Система на основе корреляции от marattmb из Граалей + советник Abram

lsv107

Почетный гражданин
Ты красавчик - написал рабочего бота - доведи его до финала. Если смогу чем-то помочь - помогу без вопросов.
Неожиданный поворот... Помощь никогда не помешает. Тут вот в чем дело. Цель была изначально не создать какую-то свою версию парного трейдинга, а проверить метод топикпастера. Именно в том виде, что был заявлен. Получилось то, что я и предполагал - усредняющийся советник, но довольно-таки стабильный. Так почему бы его не использовать? Насколько это имеет отношение к классическому парному трейдингу решать не мне.

Теперь по поводу проблемы, описанной Afar230, когда "пары разошлись и не сошлись". Давайте по порядку.

1) Мы имели некий сет, который в прошлой версии показал хорошую кривую баланса, а с новой версией советника началась просадка, которая в конце концов утащила депозит на дно. Прежняя версия работала с таймером, по умолчанию в настройках он обновляется раз в секунду. Даже если до обновления пришел тик, нет гарантии, что он будет обработан. Вероятно и был пропущен тот самый тик, на котором могла бы открыться сделка, приведшая в конце концов к сливу.

2) Как вы могли заметить, параметр "Пересиживать убытки" когда-то обязательно приведет к печальному результату. Здесь кроется проблема самой системы, решить которую во всяком случае у меня, не получается. Дело не в том, что "пары разошлись и не сошлись". Допустим, при "раздвижке" 50 одну пару мы продали, другую купили. "Раздвижка" сократилась до 10, но прибыль по одной паре не превысила убыток по другой. Теперь мы по сути ждем новой раздвижки, чтобы усредниться или просто ждем прибыли на уже новом схождении. Вот и "висят" сделки неделями и месяцами в просадке. Единственное, что мне приходит в голову - это разные лоты, чтобы при схождении прибыль компенсировала убыток, но как рассчитать объемы этих лотов?

Прикрепляю очередную версию советника. Нашел несколько ошибок и окончательно отказался от таймера. Просьба обновиться.
 

Вложения

  • Difference EA 1.2 (build 7).mq5
    92 КБ · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

marattmb

Гуру форума
"Допустим, при "раздвижке" 50 одну пару мы продали, другую купили. "Раздвижка" сократилась до 10, но прибыль по одной паре не превысила убыток по другой. Теперь мы по сути ждем новой раздвижки, чтобы усредниться или просто ждем прибыли на уже новом схождении. Вот и "висят" сделки неделями и месяцами в просадке."

Теоретически возможно, что при входе в позиции при 50% и выходе при 10%, возможен убыток. Пока убытка при указанной выше ситуации у меня не было ни разу. Пережидать не надо, нужно закрывать позиции.
 

Afar230

Интересующийся
Теоретически возможно, что при входе в позиции при 50% и выходе при 10%, возможен убыток.

lsv107, а на Ваш взгляд фильтр проверки корреляции даст лучший вход?
Кто вообще как думает: в чём причина того, что при схождении у нас убыток? Раскорреляция? Разность прибыли/убытка при схождении? То есть, схождение то есть, но без прибыли. Тут, предварительно, вижу две причины: прибыль "растаяла" со временем и
Единственное, что мне приходит в голову - это разные лоты, чтобы при схождении прибыль компенсировала убыток
.
 

lsv107

Почетный гражданин
"Допустим, при "раздвижке" 50 одну пару мы продали, другую купили. "Раздвижка" сократилась до 10, но прибыль по одной паре не превысила убыток по другой. Теперь мы по сути ждем новой раздвижки, чтобы усредниться или просто ждем прибыли на уже новом схождении. Вот и "висят" сделки неделями и месяцами в просадке."

Теоретически возможно, что при входе в позиции при 50% и выходе при 10%, возможен убыток. Пока убытка при указанной выше ситуации у меня не было ни разу. Пережидать не надо, нужно закрывать позиции.
К сожалению, подобная ситуация не "теоретически возможная", а самая что ни на есть зримая и часто встречающаяся при торговле советником. Возможно вы знаете некий секрет, что у вас не бывает убыточных серий.:eek:xo::tshh::eek:i:
Вот, взгляните на скрин. Что робот сделал не так, раз случился убыток? Это не подкол никакой, я действительно хочу разобраться. Здесь мы вошли при 50%, доливались через каждые 11% и закрылись при 10%.
 

Вложения

  • scrr.jpg
    scrr.jpg
    472,4 КБ · Просмотры: 187
Последнее редактирование:

vitto.mq4

Местный знаток
Для полноты картины хорошо бы увидеть данные вашего индикатора и того который использует marattmb на одном графике.
 

vladradon

Программист
К сожалению, подобная ситуация не "теоретически возможная", а самая что ни на есть зримая и часто встречающаяся при торговле советником. Возможно вы знаете некий секрет, что у вас не бывает убыточных серий.
Вот, взгляните на скрин. Что робот сделал не так, раз случился убыток? Это не подкол никакой, я действительно хочу разобраться. Здесь мы вошли при 50%, доливались через каждые 11% и закрылись при 10%.
Я уже, наверное, достал, но хочу обозначить интересный момент: у меня в сове происходит выборка пар для торгов и начинал я тоже с EURUSD и GBPUSD и они у меня стоят по-умолчанию в настройках. Но после многих тестов и настроек, с которыми мой сов показывает нормальные резы, я запустил тест с парами по-умолчанию - за полтора года ни одного входа! Вот и тоже непонятка - хоть и корреляция на уровне, но в сравнении с другими парами пар Евро и Фунт не конкурируют.
 

Afar230

Интересующийся
разница в волатильности
Согласен с таким моментом, пары проходят разное количество пунктов за промежуток времени. А как это использовать? Ведь не угадаешь, когда это произойдет?
А в связи с волатильностью опять приходим к расчету лотов на каждой паре.
 

vitto.mq4

Местный знаток
Вы задаете вопрос :
Кто вообще как думает: в чём причина того, что при схождении у нас убыток?

Я вам советую сравнить показания индикаторов и выложить скриншот с двумя индикаторами.
 

buza70

Новичок форума
Согласен с таким моментом, пары проходят разное количество пунктов за промежуток времени. А как это использовать? Ведь не угадаешь, когда это произойдет?
А в связи с волатильностью опять приходим к расчету лотов на каждой паре.
по уму, конечно, надо бы вводить коэф волатильности на объем, но фунт с евром примерно одинаково ходят, больше мороки. убытки при схождении носят скорее причинный и не регулярный характер (типа новостей), поэтому миримся с ними, благо просадки не большие
 

vladradon

Программист
Так и не решили, будете свой советник выкладывать отдельной веткой?
Если будут пожелания - выложу,конечно, отдельно. Я пока даже половину того, что запланировал, не проработал. Если я распишу хотя-бы проработанные входы, то это будет уже целая страница и читатель уснет на полпути к самому сову.:D
Если запускать сова на разных инструментах с работой по одному входу, но персонально настроенному, то рез будет вполне достойный. Я же пока пытаюсь одинаковые настройки применить к разным вариантам входа - на это уходит куча времени и компьютерных мощностей...
 
Последнее редактирование:

garry119

Гость
когда все четко по сигналам, а по сделке убыток, это значит, открыли не то и не туда)))
 

vladradon

Программист
когда все четко по сигналам, а по сделке убыток, это значит, открыли не то и не туда)))
Задача прогера-алгоритмика минимизировать количество ложных входов, а ложные входы компенсировать каким-то способом. И если был вход по правильному сигналу, но сигнал сменился, то это не значит, что стратегия не работает.
 
Верх