конечно если торговать только по сигналам одного индикатора так и будет,а если использовать уровни и другие правила фильтрации сигнала то картина кардинально меняется !!!И учтите индикатор не перерисовывает !!!
 
Последнее редактирование:

serdon

Местный житель
Или при каком размере расширения начинается разворот или откат. В общем, еще полно работы.
Может присмотреться к этому индикатору - белые линии, как сказано в описании, появляются также на коррекциях во время восходящего тренда.[/QUOTE]

Вы совершенно правы!!! Индикатор объемов дает очень много информации о настроениях маркетмейкеров... На одном из сайтов (кстати который очень не любит Михаил :)) "tradelikeapro" есть не большая информация как определять пики и низины волн в тренде.. (корочше VSA рулит)

P.S. Если изучить VSA, то, думаю, вход и выход из сделок можно определять с очень высокой вероятностью... Но на старших ТФ от Н1 и выше
 

fieldigor

Новичок форума
Конечно если торговать только по сигналам одного индикатора так и будет,а если использовать уровни и другие правила фильтрации сигнала то картина кардинально меняется !!!И учтите индикатор не перерисовывает !!!
Наверное, было бы всем интересно узнать эти правила.
 

ig@r

Гуру форума
Ветка отличная, рабочие системы, описание ММ ( я просмотрел страницы еще раз), но может быть необходимо объяснить также, что работа на графике М1 подразумевает концентрацию внимания как ни на одном таймфрейме.:question: Не у всех мозг подготовлен к такой работе (извините меня) и «ищет» возможность увести внимание, вроде «фигня какая то а не система», может следующий вариант его системы мне подойдет, вместо того, чтобы изучить условия и понять как надо работать с тем, что есть а этого достаточно. :?:Предлагаю рассмотреть психологический аспект работы более подробно, прежде, чем пойдем дальше и выложить эти посты в описание работы по системе! Наверняка у каждого из нас есть свой способ создания условий для работы, настрой на работу, исполнение сделок и варианты отдыха! Не смешно, отдых тоже важен!:):)

пы сы: Так просто ради статистики, кому интересно психологический настрой и варианты работы коллег, нажмите кнопку "спасибо", прошу понять меня правильно!
 

serdon

Местный житель
Ветка отличная, рабочие системы, описание ММ ( я просмотрел страницы еще раз), но может быть необходимо объяснить также, что работа на графике М1 подразумевает концентрацию внимания как ни на одном таймфрейме.:question: Не у всех мозг подготовлен к такой работе (извините меня) и «ищет» возможность увести внимание, вроде «фигня какая то а не система», может следующий вариант его системы мне подойдет, вместо того, чтобы изучить условия и понять как надо работать с тем, что есть а этого достаточно. :?:Предлагаю рассмотреть психологический аспект работы более подробно, прежде, чем пойдем дальше и выложить эти посты в описание работы по системе! Наверняка у каждого из нас есть свой способ создания условий для работы, настрой на работу, исполнение сделок и варианты отдыха! Не смешно, отдых тоже важен!:):)

пы сы: Так просто ради статистики, кому интересно психологический настрой и варианты работы коллег, нажмите кнопку "спасибо", прошу понять меня правильно!

У меня все просто.... Есть дневная цель профита в % от депо, после её достижения, внимание уделяется только сделкам с вероятностью сигналов 90% и без НЕРВОВ сразу со СЛ и ТП...
 
Наверное, было бы всем интересно узнать эти правила.

Как более менее всё систематизируется обязательно выложу !!! Это же пока всего наблюдение закономерностей.
 

Вложения

  • 222.jpg
    222.jpg
    134,5 КБ · Просмотры: 209

Бомбардир

Заблокирован
И прошу закончите вашу фразу:А дальше мы видим опять же расширение...

А дальше мы видим опять же расширение, и так как желтая линия под синей, то по идее все будет идти по тому же сценарию, что и в первом случае.
 

Бомбардир

Заблокирован
Ветка отличная, рабочие системы, описание ММ ( я просмотрел страницы еще раз), но может быть необходимо объяснить также, что работа на графике М1 подразумевает концентрацию внимания как ни на одном таймфрейме.:question: Не у всех мозг подготовлен к такой работе (извините меня) и «ищет» возможность увести внимание, вроде «фигня какая то а не система», может следующий вариант его системы мне подойдет, вместо того, чтобы изучить условия и понять как надо работать с тем, что есть а этого достаточно. :?:Предлагаю рассмотреть психологический аспект работы более подробно, прежде, чем пойдем дальше и выложить эти посты в описание работы по системе! Наверняка у каждого из нас есть свой способ создания условий для работы, настрой на работу, исполнение сделок и варианты отдыха! Не смешно, отдых тоже важен!:):)

пы сы: Так просто ради статистики, кому интересно психологический настрой и варианты работы коллег, нажмите кнопку "спасибо", прошу понять меня правильно!

ig@r, я ничего не имею против того, чтобы обсуждать в теме психологический аспект, но если честно, то для меня такого аспекта не существует, Форекс для меня - просто бизнес, и мне довольно трудно представить себе владельца хозяйственного магазина, или юридической фирмы, или авто-сервиса и т.д., обсуждающего психологические аспекты управления своим бизнесом.

П.С. Только ИМХО, не больше и не меньше.
 

Бомбардир

Заблокирован
Может присмотреться к этому индикатору - белые линии, как сказано в описании, появляются также на коррекциях во время восходящего тренда.

frunze, большое спасибо!

Да, я знаком с этим индикатором, дважды пытался приспособить его к своим нуждам, но ничего не получилось. Наверно просто не моё...
 
ig@r, я ничего не имею против того, чтобы обсуждать в теме психологический аспект, но если честно, то для меня такого аспекта не существует, Форекс для меня - просто бизнес, и мне довольно трудно представить себе владельца хозяйственного магазина, или юридической фирмы, или авто-сервиса и т.д., обсуждающего психологические аспекты управления своим бизнесом.

П.С. Только ИМХО, не больше и не меньше.

Теоретически задача трейдера очень проста: подождать пока одни победят других быстро прыгнуть в отъезжающий поезд проехать как можно дальше и вовремя спрыгнуть с деньгами ,непосидевшим,полным задора и радости !!!! Но чёрт возьми сколько для этого надо пройти и уметь !!!!!!!
 

Бомбардир

Заблокирован
Теоретически задача трейдера очень проста: подождать пока одни победят других быстро прыгнуть в отъезжающий поезд проехать как можно дальше и вовремя спрыгнуть с деньгами ,непосидевшим,полным задора и радости !!!! Но чёрт возьми сколько для этого надо пройти и уметь !!!!!!!

Эх, хорошо сказал! :)
 
Верх