Парный трейдинг - Грааль есть

OlegSk

Активный участник
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
Господа, мы баним форумчан только за прямое нарушение правил форума, при этом не на всегда - такие меры только в редких случаях открытого злоупотребления. Ни к кому никаких отдельных претензий у нас нет, все в рабочем порядке.
 

adre66

Элитный участник
Я добавлю,индикатор силы показывает расхождение индексов валют.Не знаю adre66 как вы по нему торгуете(может что-то не договаривате:))там просадочки бывают большие.Даже если глянуть на ваш вчерашний отчет,то там утренние сделки в минусе.

Да, закрыл по общему профиту вчерашние сделки. Отслеживать такой портфель не возможно без робота. И торговать по нему не буду пока. Так, ради эксперимента попробовал. Отложу до понимания определенных вещей, так иногда бывает, потом раз! ..и понял.:)
 

msalist

Новичок форума
нусс господа ..EURUSD -GBPUSD раздвижка увеличилась до 1000 пипок .. доливаемся удвоенным лотом .В итоге у нас 4 отдера .. сидим..наблюдаем !!!!
 

Synax

Новичок форума
У меня они сошлись....
 

Вложения

  • 0123.jpg
    0123.jpg
    89 КБ · Просмотры: 267

adre66

Элитный участник
нусс господа ..EURUSD -GBPUSD раздвижка увеличилась до 1000 пипок .. доливаемся удвоенным лотом .В итоге у нас 4 отдера .. сидим..наблюдаем !!!!


Похоже я на час раньше доливался_
 

Вложения

  • eur - gbp.jpg
    eur - gbp.jpg
    139,7 КБ · Просмотры: 274

adre66

Элитный участник
Кто может, что бы этот ChartBuilder_MainWindow.mq4 индикатор или просто ChartBuilder, показывал в главном окне, а не в автономном, поправьте please!


Да уж, ветку так странно чистят, флуд висит, посты со скриптами исчезают, и все это рабочий момент местечковых правил. Еще скажите: не нравится можете уходить... да?:dinner:
 
Последнее редактирование:

VenerA

Активный участник
я по индикатору силы совершил 25 входов и вышел общим профитом 10% от депо. Но вы сейчас говорите по EURUSD GBPUSD по индикатору пересеклись.. а вот во время выхода новостей по фунту раздвижка была замечательная на чем я и сыграл!!!
 

VenerA

Активный участник
вот сейчас кстати показывает Индикатор силы хорошую раздвижку между евро и франком. а обычно они идут вместе)
 

SilverKZ

Элитный участник
Господа, мои исследования темы парного трейдинга напоминают движение - один шаг вперед, два шага назад. И вот в очередной раз, зайдя в тупик, возвращаюсь к истокам ветки. Никола рекомендует сначала провести анализ инструментов на наличие раздвижек и схлопывания, подобрав уровень раздвижек. Приводит следующий алгоритм.
да в принципе автор всё отписал на первых 2х страницах этого топика..
что типа прежде чем ввязываться в парную торговлю нужно Сперва провести Анализ инструментов на наличие Раздвижек и схлопывания, подобрав уровень раздвижек, лотность - кстати - он не упоминул что надо бы лоты сделать как бы рыночно нейтральными - например шас евра пошустрее фунта бегает - и чисто нормализуя лоты по атр - можно вывести что на 1лот Евр/Усд - надо открыть 1.2 лота Гбп/Усд...
но это тонкости :)
а так Суть простая...
берём 2 анализируемых инструмента - ставим на них MACDы - и начинаем искать Совпадающие друг у друга 0 (нулевые точки) по этому индикатору - чтобы в одно и тоже время и там и там (на анализируемых парах) значения МАКДа было около 0...
это будут ключевые точки
после этого зная время начала отрезка и конца - проверяем по барно Максимальную раздвижку по инструмента - типа Опен начала Нулевой точки(следующего бара аз нулём) - это будет Открытие позиции по инструменту, затем по клозам баров до следующей точки вычисляем биды/аски для пар и запоминаем Максимальную раздвижу...
раздвижка = например - эквити по Бай Евр/Усд(1лот) + эквити по Селл Гбп/Усд(1.2лота), и какой получается общий результат в конечной точке данного отрезка (следующе 0нулевой точке)

получив массив исходов раздвижек (максимум - конечн.результ), выбираем средний уровень который в 80% случаев - при Схлопывании даёт Положительный результат :)
ну для Увеличения прибыльности - делим на 2-3 уровня полученный максимум и делаем там Доливки :) простые - без увеличения, а также подсчитываем Убытки которые иногда будут случаться ( когда на следующей 0 точке физически пары не схлопнутся (скоэнтегрируются :)

примерная доходность по 1 паре инструментов - примерно составляет 20-25% в месяц от депо :) (это без доливок) - и не очень большой просадкой - до 12-15% от депа...

посему, в Общем можно и считать данную систему Граалем :) так как данный принцип работает везде :) и на форе и в товарных биржах и на акциях и фьючах..... относительно неплохой доход - при относительно маленьком риске :) - а вот используя Доливки - у мя есть знакомые которые и по 600% от депа делали за 3 дня :) и коекто из них в памме показывает 65000% годовых :) - но это уже другая тема :)

Пытаюсь повторить при следующих условиях:
- инструменты: EURUSD – GBPUSD
- таймфрейм: 30 минут
- нулевые точки определяются по пересечению MACD двух инструментов
- раздвижка между инструментами вычисляется в пунктах между соседними нулевыми точками

Для подбора параметров MACD (по типу MACD Pair) и размера раздвижек написан эксперт для МТ5, где возможно мультивалютное тестирование. Далее проведена оптимизация эксперта за 2011 (форвард-тест за 2012 год) по следующим параметрам: 1) период медленной МА, 2) период быстрой МА, 3) величина раздвижки, с которой открываются две сделки по инструментам

Закрытие сделок при достижении следующей нулевой точки или определенного значения профита в валюте депозита.

//--- входные параметры
input string Symbol1_Name = "GBPUSD";
input string Symbol2_Name = "EURUSD";
input int MA_Slow_Period = 26;
input int MA_Fast_Period = 12;
input double Level = 100; // для пяти знаков
input double Profit = 10;

Оптимизацией получены следующие результаты, полный отчет в прицепе
по раздвижкам
Раздвижки.png
по периодам средних МАКД
Периоды-МАКД.png

Для прибыльных трейдов (на скринах в красных рамках) диапазоны оптимальных значений
- для средних МАКД: быстрая от 100 до 250, медленная от 260 до 490
- раздвижка от 30 до 80 пунктов


Выбираю параметры с наименьшими просадками и наибольшей прибылью.
Например, параметры
MA_Slow_Period = 200;
MA_Fast_Period = 320;
Level = 400; (раздвижка в пунктах для 5-ти знаков)
Profit = 195; (в валюте депозита)
дают следующий результат: доходность 15-20% в месяц от депо (это без доливок) и не очень большая просадка - до 15% от депа (почти как у Николы).
Прибыльных трейдов получается всего 62%

Отчет по тестированию
Отчет1.png

График баланса и эквити
Отчет2.png

Советника выкладываю в открытом коде, т.к. грааля пока не вижу, но «истина где-то рядом». Кто знаком с МТ5, попробуйте подобрать параметры для других инструментов и таймфреймов.
 

Вложения

  • Отчет.rar
    224,9 КБ · Просмотры: 123
  • PairTraderExpert 3.mq5
    19,6 КБ · Просмотры: 223

adre66

Элитный участник
я по индикатору силы совершил 25 входов и вышел общим профитом 10% от депо. Но вы сейчас говорите по EURUSD GBPUSD по индикатору пересеклись.. а вот во время выхода новостей по фунту раздвижка была замечательная на чем я и сыграл!!!

Поздравляю! Хороший индикатор! Только не у всех получается с ним работать. Вот и я покажу отчет, а как и что объяснить не могу:rolf:, поэтому молчу...:?:
 

joywork

Местный житель
Поздравляю! Хороший индикатор! Только не у всех получается с ним работать. Вот и я покажу отчет, а как и что объяснить не могу:rolf:, поэтому молчу...:?:

Я так полагаю : ищем кроссы валют из таблицы 2
Например первый треугольник в таблице GBPUSD / EURUSD
их кросс EURGBP .
смотрим на индикатор силы :
и видим что EUR ниже чем GBP
значит нужно EUR купить а GBP продать ,
для этого GBPUSD продаём а EURUSD покупаем.
и далее по таблице все 28 пар.
 
Последнее редактирование:

mda

Активный участник
Господа, мои исследования темы парного трейдинга напоминают движение - один шаг вперед, два шага назад. И вот в очередной раз, зайдя в тупик, возвращаюсь к истокам ветки. Никола рекомендует сначала провести анализ инструментов на наличие раздвижек и схлопывания, подобрав уровень раздвижек. Приводит следующий алгоритм.


Пытаюсь повторить при следующих условиях:
- инструменты: EURUSD – GBPUSD
- таймфрейм: 30 минут
- нулевые точки определяются по пересечению MACD двух инструментов
- раздвижка между инструментами вычисляется в пунктах между соседними нулевыми точками

Для подбора параметров MACD (по типу MACD Pair) и размера раздвижек написан эксперт для МТ5, где возможно мультивалютное тестирование. Далее проведена оптимизация эксперта за 2011 (форвард-тест за 2012 год) по следующим параметрам: 1) период медленной МА, 2) период быстрой МА, 3) величина раздвижки, с которой открываются две сделки по инструментам

Закрытие сделок при достижении следующей нулевой точки или определенного значения профита в валюте депозита.

//--- входные параметры
input string Symbol1_Name = "GBPUSD";
input string Symbol2_Name = "EURUSD";
input int MA_Slow_Period = 26;
input int MA_Fast_Period = 12;
input double Level = 100; // для пяти знаков
input double Profit = 10;

Оптимизацией получены следующие результаты, полный отчет в прицепе
по раздвижкам
Посмотреть вложение 69412
по периодам средних МАКД
Посмотреть вложение 69413

Для прибыльных трейдов (на скринах в красных рамках) диапазоны оптимальных значений
- для средних МАКД: быстрая от 100 до 250, медленная от 260 до 490
- раздвижка от 30 до 80 пунктов


Выбираю параметры с наименьшими просадками и наибольшей прибылью.
Например, параметры
MA_Slow_Period = 200;
MA_Fast_Period = 320;
Level = 400; (раздвижка в пунктах для 5-ти знаков)
Profit = 195; (в валюте депозита)
дают следующий результат: доходность 15-20% в месяц от депо (это без доливок) и не очень большая просадка - до 15% от депа (почти как у Николы).
Прибыльных трейдов получается всего 62%

Отчет по тестированию
Посмотреть вложение 69417

График баланса и эквити
Посмотреть вложение 69418

Советника выкладываю в открытом коде, т.к. грааля пока не вижу, но «истина где-то рядом». Кто знаком с МТ5, попробуйте подобрать параметры для других инструментов и таймфреймов.

Ты просто молодец! Жаль что раз 50 нельзя проспасибить сразу.
У меня есть несколько идей.
По одной из них я бы предложил сейчас провести еще одно исследование, ко всему имеющемуся. Ни Серж, ни Николла этого не описывали, но это есть.
Подразумеваю сезонность - повторяемость движений в одни и те же календарные периоды. Знаю, что это не товары, но сезонность присутствует и на валютах, т.к. они отражают фундаментальные данные, а не чистую спекуляцию. И против фундаментальных данных, как то: засуха, ураганы, времена года, возражать не имеет смысла - они присутствуют и находят отражение в движении курсов валют.
В принципе, именно сезонность легла в основу торговлей спредом. А раздвижка, частный случай этой торговли. Ни на что не претендую. Просто описываю то, что есть в действительности.
В этой связи, у меня 2 вопроса.
1.Какая есть максимальная история по инструментам в МТ5? (еще ни разу не пробовал, потому и спрашиваю)
2.SilverKZ возьметесь ли программно реализовать идею?
 

mda

Активный участник
Я так полагаю : ищем кроссы валют из таблицы 2
Например первый треугольник в таблице GBPUSD / EURUSD
их кросс EURGBP .
смотрим на индикатор силы :
и видим что EUR ниже чем GBP
значит нужно EUR купить а GBP продать ,
для этого GBPUSD продаём а EURUSD покупаем.
и далее по таблице все 28 пар.

У Вас двухугольник получается ))
 

Trex2012

Активный участник
к сожалению текущая ситуация не есть правило :
EURGBP может сама противостоять EURUSD и GBPUSD
EURUSD может противостоять GBPUSD и EURGBP
GBPUSD может противостоять EURUSD и EURGBP

и всегда точки пересечений не будут привязаны к кроссу .... проверялось
вы просто работаете в треугольнике 2 против1 и всё

Подтверждаю, полностью не прав, выдал желаемое за действительное.
MSerj и redneedle респект вовремя остановили.:):):)
 

adre66

Элитный участник
Я так полагаю : ищем кроссы валют из таблицы 2
Например первый треугольник в таблице GBPUSD / EURUSD
их кросс EURGBP .
смотрим на индикатор силы :
и видим что EUR ниже чем GBP
значит нужно EUR купить а GBP продать ,
для этого GBPUSD продаём а EURUSD покупаем.
и далее по таблице все 28 пар.

EURUSD,
EURGBP,
EURJPY,
EURCHF,
EURAUD,
EURCAD,
EURNZD,
GBPUSD,
USDJPY,
USDCHF,
NZDUSD,
AUDUSD,
USDCAD,
GBPJPY,
GBPCHF,
GBPNZD,
GBPAUD,
GBPCAD,
CHFJPY,
NZDJPY,
AUDJPY,
CADJPY,
NZDCHF,
AUDCHF,
CADCHF,
AUDNZD,
NZDCAD,
AUDCAD.

Я делаю так, просто открываю это список и глядя на показания индикатора (на расхождение валют) открываюсь. Экономим время, но результаты... пока был только один, И положительный:)
 
Верх