Реальные БРОКЕРЫ, - не ДЦ, - не ДойныеЦентры.

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
может быть ситуация когда один мм уже поменял цену, а другой опоздал, скажем на 200 милисекунд
Там где я торгую это называется тормозят котировки. Глюки по другому и заключить сделку по таким ценам не получится.
ММ зарабатывают на спреде (у индивидуального ММ никогда не будет нулевой спред)
Это уже не спред, а позиция. Я тоже к примеру могу купить акцию по биду 28,50$ и поставить офер на продажу на 10 центов выше, при этом добавляя ликвидность и получая плату за это от бирже. Но маркет при этом все равно торгуется 28,50Х28,52 и спред 2 цента. И это ведь позиция с целью срубить больше спреда, а не заработок на спреде - когда купил бид продал офер (делаешь маркет, текущую котировку). Или я в чем то неправ?
 

4er58

Почетный гражданин
Тю, ну так это другое дело. Входить по маркету - это получать лучшу цену, но в один и тот же момент времени не может быть и бида и аска по одной цене. То есть если предположить, что вы супер скоростной чувак, то купить и тут же продать по одной цене вы не сможете.
То есть купить за рубль и тут же рубль продать не сможете. А вот купить за 2, а продать за рубль - пожалуйста. Ну еще и комиссию за обе стороны спишут.

А то я уж думал, появилась отличная возможность закрыть дорман по вашей заяве. :)

Причем тут купить продать ? Я покупаю по маркету контракт , да по лучшей встречной заявке , но спред то с меня не снимают , значит спреда небыло на тот момент ? А как мне еще доказать что спред нулевой - не лимитниками же ))) именно по рынку открывают позицию без спреда.
Зачем все усложняете ?
 

ScalperIntra

Активный участник
Там где я торгую это называется тормозят котировки. Глюки по другому и заключить сделку по таким ценам не получится.
Это уже не спред, а позиция. Я тоже к примеру могу купить акцию по биду 28,50$ и поставить офер на продажу на 10 центов выше, при этом добавляя ликвидность и получая плату за это от бирже. Но маркет при этом все равно торгуется 28,50Х28,52 и спред 2 цента. И это ведь позиция с целью срубить больше спреда, а не заработок на спреде - когда купил бид продал офер (делаешь маркет, текущую котировку). Или я в чем то неправ?
Нет, тут не имеется в виду тормоза котировок, а настоящие цены от ММ, то есть, запоздание на 200 милисикунд было не потому что LMAX не успел получить и обработать цену, а потому что сам ММ все еще не поменял цену, то есть эта цена является настоящей действующей ценой, пока он ее не заменит. Разные ММ реагируют на смену рынка с разной скоростью, особенно если рынок очень волатилен. И это необязательно относится к маленьким ММ.

Основной заработок ММ как раз и идет за счет разницы bid/ask.
Я тут вставлю цитату на английском из wiki, надеюсь на меня никто не обидится :)

A market maker aims to make money by buying stock at a lower price than the price at which they sell it, or selling the stock at a higher price than they buy it back. Ordinarily, they can make money in both rising or falling markets, by taking advantage of the difference between "bid" and "offer" prices.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Причем тут купить продать ? Я покупаю по маркету контракт , да по лучшей встречной заявке , но спред то с меня не снимают , значит спреда небыло на тот момент ?
Зачем все усложняете ?
Еще раз: спред на реальном рынке ни с кого никто и не снимает, он просто есть как разница между ценами по которой в данный момент купить и продать.
 

ScalperIntra

Активный участник
Причем тут купить продать ? Я покупаю по маркету контракт , да по лучшей встречной заявке , но спред то с меня не снимают , значит спреда небыло на тот момент ? А как мне еще доказать что спред нулевой - не лимитниками же ))) именно по рынку открывают позицию без спреда.
Зачем все усложняете ?

Купить за рубль и тут же продать за рубль то можно, но только прибыли 0 и минус комиссия :)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Основной заработок ММ как раз и идет за счет разницы bid/ask.
Во-во, и если ее нет то и заработка нет.
а потому что сам ММ все еще не поменял цену, то есть эта цена является настоящей действующей ценой, пока он ее не заменит.
У нас цена меняется потому-что исполняются ордера (маркет) которые сносят к примеру офера и цена идет вверх, а не потому что маркетмейкер решил поменять цену. Это основа ценообразования на биржевом рынке.
А по вашему получается что пока маркетмейкер не поменял цену - она действующая для него, даже если цена уже ушла выше )))
 

4er58

Почетный гражданин
Возможно сюда по общей просьбе пожалует представитель Мируса- он же Dorman , и все нам разжует )
 

ScalperIntra

Активный участник
Во-во, и если ее нет то и заработка нет.

У нас цена меняется потому-что исполняются ордера (маркет) которые сносят к примеру офера и цена идет вверх, а не потому что маркетмейкер решил поменять цену. Это основа ценообразования на биржевом рынке.
А по вашему получается что пока маркетмейкер не поменял цену - она действующая для него, даже если цена уже ушла выше )))

Да, но как я сказал, индивидуальный ММ не будет иметь 0 спред, то есть у него всегда есть разница bid/ask.

Да, именно так, ММ ставит цены и обязуется по ним покупать/родавать независимо от того что произошло на рынке. Вы правильно говорите, цена поменяется, и вместе с рынком все цены поменяют и ММ, они всегда идут вместе с рынком, но кто то из них двинется медленнее чем другие.
 

ScalperIntra

Активный участник
Во-во, и если ее нет то и заработка нет.

У нас цена меняется потому-что исполняются ордера (маркет) которые сносят к примеру офера и цена идет вверх, а не потому что маркетмейкер решил поменять цену. Это основа ценообразования на биржевом рынке.
А по вашему получается что пока маркетмейкер не поменял цену - она действующая для него, даже если цена уже ушла выше )))

Кстати еще подумал что на рынке фондов, ММ могут быть не основным поставщиком ликвидности, а только вступать в роль когда на рынке нету покупателей/продавцов, а в основном ликвидность создается натурально участниками рынка. В то время как на форекс ММ создают основную ликвидность. Но я в фондах не очень разбираюсь, так что не уверен в этом предположении.
 

mirus_lana

Новичок форума
Посмотрела LMAX, из того, что можно увидеть поверхностно- брокер в сфере spread-betting, предоставляющий электронную площадку, сводящую индивидуальных участников торгов, и позволяющую им заключать сделки непосредсвенно друг с другом. Не будучи контрагентом (как заявлено) и не получая спред, LMAX берет комиссию с таких сделок. Клиринг производится через LCH.clearnet. Каким образом сопоставление ордеров осуществляется технически – с поверхности вебсайта не увидеть, и свечку мы там не держали (впрочем, как и на СМЕ). Стакан имеет место быть- он представляет спрос и предложение всех участников площадки. Поскольку палитра участников таких площадок может быть весьма разнообразной и включать огромных игроков, говорить, что такой стакан менее репрезентативен, чем традиционный биржевой, немного преждевременно. Рынок ОТС (часто которого вполне может быть представлена в таком стакане) громаден и, на многих инструментах, ни чуть не уступает биржевому, а то и превосходит его. Касается ли это мелких ретейл игроков- другой вопрос.
Далее, поскольку такая площадка механически сводит котировки, представленные разными участниками, одинаковый бид и аск возможен. Скажем, Банк А подает котировку бид 1.3472 /аск 1.3474; Банк Б котировку бид 1.3470/аск 1.3472. Трейдер будет видеть на платформе бид/аск 1.3472/1.3472, и при этом ни один из банков не теряет в спреде, и потенциально заработает на сделке. Все достаточно логично.

Совершенно сторонний в этом споре вопрос- касается ли такая без-дилинговая структура ECN обычного Пети и Васи, торгующего с малого депозитного порога. Традиционно доступ на прямые торги в электронных сетях анонсируется с как минимум $50000. Часто случается, что за ширмой ECN скрывается такой же дилинг, который исполняет сделки мелких клиентов по котировкам ECN. Понятно, что в этом случае основная прибыль его – контрагентская, от трейдерских убытков, и это, конечно, не новость.

Пожалуй, все.
 

traderblogger

Активный участник
Лана, приветствую.

Вы сама политкорректность. :)

Очень и очень сдержанно, выверено. Мне этому еще учиться и учиться.

И тогда уточняющий вопрос. Вот если площадка не сводит банки друг с другом, то почему не возможна ситуация когда Банк А подает котировку бид 1.3472 /аск 1.3474 , а Банк Б котировку бид 1.3469/аск 1.3471
В этом случае мы видим абсурдную ситуацию когда можно безрисково купить по 71 и тут же продать по 72. То есть возникает отрицательный спред. Ведь в системе банки друг с другом не сводятся в сделках, сама система зарабатывает только на комиссии.

И соответственно вот картинка интры:
DealTicket.png


Имеет право на существование в реальной регулируемой финансовой структуре?
Тогда я снимаю шляпу перед ними и бегом бегу туда трейдить и OpenECry'м заниматься не буду и вам Mirus предлагаю забросить: "Все в LMAX".
 

ScalperIntra

Активный участник
Лана, спасибо

mirus_lana сказал(а):
Совершенно сторонний в этом споре вопрос- касается ли такая без-дилинговая структура ECN обычного Пети и Васи, торгующего с малого депозитного порога. Традиционно доступ на прямые торги в электронных сетях анонсируется с как минимум $50000. Часто случается, что за ширмой ECN скрывается такой же дилинг, который исполняет сделки мелких клиентов по котировкам ECN. Понятно, что в этом случае основная прибыль его – контрагентская, от трейдерских убытков, и это, конечно, не новость.

Пожалуй, все.


Хочу подчеркнуть, что именно в этом и заключается основное отличие LMAX от других брокеров, доступ прямой торговли для всех участников рынка, независимо от депозита. Именно поэтому в LMAX нету разных типов счетов, так как все участники торговли работают на одной и той же електронной платформе.

LMAX регулируется FSA Великобритании, и попытка прямого обмана клиентов о предоставляемом сервисе привела бы к серьезным последствиям.
 

alexzm4

Новичок форума
LMAX регулируется FSA Великобритании, и попытка прямого обмана клиентов о предоставляемом сервисе привела бы к серьезным последствиям. А не прямого обмана.. тогда нормально,если завуалировать, тогда вроде и не обман уже... Все таки убедили меня представители реальной биржи, не важно будь то фьючи или фонда... Только, мля не фора.. Ентот форекс в топку...
 
Последнее редактирование:

ScalperIntra

Активный участник
LMAX регулируется FSA Великобритании, и попытка прямого обмана клиентов о предоставляемом сервисе привела бы к серьезным последствиям. А не прямого обмана.. тогда нормально,если завуалировать, тогда вроде и не обман уже... Все таки убедили меня представители реальной биржи, не важно будь то фьючи или фонда... Только, мля не фора.. Ентот форекс в топку...

Ну понятное дело, пришел traderblogger, записал LMAX в кухни, теперь уже не выберешься.

А мне вот еще интересно, такие сервисы как Currenex, Lava, Hotspot вы тоже запишите в кухни, ведь у них тоже бывают нулевые спреды, и что самое страшное, у них бывают нулевые спреды на фючерс, что же теперь делать то? :)
 

alexzm4

Новичок форума
да не совсем так.. просто имеет место быть совершенно наглый обман на форе..вот поэтому и склоняюсь больше к рынку.. а не поймешь к чему, то бишь форе.. я могу быть уверен со своим депо до 10к на фьючах.. на рынке и уж никак на форе.. но это мое мнение...
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Стакан имеет место быть- он представляет спрос и предложение всех участников площадки.
Далее, поскольку такая площадка механически сводит котировки, представленные разными участниками, одинаковый бид и аск возможен. Скажем, Банк А подает котировку бид 1.3472 /аск 1.3474; Банк Б котировку бид 1.3470/аск 1.3472.
1. Если площадка механически сводит котировки то почему в этом примере Банк А не купил у Банка Б по 1,3472 - ведь суть стакана что при совпадении интересов участников происходит сделка?
2. Если есть такой стакан в котором данного не происходит где об этом можно прочитать в интернете (описание работы) а не с чьих то слов?
3. Если такое происходит что Банк А хочет купить а Банк Б продать по 1,3472 какая им разница кем будет их контрагент если им нужна сделка и они хотят заработать? Хотите сказать банки не торгуют между собой?

Все достаточно логично.
Ничего логичного в этом не вижу )))) Тем боле когда утверждается
основное отличие LMAX от других брокеров, доступ прямой торговли для всех участников рынка
но при этом у некоторые участники "ровнее"
 
Последнее редактирование:

ScalperIntra

Активный участник
1. Если площадка механически сводит котировки то почему в этом примере Банк А не купил у Банка Б по 1,3472 - ведь суть стакана что при совпадении интересов участников происходит сделка?
2. Если есть такой стакан в котором данного не происходит где об этом можно прочитать в интернете (описание работы) а не с чьих то слов?
3. Если такое происходит что Банк А хочет купить а Банк Б продать по 1,3472 какая им разница кем будет их контрагент если им нужна сделка и они хотят заработать? Хотите сказать банки не торгуют между собой?

Ничего логичного в этом не вижу )))) Тем боле когда утверждается
но при этом у некоторые участники "ровнее"

Выша основная ошибка заключается в том, что вы думаете что маркет мейкеры это трейдеры, а они таковыми не являются, у них другие алгоритмы, другие инструменты, и совсем другие цели. Если вы себе представите трейдинг флор где сидят трейдеры, то ММ вы там не найдете, это совсем отдельная ветка бизнеса, да и по опыту могу сказать, что с трейдерами им сидеть запрещается.
 
Верх