Система скальпинга - "Благословение"

заикин дмитрий

Местный знаток
Тестирование стратегии

Когда форекс трейдер находит новую стратегию, используя новый индикатор, как он поступает дальше? Он лишь наблюдает за ней в течение нескольких недель, чтобы увидеть, сможет ли получить рыночное преимущество с ее помощью? Или же он сразу торгует по ней в режиме реального времени и смотрит, как изменяется его доходность, сравнивая ее с прежними результатами?

При автоматизированной торговле на форекс, программист может задать прямые сигналы, основанные на индикаторе, где входить и выходить из рынка, и протестировать это на исторических данных. В отличие от автоматической торговли, перед дискретными трейдерами стоит более трудная задача оставаться объективным при наблюдении и идентификации сигналов входа и выхода, чтобы затем записать это и позднее вычислить общие результаты тестирования.

Тестирование стратегии обычным и даже ненаучным способом может оказаться чрезвычайно трудоемкой и затратной по времени задачей. Особенно удручает начинающих трейдеров, что существует так много доступных индикаторов и стратегий, которые необходимо протестировать один за другим, чтобы выявить их потенциал в создании прибыли. Одна только эта мысль соблазняет начинающего трейдера попытаться найти более короткий путь.

Один из способов сделать это заключается в торговле на демонстрационных счетах. Торгуя по какой-либо стратегии на форекс в течение нескольких недель с двадцатью - тридцатью сделками в неделю можно получить общее представление относительно того, как она работает, какую прибыль и потери она приносит. Если он посчитает, что готов к реальной торговле, то может начать. Единственная проблема заключается в том, что данная стратегия работала только в текущих рыночных условиях - это может работать в следующие пару месяцев, но когда возникают новые рыночные условия, вроде перехода рынка от восходящего тренда к стадии консолидации, она может привести к большим потерям. Проверка торговой стратегии только на демонстрационном счете может оказаться недостаточной. К тому же, объем статистической выборки является очень уж маленьким, чтобы иметь адекватное суждение о надежности результатов применения торговой стратегии.

Предприняв противоположный подход, трейдер может решить протестировать торговую стратегию на исторических данных и рассмотреть возможную доходность стратегии. Это может быть замечательным решением, так как исторические данные обеспечивают более чем адекватный период времени, измеряемый обычно годами. Объем осуществленной выборки может измеряться сотнями сделок в самых различных типов рыночных условий. Учитывая такой тип и величину исследования, может ли этого оказаться достаточным, чтобы решить, будет ли эта стратегия выгодна при торговле на реальном счете? Нет, не может. Исторические данные на графиках не представляют в полной степени того, как это выглядело в режиме реального времени, независимо от того, насколько точны данные. Есть много элементов, в которых данные были очищены или исправлены. Это происходит только после фактического закрытия торговой сессии. Но самый большой фактор -это индикаторы, потому что в режиме реального времени они находятся в постоянном движении. Во время тестирования на исторических данных, индикаторы уже зафиксированы на месте. Поэтому тестирование индикаторов на старых данных напоминает рыбалку в аквариуме, вместо открытого океана. Всем известно, что индикаторы запаздывают, поэтому, когда данные уже показаны и известны, индикаторы выглядят так же, как это было бы в режиме реального времени. Но совсем иная ситуация возникает, когда реальные данные еще не сформированы. Это одна из причин, почему многие торговые системы, будь то автоматические или дискретные, протестированные на исторических данных, терпят неудачу в режиме реального времени.

Чтобы убедиться, что стратегия хорошо работает с реальными деньгами на рынке форекс, она должна быть протестирована на исторических данных, а также на демонстрационном счете. Затем, эти два тестирования должны быть тщательно сравнены, чтобы найти, есть ли расхождения не только в общих результатах торговли, но также и в сигналах входа и выхода. Если такие расхождения существуют, то тестирование на исторических данных должно быть пересмотрено, повторено и скорректировано.

Попытка выбрать короткий путь выглядит вполне логичным решением в обычном мире, но в мире торговли, это может оказаться весьма дорогостоящим занятием. Фактически, в торговле нет никакого короткого пути - это длинная дорога, заполненная выбоинами, в условиях плохой видимости. Но ее надо преодолеть, и тогда ваше движение в мире торговли станет приятным и выгодным.
 

eXaR

Новичок форума
Оставляю Blessing только на демо. Опыт слития микросчета не вдохновляет (хотя частично он восстановил баланс). Посмотрел вебинар по мартингейловым советникам _http://speculant.org/Webinars/webinar13.flv и протестировал на истории Blessing - неоднократный слив до нуля убивает все надежды.
 

Look1

Интересующийся
Здравствуйте Всем

Подскажите, где можно взять ПОЛНЫЙ календарь новостей? на разных сайтах они иногда отличаются.
 

Вячеслав111

Активный участник
Подскажите, где можно взять ПОЛНЫЙ календарь новостей? на разных сайтах они иногда отличаются.

Даже не знаю что тебе посоветовать:

_http://www.fxteam.ru/forex/economic-calendar/ FxTeam.Ru - все удобно

_http://www.dealingcity.ru_ - можно даже историю новостей просмотреть - тоже удобно

_http://www.forexpf.ru/_calendar_ - все просто

_http://www.noswap.ru - вот тут тоже глянь + возможность пройти курс молодого бойца и или повторить пройденный материал по основам трейдинга.



Выбирай - пользуйся!
 

Вячеслав111

Активный участник
Дим, я смотрю ты usdcad в торговле используешь - что можешь сказать про эту валюту исходя из твоего опыта - на сколько она стабильна (технична)? Спасибо.
 

заикин дмитрий

Местный знаток
Это во первых:
USD/CAD (доллар - канадский доллар)
Данная валютная пара очень сильно реагирует на цены нефти. При повышении цен на нефть канадский доллар, как правило, тоже дорожает. Поэтому тем, кто собирается торговать по данной валютной паре, следует начать изучать тенденцию изменения цен на нефть, но не забывать про технический анализ. Новичкам с данной валютной парой стоит работать с большой осторожностью, а лучше всего увеличить сроки тестирования и апробации данного финансового инструмента. А прогноз по данной валютной паре наиболее удачен у американских аналитиков, поэтому к их мнению стоит прислушаться.

От себя скажу что к прогнозам по этой паре думаю не следует обращать особого внимания те которые касаются внутри дня,в течении пяти минут пара может переиграть весь сценарий,а вот сигналы ручных торговых систем будут очень кстати,при нескольких стопах следует соблюдать осторожность.Пара часто может делать сильные рывки,но по сравнению с еной вторая половина торгового дня может снова вернуть все на изначальные места и пойти по другому пути так же активно быстро и энергично.

Сам стал торговать по этой паре активнее и плотнее только по тому что прогнозирование по таким индикаторам как RSI Stohastic и MACD ,довольно удачливы и подходят к этому инструменту.Ну и наконец пришло то время когда мое знакомство по этому инструменту и опыт играют уже довольно весомую роль.
 

Vempir

Прохожий
Всем доброго времени суток!!!
Я понимаю что ветка уже давно ведется и я ее читаю практически с момента ее размещения, вот решил все таки поставит блессинг попробовать что к чему, вроде все сделал а он не в какую не торгует вот уже 3 дня:fa:, подскажите в чем проблема! Может я чего-то не допонял или перемудрил!
Заранее спасибо!!!
Всем удачной торговли!
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    32,6 КБ · Просмотры: 139

заикин дмитрий

Местный знаток
Доллар/иена вновь продвигается к ранее установленному максимуму на отметке Y87.93 на фоне уверенного положения доллара и покрытия различных позиций в области опционов Y88.00. Ранее сообщалось о спросе на краткосрочные колл-опционы по доллар/иене, а также интересе со стороны хедж-фондов, поскольку они начали закрывать ранее установленные позиции. Офера находятся в области Y88.00, стопы выше Y88.00 и Y88.10. Также привлекает внимание улучшение торговли по евро/иене, поскольку паре удалось пробиться и удержаться выше области Y113.45/50, которая является ключевой. Сейчас евро/иена торгуется на отметке Y114.05, вблизи утреннего максимума Y114.15
 

заикин дмитрий

Местный знаток
GBPUSD :down:

Фунт/доллару пока удается воздерживаться от активного снижения, однако настрой остается подавленным, учитывая активные продажи пары выше пятьдесят шестой фигуры, где на стороне медведей были заметны китайские имена, и отсутсвие успехов в действиях быков. Впрочем, спрос на спадах пока сохраняется, хотя дилеры отмечают, что основная масса стопов остается в районе $1.5545/40 и по-прежнему представляет собой угрозу для быков по британской валюте. Прорыв к ним грозит развитием нисходящей коррекции к $1.5525 и $1.5505/00, при этом на рынке стали слышны разговоры о крупных стоп-ордерах ниже $1.5490.
 

Olli

Активный участник
Всем привет! Ребят ну как у вас торговля по Блёссингу идёт? Всё-таки веточка про него родимого))) Хоть бы на чьи-то демо-результаты глянуть)
Я сейчас включила терминал и увидела, что я в плюсе :oops: всю неделю его не открывала и такой приятный сюрприз :rolf: вот посмотрите что я увидела 10 мин назад
состояние торговли 28-07-2010.gif

DetailedStatement.gif

Кстати, закрыла я все открытые позиции - ибо советник не закрывает их по своим соображениям))) Уж не знаю правильно сделала или нет)
;141617 сказал(а):
Olli, а почему у тебя самая маленькая сделка 0,1? ты сеты какие ставила?
Минимальный лот должен стоять 0,01 при таком депо. У меня, как выяснилось, советник слил по такой же схеме, по всем парам нормально открывал, кроме GBPJPY, где открывал сразу 0,38 0,47 и так далее. Естественно, что слил!

eXaR странно что в настройках советника лот 0,01. А открывает у меня именно 0,1. Ну что делать с ним будем?

Дим, ты торгуешь ещё по Блёссингу? Какие результаты по нему? Мне на реал с ним страшно идти) полная непредсказуемость)

Я ещё на недельку пропаду и покажу потом что и как
 

krok

Новичок форума
Всем привет! Ребят ну как у вас торговля по Блёссингу идёт? Всё-таки веточка про него родимого))) Хоть бы на чьи-то демо-результаты глянуть)
Я сейчас включила терминал и увидела, что я в плюсе :oops: всю неделю его не открывала и такой приятный сюрприз :rolf: вот посмотрите что я увидела 10 мин назад
Посмотреть вложение 19136

Посмотреть вложение 19137

Кстати, закрыла я все открытые позиции - ибо советник не закрывает их по своим соображениям))) Уж не знаю правильно сделала или нет)


eXaR странно что в настройках советника лот 0,01. А открывает у меня именно 0,1. Ну что делать с ним будем?

Дим, ты торгуешь ещё по Блёссингу? Какие результаты по нему? Мне на реал с ним страшно идти) полная непредсказуемость)

Я ещё на недельку пропаду и покажу потом что и как
Привет. Стоит на EURUSD30 с настройками, которые тут выкладывал, компутер не выключается, но, иногда перегружается, слабая машинка... Первые 4 дня на микросчете (250 центов) при лоте 0,01 плюс 4,7 центов, увеличил лот до 0,02 с той пятницы, плюс еще 16,6 центов. Он у меня висит на пробном счете, где кроме того експериментирую, так что стейт выкладывать не буду... Думаю, право на жизнь имеет, но обязательно проводить оптимизацию, следующую планирую на эти выходные... И по которой паре проводишь оптимизацию, на ту и ставить, на другие - ни-ни, только после своей прогонки... Почитай "Оптимизация или самообман", там хорошо описано как правильно прогонять...
Размер лота в советнике - строка lot, но при этом может меняться в зависимости от еще нескольких параметров, в частности, включена ли опция микросчет... Выложи свой сет, где у тебя 0,1, глянем что почем...
 
  • Like
Реакции: Olli

krok

Новичок форума
Всем доброго времени суток!!!
Я понимаю что ветка уже давно ведется и я ее читаю практически с момента ее размещения, вот решил все таки поставит блессинг попробовать что к чему, вроде все сделал а он не в какую не торгует вот уже 3 дня:fa:, подскажите в чем проблема! Может я чего-то не допонял или перемудрил!
Заранее спасибо!!!
Всем удачной торговли!
Че-т непонятно нифига по картинке, сколько у тебя баблосов осталось, больше, чем 25435? у тебя Stoptrade% 10% стоит, поставь побольше, процентов 25%, на демке, в принципе и 100 можно... Вобщем побольше данных - сет и скольк денег...
Хотя у меня при входе тольк по БолинжерСтох тож нечасто торгрует, но зато и материть его желания не возникает...
 

Вячеслав111

Активный участник
Чет быки 3 день уже никак по евре на 1.31 не выйдут (конечно понятно что уровень 1.3 - не простой - но все же) и похоже что и сегодня несмогут - думаю даже в низ погонят. И вот еще заметил последнее время евро - бакс и фунт - бакс идут прям ноздря в наздрю.
 

заикин дмитрий

Местный знаток
В результате продолжающейся восходящей динамики евро/доллар откатился от минимумов июня. Между тем, валютные аналитики Barclays Capital полагают, что пришло время воспользоваться текущим укреплением евро и начать продажи по паре. Высокие риски сигналов дивергенции против сопротивления Фибоначчи на уровне 1.3125 предполагают, что с первого раза пройти его не удастся. В качестве стратегии в банке рекомендуют продавать в области 1.3095/1.3125 с возможным ростом к 1.32, после которого начнется долгосрочный нисходящий тренд пары к области 1.23/1.22. Текущий курс евро/доллара 1.3084
 

Винт

Местный житель
Пару недель назад брошенные на произвол судьбы советники сгубили мне демку. Там в том числе трудился и Блессинг и внёс свою лепту к сливу. Поэтому 15.07 я завёл для советников новую демку. Теперь Блессинг неплохо работает на usdjpy и gbpusd. Несколько хуже, с гораздо большими просадками на usdchf - теперь как раз ощутимая просадка, - буду снимать его с этой пары. Все настройки по сетболу первой версии. На eurusd на H4 и H1 трудились разные версии SU3D. На H1 советник торговал очень часто и агрессивно, с огромными просадками, и я его уволил после того, как он вывернулся из очередной глубокой ж... А вот на H4 вариант трудится редко, но метко. На ночь открытые позы, кроме тех, что стоят на H4, не оставляю. Но руками почти не закрываю, после получения очередного плюса вечером просто запрещаю пипсовщикам торговать. Но советники трудятся практически без моего участия. С 3000 они довели демку уже до 5200, при том, что теперь как раз в просадке на usdchf около 600$ (баланс около 5800). Это значит, что при сравнительно крупном депозите советники запросто могут приносить ощутимую прибыль. Если же депозит мал, то тут торговать только в ручном режиме, как и советует Дмитрий. На реале результат скромный, но и применяю я Блессинг только в ручном режиме. Намерен поступать таким образом: утром анализ рынка и определение основного направления движения пар, после чего разрешение торговать Блессингу только по тренду. Если на рынке флэт - пусть торгует в обе стороны.
 

заикин дмитрий

Местный знаток
Учитывая резкую критику в адрес стресс-тестов Европейского Центробанка, представилось довольно любопытным, как несколько чувствительных к риску валют пробили диапазоны, продемонстрировав восходящую динамику, отмечают валютные аналитики Westpac. Даже те, кто был скептически настроен по отношению к стресс-тестам (надо заметить, не без причины), вынуждены признать, что после этого экономические данные по Европе изменились в лучшую сторону. Тем не менее, в банке отмечают, что евро/доллар на протяжении всей недели торговался вблизи отметки 1.3000, в ожидании нового катализатора роста. Между тем, валютные аналитики Westpac придерживаются медвежьего настроя по евро/доллару на следующие три месяца. В банке прогнозируют, что в течение этих месяцев торговля по паре будет проходить в диапазоне 1.15/1.35, и ожидают, что в течение месяца пара опустится к отметке 1.23. Текущий курс евро/доллара 1.3062



:down::e:
 
Верх